П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«18» мая 2010 год ...
... суда Ставропольского края ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защитника подсудимого ФИО5 - адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен,
защитников подсудимого ФИО6 - адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен, - адвоката ФИО3 ордер 001238,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
а так же подсудимых ФИО5, ФИО6 и потерпевшего ФИО19,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей 8,11 лет, работавшего инспектором ФИО7 ОР ФИО7 ..., в/о Изобильненским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ст. Новотроицкая ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,
ФИО6 Юрия Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина РФ, обучающегося на 5-ом курсе заочной формы обучения правоохранительной деятельности СФКУ МВД РФ, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка 3,5 года, работавшего инспектором ФИО7 ОР ФИО7 ..., в/о Изобильненским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и применением специальных средств.
ФИО6 являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия и применением специальных средств.
Преступление ФИО5 и ФИО6 совершено при следующих обстоятельствах ФИО5, являясь должностным лицом, будучи назначенным приказом начальника ГУВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с на должность инспектора отдельной роты дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по ... (г. Изобильный), обязанный по своему должностному положению, осуществлять функции представителя власти и, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенI «О милиции» и своей должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года командиром ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильны), обязанный: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; 4) осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, Дата обезличена года, в соответствии с постовой ведомостью от Дата обезличена года, утвержденной командиром ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный), осуществлял патрулирование в ... района Ставропольского края, на маршруте Номер обезличен «А» на служебном автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак у0889-26, совместно с ФИО6 будучи назначенным приказом начальника ГУВД по ... от Дата обезличена года Номер обезличен л/с на должность инспектора отдельной роты дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по ... (г. Изобильный), обязанный по своему должностному положению, осуществлять функции представителя власти и, в соответствии с требованиями ст. 10 Закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенI «О милиции» и своей должностной инструкции, утвержденной Дата обезличена года командиром ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильны), обязанный: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; 4) осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, Дата обезличена года, в соответствии с постовой ведомостью от Дата обезличена года, утвержденной командиром ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный), осуществлял патрулирование в ... района Ставропольского края, на маршруте Номер обезличен «А» на служебном автомобиле ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак у0889-26, Дата обезличена года примерно в 22 часа на перекрестке улиц Молодежная и Энергетиков ... ФИО5 совместно с ФИО6, с целью проверки документов приняли меры к остановке автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак о688НТ26rus под управлением ФИО19, который на законные требования инспекторов дорожно-патрульной службы не отреагировал и продолжил движение на автомобиле. ФИО5, совместно с ФИО6 на служебном автомобиле стали преследовать автомобиль под управлением ФИО19 и примерно через 300 метров движения, на обочине участка автодороги, расположенном напротив дома Номер обезличен по ... ... района Ставропольского края принудительно остановили автомобиль ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак о688НТ26rus под управлением ФИО19 После этого ФИО5, совместно с ФИО6, действуя умышленно, в нарушение требований ст. 5 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенI "О милиции", запрещающих сотрудникам милиции прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, а также должностной инструкции инспектора ФИО7 ОР ФИО7 ГУВД по ... от Дата обезличена года, утвержденной командиром ОР ФИО7 ГУВД по ..., предписывающей применять физическую силу и специальные средства в случаях, регламентированных Законом РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенI "О милиции", явно превышая свои должностные полномочия, подрывая авторитет органа государственной власти и охраняемые законом интересы общества, открыли водительскую дверь автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный номер о688 НТ26rus и, незаконно применяя физическую силу, существенно нарушая права и законные интересы ФИО19, руками вытащили его из салона автомобиля, бросили на асфальт и нанесли не менее двух ударов ногами по туловищу, чем причинили ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин грудной клетки слева не вызвавших кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда его здоровью. После чего ФИО5, совместно с ФИО6, продолжая свои преступные действия, явно выходящие за пределы их должностных полномочий и влекущие существенные нарушения прав и законных интересов ФИО19, в нарушение п.п. 2, 3 и 5 части 1 ст. 14 Закона РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенI "О милиции", предписывающих применять специальное средство - наручники для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; для задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; для доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред окружающим или себе, или оказывают противодействие сотруднику милиции, не имея оснований для применения специального средства, надели на руки ФИО19 наручники, соединив их за спиной, и усадили его в салон своей служебной автомашины. При этом, инспекторы отдельной роты дорожно-постовой службы ГИБДД ГУВД по ... (г. Изобильный) ФИО5 и ФИО6, в нарушение ч. 1 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, п. 109 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, непосредственно обнаружив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившиеся в неповиновении ФИО19 законному распоряжению сотрудника милиции об остановке транспортного средства, не составили протокол об административном правонарушении, в нарушение ч. 1 ст. 27.2 указанного Кодекса, после обнаружения в действиях последнего административного правонарушения, не доставили его в дежурную часть органа внутренних дел, а составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 указанного Кодекса, выразившимся в невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и освободили ФИО19
