обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИ м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Изобильный Дата обезличена года

... суд в составе:

председательствующего судьи ФИО6,

при секретаре ФИО0,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... СК ФИО1,

подсудимой ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный АК Номер обезличен ... СК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении ФИО3, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, со средне-техническим образованием, вдовы, работающей в ИП «ФИО3», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО3 производила, хранила с целью сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

ФИО4 в марте 2010 года с целью сбыта произвела путем разбавления спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, водой в различных пропорциях, не менее 4 литров спиртосодержащей жидкости, которую хранила с целью сбыта до Дата обезличена года в торговом павильоне, расположенном напротив столовой Номер обезличен в ... по адресу: ..., ..., заведомо зная, что произведенная ей жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 55 минут ФИО3, находясь в торговом павильоне, расположенном напротив столовой Номер обезличен в ... по адресу: ..., ..., сбыла ФИО5 1 литр произведенной ей спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 л., получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 12 минут ФИО3, находясь в торговом павильоне, расположенном напротив столовой Номер обезличен в ... по адресу: ..., ..., сбыла ФИО5 1 литр произведенной ей спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1л., получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 40 минут ФИО3, находясь в торговом павильоне, расположенном напротив столовой Номер обезличен в ... по адресу: ..., ..., сбыла ФИО5 1 литр произведенной ей спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящейся в одной пластиковой бутылке емкостью 1,25 л., получив от ФИО5 денежные средства в сумме 100 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 в торговом павильоне, расположенном напротив столовой Номер обезличен в ... по адресу: ..., ..., у ФИО3, сотрудниками ОВД по ...у была изъята одна бутылка, емкостью 1 л. со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую она произвела и хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года образцы жидкостей в трех полимерных бутылках произведенные и сбытые Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, ФИО3, ФИО5, а также жидкость в полимерной бутылке, изъятой в торговом павильоне у ФИО3, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 38,2%, 49,9%, 32,6% и 34,2%, соответственно.

Данные жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона, этилового эфира в составе), ГОСТ Р 51194-2003 по упаковке и маркировке. Исследованные спиртосодержащие жидкости изготовлены нарушением стандартов (ГОСТ) не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссии судебно-медицинских экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года в спиртосодержащих жидкостях, сбытых ФИО3 Дата обезличена г., Дата обезличена г. и Дата обезличена г., а также в спиртосодержащей жидкости, изъятой у нее Дата обезличена г., обнаружена токсичная микропримесь - ацетон и этиловый эфир, содержание которых в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 заявила, что ей понятно обвинение, виновной себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, вину признавшей в полном объеме, в содеянном раскаявшейся, по месту жительства характеризующейся положительно, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО4

С учетом всех обстоятельств дела и личности ФИО4, являющееся индивидуальным предпринимателем, пенсионерки, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения избранную в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» хранящийся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле, 3 пластиковые бутылки, емкостью по 1, 1,5 и 1,25 литра каждая, 1 пластиковая бутылка, емкостью 1 литр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ФИО6