ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный Дата обезличена года

... суд в составе:

председательствующего судьи ФИО7,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... СК ФИО1,

подсудимого ФИО4,

потерпевшей ФИО2,

защитника в лице адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... СК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 20 минут, ФИО4, находясь в ванной комнате у себя в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры со своей супругой ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с применением деревянной палки, стал избивать ФИО5, нанося ей множественные удары этой палкой по телу, ногам и голове, тем самым причинил ФИО5, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесное повреждение в виде открытых, оскольчатых переломов обеих костей левой голени в верхней трети, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи, а также, умышленно причинил телесные повреждения в виде множественных, двухсторонних переломов ребер, множественных ушибленных ран мягких тканей головы, правой нижней конечности и левой голени, множественных кровоподтеков верхних конечностей.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего в полном объеме, в содеянном раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося посредственно, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мнение потерпевшей просившей строго не наказывать подсудимого, не лишать его свободы, поскольку она не работает, в настоящее время продолжает амбулаторное лечение у врача - терапевта, по поводу перелома обеих костей левой голени, самостоятельно передвигаться не может, ей необходим посторонний уход, кроме супруга ФИО4 за ней ухаживать не кому, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО4, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФИО6МР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО4 без уведомления не менять постоянного места жительства, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, деревянную палку, длинной 50 см. и диаметром 5 см., на которой имеются следы крови, находящуюся в камере хранения ОВД по ...у Ставропольского края - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО7