Кража с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Изобильный 8 июня 2010г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1

подсудимой Акулинкиной О.В.

защиты адвоката представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемой

АКУЛИНКИНОЙ ФИО7, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ... Ставропольского края, зарегистрирована: ... ... кв.... Ставропольского края, ранее судимой:

13 октября 2008г. Изобильненским райсудом по ст.159 ч.2 УК РФ - штраф в размере 2500 рублей. Постановлением Изобильненского райсуда от 11 февраля 2009г. приговор изменен на 180 часов обязательных работ. Постановлением Изобильненского райсуда от 20 апреля 2009г. - водворена в места заключения на 23 дня с отбыванием наказания в колонии поселения;

10 июня 2009г. Изобильненским мировым судом по ст.158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы, с присоединением приговора от 13 октября 2008г. - 8 месяцев 10 дней лишения свободы. Освобождена из мест лишения свободы условно-досрочно 22 января 2010г. на основании постановления Советского райсуда Ставропольского края на неотбытый срок 22 дня.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулинкина О.В. 21 апреля 2010г. в период времени с 03 часов 01 минуты до 03 часов 04 минут, находясь в автомобиле ВАЗ 2101 р\з ... СС, принадлежащим ФИО5, припаркованном рядом с домом Номер обезличен ... в ... края, видя, как у ФИО5 из кармана куртки, надетой на нем, на пол салона автомобиля выпали денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, не сообщила об этом ФИО5, наступила на деньги, прикрыв купюру ступней своей ноги, и воспользовавшись свободным доступом, тайно похитила деньги, после чего с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Своими действиями Акулинкина О.В. совершила преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - по признаку тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Акулинкина О.В., в присутствии адвоката, подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимая пояснила, что она совершила данное преступление, сожалеет об этом, похищенные деньге вернула потерпевшему.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, согласна с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 уведомил суд о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в судебное заседание представил расписку о возмещении ему Акулинкиной О.В. ущерба, отсутствии к ней претензий.

В соответствие с ч.1 ст.314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция статьи преступления, в совершении которого обвиняется Акулинкина О.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст.314,316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения, так как условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, на учете у врача психиатра не состоит; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов». Подсудимая ранее судима, в действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание; на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие несовершеннолетнего ребенка и явка с повинной в совершенном преступлении. Подсудимая в содеянном раскаялась.

Определяя срок наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершение указанного преступления.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия тяжких последствий от содеянного, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества. Поэтому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АКУЛИНКИНУ ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде

2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за осужденной возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения у врача нарколога от «синдрома зависимости от опиоидов».

Срок наказания исчислять с 8 июня 2010г.

Меру пресечения осужденной оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья Л.А.Созарукова