Карпеченко 1 -182



дело № 1-182/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Изобильный. 5 июля 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Блудова В.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Кузьменко П.А.

подсудимого Карпеченко А.В.,

защитника в лице адвоката Трандиной И.А.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода,

при секретаре судебного заседания Бобрышовой Д.И,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Карпеченко А.В., Дата обезличена рождения, ... ранее судимого,

- 28.05.2002 года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 01.10.2003 года Изобильненским районным судом по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- 15.04.2005 года постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 11.04.2005 года условно - досрочно освобожден на 1 год 7 месяцев 24 дня;

- 13.02.2007 года Изобильненским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, в соответствии со ст. 69 ч. 3 к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Изобильненского районного суда от 01.10.2003 года, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Освободился 22.10.2008 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Судом признано доказанным, что Карпеченко А.В., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и намереваясь использовать в этих целях кухню квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., реализуя свой преступный умысел, приспособил указанное помещение, путем обустройства приспособлениями - посудой для изготовления наркотических средств из семян кондитерского мака при помощи растворителя, а так же обеспечения необходимыми ингредиентами для изготовления наркотических средств - растворителем. Организованный притон Карпеченко А.В. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года использовал для потребления наркотических средств ранее ему знакомыми свидетель 1, свидетель 2

Дата обезличена года, в период времени с Номер обезличен в организованный Карпеченко А.В. притон, расположенный по адресу: .... ..., ..., ..., ..., ..., пришел ранее ему знакомый свидетель 1, где использовав кухню в квартире Карпеченко А.В., организованную и содержащуюся для потребления наркотических средств, потребил путем внутривенной инъекции раствор наркотического средства, изготовленный Карпеченко А.В. из семян кондитерского мака при помощи растворителя.

Дата обезличена года в период времени с Номер обезличен., в организованный Карпеченко А.В. притон, расположенный по адресу: .... ..., ..., ..., ..., ..., пришел ранее ему знакомый свидетель 2, где использовав кухню в квартире Карпеченко А.В., организованную и содержащуюся для потребления наркотических средств, потребил путем внутривенной инъекции раствор наркотического средства, изготовленный Карпеченко А.В. из семян кондитерского мака при помощи растворителя.

Дата обезличена года, в Номер обезличен в ходе осмотра квартиры принадлежащей Карпеченко А.В., расположенной по адресу: ... ..., .... ..., на кухне под диваном были обнаружены и изъяты следующие предметы: 2 эмалированные чаши со следами нагара, картонная коробка с медицинскими шприцами с инъекционными иглами, ватные тампоны со следами бурого цвета; кастрюля с семенами мака, имеющими специфический запах; стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета и с находящимися в ней тампонами из ваты. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., семена черного цвета, находящиеся в эмалированной кастрюле, изъятой в квартире Карпеченко Л.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., являются семенами растения рода мак, семейства маковые; частицы светло-коричневого цвета, обнаруженные в эмалированной кастрюле в смеси с семенами мака, являются фрагментами растения рода мак; в наслоениях на девяти комках ваты, находящихся в стеклянной банке, изъятых в квартире Карпеченко А.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., имеются следовые количества наркотического средства - морфин.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпеченко А.В. в присутствии адвоката Трандиной И.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Карпеченко А.В. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кузьменко П.А., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Карпеченко А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Трандиной И.А.., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Карпеченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предложенная квалификация органами предварительного дознания в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Карпеченко А.В. следующим образом:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Карпеченко А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов», полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить ему реальную меру наказания и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Карпеченко А.В. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд назначает Карпеченко А.В. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Карпеченко А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

По ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить Карпеченко А.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Карпеченко А.В. обязательство о явке - отменить, взяв под стражу Карпеченко А.В. в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 эмалированные чаши со следами нагара, картонная коробка с медицинскими шприцами с инъекционными иглами, ватные тампоны со следами бурого цвета; кастрюля с семенами мака, имеющими специфический запах; стеклянный флакон с жидкостью бурого цвета и с находящимися в ней тампонами из ваты - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Изобильненского

районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.