ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный Дата обезличена года

... суд в составе:

председательствующего судьи ФИО5,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... СК ФИО1,

подсудимого ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя Ставропольского края, ..., станицы Новотроицкой, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Солнечнодольск, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 06 часов 00 минут, на участке местности, находящегося в 15-ти метрах на Север от домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., ст. Новотроицкой, ..., Ставропольского края, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, верхушечные части произраставшего там растения конопли, сорвал и сложил их в газетный сверток, который положил в сумку находившуюся при нем. Затем ФИО3 сорванные им верхушечные части растения конопли перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: ..., ..., ст. Новотроицкая, ..., ..., где с Дата обезличена года по Дата обезличена года стал их незаконно хранить в помещении котельной жилого дома. Дата обезличена года в 14 часов 10 минут в ходе осмотра сотрудниками милиции ОВД по ...у домовладения принадлежащего ФИО3 в сумке висевшей на вешалке в помещении котельной был обнаружен газетный сверток с находящимися в нем частями растения конопли. Согласно справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена г. измельченные части растений зелено-коричневого цвета, изъятые Дата обезличена г. у ФИО3, представляют собой наркотическое средство «марихуана», масса которого после высушивания составила 7,48 г., что в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО3 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося посредственно, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО3, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО3, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО3 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФИО4МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО3 без уведомления не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО3 в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 7, 18 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у Ставропольского края - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО5