ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Изобильный Дата обезличена г.
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Ускова И.А.
подсудимого Кудакаева Е.Ф.
защитника - адвоката адвокатской конторы Номер обезличен Изобильненского района Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания Чураковой И.А.
а также с участием потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Кудакаев Е.Ф., Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... ...
ранее судимого 26.11.2004 г. Изобильненским районным судом по ч. 1 ст. 318, ст. 319, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 08.12.2006 г. постановлением Изобильненского районного суда, назначенное приговором Изобильненского районного суда от 26.11.2004 г. условное осуждение отменено, постановлено исполнить наказание по указанному приговору с отбыванием в колонии-поселении;
26.01.2007 г. Изобильненским районным судом по ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
17.10.2008 г. на основании постановления судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя от 06.10.2008 г. условно-досрочно освобожден от отбывания дальнейшего наказания на не отбытый срок 1 год 8 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кудакаев Е.Ф. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена г. в период с 09.00 час. до 09.10 час. Подсудимый Кудакаев Е.Ф., умышленно, с целью на хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в комнату Номер обезличен, являющуюся жилищем, расположенную по адресу: ... края ... завода ..., принадлежащей ПОТЕРПЕВШАЯ, откуда из женской сумки, стоявшей на журнальном столике, тайно пытался похитить женский кошелек, стоимостью 300 рублей, в котором находилась одна денежная купюра, достоинством 500 рублей, принадлежащая ПОТЕРПЕВШАЯ Однако, довести свой преступный умысел Кудакаев Е.Ф. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте преступления потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
В судебном заседании подсудимый Кудакаев Е.Ф. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не признал и показал, что он не может пояснить, что-либо по делу, поскольку ничего не помнит, так как после приступа эпилепсии очнулся у себя в комнате.
Несмотря на отрицание своей вины подсудимым, виновность Кудакаев Е.Ф. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное и объективное подтверждение представленными и исследованными в судебном заседании стороной обвинения доказательствами.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ показала, что она проживает в комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ... пос. Сахарного завода, .... С ней по соседству в комнате 45 проживает Кудакаев Е.Ф.аты не помнит, она находилась в кухне, при этом комнату она не закрывала на замок, а оставила приоткрытой. Вскоре в кухню вошла ее соседка СВИДЕТЕЛЬ Н., которая сказала ей, что в ее комнате находится Кудакаев Е.Ф.ойдя в комнату, она увидела, что посередине комнаты, спиной к ней стоит Кудакаев Е.Ф. Е. и держит в руках ее кошелек, который лежал в ее сумке, стоявшей на журнальном столике. Когда она уходила на кухню сумка была застегнута на замок, а когда вернулась в комнату, замок на сумке был расстегнут. Увидев, что Кудакаев Е.Ф. Е.держит в руке ее кошелек, она подбежала к нему сзади и забрала у него из руки свой кошелек. На ее вопрос, что он здесь делает, ответил, что находится у себя в комнате.
