Приговор Изобильненского районного суда в отношени Саркисян Т.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный Дата обезличена года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора ... Олейникова А.О.

подсудимой Саркисян Т.М.

защитника - адвоката АК Номер обезличен ... Комарова А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Саркисян Т.М., Дата обезличена г.р., уроженки ... не судимой, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Саркисян Т.М. совершила хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Саркисян Т.М. в январе 2010 г. хранила в своем домовладении по адресу: ..., ..., ... ..., с целью сбыта не менее ста сорока девяти стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра, заполненных спиртосодержащей жидкостью, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена г., примерно в 11.20 час. Саркисян Т.М., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., сбыла ЗАКУПЩИК спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, получив от ЗАКУПЩИК денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена г., примерно в 12.45 час. Саркисян Т.М., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., сбыла ЗАКУПЩИК спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, получив от ЗАКУПЩИК денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена г., примерно в 11.50 час. Саркисян Т.М., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., сбыла ЗАКУПЩИК спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в трех стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра, получив от ЗАКУПЩИК денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена г., примерно в 12.45 час. в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., у Саркисян Т.М. сотрудниками ОВД по ...у было изъято 140 бутылок со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые она хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г. образцы жидкостей в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. сбытых Дата обезличена г. Саркисян Т.М. ЗАКУПЩИК, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 34,2 %, изготовленные самодельным способом.

Образцы жидкостей в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. сбытых Дата обезличена г. Саркисян Т.М. ЗАКУПЩИК, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 34,8 %, изготовленные самодельным способом.

Образцы жидкостей в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л. сбытых Дата обезличена г. Саркисян Т.М. ЗАКУПЩИК, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 33,9 %, изготовленные самодельным способом.

Образцы жидкостей в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л., изъятых Дата обезличена г. у Саркисян Т.М. представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью 33,9 %, 34,7 %, 34,8 %, изготовленные самодельным способом.

Все представленные жидкости водкой не являются. Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 по физико-химическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона). Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года в спиртосодержащих жидкостях, сбытых Саркисян Т.М. Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а также в спиртосодержащих жидкостях, изъятых у нее Дата обезличена г., обнаружена токсичная микропримесь -ацетон, содержание которой в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей, в зависимости от количества, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

1

В судебном заседании подсудимая Саркисян Т.М. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, признала полностью, указала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Саркисян Т.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, по признакам хранения с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая размер и вид наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо длительное время, занимающейся незаконной торговлей водкой, вину осознала, в содеянном раскаялась.

Суд полагает, что исправление Саркисян Т.М. возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении Саркисян Т.М. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденной, возможность получения Саркисян Т.М. пенсии, а также обстоятельства дела, наличие большого объема спиртосодержащей жидкости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимойо не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 60 УК РФ, ст. ст. 308-309, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саркисян Т.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саркисян Т.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:

3 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, сбытые Дата обезличена г. Саркисян Т.М. - ЗАКУПЩИК; 3 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, сбытые Дата обезличена г. Саркисян Т.М. - ЗАКУПЩИК; 3 стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, сбытые Дата обезличена г. Саркисян Т.М. - ЗАКУПЩИК и 140 стеклянных бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая, изъятые Дата обезличена г. у Саркисян Т.М. сотрудниками милиции, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г. и 1 денежную купюру Банка России, образца 1997 г., достоинством 100 рублей Номер обезличенЛн 9433186, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - оставить на хранение при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин