Уголовное дело в отношении граждан А.А.К.О. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«28» июня 2010 год ...

... суда Ставропольского края ФИО0

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1,

защитника подсудимого ФИО7 адвоката ФИО2 ордер Номер обезличен,

защитника подсудимого ФИО8 адвоката ФИО3 ордер Номер обезличен,

защитника подсудимого ФИО9 адвоката ФИО4 ордер Номер обезличен,

защитника подсудимого ФИО10 адвоката ФИО5 ордер Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

а так же подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Хабаровского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ГОУ СПО «Государственный агротехнический колледж» ... района СК, в/о Ипатовским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., временно проживающего в связи с обучением общежитие Номер обезличен ..., ... района СК, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося вечерней школы ..., в/о Труновским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ГОУ СПО «Государственный агротехнический колледж» ... района СК, в/о Труновским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ..., временно проживающего в связи с обучением общежитие Номер обезличен ..., ... района СК, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО10 Юрия Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Рождественская, ... Ставропольского края, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 2 курса ГОУ СПО «Государственный агротехнический колледж» ... района СК, в/о Ипатовским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу ..., ..., ст. Рождественская ..., временно проживающего в связи с обучением общежитие Номер обезличен ..., ... района СК, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в 20 часов 00 минут в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии Номер обезличен ГОУ СПО «Государственный агротехнический колледж», расположенного по адресу: ... района Ставропольского края ... несовершеннолетние ФИО7 Дата обезличена года рождения, ФИО8 Дата обезличена года рождения, ФИО9 Дата обезличена года рождения и ФИО10 Юрий Игоревич Дата обезличена года рождения, вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом, в целях осуществления своего преступного умысла, предварительно обговорили и распределили свои роли в совершении преступления. Реализуя свой преступный умысел, несовершеннолетний ФИО8, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетними ФИО7, ФИО10 и ФИО9, согласно определенной ему роли в совершении преступления, примерно около 19 часов, точное время не установлено,Дата обезличена года, оказывая непосредственное содействие исполнителям в совершении данного преступления, спрятал ключ от комнаты Номер обезличен, расположенной в данном общежитии на 1 этаже, где проживает сам, тем самым, создав видимость для проживающих с ним совместно в этой комнате лиц, что якобы кто-то посторонний похитил ключ от комнаты, затем примерно в 23 часу, точное время не установлено, этого же дня уговорил несовершеннолетнего ФИО15 поставить свой сотовый телефон «Nokia N 73» на зарядку на столике перед входом в эту комнату, а затем, когда жители комнаты Номер обезличен уснули, примерно около в 00 час. 30 минут Дата обезличена года открыл запертую на ночь изнутри входную дверь и дал сигнал кашлем несовершеннолетним ФИО7 и ФИО10, сообщив им тем самым, что все в комнате уснули, а входная дверь им открыта. Реализуя свой преступный умысел, согласно отведенным ролям, несовершеннолетний ФИО7 и ФИО10, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетними ФИО8 и ФИО9, примерно около 00 час. 30 минут Дата обезличена года разбудили несовершеннолетнего ФИО9 и сообщили ему, что входная дверь в комнату Номер обезличен открыта и его там ожидает, согласно договоренности, несовершеннолетний ФИО8, а сами не спали и оба следили за ситуацией, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом остальных соучастников преступления. Реализуя до конца свой преступный умысел, согласно определенной ему роли несовершеннолетний ФИО9, действуя совместно и согласованно с несовершеннолетними ФИО7, ФИО8 и ФИО10, в 01 час. 00 мин. Дата обезличена года, через открытую несовершеннолетним ФИО8 входную дверь, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в комнату Номер обезличен, являющуюся жилищем, откуда со стола тайно похитил мобильный телефон «Nokia N 73», стоимостью 6.000 рублей, имеющий код- IMEI: 353546029164543, оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89633854727, не представляющей ценности и флэш - картой объемом 2 Гб памяти, стоимостью 450 рублей, находящийся во временном пользовании у несовершеннолетнего ФИО15, принадлежащий потерпевшему ФИО11 Несовершеннолетний ФИО9 с похищенным с места преступления скрылся, после чего, согласно договоренности, передал похищенное несовершеннолетнему ФИО7, который распорядился им по своему усмотрению, а вырученные от продажи деньги поделили между собой, чем причинили значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО11 на общую сумму 6450 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года после ужина в 18 часов 30 минут на улице у общежития колледжа он и ФИО10 Юрий решили совершить кражу сотового телефона у ФИО15, который проживал вместе с ФИО8 в одной комнате Номер обезличен мужского общежития колледжа, а он в то время проживал вместе с ФИО10, ФИО9 на 2 этаже мужского общежития в комнате Номер обезличен. Совершить кражу они решили для того, чтобы потом телефон реализовать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. У ФИО11 был на самом деле хороший дорогой телефон. Но ни он, ни ФИО10 не хотели сами воровать телефон, а поэтому вечером около 20 часов он, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, который проживал в это время в одной комнате с ФИО11, собрались в их комнате Номер обезличен и договорились совершить кражу телефона у ФИО11, предварительно обговорив свои роли в совершении данной кражи. ФИО8 должен был создать условия для кражи: должен был спрятать ключ от их комнаты для того, чтобы создать видимость того, что якобы кто-то украл ключ, и потом, если возникнет шум по поводу кражи, можно было предположить, что кражу телефона мог совершить этот человек, затем ночью, когда в его комнате Номер обезличен будут все спать, в том числе ФИО11, ФИО8 должен был открыть запертую на ночь дверь комнаты, чтобы в комнату свободно вошел ФИО9, ФИО8 должен был уговорить перед сном ФИО11, чтобы тот поставил свой телефон на зарядку на столе при входе в их комнату, и в час ночи дать сигнал ФИО10 и ему кашлем, что означало, что можно войти ФИО9 и украсть телефон, а если не кашлянет, то это означало, что - ребята еще не спят в его комнате. Договорились совершить кражу примерно около часа ночи. ФИО13 отводилась следующая: он и ФИО10 его должны были в полночь разбудить, после чего тот должен был зайти в комнату Номер обезличен через открытую ФИО8 на ночь дверь и украсть телефон. ФИО9 знал, что будет воровать телефон именно у ФИО11, т.к. у того был дорогой телефон, а у ФИО8 был тогда старый телефон. Ему и ФИО10 была отведена следующая роль, они с ним должны были в эту ночь не спать, разбудить около часа ночи ФИО9, если тот уснет, и отправить его совершать кражу телефона у ФИО11, а потом ФИО9 должен был отдать ему сразу этот телефон, а он его должен был продать, а деньги поделить на всех поровну, кроме этого он и ФИО10 должны были следить за обстановкой, чтобы все было нормально и в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО9 и ФИО8, также проследить, чтобы во время домой ушла комендант общежития. Они, обговорив заранее свои роли в совершении преступления, разошлись и примерно в 00 час 20 минут Дата обезличена года ФИО8 кашлянул, решив, что ребята в его комнате уснули, тогда он и ФИО10 разбудили ФИО9, тот оделся и ушел в комнату Номер обезличен для того, чтобы совершить кражу телефона у ФИО11, но ФИО9 быстро вернулся и сказал, что в их комнате еще не спят, и он им сообщил, что тогда ФИО9 сделал вид, что якобы пришел за сигаретой к ФИО8. Примерно в час ночи ФИО9, с целью кражи телефона у ФИО11, снова пошел в ту же комнату, и вскоре вернулся, принес мобильный телефон «Nokia N 73» и передал его ему. Он вытащил сим-карту, передал ее ФИО10, а флеш-карта осталась в телефоне. ФИО10 сим-карту сломал и куда-то выбросил, а он спрятал телефон у себя в комнате под тумбочкой, а утром, Дата обезличена года он уехал к себе домой в ... района, утром он встретился на автостанции в ... с ФИО8, тот тоже ехал домой. Похищенным телефоном он пользовался сам примерно неделю, вставив в него сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с номеро 8-9064704066, оформленную на его отца - ФИО12. Телефон продал примерно через неделю на рынке в ... за 3500 рублей незнакомому мужчине, который торговал в палатке перед входом на рынок, он его не запомнил на лицо. Потом он сам ездил на рынок, но эту палатку и этого мужчину больше не видел. Когда он вернулся в колледж, то передал, согласно договоренности, 1 тыс. руб. ФИО10, тот потратил эти деньги совместно с ФИО9, а ФИО8 он денег не дал, т.к. тот в колледж не приехал. На оставшуюся сумму денег он купил себе не дорогие «макасины» - кроссовки, которые видели у него его родители, но им он сказал, что сам заработал денег на обувь, сейчас он эту обувь уже сносил, и где она находиться, не знает. До совершения кражи, он нe имел каких-либо долговых обязательств перед ФИО11 Д. и его отцом, равно как и они перед ним.

