обвиняются в совершении преступлений предусмотренных ст.222 ч.1, ст. 158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный Дата обезличена года

... суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи ФИО10,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9,

защитников подсудимых в лице: адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный ...вой коллегией адвокатов, адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный ..., адвоката ФИО2предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный АК-..., ... края,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО9, родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего укладчиком-упаковщиком 4 разряда в ...», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО7 совместно с ФИО9, ФИО8, ФИО6, находясь на Хохловой горе в 1,5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ...», при этом, в целях осуществления своего преступного умысла, предварительно обговорили и распределили свои роли в совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО7, действуя совместно и согласно распределенных между собой ролей, с ФИО9, ФИО8 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникли на охраняемую сторожами территорию карьера ...», расположенного на Хохловой горе в 1.5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, где с помощью заранее принесенных с собой инструментов, с дробильного аппарата сняли электродвигатель 75 кВт, стоимостью 82500 рублей и электродвигатель 5.5 кВт, стоимостью 6500 рублей, которые для упрощения хищения, разобрали на составные части. В продолжении своих преступных действий, ФИО9, в присутствии ФИО7, ФИО8 и ФИО6, умышленно, путем взлома навесного замка, незаконно проник, в металлический вагончик, находящийся на территории ...», откуда тайно похитил две связки алюминиевого трехжильного провода, длиной по 30 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 6000 рублей, и четыре рожковых ключа, стоимостью 1000 рублей за один., на сумму 4000 рублей, принадлежащие ... После чего, ФИО8, ФИО7, ФИО9, и ФИО6, с вышеуказанным похищенным имуществом, на общую сумму 99 000 рублей, пытались с места преступления скрыться. Однако, свой преступный умысел они довести до конца не смогли, по независящим от них причинам, так как с похищенным были задержаны директором ...» ФИО5

ФИО8 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО8 совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО6, находясь на Хохловой горе в 1,5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ... ...», при этом, в целях осуществления своего преступного умысла, предварительно обговорили и распределили свои роли в совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО8, действуя совместно и согласно распределенных между собой ролей, с ФИО9, ФИО7 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникли на охраняемую сторожами территорию карьера ...», расположенного на Хохловой горе в 1.5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, где с помощью заранее принесенных с собой инструментов, с дробильного аппарата сняли электродвигатель 75 кВт, стоимостью 82500 рублей и электродвигатель 5.5 кВт, стоимостью 6500 рублей, которые для упрощения хищения, разобрали на составные части. В продолжении своих преступных действий, ФИО9, в присутствии ФИО7, ФИО8 и ФИО6, умышленно, путем взлома навесного замка, незаконно проник, в металлический вагончик, находящийся на территории ...», откуда тайно похитил две связки алюминиевого трехжильного провода, длиной по 30 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 6000 рублей, и четыре рожковых ключа, стоимостью 1000 рублей за один., на сумму 4000 рублей, принадлежащие ...». После чего, ФИО8, ФИО7, ФИО9, и ФИО6, с вышеуказанным похищенным имуществом, на общую сумму 99 000 рублей, пытались с места преступления скрыться. Однако, свой преступный умысел они довести до конца не смогли, по независящим от них причинам, так как с похищенным были задержаны директором ...» ФИО5

ФИО9 (по эпизоду покушения на кражу имущества ...» ) совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут ФИО9совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО6, находясь на Хохловой горе в 1,5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ...», при этом, в целях осуществления своего преступного умысла, предварительно обговорили и распределили свои роли в совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, около 11 часов 00 минут, ФИО9, действуя совместно и согласно распределенных между собой ролей, с ФИО7, ФИО8 и ФИО6, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, путем свободного доступа, проникли на охраняемую сторожами территорию карьера ..., расположенного на Хохловой горе в 1.5 километрах от северной окраины ... района Ставропольского края, где с помощью заранее принесенных с собой инструментов, с дробильного аппарата сняли электродвигатель 75 кВт, стоимостью 82500 рублей и электродвигатель 5.5 кВт, стоимостью 6500 рублей, которые для упрощения хищения, разобрали на составные части. В продолжении своих преступных действий, ФИО9, в присутствии ФИО7, ФИО8 и ФИО6, умышленно, путем взлома навесного замка, незаконно проник, в металлический вагончик, находящийся на территории ...», откуда тайно похитил две связки алюминиевого трехжильного провода, длиной по 30 метров, стоимостью 100 рублей за метр, на сумму 6000 рублей, и четыре рожковых ключа, стоимостью 1000 рублей за один., на сумму 4000 рублей, принадлежащие ...». После чего, ФИО8, ФИО7, ФИО9, и ФИО6, с вышеуказанным похищенным имуществом, на общую сумму 99 000 рублей, пытались с места преступления скрыться. Однако, свой преступный умысел они довести до конца не смогли, по независящим от них причинам, так как с похищенным были задержаны директором ЗАО «Управления производственных технических комплектаций» ФИО5

