обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный Дата обезличена года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре судебного заседания Петрищевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненского района Шеховцова Ю.Ю.,

подсудимого Горянникова А.Ю.,

защитника в лице адвоката Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен ... ...,

потерпевшего Потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Горянникова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ..., ..., ..., не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Судом признано доказанным, что Горянников А.Ю. совершил насилие не опасное для жизни и здоровья к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление Горянниковым А.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена примерно в 20 часов 20 минут Горянников А.Ю., находясь около магазина «РВС», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., демонстрируя явное неуважение к представителю власти, находящегося в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями милиционера группы задержания пункта централизованной охраны межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Изобильненскому району Потерпевший направленными на пресечение, совершаемого им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КРФ об АП, выразившихся в мелком хулиганстве, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, применил к Потерпевший насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся ему не менее двух ударов ногой в область его правой ноги, причинив физическую боль, а также хватался за форменную одежду, в результате чего причинил механические повреждения форменной рубашки и галстуку Потерпевший

В судебном заседании подсудимый Горянников А.Ю. вину не признал, пояснил, что в вечернее время Дата обезличена года он не был в состоянии алкогольного опьянения, лишь утром выпил одну бутылку пива, вел себя адекватно, когда он с друзьями возвращался с озера, то увидел около магазина «РВС» в ... стоящие накрытые столы, еще с утра, рядом находящиеся люди были пьяны, дети, играющие неподалеку все это видели, он решил восстановить порядок, для чего хотел обратиться с претензией к заведующей магазина «РВС», с тем, чтобы она убрала столы, зашел со служебного входа, там были два грузчика, которые обозвали его «придурком», сказали, чтобы он уходил, пообещав вызвать милицию, через несколько минут приехали милиционеры, как теперь он знает Потерпевший и Свидетель 4, он стоял на парапете магазина, Потерпевший толкнул, его вниз, он упал, и они совместно с Свидетель 4 стали его избивать, после чего оттащили к своей патрульной машине, за всем этим наблюдали люди. Когда он оказывал этим сотрудникам милиции сопротивление, то возможно порвал Потерпевший рубашку и галстук. Потерпевший и Свидетель 4 доставили его в Солнечнодольский ПОМ, а затем в ОВД Изобильненского района, где он попросил вызвать врача, поскольку у него было повреждено лицо, когда его избивали Потерпевший и Свидетель 4, а также возможно внутренние органы и кости, но доктор сказал, что сотрясения головного мозга нет, и ушел. На следующий день мировой судья назначил ему административный штраф в размере 500 рублей, который он оплатил. Лечился он самостоятельно дома, врача не вызывал. Жаловаться он не привык и потому жалобы на действия сотрудников милиции писать не стал, решил все это рассказать «на суде». Наркотики не употребляет в течение года.

Не смотря на непризнание своей вины подсудимым Горянниковым А.Ю. вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний потерпевшего Потерпевший, в судебном заседании следует, что он работает милиционером ГЗ ПЦО МОВО при ОВД по Изобильненскому району. С 08 часов 00 минут Дата обезличена г. по 08 часов 00 минут Дата обезличена г., он совместно с Свидетель 4, заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и объектов, находящихся под охраной МОВО при ОВД по ...у, расположенных на территории п. Солнечнодольска. В вечернее время Дата обезличена г. сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Р.В.С.», расположенном по адресу: ... ..., который находится на пульте охраны ПЦО. По прибытию он увидел, как стало известно позже Горянников А.Ю., вел себя неадекватно, был сильно возбужден, бледен, в руке была бутылка «Портвейна», по его внешнему виду и запаху изо рта, было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к Горянникову А.Ю., он представился, просил успокоится и пройти к патрульной машине, на что Горянников А.Ю. стал ругаться, размахивать руками и ногами, а поскольку вокруг происходящего собралось много людей, он с Свидетель 4 попытались взять его за руки, но оказал сопротивление, пытался сбежать, хватал за одежду, в результате чего повредил ему форменную одежду, оторвал пуговицы на рубашке и разорвал галстук. Тогда им, в соответствии со ст. 13, 14 ФЗ «О милиции» был применен к Горянникову А.Ю. специальный прием - загиб руки за спину, и применены специальные средства наручники, которыми он сзади застегнул руки Горянникова, а тот в свою очередь нанес ему два удара ногой, в область его правой ноги. После этого, он совместно с Свидетель 4 доставил Горянникова А.Ю. в дежурную часть отделения милиции ..., где был соствлен протокол об административном правонарушении. До настоящего времени Горянников А.Ю. ему «извинения не принес».

Из показаний свидетеля Свидетель 4, в судебном заседании следует, что он работает в должности милиционера ГЗ ПЦО МОВО при ОВД по ...у. С 08 часов 00 минут Дата обезличена г. по 08 часов 00 минут Дата обезличена г. он совместно со старшим сержантом милиции Потерпевший, заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка и объектов, находящихся под охраной МОВО при ОВД по ...у, расположенных на территории .... Вечером Дата обезличена г. сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «Р.В.С.», расположенном по адресу: ..., .... По прибытию он увидел, что неизвестный гражданин, как позже было установлено, Горянников А.Ю., выражался в адрес работников магазина грубой нецензурной бранью, был очень сильно возбужден, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, им и Потерпевший было сделано замечание Горянникову А.Ю. и предложено пройти к патрульной машине, но последний прореагировал неадекватно, стал громко кричать, хватал Потерпевшийза форменную одежду, в результате чего оторвал две пуговицы на форменной рубашке и разорвал галстук, нанес Потерпевший несколько ударов ногами, в область правой ноги. После этого к Горянникову А.Ю. была применена физическая сила, загиб руки за спину и применены специальные средства наручники, после чего он был доставлен в дежурную часть отделения милиции ..., для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Свидетель 3 допрошенного на стадии предварительного расследования и оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что он проживает по адресу :..., ..., ... ..., ...работает в магазине «РВС». Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, он находился на территории магазина «РВС», расположенном по адресу:
п. Солнечнодольск, .... Возле магазина находились другие
сотрудники, которые выгружали привезенный товар в магазин. В это время к
магазину подошел ранее неизвестный Свидетель 3 мужчина, который
находился в состоянии опьянения, как позже выяснилось, это был
Горянников А.Ю. Данный гражданин имел неопрятный внешний вид, при
ходьбе шатался, координация движений была нарушена. Подойдя к ним,
Горянников А.Ю., стал выражаться грубой нецензурной бранью, кричать,
нарушать общественный порядок, пытался учинить драку. После этого,
продавцы магазина Свидетель 5 Свидетель 6 вызвали милицию. Примерно через
5 минут, приехали сотрудники милиции, находящиеся в форменной одежде,
Свидетель 1, Потерпевший, Свидетель 4, подошли к Горянникову А.Ю.,
представились, показали свои служебные удостоверения, сделали замечания
Горянникову А.Ю. относительно его поведения и стали выяснять суть
происходящего. Горянников А.Ю. на замечания сотрудников милиции
отреагировал неадекватно, старался ударить одного из сотрудников милиции.
После этого, сотрудники милиции сделали ему замечание, пытались его
успокоить и стали усмирять Горянникова А.Ю., чтобы усадить его в
патрульную машину. Горянников А.Ю. стал сопротивляться, а милиционеры
повалили его на землю и стали применять к нему специальные средства -
наручники. В ответ на это, Горянников А.Ю. стал махать ногами, чем порвал
Потерпевший форменную рубашку и галстук, а также ударил его ногой по ноге.
После этого, милиционеры применили к Горянникову А.Ю. физическую силу и
усадили в служебную машину, после чего увезли в опорный пункт милиции для
дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Свидетель 2 допрошенной на стадии предварительного расследования и оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ... и работает в магазине «РВС». Дата обезличена года, примерно в 20 часов 10 минут, она находилась на территории магазина «РВС»,
расположенном по адресу: ..., .... Возле
магазина находились другие сотрудники. Кто-то из продавцов вышел покурить,
кто точно Свидетель 2 не помнит, потом зашел и нажал тревожную кнопку,
так как на улице, возле магазина началась драка. Свидетель 2 и другие
продавцы сразу же вышли, чтобы посмотреть что конкретно произошло. На
улице происходило следующее: на земле возле эстакады, находящейся возле магазина, магазина, на неизвестном ей ранее мужчине, которого Свидетель 2 знает как покупателя магазина «РВС», лежал работник магазина Свидетель 3 и пытался его скрутить. Потом подъехали сотрудники милиции Потерпевший, Свидетель 4, которые находились в форменной одежде, вышли из машины, представились и стали выяснять суть происходящего, а также сделали замечания указанному мужчине, как стало потом известно Горянникову А.Ю., относительно его поведения. Горянников А.Ю. на замечания сотрудников милиции отреагировал неадекватно, старался ударить одного из сотрудников милиции. После этого, сотрудники милиции сделали ему замечание, пытались его успокоить и стали его усмирять, чтобы усадить его в патрульную машину. Горянников А.Ю. стал сопротивляться, а милиционеры повалили его на землю и применили к нему специальные средства - наручники. В ответ на это Горянников А.Ю. пытался оттолкнуть сотрудников милиции, кричал на них, стал махать ногами, чем порвал Потерпевший форменную рубашку и галстук. После этого, милиционеры стали применять к Горянникову А.Ю. физическую силу и пытались усадить его в служебную машину. Так как сотрудники милиции справиться с Горянниковым не смогли, они вызвали подкрепление. После этого Свидетель 2 ушла в торговый зал магазина и больше ничего не видела.

