Кража имущества



дело №1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Урчукове В.М.,

государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Захарова Александра Владимировича, и.о. прокурора прокуратуры Изобильненского района Олейникова Андрея Олеговича, подсудимого Артемов Ю.В. Артемов Ю.В.,

защитника - адвоката Северо-Кавказской коллегии адвокатов Ставропольского края Кобеле-вой Марины Владимировны, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:

Артемов Ю.В. Юрия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...лиси ..., проживающего по адресу: ..., Изобильненский район, ..., ... «А», гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Изобильненском РВК, ранее не судимого, личность подсудимого установлена по паспорту серии 0703 Номер обезличен, выданному ОВД по ...у Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Артемов Ю.В. Артемов Ю.В., Дата обезличена года примерно в 10 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую калитку незаконно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ...ва, 53, принадлежащего потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ где, продолжая свой преступный умысел, находясь в указанное время и в указанном месте, из клетки для содержания кроликов тайно похитил двух котных крольчих, возрастом по 6 месяцев, стоимостью 1500 рублей каждая.

После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Артемов Ю.В. в присутствии адвоката Кобеле-вой М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Артемов Ю.В. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кобелева М.В. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебном заседании пояснила, что похищенные крольчихи

возвращены, претензий к Артемов Ю.В. не имеет, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. По мере наказания просит назначить штраф.

Государственный обвинитель Олейников А.О. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется Артемов Ю.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Артемов Ю.В. Артемов Ю.В. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в конкретном случае сумма ущерба составила белее 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей и значимости похищенного имущества для неё.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Артемов Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие явки с повинной, а также то обстоятельство, что Артемов Ю.В. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, а также в качестве смягчающего обстоятельства суд признает тот факт, что ущерб потерпевшей возмещен и претензий потерпевшая к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает Артемов Ю.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Артемов Ю.В. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность Артемов Ю.В. исправиться без его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному, семейному положению подсудимого, с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшей возмещен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две крольчихи ранее переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, - считать возвращенными по принадлежности, мужскую рубашку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемов Ю.В. Артемов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход государства.

Меру пресечения в отношении Артемов Ю.В. Артемов Ю.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: две крольчихи, ранее переданные потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ - считать возвращенными по принадлежности. Мужскую рубашку, хранящуюся в камере хранения ОВД по Изобильненскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев