Кража имущества



Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры Кузьменко Павла Андреевича,

подсудимого Михайдаров И.З.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Изобильненского района № 1 Сечина В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Михайдаров И.З., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ст. Каменнобродская, ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в Изобильненском РВК, паспорта не имеющего, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

личность установлена по военному билету серии АК Номер обезличен, выданного Дата обезличена года Военным комиссариатом ... Ставропольского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Михайдаров И.З., Дата обезличена года, в 23 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен кв. Номер обезличен по ..., ст. Каменнобродской, Изобильненского района, Ставропольского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ: одну бутылку, не представляющую материальной ценности для потерпевшей, в которой находилось 2.5 литра спирта, стоимостью 100 рублей за один литр, общей стоимостью 250 рублей; матерчатую куртку, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, в кармане которой, находились денежные средства в сумме 15000 рублей.

С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ значительный материальный ущерб на общую сумму 15 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайдаров И.З. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Михайдаров И.З. также показал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сечин В.Г. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, претензий не имеет.

Защитник и подсудимый согласны рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, поскольку считают, что потерпевшая отразила свое согласие о рассмотрения дела в особом порядке в заявлении.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей, просит суд признать явку потерпевшей не обязательной, так как потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ в заявление выразила свое согласие на рассмотрения дела в особом порядке в её отсутствие.

Суд, руководствуясь ч.2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, признает явку потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ не обязательной.

Государственный обвинитель Кузьменко П.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - преступления, в совершении которого обвиняется Михайдаров И.З. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайдаров И.З. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в конкретном случае сумма ущерба составила белее 2500 рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей и значимости похищенной денежной суммы для неё, с незаконным проникновением в жилище.

При избрании вида и размера наказания, при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительной воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, что он по месту жительства характеризуется положительно, его состояние здоровья, его роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайдаров И.З., суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие явки с повинной л.д. 15), а также положительную характеристику, тот факт, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, что потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Суд назначает Михайдаров И.З. наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Михайдаров И.З., имеющий судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Михайдаров И.З. рецидив преступлений.

При наличии рецидива преступление, а также смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Михайдаров И.З. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому Михайдаров И.З. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совершенного при рецидиве преступлений, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и применение условного осуждения не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Михайдаров И.З. достижимы при реальном лишения его свободы, поскольку иные меры наказания не исправят подсудимого и не будут отвечать целям наказания.

Дополнительное наказание возможно не назначать в связи с малообеспеченностью подсудимого и полным возмещением ущерба.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, личности виновного, который совершил тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, суд назначает Михайдаров И.З., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Меру пресечения в отношении Михайдаров И.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу с учетом личности подсудимого и назначенного наказания, взяв под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 296-299, 302-304, 307- 310, 313 314-316 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайдаров И.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайдаров И.З., Дата обезличена года рождения, на кассационный период, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайдаров И.З., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайдаров И.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев