П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... «13» мая 2010 года
... суда ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен, от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания ФИО3,
а также подсудимого ФИО4,
рассмотрев уголовное дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее не судимого, проживающего по адресу, ..., ..., ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, ФИО4 пришел в гости к своему знакомому ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., и предложил последнему приобрести спиртные напитки, при этом пояснил, что у него денежных средств нет. ФИО5 согласился, и в присутствии ФИО4 пересчитал имеющиеся у него в наличии денежные средства, после чего передал ФИО4 100 рублей для покупки спиртного, а оставшиеся денежные средства в сумме 450 рублей положил в нагрудный карман своей куртки. После того, как ФИО4 купил спиртное он вместе с ФИО5 прошли ... по ..., ..., ..., Ставропольского края, после чего распили спиртное. Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут ФИО5 вместе с ФИО4, находились на участке автодороги, расположенном в 35 метрах в северном направлении от частного домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., и ФИО4 вновь предложил приобрести спиртного, однако ФИО5 отказался. Достоверно зная, что ФИО5 является инвалидом 1 группы, а так же то, что у потерпевшего имеются в наличии денежные средства, у ФИО4 возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Приступив к осуществлению своего преступного умысла, ФИО4 потребовал у находящегося рядом с ним ФИО5 передать денежные средства для покупки спиртного, однако ФИО5 отказался. Продолжая свои преступные действия, ФИО4 осознавая, что его действия носят открытый характер, подбежал к потерпевшему, после чего быстро расстегнул нагрудный карман на куртке надетой на ФИО5 и открыто, умышленно, из корыстных побуждений выхватил из него денежные средства в сумме 450 рублей принадлежащие ФИО5, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на сумму 450 рублей. После чего ФИО4 с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии, денежными средствами по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
ФИО4 заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО4 заявлено в присутствии защитника, после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которого обвиняется ФИО4 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО4 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Судом установлено, что, ФИО4 своими умышленными действиями, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении подсудимому ФИО4 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО4 и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явку с повинной ФИО4.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания с применением условной меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.
Обязав ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.
Меру пресечения в отношении ФИО4 до вступления приговора в законную силу, отставить прежнюю обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку, пенсионное удостоверение, медицинскую справку, - оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО6 ФИО0