Она вытолкнула Кудакаев Е.Ф. Е. из комнаты, а затем осмотрела кошелек и увидела, что он не успел открыть кошелек и похитить оттуда деньги. В кошельке находилась одна купюра достоинством 500 рублей. Кошелек она оценивает в 300 рублей. Полагает, что Кудакаев Е.Ф. Е. хотел похитить кошелек с деньгами. После осмотра места происшествия следователь вернул ей сумку, кошелек и купюру под сохранную расписку. Материальных претензий у нее к Кудакаев Е.Ф. нет. Прости строго не наказывать подсудимого.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ показала, что она является соседкой по общежитию ПОТЕРПЕВШАЯ Г.. Дата обезличена г. в 09.00 час. утра она находилась в общежитии и видела, как Кудакаев Е.Ф. зашел в комнату к ПОТЕРПЕВШАЯ, которая в это время была в кухне. Она позвала ПОТЕРПЕВШАЯ и сообщила ей об этом. Вскоре она узнала от ПОТЕРПЕВШАЯ Г., что Кудакаев Е.Ф. пытался похитить у нее кошелек и деньги в сумме 500 рублей, но она забрала у него из рук кошелек и вывела его из комнаты. За несколько минут до случившегося у Кудакаев Е.Ф.был приступ эпилепсии
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ показала, что она является соседкой Кудакаев Е.Ф. и ПОТЕРПЕВШАЯ В общежитии Кудакаев Е.Ф. ведет себя спокойно, но при этом употребляет спиртные напитки. В комнате он проживает один, а его мать живет с ним рядом. Дата обезличена г. утром она находилась дома, и услышала крики соседки ... Она вышла в коридор и увидела, как ПОТЕРПЕВШАЯ выталкивает из своей комнаты Кудакаев Е.Ф. При этом ПОТЕРПЕВШАЯ Г. кричала, что он хотел украсть у нее кошелек и деньги из кошелька, но не успел. Кудакаев Е.Ф. стоял в коридоре и говорил, что он находится у себя в комнате. После этого ПОТЕРПЕВШАЯ вызвала милицию.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ показала, что она является соседкой Кудакаев Е.Ф. и ПОТЕРПЕВШАЯ и проживает с ними на одном этаже. Утром Дата обезличена г. она находилась в комнате и увидела, как Кудакаев Е.Ф. Е.зашел в комнату к ПОТЕРПЕВШАЯ Г. которая в это время находилась в кухне. Она крикнула ПОТЕРПЕВШАЯ Г. об этом, позже слышала, как ПОТЕРПЕВШАЯ кричала, что Кудакаев Е.Ф. хотел украсть у нее кошелек с деньгами. На вид Кудакаев Е.Ф. Е. был трезвый, но вид у него был какой-то странный.
В судебном заседании по ходатайству защитника адвоката Блудовой М.А. в порядке ч. 4 ст. 271 УПК РФ был допрошен свидетель защиты СВИДЕТЕЛЬ, которая показала, что она является матерью Кудакаев Е.Ф. Сын до 3-х лет состоял на учете у врача-невропатолога окончил 9 классов, поступил в ПУ-36 в ст. Новотроицкой, где проучился 1,5 года. Продолжить учебу сын не смог, поскольку у него начались приступы эпилепсии. После этого случая они обращались в различный лечебные учреждения. Вскоре сыну был поставлен диагноз «эпилепсия» и установлена 2 группа инвалидности. Она замечала отклонения в его поведении: после приступов эпилепсии он терял память, вел себя агрессивно. В армии сын не служил, а в 2004 году был дважды судим. В настоящее время сын живет в ... в общежитии, расположенном на пос. Сахарного завода, не работает. Ей известно, что Дата обезличена г. он пытался похитить кошелек с деньгами у ПОТЕРПЕВШАЯ При этом, сын с ПОТЕРПЕВШАЯ Г. не общался и не имел с ней никаких отношений. В день, когда было совершено покушение на кражу, она ушла из дома и вернулась только вечером. Вернувшись, увидела, что сын был дома у себя в комнате, при этом вид у него был больной, он спал. О происшедшем она узнала от жильцов общежития. Очевидно, сын перепутал дверь комнаты ПОТЕРПЕВШАЯ Г. со своей комнатой, так как, ее комната расположена в одном ряду с комнатой сына. Сын употребляет алкоголь, а также назначенные ему таблетки по рецепту врача-психиатра. В случае если Кудакаев Е.Ф. Е. употребляет одновременно таблетки и алкоголь, то поведение его становится непредсказуемым, он может бродить по общежитию, вести себя неадекватно.