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления не признал и показал, что совместно с инспектором ОР ФИО7 ... ФИО6 находились на маршруте патрулирования Номер обезличен «А» который включает ..., ст. Новотроицкая, ст. Каменобродская и другие мелкие населенные пункты. В его обязанности входило выявление административных правонарушителей в области дорожного движения, а также охрана правопорядка на маршруте патрулирования. В своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», КоАП, должностной инструкцией, утвержденной командиром роты, а также приказами МВД РФ и другими ведомственными нормативными правовыми актами. Как ему известно, и согласно ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» он, как сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе специальные средства -наручники, палка резиновая, слезоточивый газ «Черемуха», для отражения нападения на сотрудника милиции и граждан. Примерно 22 часа 00 минут Дата обезличена года он совместно с инспектором ФИО6 и сотрудниками вневедомственной охраны ... ФИО14 и ФИО13 находились на ... ... р-на Ставропольского края. В это время они заметили, что по футбольному полю между поселковой больницей и ... передвигается автомобиль с включенными фарами. Обратили на данную машину внимание, потому, что там нет автодороги. Видя подозрительную машину, они решили с ФИО6 проследовать к ехавшей по футбольному полю машине. На патрульном автомобиле ВАЗ 2105 г.н. У 0889 - 26 они поехали к указанной машине. Приблизившись к машине по ... ..., ФИО6 включил световую сигнализацию, и по громкой связи предложил водителю автомашины ВАЗ 2108 остановиться у края проезжей части с правой стороны. На требования остановиться, водитель автомашины ВАЗ 2108 не реагировал, а наоборот прибавил ходу, отрываясь от них. Они начали преследовать автомашину ВАЗ 2108, которая поехала по ... около дома Номер обезличен по ... ... их обогнала машина с сотрудниками вневедомственной охраны, и они начали применять меры принудительной остановки, т.е. зажимать водителя ВАЗ 2108 в «коробочку». Остановив машину ВАЗ 2108 государственные номера он не помнит, он подошел к двери водителя, стекло которой было открыто, представившись ему, назвав ему должность, звание, фамилию предложил ему выйти, т.к. возникли подозрения в том, что водитель в состоянии алкогольного опьянения. Водитель начал требовать пояснить причину его остановки. В это время подошел ФИО6 и стоял сзади, таким образом, страхуя его. У них у обоих было оружие, а именно у него пистолет, а у ФИО6 автомат. После непродолжительного диалога водитель автомобиля ВАЗ 2108 добровольно вышел из машины, при этом в их адрес не грубил. После чего они с ФИО6 предложили ему пройти к ним в машину, которая стояла за автомашиной ВАЗ 2108 на расстоянии 2-3 метра. Водитель, отдал им водительское удостоверение и документы на автомобиль. Как потом он узнал из документов водителем оказался ФИО19 житель ... с .... В дальнейшем он провел ФИО17 к машине и предложил ему присесть на переднее пассажирское сидение служебной автомашины, которая стояла за автомашиной ВАЗ 2108. ФИО17 присел на пассажирское сидение, а он присел на водительское сидение. Сидел ли до него на водительском сидении ФИО6, не помнит. Он начал оформлять протокол административного правонарушения в отношении ФИО17. Он предложил ему пройти медицинское освидетельствование на месте, т.е. в машине при помощи алкотестера «Алерт.4 ЕХ», или проехать в медицинское учреждение .... В присутствии 2-х понятых ФИО17 отказался от прохождения освидетельствования. После чего закончив оформление протокола, выписал ему временное водительское удостоверение, после чего вручил ему копию протокола. Во время оформления протокола в отношении ФИО17 около машины стояли люди, но кто именно не помнит. Во время нахождения в служебной машине ФИО17 звонил своему товарищу по имени Аркадий, как потом он узнал ФИО15 и просил чтобы он приехал. Подъехал ФИО15, который является следователем Изобильненского ОВД и попросил отпустить ФИО17 и не оформлять протокол, но они ответили отказом и согласились лишь передать ему машину, для того чтобы он отвез ее до дома ФИО17. После оформления протокола они передали ФИО17, машину и документы от машины ФИО15, у которого имелось водительское удостоверение, и который был трезв, а водительское удостоверение у ФИО17 изъяли. Собранный материал утром следующего дня сдали инспектору по административной практике. Наручники на руки ФИО17 ни он, ни ФИО6 не одевали, из машины насильно не вытаскивали и на асфальт его не валили. Физическую силу в его отношении вообще не применяли, т.к. не было оснований. ФИО17 также в отношении них физическую силу не применял. ФИО17 ни в отношении него, ни в отношении ФИО6 оскорблений не высказывал, физическую силу не применял. Оснований задерживать ФИО17 за неповиновение работникам милиции не было.
ФИО6 в судебном заседании вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года совместно с инспектором ОР ФИО7 ... ФИО5 находились на маршруте патрулирования Номер обезличен -п. Солнечнодольск, ст. Новотроицкая, ст. Каменобродская и другие населенные пункты. В его обязанности входило выявление административных правонарушителей в области дорожного движения, а также охрана правопорядка. В своей служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», КоАП, должностной инструкцией, утвержденной командиром роты, а также другими ведомственными нормативными правовыми актами. В соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» он, как сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Примерно 22 часа 00 минут Дата обезличена года они с инспектором ФИО5 и сотрудниками вневедомственной охраны ... ФИО14 и ФИО13 находились на пересечении улиц Молодежная и Энергетиков ... р-на Ставропольского края. В это время он заметил, что по футбольному полю между поселковой больницей и ... передвигается автомобиль с включенными фарами. Он обратил на данную машину внимание, потому, что там нет автодороги. Они решили с Глолобовым преследовать указанную автомашину. Приблизившись к машине по ... ... он включил световую сигнализацию, после чего по громкой связи предложил водителю автомашины ВАЗ 2108 остановиться у края проезжей части. На законные требования остановиться, водитель автомашины ВАЗ 2108 не реагировал, а наоборот прибавил ходу, отрываясь от них. Они начали преследовать автомашину ВАЗ 2108, которая повернула на улицу Энергетиков. Примерно около дома Номер обезличен по ... ... их обогнала машина с сотрудниками вневедомственной охраны, и подрезав автомашину ВАЗ 2108 вынудили водителя остановиться. После этого он и ФИО5 подошли к водителю и предложили ему выйти. Водитель автомашины вышел из машины добровольно и в их адрес не грубил. После чего он с ФИО5 предложили пройти к ним в машину, которая стояла за автомашиной ВАЗ 2108. Водитель, как потом узнал ФИО17 по внешним данным был пьян, т.к. от него исходил запах алкоголя и он пошатывался. Наручники на руки ФИО17 ни он, ни ФИО5 не одевали, из машины насильно не вытаскивали и на асфальт его не валили. Физическую силу в его отношении вообще не применяли. ФИО17 также в отношении них физическую силу не применял. ФИО17 присел на пассажирское сидение их автомашины и Голобов начал составлять протокол об административном правонарушении. ФИО17 в присутствии двух понятых отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Во время оформления протокола в отношении ФИО17 около машины стояли люди, но кто именно не помнит. Примерно через 15-20 минут к служебной машине подъехал ФИО15, которого он знал, как сотрудника милиции Изобильненского ОВД. Он приехал и попросил отпустить ФИО17, но они ответили отказом и согласились лишь передать ему машину, для того чтобы он отвез ее до дома ФИО17. После оформления протокола они передали ФИО17, машину и документы от машины ФИО15, у которого имелось водительское удостоверение, и который был трезв, а водительское удостоверение у ФИО17 изъяли, выписав ему временное удостоверение. Собранный материал утром сдали инспектору по административной практике. ФИО19 ни в отношении него, ни в отношении ФИО5 оскорблений не высказывал, физическую силу не применял и поэтому оснований для составления протокола о неповиновении работникам милиции в отношении ФИО17 не было.