Кроме того вина подсудимого Горянникова А.Ю. в применении насилия не опасного для жизни и здоровья к представителю власти Потерпевший, при исполнении им своих должностных обязанностей доказана исследованными в судебном заседании материалами дела:

- заявлением Потерпевший, в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности Горянникова А.Ю., который Дата обезличена примерно в 20 часов
16 минут, находясь возле магазина «РВС» по ...,
..., ..., ...,
применил в отношении него физическую силу, нанес несколько ударов ногой
ему по телу в область правой ноги, повредил ему форменную одежду, в тот
момент, когда Потерпевший находился при исполнении своих служебных
обязанностей по охране общественного порядка в составе ГЗ ПЦО п.
Солнечнодольск л.д. 7);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,
согласно которой у Потерпевший на момент медицинского освидетельствования
Дата обезличена года каких-либо телесных повреждений не обнаруженол.д. 42);

Вещественными доказательствами:

- форменная рубашка и галстук Потерпевший, в которых он находился Дата обезличена

- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший
Потерпевший добровольно выдал свои форменную рубашку и галстук, в которых
он находился Дата обезличена года в момент совершения в отношении него
преступления л.д. 28-30);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены форменная рубашка и галстук сотрудника милиции со следами механического повреждения, что подтверждает факт применения физической силы Горянниковым А.Ю. в отношении потерпевшего Потерпевший л.д. 31-32);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которому установлено место совершения Горянниковым А.Ю. в отношении
Потерпевший насилия неопасного для жизни или здоровья л.д. 48-54);

- должностной инструкцией милиционера ГЗ ПЦО МОВО при ОВД по
...у Потерпевший л.д. 98-101);

- выпиской из приказа начальника МОВО при ОВД по Изобильненскому
району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, согласно которой Потерпевший назначен
милиционером отделения взвода милиции ...
отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по
...у с Дата обезличена года л.д. 102);

- нарядом на службу с 08 часов 00 минут Дата обезличена по 08 часов 00 минут
Дата обезличена, согласно которой Потерпевший и Свидетель 4 находились в наряде
на маршруте Номер обезличен л.д. 97);

- постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен ...

К доводам подсудимого о том, что он не совершал преступления, не оказывал сопротивления сотрудникам милиции и не ударял ногой Потерпевший, а это Потерпевший толкнул, его вниз, он упал, и Потерпевший совместно с Свидетель 4 стали его избивать, он возможно порвал Потерпевший рубашку и галстук при исполнении тем своих должностных обязанностей, суд относится критически, расценивая их как попытку избежать уголовной ответственности.

Так, согласно показаниям потерпевшего Потерпевший и свидетеля Свидетель 4, данные ими в судебном заседании о том, что подойдя к Горянникову А.Ю., Потерпевший представился, просил успокоиться и пройти к патрульной машине, на что Горянников А.Ю. стал ругаться, размахивать руками и ногами, пытался сбежать, хватал за одежду, в результате чего повредил Потерпевший форменную одежду, нанес ему два удара ногой, в область правой ноги Потерпевший Согласно показаниям свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 2, данные ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном засадни по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ о том, что подъехавшие по вызову сотрудники милиции Потерпевший, Свидетель 4, находящиеся в форменной одежде, представились, сделали замечания Горянникову А.Ю., тот в свою очередь на замечания сотрудников милиции отреагировал неадекватно, кричал на них, стал махать ногами, в связи с чем порвал Потерпевший форменную рубашку и галстук.

Анализируя исследованные в судебном заседании материалы дела, а также показания потерпевшего, свидетелей Свидетель 4, Свидетель 3 и Свидетель 2, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Горянникова А.Ю. в совершении им насилия не опасного для жизни и здоровья к представителю власти при исполнении своих должностных обязанностей, доказанной в полном объеме, поскольку она подтверждается совокупностью всех собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей нет, в связи с чем суд кладет в основу обвинения их показания.

Действия подсудимого Горянникова А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение насилия не опасное для жизни и здоровья к представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Горянникову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершение им преступления средней тяжести, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, личность подсудимого, вину не признавшего, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого, отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, полагающегося при назначении наказания на усмотрение суда.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным не применять к подсудимому Горянникову А.Ю. меру наказания связанную с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить условную меру наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Горянникова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горянникова А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения избранную в отношении Горянникова А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменная рубашка и галстук потерпевшего Потерпевший, хранящиеся в камере хранения ... межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ..., по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Потерпевший

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.