Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Изобильный 31 марта 2010г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора ...

ФИО1

подсудимого Дудина А.М.

защиты адвоката ФИО3 представившей ордер Номер обезличенНомер обезличен удостоверение

Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ДУДИНА ФИО9, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Дудин А.М. Дата обезличенаг. в период времени с 9 часов до 19 часов, точное время не установлено, находясь на законных основаниях в квартире ФИО4 по адресу: пос.Сахстрой,22 ... в ..., воспользовавшись временной отвлеченностью ФИО4, свободным доступом с трельяжа в комнате тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е-250» ИМЕЙ 359775014116440, стоимостью 4950 рублей, с сим-картой оператора «Билайн» Номер обезличен не представляющей ценности и картой памяти «Ехрлэй» объемом 2 ГБ, стоимостью 550 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на 5 500 рублей.

Своими действиями Дудин А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «в»

ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дудин А.М., в присутствии адвоката, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый пояснил, что он совершил данное преступление, вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, так как похищенный телефон ему возвращен.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Дудин А.М., не превышает 5 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют. Обстоятельством смягчающим наказание является явка с повинной подсудимого в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка. В содеянном раскаялся, похищенный телефон возвращен, гражданский иск потерпевшего отсутствует.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия тяжких обстоятельств, личности подсудимого, работоспособного возраста, суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУДИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей ( три тысячи рублей).

Срок наказания исчислять с 31 марта 2010г.

Меру пресечения осужденному Дудина А.М. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу..

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Е-250» ИМЕЙ 359775014116440, с сим-картой оператора «Билайн» Номер обезличен и картой памяти «Ехрлэй» объемом 2 ГБ, упаковку, кассовый чек на карту памяти - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Л.А.Созарукова