Не смотря на не признание вины, вина подсудимых ФИО5 и ФИО6в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.
Так потерпевший ФИО19 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года совместно с супругой и их общими друзьями находились на свадьбе у его родственника. На свадьбе он употреблял алкогольные напитки. Примерно в 22 часа Дата обезличена года на его автомашине от кафе «Ласточка» поехали домой. С ними в машине находились друзья, в том числе и его супруга. Проезжая по ..., напротив дома Номер обезличен, по этой же улице он, находясь за рулем автомобиля ВАЗ 2108 заметил патрульную машину, начал от нее уезжать, не обращая внимание на то, что они пытались их обогнать. Проехав около 300-400 метров, решил остановиться, но выйти из машины не успел. На заднем сидении в этот момент находился ФИО11 Алексей, ФИО20 Владимир, ФИО12 Андрей и его супруга, а ФИО10 Владимир находился на переднем пассажирском сидении. В момент, когда их остановили сотрудники милиции, сзади подъехала еще одна машина. Впереди от его машины на расстоянии примерно 6-8 метров стояла машина ВАЗ 2114, а сзади подъехала, как потом увидел машина ВАЗ 2105 с милицейскими обозначениями. Сотрудники милиции, которые подошли к ним из машины ВАЗ 2105 были одеты в форменную одежду. Один сотрудник был высокого роста и худого телосложения, с овальным худым лицом, второй сотрудник был среднего роста с круглым лицом, плотного телосложения. Подойдя к машине и, открыв водительскую дверь, оба сотрудника без предварительных разговоров применили к нему физическую силу и вытащили на улицу, повалив его на асфальт. В этот момент, как он помнит каждый из сотрудников нанесли по спине не менее 2-х ударов ногами каждый. В процессе нанесения ударов ногами, кто именно не видел, надели на него наручники, руки заломив назад. Как он понял, и чувствовал удары, удары наносили именно два сотрудника милиции, которые, подошли из машины ВАЗ 2105. От нанесенных ударов испытывал боль в области спины. Он сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. После нанесения ударов по его телу, эти же двое сотрудников милиции повели его в машину, которая стояла за его машиной, т.е. ВАЗ 2105. После этого его посадили в машину и в отношении него начали составлять протокол административного правонарушения. Он отказался проходить медицинское освидетельствование, и сотрудники милиции останавливали понятых. После того, как в отношении него составили протокол административного правонарушения, изъяли водительское удостоверение, и выдали временное разрешение, все разошлись, а машину до дома доставил его товарищ. На следующий день от ударов он обнаружил ссадины, были сильные боли в области поясницы. В понедельник Дата обезличена года обратился в больницу ... за медицинской помощью. Их кума - ФИО9, которая работает в больнице ... посоветовала обратиться к судебно-медицинскому эксперту в .... Он согласился, и она позвонила судебно-медицинскому эксперту Шлееву, но он был в отпуске, и ему предложили поехать к эксперту в ... района. Но так как сильно болела спина, то он решил обратиться в ЦРБ .... В больнице сделали рентген снимок, но перелома не оказалось и ему были назначены мази и супруга делала обезболивающие уколы - диклофенак. Дата обезличена года он решил обратиться с заявлением на сотрудников милиции, которые применили к нему насилие, но не знал, куда и как правильно составлять заявление. Ему посоветовали обратиться в прокуратуру района с заявлением о совершении в отношении него преступления. Дата обезличена года совместно с супругой обратился за юридической помощью в написании правильно заявления к ее двоюродному брату - ФИО8, который работает судебным приставом. Он написал заявление и сдал его в прокуратуру района. Дата обезличена года его вызвали в Мировой суд, где вынесли решение о лишении права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев. Заявление решил написать, потому что хотел справедливости, и привлечь к ответственности сотрудников ОР ФИО7, которые его избили. Дата обезличена года к нему домой приезжал ранее знакомый сотрудник ФИО7 по фамилии Измайлов, которого знает со времени службы в армии, который предложил ему забрать заявление, т.к. сотрудники ОР ФИО7, которые его избивали являются его знакомыми и, что у них в связи с возбуждением в отношении них уголовного дела по его заявлению могут быть проблемы и то, что у них есть дети и о них надо им думать. Он сказал, что подумает и перезвонит, но не перезвонил, т.к. начал чувствовать психологическое давление со стороны работников ФИО7. Также Измайлов хотел предложить от лица сотрудников ОР ФИО7 1 год и 6 месяцев ездить на машине без водительского удостоверения по ...у, и что его никто не будет останавливать. Ни каких причин оговаривать сотрудников милиции у него нет он понимает, что его лишили прав заслуженно.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО17 и их общими друзьями находились на свадьбе. На свадьбе употребляли алкогольные напитки. Примерно в 22 часа Дата обезличена года на автомашине ФИО17 от кафе «Ласточка» поехали домой. С ними в машине находились друзья, в том числе и жена ФИО17. Проезжая в ... по ..., Каричев, находясь за рулем автомобиля ВАЗ 2108 заметил патрульную машину, у которой были включены проблесковые маячки и начал от нее уезжать. Проехав около 400 метров, ФИО17 решил остановиться и выйти из машины. Он находился на переднем пассажирском сидении. На заднем сидении также находился ФИО11 Алексей, ФИО20 Владимир, ФИО12 Андрей и супруга ФИО17. В момент, когда их остановили сотрудники милиции, сзади подъехала еще одна машина. Впереди от них на расстоянии около 8 метров стояла машина ВАЗ 2114, а сзади подъехала, как потом увидел милицейская машина ВАЗ 2105, г.н. не помнит. Сотрудники, которые подошли к ним из машины ВАЗ 2105 были одеты в форменную милицейскую одежду. Подойдя к машине и, открыв водительскую дверь, сразу применив физическую силу, вытащили ФИО17 на улицу и, повалили его на асфальт, после чего сразу нанесли, как он помнит по его телу не менее чем по 2 удара ногами каждый, после чего надели на него наручники, руки заломив назад. Он отчетливо видел и слышал глухие удары по телу ФИО17. Когда вышел из машины и подошел к ФИО17, он находился в наручниках и его двое сотрудников милиции уже повели в машину. Подойдя к машине, видел, что в отношении ФИО17 один из сотрудников милиции начал составлять протокол административного правонарушения. ФИО17 отказался проходить медицинское освидетельствование, и сотрудники милиции остановили понятых для составления протокола. От ФИО17 в дальнейшем ему стало известно, что на его теле от ударов ногами сотрудниками милиции, а именно в области поясницы от ударов на боку туловища остались ссадины, после чего он обратился в больницу и находился на больничном.