ФИО9 (по эпизоду обнаружения взрывчатого вещества) совершил незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 12 часов, точная дата следствием не установлена, ФИО9, находясь около Орловского пруда, расположенного в 2.5 километрах от восточной окраины ... района Ставропольского края, нашел металлическую банку с охотничьим порохом, и не принимая мер для добровольной выдачи его правоохранительным органам, в нарушение ст. 13 ст.16 Федерального закона Номер обезличен «Об оружии» от Дата обезличена года, ст.2 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно приобрел его, присвоив себе не имея лицензии на приобретения. После чего ФИО9 принес охотничий порох домой, по адресу: ... ... ... ..., где незаконно стал его хранить в тумбочке в комнате своего домовладения. В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года ФИО9 незаконно хранил охотничий порох. Дата обезличена года в 18 часов 15 минут в ходе проведения обыска сотрудниками mi линии ОВД по ...у в домовладении ФИО9, расположенном по адресу: ... Изобильненский рейон ... ..., в комнате в тумбочке, была обнаружена и изъята металлическая банка с охотничьим порохом, который согласно заключения эксперта Номер обезличен -Э от 13,05,2010 года, является дымным порохом массой 105 грамм. Дымный порох является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по прямому назначению.

В судебном заседании подсудимые ФИО9, ФИО7, ФИО8 заявили, что им понятно обвинение (по эпизоду покушения на кражу имущества ...»), подсудимый ФИО9 (по эпизоду обнаружения взрывчатого вещества) виновными себя признают в полном объеме, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данные ходатайства заявлены ими добровольно, без принуждения, после консультации со своими защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых ФИО9, ФИО7, ФИО8 заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ... в судебном заседании пояснил, что согласен с ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб не возмещен.

Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО9 (по эпизоду покушения на кражу имущества ... ) суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого ФИО9 (по эпизоду обнаружения взрывчатого вещества) суд квалифицирует по ч.1 ст.222, как незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые ФИО9, ФИО7, ФИО8 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО9, ФИО7, ФИО8 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО9 преступления (по эпизоду обнаружения взрывчатого вещества), относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, вину признавших в полном объеме, в содеянном раскаявшихся, по месту жительства характеризующихся положительно, явки с повинной ФИО7 и ФИО8, как обстоятельство смягчающее наказание, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мнение представителя потерпевшего полагавшегося при назначении наказания подсудимым ФИО9, ФИО7, ФИО8 на усмотрение суда, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО9, ФИО7, ФИО8, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО9, ФИО7, ФИО8, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлены. Судом представителю потерпевшего разъяснена возможность предъявление иска в гражданском судопроизводстве. Суд признает за представителем потерпевшего юридического лица ... ФИО5 право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным ФИО7 возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУМР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО7 не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за осужденным ФИО8 возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУМР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО8 не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Признать ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30 п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО9 лишение свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО9 считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за осужденным ФИО9 возложить на государственный специализированный орган, ведающий исправлением условно - осужденных уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ГУМР УИИ Номер обезличен УФСИН России по ..., обязав ФИО9 не позднее трех дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для регистрации в инспекцию ведающую исполнением приговора.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО9 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: дымный порох массой 105 грамм, хранящийся в комнате для хранения оружия ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу уничтожить; электродвигатель 75кВт, электродвигатель 5.5. кВт, 4 рожковых больших ключа, две связки алюминиевого провода длинной по 30 метров каждый, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения; 8 гаечных ключей, хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у, по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО10