дело № 1-203/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 01 июля 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Шлюпко Е.Б.,
подсудимого Снурников Н.Ф.,
защитника в лице адвоката Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... ... от Дата обезличенагода,
при секретаре Бобрышовой Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Снурников Н.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого,
- 11.04.2008 года Изобильненским районным судом по ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка
- 15.01.2009 года Изобильненским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем присоединения частично неотбытое наказание по приговору Изобильненского районного суда от 11.04.2008 года, окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
- 13.05.2010 года постановлением Изобильненского районного суда исправительные работы заменены на отбывание наказания в колонии поселении сроком на 1 месяц 26 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Снурников Н.Ф. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, точное время следствием не установлено, зная о том, что у потерпевшей потерпевшая на приусадебном участке хранится металлическая труба, имея умысел на тайное хищение указанного имущества, из корыстных побуждений, преследуя свои преступные интересы, пригласил своих знакомых Снурникова А.А. и свидетель, для оказания помощи в переносе металлической трубы, которую в силу своих физических возможностей не в состоянии перенести один, при этом введя Снурникова А.А. и свидетель в заблуждение относительно принадлежности трубы, путем свободного доступа, через незапертую калитку, незаконно проник на огороженную территорию приусадебного участка, находящегося на огороженной территории домовладения Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, где осуществляя руководство действиями Снурникова А.А. и свидетель и активно оказывая им помощь, тайно похитил принадлежащую потерпевшая металлическую трубу длиной 17 метров диаметром 57x2,8 мм., стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 1 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Снурников Н.Ф. в присутствии адвоката Четвертковой Т.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Снурников Н.Ф. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Шлюпко Е.Б., не возражавшая против заявленного ходатайства подсудимого Снурникова Н.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Четвертковой Т.И., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшей потерпевшая, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Снурников Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая потерпевшая в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласна по мере наказания, строго просит не наказывать. Ущерб ей возмещен, претензий не имеет.
Суд, руководствуясь ст. 249 ч. 2 УПК РФ, при неявки потерпевшего, рассматривает уголовное дело в его отсутствии, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Снурников Н.Ф. следующим образом:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Снурникову Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающим наказание в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Снурникову Н.Ф. назначается в исправительной колонии поселения
Суд назначает Снурникову Н.Ф. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Снурников Н.Ф., в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить Снурников Н.Ф. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Изобильненского районного суда от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев 3 дней лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения в отношении Снурников Н.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: металлическую трубу длиной 17 метров диаметром 57x2,8 мм., ранее переданную потерпевшей потерпевшая, считать возвращенной по принадлежности.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.