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года совместно с мужем и его друзьями находились на свадьбе у родственника мужа. На свадьбе употребляли алкогольные напитки, в том числе и ее супруг - ФИО19. Примерно в Дата обезличена года на автомашине мужа от кафе «Ласточка», расположенного в ... поехали домой. С ними по пути до дома в машине поехали друзья мужа. Для того, чтобы срезать путь ее супруг поехал по футбольному полю. Проезжая по ... ..., ее супруг заметил патрульную машину и начал от нее уезжать, не обращая внимание на то, что они пытались их обогнать. Проехав около 400 метров, ее супруг решил остановиться и выйти из машины. Она находилась на заднем пассажирском сидении. На переднем сидении находился ФИО10 Владимир, на заднем сидении вместе с ней также находился ФИО12 Андрей, ФИО11 Алексей и ФИО20 Владимир. В момент, когда их остановили сотрудники милиции, сзади подъехала еще одна машина. Впереди на расстоянии около 6-8 метров стояла машина ВАЗ 2114, а сзади подъехала ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107. Из нее, как она поняла к ним подбежали сотрудники милиции, одетые в форменную милицейскую одежду и сразу, подойдя к машине, открыв водительскую дверь, вытащили мужа на улицу и, повалили его на асфальт. Милиционеры сразу начали наносить ему удары ногами по телу. Муж находился в лежачем положении на асфальте, но в какой именно позе не может пояснить. Сотрудники милиции нанесли ему, как она помнит, не менее чем по 2-а удара каждый. Из машины с заднего сидения вылез ФИО20 и сразу сотрудники милиции перестали избивать мужа. Лица, сотрудников милиции не видела, т.к. было темно и боковые стекла машины затонированы. Все происходящее, а именно избиение мужа видела в открытую водительскую дверь. Мужа, с одетыми на руки наручниками в положении руки за спину отвели в служебную милицейскую машину, которая находилась за ними, и посадили его в нее на переднее пассажирское сидение. Подойдя к машине, она видела, что в отношении мужа начали составлять протокол административного правонарушения. Муж отказался проходить медицинское освидетельствование, т.к. он не отрицал, что пьян, и сотрудники милиции в связи с отказом останавливали понятых для подтверждения данного факта. В дальнейшем, когда они пришли домой, то она заметила, что у мужа порвана рубашка, а на его теле в области поясницы имелись ссадины. В понедельник Дата обезличена года ее супруг обратился в больницу ....
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года совместно с ФИО19м и их общими друзьями находились на свадьбе. На свадьбе употребляли алкогольные напитки, в том числе и ФИО19. Примерно в 22 часа Дата обезличена года на автомашине ФИО17 от кафе «Ласточка» ... поехали домой. Проезжая в ... по ..., Каричев заметил патрульную машину, у которой были включены проблесковые маячки и начал от нее уезжать, не обращая на нее внимание. Милицейская автомашина их обогнала. Проехав еще около 300-400 метров, ФИО17 решил остановиться. На переднем пассажирском сидении находился ФИО10, а на заднем сидении находился он, ФИО20, ФИО12 и супруга ФИО17. В момент, когда их остановили сотрудники милиции, сзади подъехала еще одна машина, и как он понял, слегка их ударила в задний бампер, т.к. он почувствовал легкий толчок сзади. Впереди от них на расстоянии около 6-8 метров стояла машина ВАЗ 2114, а сзади подъехала, как потом увидел милицейская машина ВАЗ 2105. Сотрудники милиции из ВАЗ-2114 сначала не выходили. Сотрудники, которые подошли к ним из машины ВАЗ 2105 были одеты в форменную милицейскую одежду. Подойдя к машине и, открыв водительскую дверь, сразу применив физическую силу, вытащили ФИО17 на улицу и, повалили его на асфальт, после чего сразу нанесли, как он помнит по его телу не менее чем по 2 удара ногами каждый, после чего надели на него наручники, руки заломив назад. ФИО10 во время нанесения ударов по телу ФИО17 закричал: «Бьют!» и он, выглянув в открытую дверь машины со стороны водителя отчетливо видел и слышал глухие удары по телу ФИО17. Когда вылез из машины через водительскую дверь и подошел к ФИО17, он находился в наручниках и его двое сотрудников милиции уже повели в машину, которая стояла за ними, т.е. ВАЗ 2105. ФИО17 физического сопротивления сотрудникам милиции, которые вытащили его из машины на асфальт не оказывал. Подойдя к машине, он видел, что в отношении ФИО17 один из сотрудников милиции начал составлять протокол. ФИО17 отказался проходить медицинское освидетельствование, т.к. не отрицал, того факта, что находится в состоянии алкогольного опьянения и сотрудники милиции остановили понятых для составления протокола. После того, как в отношении ФИО17 составили протокол административного правонарушения, то машину передали товарищу ФИО17, а он ушел домой. От ФИО17 ему стало известно, что на его теле от ударов ногами сотрудниками милиции, а именно в области поясницы на боку туловища остались ссадины, после чего он Дата обезличена года обратился в больницу и находился на больничном около 10 дней.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года находился на свадьбе у родственника его товарища - ФИО19. На свадьбе употребляли алкогольные напитки, в том числе и ФИО17. Примерно в Дата обезличена года на автомашине ФИО17 от кафе «Ласточка» ... поехали домой. Для того, чтобы срезать путь ФИО17 поехал к дороге по футбольному полю. Проезжая по ..., Каричев, находясь за рулем автомобиля ВАЗ 2108 заметил патрульную машину у которой были включены проблесковые маячки и начал от нее уезжать, не обращая на то, что они пытались их обогнать. Проехав около 400 метров, ФИО17 решил остановиться и выйти из машины. Он находился на заднем пассажирском сидении. На переднем сидении находился ФИО10 Владимир, на заднем сидении также находился ФИО11 Алексей, ФИО20 Владимир и супруга ФИО17. В момент, когда их остановили сотрудники милиции, сзади подъехала еще одна машина. ФИО17 остановил машину, хотел сдать назад, почувствовали толчок. Он только заднюю передачу включил и тут толчок. Из задней машины вышли сотрудники ФИО7, вытащили из машины ФИО17, при этом один сотрудник взял его за руку, а другой за шею, машина покатилась, он потянул ручной тормоз, а потом включил передачу. ФИО20 выскочил на улицу через водительскую дверь. Машина прокатилась немного. В машине были крики. Впереди на расстоянии примерно 6-8 метров стояла машина ВАЗ 2114, а сзади подъехала ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, точно не помнит. Помнит, что сотрудники, которые сразу подошли к машине были одеты в форменную одежду и, открыв водительскую дверь, применив физическую силу без представления, кто они и по какому поводу остановили машину, вытащили ФИО17 на улицу и, повалив его на асфальт начали наносить ему удары, хотя ФИО17 никакого физического сопротивления не оказывал. Сотрудники милиции наносили удары ногами по телу ФИО17. Удары наносили оба сотрудника милиции, именно, когда ФИО17 лежал на асфальте. Сколько именно нанес каждый сотрудник милиции не помнит, но не менее чем по 2 удара каждый. Во время нанесения ударов ногами по телу ФИО17, сотрудники милиции переговаривались, но о чем именно он не слышал. Черты лиц сотрудников милиции не рассмотрел, т.