Несовершеннолетний подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года после ужина около 19 часов его позвал ФИО10 Юрий выйти на улицу, ФИО10 в то время жил в комнате Номер обезличен в общежитии ... с ФИО9 и ФИО7 на 2 этаже мужского общежития, а он в то время жил в комнате Номер обезличен на 1 этаже вместе с ФИО11, ФИО18 и ФИО17. Когда он вышел на улицу там увидел ФИО10 Юрия, ФИО7, но ФИО9 с ними не было. ФИО10 Юрий сказал ему, что надо бы «кинуть» ФИО11, т.е. украсть у него его сотовый телефон, ФИО7 поддержал его, т.к. им нужны были деньги. Он согласился на их предложение, т.к. тоже нуждался в деньгах. У ФИО11 был на самом деле хороший дорогой телефон «Nokia N 73», как он понял, его вовлекли в эту кражу потому, что именно он жил в одной комнате с ФИО11, и именно он должен быть создать для других соучастников условия для кражи. Около 20 часов Дата обезличена года они собрались в комнате Номер обезличен, где жил ФИО10 Юрий, ФИО7 и ФИО9, и вчетвером договорились совершить кражу телефона следующим образом и при следующей договоренности, ему отводилась роль: он должен был спрятать ключ от их комнаты для того, чтобы создать видимость того, что якобы кто-то украл этот телефон и чтобы потом падало подозрение на это лицо, что будто тот причастен к краже телефона у ФИО11, для этого он вечером перед отбоем должен был незаметно взять в комнате ключ и спрятать его под свою подушку, потом ночью он должен был открыть запертую на ночь дверь комнаты после того, как ребята в комнате Номер обезличен уснут и чтобы в их комнату свободно вошел ФИО9, он должен был уговорить перед сном ФИО11 поставить его телефона на зарядку на столе при входе в их комнату, затем в час ночи дать сигнал ФИО10 и ФИО7 кашлем, сообщив им тем самым, что можно войти и украсть телефон, а если не кашлянет, то это означало, что ребята еще не спят. Договорились примерно совершить кражу на час ночи. ФИО13 была такова: он примерно в час ночи должен был зайти в их комнату через открытую им дверь и украсть со стола телефон, принадлежащий ФИО11. ФИО13 ФИО7 и ФИО10 была такова: они должны были около часа ночи разбудить ФИО9, если тот уснет и отправить его на кражу, а потом ФИО7 должен был забрать этот телефон и продать его, а деньги поделить на всех поровну и еще они должны были следить за обстановкой, чтобы все было нормально. Обговорив свои роли, разошлись, он ушел к себе в комнату Номер обезличен, а эти трое остались у себя в комнате. Он дождался отбой в 22 часа, и примерно в 22 часа 30 минут он уговорил ФИО11 Диму, чтобы он поставил свой сотовый телефон на зарядку на стол у входа в комнату, тот согласился и был удивлен тем, что он его уговаривает это делать. Ни ФИО17, ни ФИО18 не знали о его преступных намерениях. Они легли спать, но он не спал, остальные ребята стали засыпать. Примерно около 23 час. Он открыл запертую на ночь дверь, а ключ от комнаты спрятал под свою подушку. Примерно в 00 час 20 минут он кашлянул, т.к. решил, что ребята спят и вскоре увидел, что ФИО9 заходит в их комнату, но в это время ФИО17 зашевелился. Это заметил ФИО9 и сделал вид, что якобы зашел за сигаретой. Это было придумано для того, чтобы его и ФИО9 не заподозрили в краже. ФИО9 вышел и вернулся снова вторично в их комнату примерно в 1 час ночи Дата обезличена года. Он не спал и ждал его, дал ему сигнал кашлем, что ребята спят. ФИО9 подошел к столу, снял с зарядки телефон ФИО11, похитил его и вышел из комнаты. ФИО9 в то время общался с ним и знал, что у него в то время был старый телефон «Нокия 3110», который совсем отличался от телефона, который был у ФИО11, и когда он его похищал со стола, то явно знал, что это не его телефон. В 4 часу ночи ФИО11 Д. проснулся и обнаружил кражу телефона, ребята тоже проснулись, стали искать телефон, но его не нашли. Утром ФИО11 сказал, что напишет заявление в милицию его отец, он испугался и уехал домой, перед этим незаметно повесил ключ на вахту. Перед тем как уехать, он пришел на автостанцию и там увидел ФИО7, тот сказал, что тоже едет домой с похищенным сотовым телефоном для его продажи. Он его предупредил, чтобы он никому об этом не говорил и молчал. После этого он не стал возвращаться в колледж и деньги от ФИО7 не полупил. Потом он узнал от ФИО10, с которым встретился случайно в ... о том, что ФИО7 поделил на всех деньги, кроме него, отдав ФИО10 1 тыс. рублей для него и ФИО9, а телефон продал за 3500 рублей. Он встречался с ФИО9 и узнал от него, что после кражи он сразу отдал похищенный телефон ФИО7, который его ждал в комнате и не спал.

Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что на период Дата обезличена года он проживал в комнате Номер обезличен на 2 этаже общежития с ФИО7, ФИО10 Юрием. На 1 этаже в комнате Номер обезличен жили ФИО11, ФИО8 ФИО17 и ФИО18. Дата обезличена года он вечером гулял после ужина один и не присутствовал при договоренности совершить кражу ФИО7, ФИО8 и ФИО10, он не знал, что они договариваются совершить кражу сотового телефона у ФИО11, который жил в комнате Номер обезличен. Вернулся он в свою комнату Дата обезличена года в 21 час, посмотрел телевизор, потом вернулся в 22 часа к себе в комнату и в 22 часа 30 минут лег спать. Ему никто из ребят не говорил о том, что они договорились совершить кражу из комнаты Номер обезличен у ФИО14н до этого приходил в комнату Номер обезличен, но не обращал внимание, какой марки телефон был у ФИО11 и у ФИО8. Около 23 час. 23.11. 2009 года он заходил в комнату Номер обезличен и просил сигарету у ФИО8. А около 00 час. Дата обезличена года его разбудил ФИО10 и ФИО7 и сказали ему пойти в комнату Номер обезличен и взять со стола сотовый телефон, но марку телефона они называли. Они просто сказали, чтобы он пошел и взял там телефон со стола. Он у них не спросил, чей это телефон и кому он принадлежит, но согласился пойти и взять телефон. Он зашел в комнату, дверь была открыта, ФИО8 не спал, он ему сказал, что берет телефон, ФИО8 указал на стол, где лежал телефон. На столе лежал телефон марки «Nokia N 73», он был на зарядке. Телефон он отнес в их комнату и отдал его ФИО7, он у ФИО7 не спросил, чей это телефон и вообще ничего не спросил. ФИО7 и ФИО10 не спали и ждали его в комнате. Он утром Дата обезличена года узнал от ФИО7, что тот продаст этот телефон и поделит деньги на всех поровну, и тогда он понял, что он на самом деле совершил кражу телефона. Он деньги от ФИО7 не получал после продажи телефона, но ему известно, что ФИО7 давал деньги в сумме 1 тыс. руб. ФИО10, но с ним он не тратил эти деньги. Он понимает, что украл чужой телефон, а в тот момент, когда он его брал со стола, он не предполагал, что совершает кражу. Он не спрашивал у ФИО7 и ФИО10, зачем они разбудили его ночью, почему именно его попросили взять чужой телефон в чужой комнате и для чего им нужен был этот телефон.

Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, что Дата обезличена года после ужина в 18 часов 30 минут возле общежития колледжа он и ФИО7 решили совершить кражу сотового телефона у ФИО11 Д., который проживал вместе с ФИО8 в одной комнате Номер обезличен мужского общежития колледжа, а он в то время проживал вместе с ФИО7, ФИО9 на 2 этаже мужского общежития в комнате Номер обезличен. Совершить кражу они решили для того, чтобы потом телефон реализовать, а вырученные от продажи деньги поделить между собой. У ФИО11 был на самом деле хороший, дорогой телефон «Nokia N 73». Но ни он, ни ФИО7 не хотели сами воровать телефон, а поэтому вечером он, ФИО7, ФИО9 и ФИО8, который жил в одной комнате с ФИО11, собрались в 20 часов в комнате Номер обезличен и договорились совершить кражу телефона у ФИО11, обговорив свои роли в данной краже. ФИО8 должен быть создать условия для кражи: он должен был спрятать ключ от их комнаты для того, чтобы создать видимость того, что якобы кто-то украл ключ, и якобы мог потом совершить кражу телефона у ФИО11, затем ночью, когда в его комнате Номер обезличен будут все спать, в том числе ФИО11, он должен был открыть запертую на ночь дверь комнаты, чтобы в комнату свободно вошел ФИО9, потом ФИО8 должен был уговорить перед сном ФИО11, чтобы тот поставил свой телефон на зарядку на столе при входе в их комнату, он же должен был в час ночи дать сигнал ФИО10 и ему кашлем, что означало, что можно войти ФИО9 и украсть телефон, а если не кашлянет, то это означало, что ребята еще не спят в его комнате. Договорились примерно совершить кражу на час ночи. ФИО13 была такова: он и ФИО7 его должны были в полночь разбудить, он должен был зайти в комнату Номер обезличен, где живет ФИО8 и ФИО11 через открытую ФИО8 на ночь дверь и украсть телефон, при этом ФИО9 знал, что будет воровать телефон именно у ФИО11, т.к. у того был дорогой телефон, а у ФИО8 был тогда старый телефон. Ему и ФИО7 отводилась роль: они с ним должны были в эту ночь не спать, разбудить около часа ночи ФИО9, если тот уснет и отправить его совершить кражу телефона у ФИО11, а потом он должен был отдать ФИО7 этот телефон, а тот его должен был продать, а деньги поделить на всех поровну, кроме этого он и ФИО7 должны были не спать в эту ночь, следить за обстановкой, чтобы все было нормально и в случае возникновения опасности предупредить об этом ФИО9 и ФИО8, также проследить, что домой ушла комендант. Обговорив свои роли, разошлись и примерно в 00 час 20 минут 24.11. 2009 года они решили, что в комнате Номер обезличен уже все спят, разбудили ФИО9, тот оделся и ушел на 1 этаж в комнату Номер обезличен с целью кражи телефона, но он быстро вернулся и сказал, что в комнате Номер обезличен еще не спят, и он сделал вид, что якобы пришел за сигаретой к ФИО8. Тогда ФИО9, примерно в час ночи, с целью кражи этого же телефона вторично пошел в ту же комнату, и вскоре вернулся, принес мобильный телефон «Nokia N 73» и передал его ФИО7. ФИО7 вытащил сим-карту, передал ее ему, он ее сломал и куда-то выбросил, а ФИО7 спрятал телефон в комнате под тумбочкой. Утром, Дата обезличена года ФИО7 и ФИО8 уехали к себе домой. Он созванивался с ФИО7, и тот ему сообщил, что продал этот телефон за 3500 рублей. Когда ФИО7 вернулся в колледж, то передал, согласно договоренности 1 тыс.рублей ему, а он и ФИО9 потратили эти деньги на двоих, ФИО8, ФИО7 денег не давал т.к. тот в колледж не приехал. Он знает, что ФИО7 покупал себе недорогие кроссовки и носил их. До совершения кражи он не имел каких-либо долговых обязательств перед ФИО11 Д. и его отцом, равно как и они перед ним.

Помимо признания вины, вина подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что что у него есть сын, - ФИО15, 28.Дата обезличена года рождения, который на данный момент проходит обучение на первом курсе государственного агротехнического колледжа в ... района. На период 23.11. 2009 года сын проживал в общежитии Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ..., в комнате Номер обезличен. У сына во временном пользовании находился мобильный телефон «Nokia N 73». имеющий код- IMEI: 353546029164543. Данный мобильный телефон Дата обезличена года, оформив его на жену, так как у нее с собой были документы. Телефон он приобрел за 8500 рублей. Также к данному мобильному телефону он купил флэш - карту, объемом: 2 Гб за 900 рублей и сим - карту оператора «Билайн» Номер обезличен. После этого данный мобильный телефон со всеми приспособлениями находился во временном пользовании у сына, который своего источника дохода не имеет. Дата обезличена года днем ему позвонил сын ФИО15 и сообщил, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у него из комнаты общежития пропал этот телефон. В милицию он обратился Дата обезличена года. На момент кражи он похищенный мобильный телефон оценивает с зачетом износа в 6000 рублей, флэш - карту объемом 2 Гб памяти оценивает в 450 рублей, а сим - карта для него материальной ценности не представляет. Таким образом, данным хищением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 6450 рублей, что для него является значительным, так как он воспитывает сына один, в августе 2009 года умерла жена, его средняя ежемесячная заработная плата составляет 8000 рублей. У него на мобильный телефон сохранилась коробка и гарантийный талон с кассовым чеком. В ходе следствия материальный ущерб ему полностью возместил отец ФИО7, никаких претензий к подсудимым он не имеет.

Несовершеннолетний свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он с 2009 года учится на 1 курсе государственного агротехнического колледжа ... и проживает в комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ... ..., ..., комната расположена на 1 этаже общежития. В комнате с ним на период 23.11. 2009 года жили ФИО18 Владимир, ФИО8, Кирилл ФИО17. У него во временном пользовании находился мобильный телефон «Nokia N 73», имеющий код-IMEI: 353546029164543, оснащенный сим - картой оператора «Билайн» Номер обезличен, флэш - картой объемом 2 Гб памяти. Данный мобильный телефон приобрели его родители летом 2008 года и подарили ему, у него нет своего источника дохода, он жил на иждивении родителей. От комнаты Номер обезличен, в которой он проживал на период 23.11. 2009 года, у них был один ключ на всех, который при уходе сдается вахтеру, хотя в комнате имеется накладной замок, он закрывается изнутри на поворот и ключ в принципе для этого не нужен, но все равно они брали на ночь ключ в комнату. Ключ брал каждый из них, кто-то конкретно не отвечал за этот ключ. Если они брали на ночь ключ, то клали его на видном месте. И он всегда был на виду для того, чтобы утром закрыть дверь комнаты на этот ключ и сдать его на вахту. Дата обезличена года после занятий он пришел к себе в комнату, она была открыта, ключа на вахте не было. Обычно ключи от комнат находятся на вахте на доступном месте и если вахтер бывает, что отвлечен чем-то, то можно незаметно взять ключ, на вахте имеется розетка для подзарядки телефонов, и учащиеся заряжают по очереди свои телефона на вахте и бывает так, что вахтер бывает этим тоже отвлечен. В комнатах электророзеток нет, но они иногда подзаряжали свои сотовые телефона через электровыключатели, но чтобы это никто из администрации колледжа не видел. Дата обезличена года он зашел в 16 часов к себе в комнату, и ФИО8 вдруг сказал ему, что на вахте нет ключа от их комнаты, они стали искать в комнате, но не нашли. Утром 23.11. 2009 года ключ на вахту сдавал ФИО18. После этого они ходили на ужин, при этом комнату не закрывали, и она была оставлена открытой, но когда пришли с ужина, в комнате все было нормально и ничего не пропало. Свой сотовый телефон он постоянно носил с собой. Ему показалось странным, что после отбоя, примерно в 22 часа 30 минут ФИО8 вдруг ему предложил поставить сотовый телефон на зарядку в их комнате, хотя хотел поставить на зарядку телефон ФИО18, но ФИО8 уговорил ФИО18, чтобы это сделал он. Он поставил телефон на подзарядку и оставил телефон на общем столе, который стоит прямо у входа в комнату. Поставил он телефон на зарядку примерно в 22 часа 30 минут и хотел снять через 2 часа. Но он уснул примерно в 23 часа, и телефон с зарядки не снял. Дверь комнаты на ночь изнутри закрывал ФИО17 Кирилл, для этого ключ не нужен, т.к. просто дверь блокируется поворотом запора замка изнутри. Примерно в 00 часов 30 минут Дата обезличена года, точно время он указать не может, не позднее, он проснулся от того, что в комнате находился учащийся колледжа по имени Махмуд, он живет на 2 этаже, тот стоял у кровати ФИО8, когда он зашевелился, то слышал, что Махмуд просит у ФИО8 сигарету, дал ли ФИО8 ему сигарету, он не видел. Кто открыл Махмуду дверь он не видел, он не заметил, когда Махмуд вышел, и не видел закрывалась ли дверь за ним изнутри, ему показалось, что никто из ребят не встал и не закрывал за ним дверь. Света в комнате не было, ему показалось, что все ребята в комнате спали, он не снял телефон с подзарядки и снова уснул. Заходил ли в комнату Махмуд еще раз, он не видел. Проснулся вторично он примерно в 4 часу Дата обезличена года от того, что дверь в комнату была открыта настежь, и из коридора падал свет в их комнату, что сразу его насторожило. Он встал с кровати и подошел к столу. Его телефона не было на столе, была только подзарядка. Все ребята в комнате спали. Он включил свет и начал всех будить, все ребята проснулись сразу, а ФИО8 делал вид, что не может проснуться, но он его все-таки разбудил. Сейчас ему понятно, что ФИО8 делал вид, что не может проснуться. Они все стали искать телефон в комнате, но телефона не было. Он пошел в другую комнату, взял у одного мальчика его телефон и стал с него звонить на свой телефон, но он был отключен, и он понял, что его украли. Он сразу сообщил о краже вахтеру, а утром сообщил коменданту и педагогу. В этот же день ФИО8 неожиданно уехал домой и его не было несколько дней, лично он и другие ребята сразу стали его подозревать в причастности к краже телефона. ФИО7 он знал, как жителя общежития и учащегося колледжа, но с ним он не общался никогда и в их комнате он его не видел. Когда было установлено, что кражу телефона совершили ФИО8 и ФИО7, то к нему подошел ФИО7, он принес ему извинение за то, что он украл у неге сотовый телефон. Материальный ущерб возмещен ФИО7.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что она работает вахтером в мужском общежитии Номер обезличен по ... в ..., которое расположено на территории колледжа. Охраны в общежитии нет, есть только вахтеры. В общежитии на 1 этаже имеется вахта, там имеется доска, на которую вешаются ключи от комнат учащихся. Обычно ключи принимает вахтер, но бывает так, что вахтер может быть отвлечен и тогда учащиеся могут сами взять ключ, журнала для регистрации учета выдачи и приема ключей нет. Бывает, что учащиеся приходят на вахту и ставят свои сотовые телефоны на зарядку на вахте, т.к. в комнатах запрещено пользоваться розетками, и там их нет, если они пытаются сами зарядить телефоны, то делают это через выключатели, скрытно. Обычно учащиеся оставляют ключ на вахте утром, когда идут на занятия, а когда идут с занятий, то ключ забирают, но в комнатах имеются замки, которые закрываются изнутри просто на поворот замка, и ключ не нужен. Комната Номер обезличен расположена на 1 этаже общежития по левую сторону недалеко от вахты, но она находится не в поле зрения с вахты. Утром 23.11. 2009 года ключ от этой комнаты на вахту сдал житель комнаты ФИО18, но кто брал ключ от комнаты после занятий, она не помнит. После ужина примерно около 19 часов кто-то из этой комнаты подходил к ней и искал ключ от комнаты, но ключа на вахте не было. Она легла спать в 00 часов 30 минут в комнате напротив вахты, комната Номер обезличен не была в поле зрения. Она не видела, кто мог зайти ночью в эту комнату, но после 3-х часов ночи ФИО11 Дима вышел на улицу, затем поднялся на 2 этаж, затем снова вернулся со 2 этажа к себе в комнату и в комнате появился шум, она пошла туда. Она узнала, что со стола, у ФИО11 Димы пропал сотовый телефон, который тот поставил на зарядку. Все жители этой комнаты проснулись, стали искать телефон по комнате, но его не было. Она заметила, что житель этой комнаты ФИО8 вел себя как-то странно, как будто был напуган чем-то, и сразу как-то подозрение падало на него. Утром она доложила коменданту о краже, сменилась и ушла домой.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он на период Дата обезличена года проживал в комнате Номер обезличен с ФИО15 и ФИО8 У ФИО15 был мобильный телефон «Nokia N 73». У них имелся один ключ от комнаты. Когда они уходили на занятия, то ключ сдавали на вахту. По приходу вахтер выдавал им ключ. Дата обезличена года перед уходом на занятия, их комнату закрывал ФИО18 В. и сдал ключ на вахту, а когда они пришли с занятий, то ключ на вахте брал он. Вечером он видел, как ФИО8 куда-то уходил, потом вернулся. Он помнит, как ФИО8 вечером этого же дня уговорил ФИО11 поставить его телефон на подзарядку на стол, хотя он этого не хотел делать, но ФИО8 ему сказал, чтобы он без очереди поставил телефон на зарядку примерно в 22 часа 30 минут. На ночь они хотели найти ключ от комнаты, но его не нашли. Замок на двери в комнате закрывается на поворот и ключ для этого не нужен. Вечером он был занят своими делами и особо не обращал внимания, чем были заняты ребята из его комнаты. Он лег спать около 23 часов, остальные ребята тоже легли спать. Примерно полпервого ночи он проснулся от того, что в их комнате находился ФИО9, он стоял возле кровати ФИО8 и просил сигарету, взял ли он сигарету, он не видел. ФИО9 вышел из комнаты, свет в комнате не включался. Потом он уснул и не видел, как был похищен телефон со стола. Его разбудил ФИО18 В. в 4 часу ночи и сказал, что у ФИО11 пропал со стола его сотовый телефон, ребята уже все проснулись и искали телефон по комнате, но его не нашли. Утром 24.11. 2009 года он ушел на занятия, утром ключ от их комнаты вдруг оказался на
вахте, кто его туда вернул, не знает.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что он на период 23.11. 2009 года проживал в комнате Номер обезличен с ФИО15 и ФИО8. У ФИО15 был мобильный телефон «Nokia N 73». У них имелся один ключ от комнаты. Когда они уходили на занятия, то ключ сдавали на вахту. По приходу вахтер выдавал им ключ. Дата обезличена года перед уходом на занятия, их комнату закрывал он и сдал ключ на вахту, а когда они пришли с занятий, то ключ на вахте не было. Вечером он видел, как ФИО8 куда-то уходил, потом вернулся. Он помнит, как ФИО8 вечером этого же дня уговорил ФИО11 поставить его телефон на подзарядку на стол, хотя он этого не хотел делать, но ФИО8 ему сказал, чтобы он без очереди поставил телефон на зарядку примерно в 22 часа 30 минут. На ночь они хотели найти ключ от комнаты, но его не нашли. Замок на двери в комнате закрывается на поворот и ключ для этого не нужен. Вечером он был занят своими делами и особо не обращал внимания, чем были заняты ребята из его комнаты. Он лег спать около 23 часов, остальные ребята тоже легли спать. В 4 часу ночи его разбудил ФИО11 и он узнал, что у него пропал со стола его сотовый телефон, ребята уже все проснулись и искали телефон по комнате, но его не нашли. Утром 24.11. 2009 года он ушел на занятия, утром ключ от их комнаты вдруг оказался на вахте, кто его туда вернул, не знает. Утром Дата обезличена года ФИО8 собрался ехать домой в ..., это было еще до приезда работников милиции, и он вдруг ему сказал, что на самом деле он знает о краже телефона и рассказал, что договорились украсть телефон у ФИО11 он, ФИО10 Юрий, ФИО9 и ФИО7: для этого они накануне вечером Дата обезличена года, договорились украсть телефон, для этого ФИО8 должен был уговорить ФИО11 поставить вечером телефон на зарядку, и оставить на ночь дверь комнаты открытой, он же прятал ключ от их комнаты, больше он ему ничего не сказал. Ночью он сам спал и не видел, кто украл телефон. ФИО7 с Дата обезличена года не было на занятиях, он уехал домой, как и ФИО8.

Допрошенный в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО7, - ФИО12 показал, что он является отцом ФИО7, Дата обезличена года. рождения. Сын родился физически и психически здоровым ребенком, учился в средней школе ..., окончил 9 классов и поступил в 2008 году в Московский агротехнический колледж, стал проживать в общежитии и учится там до сего времени. Сын в 2009 году привлекался к уголовной ответственности за кражу металла в группе с несовершеннолетними, дело было прекращено за примирением сторон в суде, сын состоял на учете в детской комнате милиции до совершеннолетия. Семья у них полная, несовершеннолетних детей нет, жена и он не пьющие люди, оба работают, имеют средний достаток в семье, живут в доме матери жены, своего жилья нет. О том, что сын совершил кражу сотового телефона в училище в ноябре 2009 года он узнал только накануне вызова жены и сына в милицию в ..., и потом сын ему сообщил, что он признает факт кражи телефона совместно с несовершеннолетними ФИО8, ФИО10 и парнем по имени Махмуд, и сообщил ему обстоятельства кражи. Действительно, в 20-х числах ноября 2009 года сын приехал домой один, но чужого сотового телефона он у него не видел, сын действительно ездил в ... в это время. Примерно в декабре 2009 года сын приехал домой и он увидел у него новую обувь - «макасины», которых до этого у него не было. Сын сказал, что он якобы заработал деньги где-то на стройке, купил себе обувь, денег сыну на обувь они с женой не давали.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО10, - ФИО19 показала, что она приходится родной матерью ФИО10 Юрия Игоревича, Дата обезличена года рождения. Он у нее один ребенок, родился в браке, но с его отцом она давно в разводе, потом он умер, и сына воспитывала одна. Живут на частной квартире в ст. Рождественской по ..., своего жилья нет. Семья у нее положительная, она и ее гражданский муж не употребляют спиртное, ведут нормальный образ жизни. Сын окончил 9 классов в 2008 году в ст. Рождественской и стал учиться в колледже ..., живет в общежитии. Сын стал выпивать год назад, выпивает пиво, был за это задержан и поставлен на учет в наркологический кабинет, она проводит с ним профилактические беседы, он делает выводы. Психически и физически сын здоров, на учете у врачей не состоит. По факту кражи телефона у ФИО11 ей сын признался и сообщил, что Дата обезличена года он, ФИО7, ФИО8 и парень по имени Махмуд договорились украсть сотовый телефон у ФИО11 Димы. Для совершения кражи они распределили свои роли заранее, ее сыну отводилась роль - разбудить парня по имени Махмуд вместе с ФИО7, самим следить за обстановкой, чтобы все было в порядке, и они не были замечены, а Махмуд должен был у красть телефон со стола в комнате Номер обезличен, ФИО8 должен был оставить свою комнату открытой, не спать, ждать Махмуда и уговорить ФИО11 поставить телефон на зарядку на столе близко к входу в комнату.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8, - ФИО20 показала, что является бабушкой и опекуном ФИО8, он проживает совместно с ней с 3-х лет, поскольку его мать лишена родительских прав. Условия для проживания у них нормальные. Почему ее внук украл телефон ей не известно. В настоящий момент, он обучается в вечерней школе, в свободное время подрабатывает на уборке лука.

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО9, - ФИО21 показала, что ее сын ФИО9 родился и воспитывался в нормальной полноценной семье, о том, что ее сын может совершить кражу, она даже не могла подумать. После случившегося сын пообещал, что больше такого не повторится.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она работает в должности социального педагога ГОУ СПО «Государственный агротехнический колледж» ... района, расположенного в ... по .... На территории колледжа имеется два общежития. Ей знакомы по роду работы подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10. ФИО9, ФИО7 и ФИО10 учатся на 2 курсе обучения. Все учащиеся проживают в мужском общежитии, находящемся на территории колледжа. За время учебы несовершеннолетний ФИО8 показал себя следующим образом: с начала учебы он вел себя нормально, было желание учиться, а затем с ноября 2009 года он стал уезжать домой, потерял желание учиться, бродил по селу без ведома учителей, мог уехать домой, и практически с конца декабря вообще перестал учиться. Склонен ко лжи, хитрый, изворотливый, умеет сразу ценить обстановку и подстроить ее под себя. ФИО7 характеризуется положительно, может учиться хорошо, ведет себя спокойно, не нарушает режим проживания, но имеет пропуски занятий без уважительных на то причин. Учитывая, что по месту жительства ФИО7 привлекался к уголовной ответственности за кражу и совершил кражу уже, будучи учащимся колледжа, то в характеристике отражено, что он склонен к совершению противоправных действий. ФИО7 состоит на внутриколледжном учете за не посещаемость, пропуски занятий без уважительных причин, распитие спиртных напитков вне училища, разбирался на заседании Совета профилактики при колледже, родители не прибыли на заседание, хотя были извещены. На таких заседаниях присутствует работник милиции - участковый инспектор милиции. ФИО7 был поставлен на учет еще до совершения им кражи телефона и до сих пор состоит на учете. ФИО8 был поставлен на внутриколледжный учет после совершения кражи сотового телефона, было заседание педсовета, но опекун его бабушка не явилась на заседание, хотя была извещена. Опекун ФИО8, - ФИО20 и родители ФИО7 не контактируют с колледжем, не воспитывают детей должным образом, на их замечания реагируют неадекватно, заявляя, что администрация колледжа должна воспитывать их детей, а не они сами. ФИО9 характеризуется посредственно, лжив и не откровенен, курит, подвержен чужому влиянию. Мать поддерживает связь с колледжем, интересуется учебой сына, переживает за него. ФИО10 Юрий характеризуется положительно, откровенен, не лжив, по характеру мягкий и доверчивый, но дома он вероятно не получает должного воспитания, т.к. его мать слабо контактирует с колледжем, не интересуется учебой сына, отца у него нет, отчим не интересуется учебой и поведением Юрия. Когда была совершена кража сотового телефона у учащегося ФИО11 Д., то подозрение сразу падало на ФИО8, который жил с ним в одной комнате, т.к. он сразу повел себя изворотливо, постоянно менял свои объяснения, путался в них, а утром 24.11. 2099 года неожиданно уехал домой и отсутствовал до 27 ноября. Утром 24.11. 2009 года уехал домой и ФИО7, его не было в училище до 14.12. 2009 года и оправдательного медицинского документа он не представил. Учащиеся, которые живут в общежитии утром, сдают ключ от комнаты на вахту, а после занятий в 15 часов 30 минут забирают ключ опять на вахте и пользуются им до утра. После этого случая кражи телефона у ФИО11 в училище было принято решение вести журнал учета, кто сдает ключ от комнат и кто его получает под роспись. На период 23-Дата обезличена года такого порядка не было. Охранника в общежитии нет. Отбой для учащихся в 22 часа, но если кто-то задерживается и опаздывает к этому времени, то проводится проверка по таким фактам. В комнате Номер обезличен на период 23.11. 2009 года проживали ФИО11 А., ФИО8, ФИО18 и ФИО17 Кирилл, а ФИО7 проживал в команте Номер обезличен с ФИО10 и ФИО9. В колледже проводятся педсоветы, проводится профилактическая работа среди учащихся.

