Полтавец 1 - 126



дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный. 15 апреля 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Ускова И.А.,

подсудимого Полтавец Г.А.,

защитника в лице адвоката Трандиной И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.,

потерпевшего потерпевший 1,

при секретаре Ким В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Полтавец Г.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого,

21.06.2001 года Изобильненским районным судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года с испытательным сроком на 2 года;

06.11.2001 года Изобильненским районным судом по п. «в» ч. 3 ст. 159, п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда от 21.06.2001 года в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

постановлением судьи Георгиевского городского суда от 30.12.2006 года считать осужденным по ч. 1 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 УК РФ, наказание в виде лишения свободы снижено до 5 лет 6 месяцев в колони строгого режима,

16.02.2007 года освобожден по отбытию наказания;

13.11.2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Изобильненского района Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 10.07.2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания,

15.03.2010 года приговором Изобильненского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Полтавец Г.А., Дата обезличена года около Дата обезличена часов, имея единый умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно, проник на территорию домовладения принадлежащего потерпевший 1, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен ..., где незаконно, через незапертую входную дверь жилого дома, проник в прихожую, откуда тайно похитил принадлежащую потерпевший 1, две трехлитровые стеклянные банки стоимостью 18 рублей 50 копеек каждая, с находящейся на них полимерных крышек стоимостью 1 рубль 50 копеек каждая, с находящимся в них по 3 кг. соленого свиного сала, стоимостью за 1 килограмм 110 рублей, причинив тем самым потерпевшему потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же, Полтавец Г.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года около Дата обезличена минут, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно, проник на огороженную территорию домовладения принадлежащего потерпевший 2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... дом Номер обезличен, где, через незапертую входную дверь проник в помещение хозяйственной постройки, откуда тайно похитил. кур в количестве семи штук, стоимостью каждой по 180 рублей каждая, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший 2 материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Полтавец Г.А. в присутствии адвоката Трандиной И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Полтавец Г.А. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Ускова И.А.., не возражающий против заявленного ходатайства подсудимого Полтавец Г.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Трандиной И.А., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевших потерпевший 2, потерпевший 1, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Полтавец Г.А.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший потерпевший 1 в судебное заседание не явился, представил письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен по мере наказания, считает, что необходимо наказать на усмотрение суда. Материальных претензий не имеет.

Потерпевшая потерпевший 2 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствии, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит суд взыскать с потерпевший 2 причиненный ей материальный ущерб в сумме 1260 рублей, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь ст. 249 ч. 2 УПК РФ, при неявки потерпевшего, рассматривает уголовное дело в его отсутствии, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Полтавец Г.А. следующим образом:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 1), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 2), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Полтавец Г.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил умышленное тяжкое и средней тяжести преступления, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не в погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной по всем эпизодом преступной деятельности, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Полтавец Г.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что Полтавец Г.А. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Суд назначает Полтавец Г.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

С учетом материального положения подсудимого Полтавец Г.А. суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей потерпевший 2 - подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Полтавец Г.А., в совершении преступлении, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 1) в виде 2 лет лишения свободы; без штрафа.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший 2) в виде одного года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Полтавец Г.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, за которое Полтавец Г.А. осужден по приговору ... суда от Дата обезличена года, окончательно Полтавец Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения в отношении Полтавец Г.А. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две стеклянные банки объемом три литра, с двумя полимерными крышками и с тремя килограммами соленого свиного сала, в каждой, ранее переданные потерпевшему потерпевший 1, считать возвращенными по принадлежности.

В счет возмещения ущерба взыскать с Полтавец Г.А. в пользу потерпевший 2 1260 (одну тысячу двести шестьдесят) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.