к. было темно. Во время нахождения ФИО17 на асфальте, из машины с заднего сидения вылез ФИО20 и сразу сотрудники милиции перестали избивать ФИО17. Он и все остальные также по очереди вылезли из машины. При них ФИО17 уже не избивали. Избиение ФИО17 видел через открытую водительскую дверь автомобиля. На лица сотрудников милиции, когда вылез из машины внимание не обращал, т.к. больше обращал внимание на то, чтобы ФИО17 больше не избивали. В дальнейшем ФИО17 с наручниками на руках отвели в машину, которая находилась за ними, т.е. ВАЗ 2105 или 2107, и посадили его в нее на переднее пассажирское сидение. Подойдя к машине, он видел, что в отношении ФИО17 начали составлять протокол административного правонарушения. ФИО17 отказался проходить медицинское освидетельствование, т.к. факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения не отрицал. В дальнейшем, после того, как в отношении ФИО17 составили протокол административного правонарушения, он ушел домой. От ФИО17 ему в дальнейшем стало известно, что на его теле, а именно в области поясницы от ударов ногами сотрудниками милиции остались ссадины, в связи, с чем он Дата обезличена года обратился в больницу и некоторое время находился на больничном.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года совместно с милиционером МОВО ФИО14 находились на маршруте патрулирования ... района. В его обязанности входит охрана общественного порядка и выполнение других обязанностей в соответствии с инструкциями и Законом РФ «О милиции». Примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года он с ФИО13 находились на ..., номер дома не знает. В это время к ним подъехали сотрудники ОР ФИО7 Гализузов и ФИО5. Они увидели, что по футбольному полю между расположением поселковой больницы и ... передвигается автомобиль с включенными фарами. Все обратили на данную машину внимание, потому, что там нет автодороги. Видя подозрительную машину, ФИО5 и ФИО6 решили проверить ее и проследовали к ехавшей по полю машине с включенными фарами. Они были на патрульном автомобиле ВАЗ 2105 г.н. не знает. Когда они приблизились к машине, машина не остановилась и начала от них уезжать. В этот момент, видя, что машина не подчиняется и пытается уехать, они с ФИО14 последовали за ними. Они также начали преследовать автомашину, как потом узнали, это была машина ВАЗ 2108, которая повернула на улицу Энергетиков. Примерно около дома Номер обезличен по ... ... с включенными «мигалками» они обогнали машину с сотрудниками ФИО7 и ВАЗ 2108 и начали применять меры принудительной остановки, т.е. зажимать водителя ВАЗ 2108, сбавляя при этом скорость. Управлял автомобилем ФИО14. Остановив машину ВАЗ 2108, они не спешили выходить из машины, так, как сотрудники ФИО7 остановились за машиной ВАЗ 2108, а он и ФИО14 находились от них на расстоянии 6-8 метров. Выйдя из машины, он увидел, что около машины ВАЗ 2108 уже находятся люди и сотрудники ФИО7 ФИО5 и ФИО6. Он находился на расстоянии, с которого слабо были видны действия каждого сотрудника милиции. Он видел толпу людей, но, сколько именно людей и что каждый делал, не видел. Он помнит, что водитель автомобиля уже стоял среди толпы с сотрудниками милиции. Водитель, как потом он узнал, был ФИО17, внешне был пьян, т.к. шатался и невнятно разговаривал. О чем они разговаривали, не помнит. Были ли на его руках наручники, не видел, т.к. не обращал внимание, и был отвлечен на его супругу, т.к. она вела себя слишком шумно и пыталась с ним вступить в конфликт, но он всячески пытался ее успокоить. При нем физическую силу в его отношении ФИО17 не применяли. ФИО17 также в отношении сотрудников ФИО7 физическую силу не применял. В дальнейшем кто-то из сотрудников милиции отвел ФИО17 к машине, как он понял составлять протокол административного правонарушения. Применялось ли физическое насилие в отношении ФИО17 в машине не видел. Сотрудники ФИО7 нашли 2-х понятых, после чего ФИО17 в присутствии них отказался от прохождения освидетельствования, и в дальнейшем, после оформления протокола сотрудники ФИО7 передали машину другу ФИО17, у которого имелось водительское удостоверение, и который был трезв, а водительское удостоверение у ФИО17 было изъято.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что вечером Дата обезличена года совместно с прапорщиком ФИО13 Олегом находились на маршруте патрулирования ... района. В его обязанности входит охрана общественного порядка и выполнение других обязанностей в соответствии с инструкциями и Законом РФ «О милиции». Примерно в 22 часа 00 минут Дата обезличена года он с ФИО13 находились на .... К ним подъехали сотрудники ОР ФИО7 Гализузов и ФИО5. В это время они увидели, что по футбольному полю между поселковой больницей и ... передвигается автомобиль с включенными фарами. Все обратили на данную машину внимание, потому, что там нет автодороги. ФИО5 и ФИО6 решили проверить ее, они были на патрульном автомобиле ВАЗ 2105 г.н. он не знает. Машина не остановилась и начала от них уезжать. В этот момент, видя, что машина не подчиняется и пытается уехать, они с ФИО13 последовали за ними и также начали преследовать автомашину, как потом узнали, это была машина ВАЗ 2108, которая повернула на улицу Энергетиков. Примерно около дома Номер обезличен по ... ... с включенными «мигалками» они обогнали машину с сотрудниками ФИО7 и ВАЗ 2108 и начали применять меры принудительной остановки, т.