дело № 1-167/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 03 июня 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Долженко Р.О.,
подсудимого Журов Д.Д.,
защитника в лице адвоката Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода,
при секретаре Ким В.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Журов Д.Д., Дата обезличена Дата обезличена ранее судимого,
- 21.08.2008 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор от 08.05.2008 года мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района г. Ставрополя исполнять самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Журов Д.Д. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь на законных основаниях в жилом доме Потерпевшая, по адресу: ..., ... ... Номер обезличен, путем свободного доступа, из вазы, стоявшей в шкафу зала, тайно похитил принадлежащие гражданке Потерпевшая золотые изделия: обручальное кольцо с четырьмя брильянтами стоимостью 7 000 рублей, кольцо с камнем топаз, синего цвета стоимостью 3000 рублей, кольцо с камнем фионит стоимостью 3 000 рублей, кольцо с узором в виде двух лепестков стоимостью 3000 рублей, кольцо с брильянтом стоимостью 10000 рублей, браслет женский стоимостью 10000 рублей, кулон в виде сердца с камнем красного цвета в центральной части стоимостью 1000 рублей, крестик стоимостью 500 рублей, две цепочки длинной каждая около 70см, стоимостью каждая 5 000 рублей, монету «Николаевский червонец» 1890 года выпуска, стоимостью 20 000 рублей, пару сережек с брильянтами в виде закругленных ромбиков стоимостью 1500 рублей, кулон в виде тельца стоимостью 1500 рублей. Так же из сумки, лежавшей на комоде, в этой же комнате он тайно похитил мобильный телефон «Сименс -55» стоимостью 2200 рублей, в котором находилась сим. карта оператора МТС с абонентским номером 89187474282, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности. После этого Журов Д.Д. с места преступления с похищенным чужим имуществом скрылся, чем причинил потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 72 700 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Журов Д.Д. в присутствии адвоката Четвертковой Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Журов Д.Д. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Долженко Р.О., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Журова Д.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Четвертковой Т.И., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшей Потерпевшая, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Журов Д.Д. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая Потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна по мере наказания, строго просит не наказывать. Ущерб ей возмещен частично, просит взыскать сумму с учетом перечисленных и возвращенных ей вещей.
Суд, руководствуясь ст. 249 ч. 2 УПК РФ, при неявки потерпевшего, рассматривает уголовное дело в его отсутствии, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Журов Д.Д. следующим образом:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Журову Д.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями опиоидов», полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд назначает Журову Д.Д. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая - подлежит удовлетворению частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Журов Д.Д., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Журов Д.Д. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Журов Д.Д. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Журов Д.Д. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: браслет, цепь с крестиком в форме распятья, кулон в виде сердца с камнем красного цвета в центральной части, кольцо с камнем по середине кольца и 8 камнями вокруг кольца и кольцо в форме лепестка на кольце, ранее переданные потерпевшей Потерпевшая, считать возвращенными по принадлежности.
В счет возмещения ущерба взыскать с Журов Д.Д. в пользу Потерпевшая 45400(сорок пять тысяч четыресто рублей).
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.