Неоднократно судимый Носов осужден за хищение весов к лишению свободы



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2010г. г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чижовой Т.Д.

при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Ворошиловой Е.А.,

защитника в лице адвоката АК Номер обезличен «Изобильненская» Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен ;

подсудимого Носова С.И.,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Носова Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-14.02.2002 г. Изобильненским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.3 п. «в», ст.69ч.3 УК РФ на срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы,по постановлению Нефтекумского районного суда от 23.03.2004 г.и определения УСК крайсуда от 20.05.2004г. считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 02.02.2007 г.

-02.08.2007 г. Изобильненским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишении свободы,

постановлением Президиума Ставропольского краевого суда от 28.02.2008 г. изменен приговор Изобильненского районного суда от 02.08.2007 г., наказание назначено в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освобожден 25.09.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

17.12.2009 г. в 17.00 час. Носов С.И., действуя умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в складское помещение фирмы ООО «Анастасия», расположенное по адресу: гор. Изобильный Ставропольского края, ..., ..., откуда тайно похитил принадлежащие ООО «Анастасия» электронные весы марки «Мидл» стоимостью 3000 руб., после чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Носов С.И. признал, что после освобождения из мест лишения свободы не мог трудоустроиться, бедствовал, поэтому в декабре 2009 г. совершил кражу электронных весов со складского помещения фирмы ООО «Анастасия»; подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Носов С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого Носова С.И. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Носовым С.И. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, ущерб невелик, возмещен полностью, а также личность подсудимого - по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на учете в туб.диспансере с туберкулезом легких

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельством, смягчающим наказание Носову С.И., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, характере умысла, что способствовало раскрытию преступления и квалификации преступления, данное сообщение о совершенном преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора. Потерпевшая не имеет претензий к Носову С.И., просит проявить к нему снисхождение, ущерб возмещен, вину он осознал, раскаялся и заявил об исправлении, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд отмечает, что на день совершения преступления судимости в отношении Носова С.И. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Носова С.И. рецидива преступлений. В соответствии со ст.ст.18, 68 УК РФ при назначении наказания в силу ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, т.е. возможную утрату матерью подсудимого, страдающей рядом хронических заболеваний, дополнительных средств к существованию и заботу.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также с учетом влияния назначаемого наказания на исправление Носова С.И.и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что данные о личности подсудимого (его возраст, состояние здоровья, нетрудоустройство) и совершенном им деянии позволяют допустить, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания,

Суд считает, что наказание, не связанное с изоляцией от общества,не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд исходит из следующего.

В соответствии с ч.2,3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ

На основании ч.3 ст.68 УК РФ.

Дополнительное наказание возможно не назначать в связи с возмещением ущерба

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ,

с у д

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.3 УК РФ- 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Носову Сергею Ивановичу оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок начала отбывания наказания Носову Сергею Ивановичу исчислять с 22.12.2009 г.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-электронные весы марки «Мидл» с цифровой клавиатурой, грузоподъемностью 30 кг, № ТУ 4274-002-56692889-2007, переданные потерпевшей ФИО4,- оставить по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно- процессуального закона, неправильного применения уголовного закона,- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в срок 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.Д. Чижова