е. зажимать водителя ВАЗ 2108 в «коробочку», сбавляя при этом скорость. Он управлял автомобилем ВАЗ 2114, когда они обгоняли ВАЗ 2108 он видел, что на переднем сидении автомобиля ВАЗ 2108 находилась девушка. Остановив машину ВАЗ 2108 они не сразу вышли из машины, сотрудники ФИО7 остановились за машиной ВАЗ 2108, а он и ФИО13 находились от них на расстоянии 6-8 метров. Выйдя из машины, он увидел, что около машины ВАЗ 2108 уже находятся люди и сотрудники ФИО7 ФИО5 и ФИО6. Он находился на расстоянии, с которого слабо были видны действия каждого сотрудника милиции. Он видел толпу людей, но, сколько именно людей и что каждый делал, не видел. Когда они подошли автомобиль ВАЗ 2108 покатилась назад, он попытался остановить ее и потянул ручной тормоз, но поскольку ручной тормоз не работал автомобиль ВАЗ 2108 он поставил на скорость. Он помнит, что водитель автомобиля уже стоял среди толпы с сотрудниками милиции. Водитель, как потом он узнал, был ФИО17, внешне был пьян, т.к. шатался и невнятно разговаривал. При нем физическую силу в отношении ФИО17 не применяли. ФИО17 также в отношении сотрудников ФИО7 физическую силу не применял. Кто-то из сотрудников милиции отвел ФИО17 к машине, как он понял составлять протокол административного правонарушения. Сотрудники ФИО7 нашли 2-х понятых, после чего ФИО17 в присутствии них отказался от прохождения освидетельствования, и в дальнейшем, после оформления протокола сотрудники ФИО7 передали машину другу ФИО17, у которого имелось водительское удостоверение, и который был трезв, а водительское удостоверение у ФИО17 было изъято.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в вечернее время Дата обезличена года находился в ст. Новотроицкой и гостил с супругой у тестя. Примерно в 22 часа 30 минут этого же дня ему на мобильный номер телефона позвонил его товарищ ФИО19, который пояснил, что он управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его в ... по ... задержали сотрудники ОР ФИО7 по ... и он просит приехать к нему и забрать его. С ФИО17 он состоит в товарищеских отношениях. Знакомы с 2005 года, проживают по соседству. Знает его только с положительной стороны, всегда может прийти на помощь. ФИО17 работает, женат, имеет детей. В тот день, примерно через 30 минут он приехал к ФИО17 на ... ..., где увидел три машины, 1-я машина ВАЗ 2114, которая принадлежала сотрудникам МОВО, 2-я ВАЗ 2108, на которой ехал ФИО17, 3-я ВАЗ 2105, принадлежащая сотрудникам ОР ФИО7. На улице увидел супругу ФИО17, которая показала, где находится ее супруг. Александр находился на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-2105, где в отношении него составляли протокол административного правонарушения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ОР ФИО7 на тот момент были лейтенант по имени Юра, фамилию не знает. Юрий плотного телосложения, круглолицый с темными волосами. Второго сотрудника ОР ФИО7 он не знал, описать его затрудняется. Протокол составлял сотрудник ОР ФИО7, с которым он не был знаком, а его знакомый Юрий находился на улице. Он попросил сотрудников ОР ФИО7 не ставить машину на стоянку, и то, что он сам довезет машину до дома ФИО17 и поставит в гараж. Сотрудники ОР ФИО7 согласились с его предложением. После того, как в отношении ФИО17 был составлен протокол, он забрал ФИО17 вместе с его супругой и друзьями довез до его дома. Машину поставил около его дома, ключи и все документы оставил у себя. На следующий день вечером ему позвонил ФИО17, который пришел к нему домой, где он передал ему ключи и документы. О том применялось ли к нему физическое насилие со стороны сотрудников ОР ФИО7 не узнавал, т.к. был занят своими делами. Когда забрал ФИО17 с машиной так же не интересовался о применении к нему насилия, т.к. хотел побыстрее отвезти его до дома, но на его лице вечером Дата обезличена года, каких-либо повреждений не заметил, было темно. О применении к нему специальных средств ничего не знает. После Дата обезличена года он длительное время не видел ФИО17 и с ним не общался.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Дата обезличена года у него была свадьба в кафе «Ласточка» в ... р-на СК. На его свадьбе присутствовали гости, в том числе и его троюродный брат Каричев Александр с супругой. В обед следующего дня он позвонил ФИО17 на мобильный номер телефона и пригласил их с супругой в гости, но ФИО17 ответил, что ему нездоровится и что у него сильно болит спина. Он его упросил прийти хотя бы на ужин, на что он согласился. ФИО17 алкоголь в тот вечер не употреблял, т.к. плохо себя чувствовал и постоянно жаловался на боли в спине. Также он пояснил, что вечером Дата обезличена года, когда он ехал домой со свадьбы был остановлен сотрудниками ОР ФИО7 по ... и без каких-либо оснований избит ногами. Позже ему также стало известно от ФИО17, что он Дата обезличена года обращался в связи с избиением его сотрудниками ФИО7 в больницу ... р-на СК, где ему назначали лечение, и он находился на больничном около недели.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут находилась дома. В это время на ее номер мобильного телефона позвонила ее кума - ФИО17, которая сообщила, что они ехали на машине по ... со свадьбы, их остановили сотрудники милиции, которые избили ее мужа - ФИО19. Вызвав такси она приехала на улицу Энергетиков ..., где увидела 3 машины, две из которых были милицейские, а одна машина, на которой ехал ФИО19. В это время сам ФИО17 находился в машине сотрудников ОР ФИО7 и в отношении него составляли протокол. В это время он находился без наручников, но порванную рубашку около воротника она заметила, когда ФИО17 из машины выпустили сотрудники ФИО7. В это время она увидела там же ФИО17, которая пояснила, что ее супруга действительно избили сотрудники милиции, после того, как их остановили сотрудники милиции по ... ФИО17 вылез из машины сотрудников ФИО7, то он пояснил, что его избили и порвали рубашку. Там же находился и сосед ФИО19 - ФИО15 Аркадий, который, когда еще ФИО17 находился в машине сотрудников ФИО7 ей пояснял, что когда он приехал по звонку ФИО17 его выручать, ФИО17 находился еще в наручниках и он просил сотрудников милиции ФИО7 снять с его рук наручники, т.к. ФИО17 является его товарищем. В дальнейшем ФИО15 забрал ключи и документы от машины ФИО17 и довез их домой. На следующий день ей позвонил ФИО17 и пояснил, что у него от ударов сотрудников ФИО7 сильно болит спина. Она ему посоветовала обратиться за медицинской помощью. Так же она посоветовала, чтобы он обратился к медицинскому эксперту и снял побои. Она позвонила в морг по какому номеру не помнит, где ей ответила женщина, что Шлеев находится в отпуске и что необходимо обратиться к судебно-медицинскому эксперту в ... района. Эту информацию она передала ФИО17. Как потом она узнала от ФИО17 он с супругой не поехали в ..., т.к. у него сильно болела спина и они обратились в Солнечнодольскую больницу. ФИО17 находился на больничном и лечил спину.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что с 1995 года занимает должность заведующего хирургическим отделением Солнечнодольской РБ. Дата обезличена года к нему на прием в поликлинику обратился ФИО19, который предъявлял жалобы на боль в области грудной клетки слева, при этом отметил, что получил травму не на работе. Подробности получения травмы он не выяснял. У ФИО19 выявлены ссадины и кровоподтеки на левой половине грудной клетки сзади. Была болезненность при пальпации, т.е. он чувствовал боль при надавливании. С диагнозом: «Ушиб грудной клетки» выдан больничный лист и он направлен на рентген и назначено лечение. Дата обезличена года ФИО17 прибыл на повторный прием, на котором снова предъявлял жалобы на боли в грудной клетке. Им рекомендовано продолжить лечение и продление больничного листа до Дата обезличена года. Дата обезличена года на приеме боли в области грудной клетке были умеренные, отмечено улучшение состояния здоровья, после чего больничный продлен на 1 день и закрыт.