Вина подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от 23.12. 2009 года о том, что на корпусе, внутренних поверхностях цилиндра и окнах рабочих пластин цилиндрового механизма замка, изъятого при осмотре места происшествия 24.11. 2009 года следов воздействия посторонних предметов не обнаружено. л.д. 53-54 т.1\

- протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО10 и ФИО7, при котором подозреваемый ФИО7 полностью признал показания ФИО10 л.д. 194-195 т.1\

- протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО9 и ФИО8, при котором ФИО8 настоял на своих показаниях л.д. 198-199 т. 1\

- протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО10 и ФИО9, при котором ФИО10 настоял на своих показаниях. л.д. 200-201т. 1\

- протоколом осмотра предметов: цилиндр замка и ключ, коробка из-под мобильного телефона «Nokia N 73», IMEI: 353546029164543, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia N 73» IMEI: 353546029164543 и кассовый чек на данный мобильный телефон ИП «ФИО23» На гарантийном талоне в печатном виде отображены условия приобретения товара. Также указана марка товара - мобильный телефон «Nokia N 73», IMEI: 353546029164543, цена товара - 8500 рублей и срок гарантии -12 месяц, дата продажи -Дата обезличена года. На договоре в левом верхнем углу имеется оттиск печати фиолетового цвета «ИП ФИО23 «ВЕГА»», также имеются подписи продавца и покупателя, выполненные шариковой ручкой с пастой голубого цвета. На кассовом чеке иметься следующая информация: ИП «ФИО23», номер КМ - 00077524, ИНН - 2607000577292, кассир - 1, цена - 8500.00, время 09 часов 46 минут, дата - Дата обезличена года. л.д.51т.1\

- протоколом выемки от 15.12. 2009 года у потерпевшего ФИО11 коробки от сотового телефона «Nokia N 73», IMEI: 353546029164543, кассового чека, гарантийного талона. л.д. 35-36 т.1\

- протоколом осмотра места происшествия от 26.11. 2009 года, при котором
осмотрена жилая комната Номер обезличен в мужском общежитии Номер обезличен по ... в ..., при котором повреждения двери, замка, окна не обнаружено. л.д. 7-8т.1\

- заявлением гр.ФИО11, зарегистрированное в книге учете сообщений и

преступлений ОВД по ...у за Номер обезличен от 26.11. 2009 года. л.д. 4 т.1 \

- фототаблицей к протоколам осмотра места происшествия от 26.11. 2009 года. л.д. 9т.1\

- протоколом явки с повинной от ФИО7 M.A. от Дата обезличена года, зарегистрированная в книге учета сообщений и преступлений ОВД по ...у за номером 2346. л.д.109 т.1\

- справкой о рыночной стоимости телефона и флеш-карты. л.д. 5, 92 т. 1\

- информационным письмо УСТМ ГУВД СК от Дата обезличена года о том, что похищенным сотовым телефоном «Nokia N 73», IMEI: 353546029164543 с Дата обезличена года пользовался абонент с абонентским номером 89064704066-ФИО12, прож. ... района .... л.д. 108т.1\

Действия подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 суд считает необходимым квалифицировать по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что все подсудимые проживали в данном общежитии, что касается ФИО8, он проживал в одной комнате с ФИО15, то есть находился на законных основаниях в жилом помещении, а ФИО7, ФИО9 и ФИО10 действовали в сговоре с ФИО8 и имели единый умысел, следовательно незаконного проникновения в жилое помещение не было.

При назначении наказания подсудимым ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимых, которые характеризуются положительно, ранее не судимы, на момент совершения преступления не достигли совершеннолетнего возраста, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает, как обстоятельство смягчающее наказание.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимых ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10.

В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязав ФИО7 Виктровича не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.

Меру пресечения в отношении ФИО7 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязав ФИО8 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.

Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО9 в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО9 считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязав ФИО9 не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.

Меру пресечения в отношении ФИО9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО10 Юрия Игоревича в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО10 Юрию Игоревичу считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязав ФИО10 Юрия Игоревича не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций.

Меру пресечения в отношении ФИО10 Юрия Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, личинку замка, и ключ - вернуть по принадлежности; копию кассового чека и гарантийного талона - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через ... суд. Осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья ФИО0