Помимо показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей виновность Кудакаев Е.Ф. в совершении покушения на кражу у ПОТЕРПЕВШАЯ подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной государственного обвинения в судебном заседании: протоколами следственных действий, заключением эксперта и иными документами, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра предметов (документов) при котором осмотрены: женская сумка красного цвета, кожаный кошелек коричневого цвета, денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер
сБ 6664566 (л. ...);
протоколом выемки от Дата обезличена г. у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
женской сумки, женского кошелька, денежной купюры, достоинством 500
рублей, л.д. 40);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., при котором осмотрена жилая комната Номер обезличен, являющаяся жилищем, расположенная по адресу: ... ... завода, ..., принадлежащая потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, в ходе которого был обнаружена женская сумка, женский кошелек и денежная купюра, достоинством в 500 рублей, которые были отданы ПОТЕРПЕВШАЯ под сохранную расписку (л. ...);
заключением судебной стационарной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении подозреваемого Кудакаев Е.Ф., согласно которой он страдает психическим расстройством в форме органического расстройства личности и поведения связи с эпилепсией. На основании материалов уголовного дела в сопоставлении с данными клинико-психиатрического обследования в период времени, к которому относится правонарушение, Кудакаев Е.Ф. не обнаруживал признаков и какою-либо временного психического расстройства. На это указывают данные последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения (ссылки подэкспертного на запамятование носят защитный характер). Учитывая психические расстройства, эмоциональная неустойчивость, склонность к самоутверждению, снижение к целостной оценке ситуации, снижение волевого самоконтроля, формальность осознания моральных и правовых норм, последствий их нарушения для себя и окружающих, недостатки прогнозирования и критической оценки своих действий в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, лишали Кудакаев Е.Ф. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому Кудакаев Е.Ф. подпадает под действие ч. 2 ст. 99 УК РФ. Поскольку ограничение его вменяемости касается только его состояния в период совершения инкриминируемого деяния, возможность участия в настоящее время в судебных и следственных действиях остается полной. Поэтому Кудакаев Е.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания л.д. 87-90);
заявлением ПОТЕРПЕВШАЯ, зарегистрированным в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г. л.д. 7);
фототаблицой к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г. л.д.12-13);
Исследовав и оценив в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд приходит к выводу о том, что вина Кудакаев Е.Ф. в совершении преступления в судебном заседании нашла свое полное подтверждение. Суд не принимает доводы подсудимого о том, что он не помнит обстоятельства преступления, суд расценивает позицию подсудимого как способ защиты. У суда не вызывает сомнений объективность и научность заключения судебной стационарной психиатрической экспертизы по делу. В частности из данного заключения следует, что ссылки подэкспертного на запамятование носят защитный характер.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил тяжкое преступление, ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы, что влечет за собой согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание, а также суд учитывает отрицательные характеристики на Кудакаев Е.Ф. с места жительства.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Кудакаев Е.Ф. и на условия жизни его семьи, с учетом требований ст. 73 УК РФ.
При назначении Кудакаев Е.Ф. окончательного наказания, суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление совершено им в течение не отбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда от 26.01.2007 г. Кудакаев Е.Ф. совершил преступление, являясь условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по постановлению Ленинского районного суда г. Ставрополя от 06.10.2008 г., в связи с чем, условно-досрочное освобождение Кудакаев Е.Ф. от наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, к неотбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 26.01.2007 г.
При назначении Кудакаев Е.Ф. наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 66 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Кудакаев Е.Ф. назначается в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности виновного, с целью обеспечения цели наказания, суд полагает необходимым назначить Кудакаев Е.Ф. в соответствии со ст. 22 ; п. «в» ч.1 ст. 97 ; п. «а» ч.1 ст. 99 ч.1 ст. 104 УК РФ как вменяемому лицу, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Разрешая судьбу вещественных доказательств: находящихся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, после вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить вещественные доказательства по принадлежности у законного владельца ПОТЕРПЕВШАЯ
До вступления приговора в законную силу, в целях исполнения наказания. суд полагает необходимым изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кудакаев Е.Ф., на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 58, 60-61, 63, 68, 70, 79 УК РФ, ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кудакаев Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без применения дополнительных мер наказания.
В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кудакаев Е.Ф. по постановлению судьи Ленинского районного суда г. Ставрополя от 06.10.2008 г.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору суда, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от 26.01.2007 г., назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Кудакаев Е.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять осужденного Кудакаев Е.Ф. под стражу в зале судебного заседания.
В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Кудакаев Е.Ф. исчислять с 01 июня 2010 г.
Применив ст. 22 ; п. «в» ч.1 ст. 97 ; п. «а» ч.1 ст. 99 ; ч.1 ст. 104 УК РФ назначить Кудакаев Е.Ф. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: женскую сумку, женский кожаный кошелек, денежную купюру, достоинством 500 рублей, номер сБ 6664566, находящиеся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ оставить по принадлежности у законного владельца ПОТЕРПЕВШАЯ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин