П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... «24» мая 2010 года
... суда ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защитника подсудимого ФИО6 - адвоката ФИО2, ордер Номер обезличен,
защитника подсудимой ФИО8 - адвоката ФИО3, ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
а также подсудимых ФИО6, ФИО8 и потерпевшего ФИО5,
рассмотрев уголовное дела в отношении
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Березовка, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не женатого, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу, ..., ..., ст. Новотроицкая ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Шарки, ..., ..., Р. Беларусь, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, не военнообязанной, не замужем, ранее не судимой, проживающего без регистрации по адресу, ..., ..., ст. Новотроицкая ..., зарегистрированной по адресу ..., пос. Передовой ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 и ФИО8 совершили растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного им, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ФИО6 и ФИО8 совершено при следующих обстоятельствах: в период с октября 2009 года по декабрь 2009 года, точная дата не установлена, ФИО5. являясь главой КФХ «ФИО5 2» заключил с Елфимовой И.Н. и с ФИО6 устный договор найма на работу, согласно которого они должны были осуществлять уход за скотом и его выпас, содержащегося на территории КФХ «ФИО5 2», расположенное в 6 км. северо-восточнее пос. ... Ставропольского края и в 1,5 км. южнее ... района Ставропольского края, таким образом вверил ФИО8 и ФИО6 принадлежащее ему имущество. За выполнение работ ФИО5 обязался предоставлять ФИО8 и ФИО6 жилье и продукты питания.
Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, ФИО8 и Шманенко В.В., находясь на территории КФК «ФИО5 2» вступили в предварительный преступных сговор, направленный на хищение путем растраты одного бычка, принадлежащего ФИО5, при этом, заранее распределили роли совершения преступления, согласно которым, ФИО6 должен был похитить бычка из хозяйственной постройки, где тот содержался, а затем совместно с ФИО8 продать его. В тот же день, около 19 часов 00 минут, ФИО8, совместно и по предварительному сговору с ФИО6, согласно ранее распределенным ролям, умышленно, с целью хищения чужого имущества путем его растраты, из корыстных побуждений, находясь на территории КФК «ФИО5 2», не имея право на продажу скота, вдвоем зашли в хозяйственную постройку и похитили одного бычка в возрасте три недели, стоимостью 7000 рублей, при этом, бычка из специального загона выводил ФИО6 Затем, ФИО8 совместно с Шманенко В.В. перенесли бычка в ... района Ставропольского края, где продали его ФИО9-К., тем самым растратили вверенное им имущество против воли собственника, чем причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО8 вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевший ФИО5 не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО6 и ФИО8 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
ФИО6 и ФИО8 заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО6 и ФИО8 заявлено в присутствии защитников, после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.2 ст.160 УК РФ, в совершении которого обвиняются ФИО6 и ФИО8 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО6 и ФИО8 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Судом установлено, что, ФИО6 своими умышленными действиями, совершил растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ему ФИО5, группой лиц по предварительному сговору с ФИО8, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ.
Судом установлено, что, ФИО8 своими умышленными действиями, совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного ей ФИО5, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, с причинением значительного ущерба гражданину, ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ
При назначении подсудимому ФИО6 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО6 и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явку с повинной ФИО6
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении подсудимой ФИО8 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимой ФИО8 и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явку с повинной ФИО8.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания с применением меры наказания в виде штрафа, в соответствии с санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Признать ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 13000 (тринадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу; - одного бычка оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО10 ФИО0