Хранение наркотических средств



Дело №1-100/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Сивцева С.А., при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры Ускова Игоря Александровича, подсудимого Ельников С.И., защитника -адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен ... Трандина Валерия Михайловича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ельников С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Изобильненском РВК, ранее не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., личность установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серия 0704 Номер обезличен, выдан ОВД ... Ставропольского края Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Ельников Сергей Иванович, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 14 часов, находясь в огороде домовладения принадлежащего его матери СВИДЕТЕЛЬ 1, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., увидел, что в данном огороде произрастает дикорастущий куст растения конопли, после чего у Ельников С.И. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Приступив к осуществлению преступного замысла, Ельников С.И. прошел к дикорастущему кусту конопли и сорвал верхушечные части растения, сорвав сложил их в белый полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество. Данный пакет Ельников С.И. стал незаконно хранить в сарае, находящемся на территории вышеуказанного домовладения.

Дата обезличена года, в 18 часов, сотрудниками милиции ОВД по ...у в ходе осмотра территории домовладения по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащего СВИДЕТЕЛЬ 1 в столе, стоящем в сарае на территории вышеуказанного домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет с содержащимися в нем верхушечными частями растения конопли, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года являются наркотическим средством марихуаной, массой после высушивания 77,97 гр., что в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ельников С.И. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Ельников С.И. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Трандин В.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Усков И.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется Ельников С.И. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ельников С.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ельников С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, количество изъятого наркотического средства, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно; его возраст; роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает тот факт, что Ельников С.И. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Суд назначает Ельников С.И. наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив ему возможность исправиться без изоляции от общества, установив ему испытательный срок, в течении которого осужденный должен своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели его наказания - исправление.

Назначение условного осуждения Ельников С.И. будет отвечать целям исправления условно осужденного, в силу чего суд. назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном виде составила 77,97 грамма (в ходе исследований израсходовано 0,30 гр. растительной массы), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Ельников С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Контроль за Ельников С.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать Ельников С.И. Ельников С.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные инспекцией периоды для регистрации, не скрываться от контроля УИИ, трудоустроиться.

Разъяснить Ельников С.И. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения Ельников С.И. на кассационный период оставить без изменения - обязательство о явке.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», общей массой в высушенном виде 77,97 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев