П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... «30» июня 2010 года
... суда ФИО0
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,
защитника подсудимого ФИО5 - адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен,
защитника подсудимого ФИО7 - адвоката ФИО3 ордер Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
а также подсудимых ФИО5, и ФИО7,
рассмотрев уголовное дело в отношении
ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена г.р., не работающего, в/о Изобильненским РВК, проживающего ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... районным судом СК по ч.1 ст.228 УК РФ,
ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца ... района СК, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, в/о Изобильненским РВК, ранее судимого Дата обезличена ... районным судом СК по ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО5 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО7 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления ФИО5 совершены при следующих обстоятельствах: в период с 20 по Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, около 12 часов 00 минут ФИО5, находясь в районе очистных сооружений, расположенных на территории ОАО «Ставропольсахар» в северо-западной части ..., ..., Ставропольского края, на участке местности, в 1 километре западнее проезжей части ..., ... и в 10 метрах севернее грунтовой дороги, пролегающей через территорию очистных сооружений, путем срыва, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта части произрастающего там растения мака, после чего отнес их к себе домой по адресу: ..., ...у, ..., ... ..., где, высушив и измельчив части растения мака, упаковав их в прозрачный полимерный пакет, в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, стал их незаконно хранить, для личного потребления без цели сбыта. Дата обезличена года в 15 часов 00 минут ФИО5, был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... ..., ..., Ставропольского края и доставлен в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен, в ходе личного досмотра ФИО5, и вещей, находящихся при нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с веществом серо-зеленого цвета растительк происхождения, в сухом измельченном состоянии. Согласно справки об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключения химической судебной экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличена года, вещество, изъятое у ФИО5 являются наркотическим средством (маковая солома), общим весом 103,92 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г.. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
Он же ФИО5 в период с 01 по Дата обезличена года, точная дата следствием установлена, в 11 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в доме расположенном по адресу: ..., ... ... ..., воспользовавшись свободным доступом, с подоконника окна находящегося на кухне указанного дома, тайно похитил микроволновую печь «Rolsen», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО6 После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же ФИО5 Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с ФИО7, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на не огороженную территорию строящегося магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитили металлическую балку 20Б-1, длиной 12 метров, стоимостью 700 рублей за один метр, на общую сумму 8 400 рублей. После чего с похищенным имуществом балкой 20Б-1, длиной 12 метров, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Дата обезличена года в 23 часа 00 минут в продолжении своего преступного умысла ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО7, имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, снова проникли на не огороженную территорию строящегося магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитили металлическую балку 20Б-1, длиной 14 метров, стоимостью 700 рублей за один метр, на общую сумму 9 800 рублей. После чего с похищенным имуществом балкой 20Б-1, длиной 14 метров с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей.
Он же ФИО5 Дата обезличена года в 02 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую калитку, незаконно, проник на огороженную территорию домовладения Номер обезличен по ..., ..., где в продолжение своего умысла, путем взлома входной двери расположенной с тыльной стороны дома, незаконно проник в строящийся дом, использующийся в качестве хранилища,, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО9: 5 радиаторных батарей по три секции каждая, стоимостью 100 рублей за одну батарею, на общую сумму 500 рублей, самодельный сварочный аппарат стоимостью 2000 рублей и электродрель «Интерскол» стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.
Он же ФИО5 Дата обезличена года в 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в доме расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., воспользовавшись свободным доступом, тайно похитил сплит-систему марки «Samsung», принадлежащую ФИО6, стоимостью 13 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 13 000 рублей.
Преступление ФИО7 совершено при следующих обстоятельствах:
Свивальнев Евгений Анатольевич Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проникли на не огороженную территорию строящегося магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитили металлическую балку 20Б-1, длиной 12 метров, стоимостью 700 рублей за один метр, на общую сумму 8 400 рублей. После чего с похищенным имуществом балкой 20Б-1, длиной 12 метров, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Дата обезличена года в 23 часа 00 минут в продолжении своего преступного умысла ФИО5 совместно и по предварительному сговору с ФИО7, имея единый умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, снова проникли на не огороженную территорию строящегося магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., принадлежащего ФИО8, откуда тайно похитили металлическую балку 20Б-1, длиной 14 метров, стоимостью 700 рублей за один метр, на общую сумму 9 800 рублей. После чего с похищенным имуществом балкой 20Б-1, длиной 14 метров с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 18 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО5 и ФИО7 без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
ФИО5 и ФИО7 заявили о своем полном согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство ФИО5 и ФИО7 заявлено в присутствии защитников, после их консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Ходатайство заявлено в период, установленный ч.1 ст.228 УК РФ, в совершении которых обвиняется ФИО5 и за совершение преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК в совершении которого обвиняется ФИО7 не превышает десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в обоснованности обвинения и в подтверждении обвинения ФИО5 и ФИО7 собранными по делу доказательствами, и отсутствии оснований для прекращения уголовного дела.
Суд действия подсудимого ФИО5 по эпизоду от Дата обезличена г. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд действия подсудимого ФИО5 по эпизоду кражи у ФИО6 в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия подсудимого ФИО5 по эпизоду кражи у ФИО8 квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия подсудимого ФИО5 по эпизоду кражи у ФИО9 квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия подсудимого ФИО5 по эпизоду кражи у ФИО6 Дата обезличена г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия подсудимого ФИО7 квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ краж, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому ФИО5 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, учитывает личность подсудимого, который ранее судим в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством отягчающим наказание, характеризуется удовлетворительно.
В силу правил ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение от наказания ФИО5, назначенное по постановлению ... суда СК от Дата обезличена г., - подлежит отмене, поскольку одно из преступлений совершено в период условно-досрочного освобождения.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО5 и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание принимает явки с повинной ФИО5.
При назначении подсудимому ФИО7 вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, учитывает личность подсудимого, которая ранее судим, характеризуется отрицательно.
Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого ФИО7.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО7 без реального отбывания наказания и не возможности исправления подсудимого ФИО5 без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание ФИО5 назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без ограничения свободы.
В соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, условно - досрочное освобождение от наказания, назначенное ФИО5 постановлением ... суда СК от Дата обезличена г.,- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена г., и окончательное наказание ФИО5 назначить в виде лишения свободы на 2 года 3 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Зачесть ФИО5 в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года. Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО5, в виде содержания под стражей, оставить прежней - до вступлении приговора в законную силу.
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.
Меру пресечения ФИО7 в виде заключения под стражу изменить, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.
Зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу; - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим веществом «маковая солома» весом 102, 27 грамма - уничтожить; микроволновую печь серебристого цвета марки «Rolsen» S/N MS 2080S - оставить у потерпевшей ФИО6; две металлические балки длиной 12 и 14 метров марки 20 Б1 - оставить у потерпевшего ФИО8; Электродрель марки «Интерскол» S/N 12551, в корпусе синего цвета - оставить у потерпевшего ФИО9; Сплит систему марки «Samsung», состоящую из внешнего радиаторного блока серийный номер AQ12MAX и внутреннего блока модель Номер обезличенAQ12NANSER, серийный номер F302PASQ102429F; пульт дистанционного управления Сплит системой марки «Samsung» оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК ...вого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ФИО10 ФИО0