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что примерно 5-Дата обезличена г. в ... к нему подошел его дальний родственник ФИО19 и пояснил, что Дата обезличена года по пути следования на машине в состоянии алкогольного опьянения со свадьбы до дома был остановлен сотрудниками ФИО7, кем именно не пояснял, после чего они вытащили его из машины и начали избивать. В ходе разговора он пояснил, что на спине у него ссадины и сильно болит спина. Он также спросил у него может ли он написать на неизвестных ему сотрудников ФИО7 заявление в прокуратуру, на что он ответил ему, что может, после чего они расстались. ФИО17 может охарактеризовать только с положительной стороны, как хорошего семьянина. /Т.2л.д.49-51/
Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ранее, до поступления на военную службу он проживал в пос. Солнечнодольск. Ему знаком ФИО19 с которым он знаком с детства. Охарактеризовать его он может как тихого, спокойного, общительного, не агрессивного, физически развитого хорошо, он ни разу не видел, чтобы ФИО19 к кому ни будь применял насилие. Насколько ему известно он курит, спиртными напитками не злоупотребляет. Дата обезличена года он совместно с ФИО17 находился на свадьбе своего друга, ФИО17 он приходится родственником. Около 22 часов Дата обезличена года, он а также ФИО17, его супруга, ФИО10, ФИО11 и Толмачёв выехали на автомобиле ФИО17 «ВАЗ 2108» от кафе «Ласточка», расположенного в ... края по направлению к дому, так как ФИО17 сказал, что развезёт их. При этом ФИО17 находился на водительском сидении, на заднем сидении находился он, ФИО11, Толмачёв и супруга ФИО17, на переднем пассажирском сидении находился ФИО10. Карачиев до этого, на свадьбе употреблял спиртные напитки. Через некоторое время, в ..., по ... их начала обгонять патрульная милицейская машина «ВАЗ-2114», которая их начала прижимать к обочине, однако ФИО17 не останавливался и ехал дальше. Их автомобиль надлежащим образом сотрудники милиции не останавливали, а лишь пытались прижать их к обочине. Примерно через 350-400 метров ФИО17 остановил автомобиль, при этом патрульный автомобиль «ВАЗ-2114» остановился перед ними, он также заметил, как сзади их машины подъехала и остановилась ещё одна милицейская машина «ВАЗ-2105». Затем из автомобиля «ВАЗ - 2105» вышло двое сотрудников милиции, и направились в сторону их автомобиля к водительской двери. То, что это были сотрудники милиции он понял потому, что они были одеты в милицейскую форму и подъехали на служебной милицейской машине. Подойдя к их машине, один из них резко открыл водительскую дверь и за одежду выдернул ФИО17 на улицу, при этом повалив его на землю на живот, второй сотрудник при этом находился рядом, он точно не может сказать, вытаскивал ли второй сотрудник ФИО17 из машины. Как только ФИО17 оказался на земле, оба сотрудника начали наносить ему удары ногами обутыми в ботинки по спине и по бокам, при этом каждый из них нанёс ФИО17 не менее двух-трёх ударов ногой, удары были достаточно сильными. В процессе нанесения ударов, один из них надел на ФИО17 наручники, так, что его руки оказались за спиной. В момент, когда ФИО17 вытаскивали из машины и избивали, он какого - либо сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, а на земле пытался прикрыть лицо руками. После чего ФИО17 подняли и повели в автомобиль «ВАЗ-2105», где у него отобрали водительское удостоверение и составили протоколы административного правонарушения. Когда ФИО17 наносили удары, они в это время выходили из машины, так как сначала не ожидали, что к нему будут применять насилие, когда они вышли из машины, его уже повели в патрульный автомобиль. Сотрудники милиции, которые находились в автомобиле «ВАЗ -2114» вышли из машины лишь тогда, когда ФИО17 повели в автомобиль «ВАЗ-2105». После того как был составлен протокол, они пошли пешком по домам. Он разговаривал ФИО17 после произошедшего и он жаловался ему на боли в спине, которые у него появились после применения к нему насилия со стороны сотрудников милиции. Насколько ему известно ФИО17 обращался за медицинской помощью в больницу, по поводу болей в спине. /Т.1л.д.96-99/
Вина подсудимых ФИО5 и ФИО6 подтверждается письменными материалами дела исследованными в судебном заседании:
- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которому потерпевший ФИО19 в ходе проведения следственного действия в присутствии понятых подтвердил свои ранее данные показания и на манекене человека показал, каким образом его примерно в 22 часа Дата обезличена года напротив дома Номер обезличен по ... ... сотрудники милиции выволокли из машины, наносили удары и надели на его руки наручники. /Т-2л.д. 9-18;/
- заключением повторной СМЭ Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому имевшиеся у ФИО19 кровоподтеки, ссадины грудной клетки слева не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по этому медицинскому критерию не причинили вреда его здоровью. Кровоподтеки, ссадины грудной клетки слева явились следствием действия твердых тупых предметов при ударах или соударениях с таковыми. /Т-2л.д. 38-44;/
- заявлением ФИО19 от Дата обезличена г. на имя прокурора ... Ставропольского края, в котором он сообщает о совершенном Дата обезличена г. в отношении него преступлении сотрудниками милиции. /Т-1л.д. 11;/
- копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО19 /Т-1л.д. 49-51;/
- копией листка нетрудоспособности серия ВФ номер 8344725 от Дата обезличена г. /Т-1л.д. 12;/
- должностной инструкцией, утвержденной Дата обезличена года командиром ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильны), согласно которой инспектор ОР ФИО7 обязан: 1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 2) оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни; 3) принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; 4) осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, /Т-1л.д. 25-28;/
- постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края от Дата обезличена г., согласно которому ФИО19 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП (невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения). /Т-1л.д. 31;/
- справкой инспектора ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный) капитана милиции ФИО21, согласно которой в период времени с 19 ч. 00 м. Дата обезличена года до 07 ч. 00 м. Дата обезличена года в ... района Ставропольского края находился наряд в составе инспекторов ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный) ФИО5 и ФИО6 /Т-1л.д. 37;/
- карточкой маршрута патрулирования Номер обезличен «А». /Т-1л.д. 38-39;/
- выпиской из приказа начальника ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно, которой ФИО5 назначен на должность инспектора ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный). /Т-1л.д. 57;/
- выпиской из приказа начальника ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно, которой ФИО6 назначен на должность инспектора ОР ФИО7 ГУВД по ... (г. Изобильный). /Т-1л.д. 59;/
- заключением по материалам служебной проверки Номер обезличен от Дата обезличена г., утвержденного начальником ГУВД по ... /Т-1л.д. 113-116;/
Суд критически относится к показаниям подсудимых ФИО6 и ФИО5, и не может принять их как доказательства не виновности подсудимых, поскольку они опровергаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, не признание вины подсудимыми ФИО5 и ФИО6 суд расценивает, как попытку уйти от ответственности за содеянное.
Суд принимает за основу обвинения ФИО5 и ФИО6 показания потерпевшего и свидетелей у суд нет оснований не принимать показания потерпевшего и свидетелей, за основу обвинения, поскольку в судебном заседании установлено, что между подсудимыми, потерпевшим и свидетелями неприязненных отношений нет, причин оговаривать подсудимых у потерпевшего и свидетелей не имеется. Показания потерпевшего и свидетелей, относящиеся непосредственно к описанию действий подсудимых по отношению к потерпевшему, как данные в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательны, не противоречивы, совпадают в деталях и объективно подтверждаются письменными доказательствами.
Суд не может принять доводы защиты о том, что заявление потерпевшим подано в прокуратуру района является попыткой предотвратить рассмотрение в мировом суде административного материала в отношении него поскольку после подачи заявления в прокуратуру района проводилась проверка заявления в ходе которой никаких запросов в мировой суд не направлялось, ходатайств о приостановлении производства по делу не подавалось. В силу закона подача заявления в прокуратуру района не могла предотвратить привлечение ФИО17 к административной ответственности. Сторона защиты интерпретируя показания свидетелей в свою пользу ссылается на неточности в показаниях, а именно расположение свидетелей в автомашине, кто в чем был одет, однако стороной защиты не опровергнуты показания свидетелей именно в части описания противоправных действий подсудимых, а показания свидетелей в этой части носят идентичный характер, подтверждая и дополняя друг друга и не доверять им у суда нет ни каких оснований. Остальные доводы защиты в частности, отрицательная характеристика потерпевшего по месту службы в армии, предположительное знакомство ФИО17 с судебно медицинским экспертом Шлеевым не имеют ни какого отношения к предмету доказывания, более того сторона обвинения не ссылается на заключение судебно медицинской экспертизы проведенной экспертом Шлеевым, поскольку проводилась повторная судебно медицинская экспертиза, заключение которой и приведено стороной обвинения в качестве доказательства.
Стороной защиты заявлено в прениях о недопустимости в качестве доказательства протокола следственного эксперимента от Дата обезличена года (т.2л.д. 9-18 ), по мнению стороны защиты проведенного с нарушениями процессуальных норм. Однако данный довод стороны защиты ни чем не подтвержден указанный протокол исследовался в судебном заседании и каких либо нарушений норм УПК РФ при его проведении судом не установлено, в ходе судебного следствия стороной защиты ходатайство об исключении указанного протокола из перечня доказательств, как недопустимого не поступало. Результаты следственного эксперимента подтверждаются показаниями потерпевшего и совпадают с показаниями свидетелей. Данное заявление стороны защиты расценивается судом как попытка опорочить одно из доказательств.
Судом установлено, что ФИО5 являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО19, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и применением специальных средств, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО5 по п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ.
Судом установлено, что ФИО6 являясь должностным лицом совершил действия, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов гражданина ФИО19, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и применением специальных средств, в связи с чем суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО6 по п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимого ФИО5, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает, как обстоятельство смягчающее наказание.
При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность подсудимого ФИО6, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает, как обстоятельство смягчающее наказание.
Отягчающий наказание обстоятельств судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества с применением условной меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, 73 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО5 испытательный срок 3 года.
Обязав ФИО5 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.
Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу, отставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным ФИО6 Юрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 5 лет лишения свободы, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6 Юрию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ФИО6 Юрию Владимировичу испытательный срок 3 года.
Обязав ФИО6 Юрия Владимировча не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.
Меру пресечения в отношении ФИО6 Юрия Владимировича до вступления приговора в законную силу, отставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ... суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу
судья ФИО0