ч. 1 ст. 118 причинение тяжкого вреда по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Изобильный 2 июля 2010г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района ФИО1

подсудимого Меренкова О.В.

адвоката ФИО3

потерпевшего ФИО12

при секретаре ФИО4

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕРЕНКОВА ФИО14 ФИО15, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, женатого, образование среднее, не работает, проживает: ... ... «б» ... Ставропольского края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ РФ,

Установил:

Меренкову О.В. органами предварительного расследования предъявлено обвинение в умышленном причинении потерпевшему ФИО12 тяжкого телесного повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смещением, в результате неоднократного нанесения ему ударов руками по различным частям тела.

В судебном заседании установлено, что данное телесное повреждение причинено подсудимым Меренковым О.В. потерпевшему ФИО12 по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Меренков О.В. 10 мая 2010г. около 23 часов 10 минут, находясь на верхней ступени площадки входа в магазин «Палермо» по ул.Ленина,70 в г.Изобильном Изобильненского района Ставропольского края, в ходе возникшей ссоры, нанес один удар рукой в лицо ФИО12, поднявшемуся на верхнюю ступеньку площадки входа в магазин. От полученного удара ФИО12 упал с верхней ступеньки, с высоты более 1 метра, вниз, ударился затылком головы о бетонное покрытие площадки перед магазином. В продолжение преступных действий, Меренков О.В. стал наносить удары руками по телу лежащему на земле ФИО12. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. в результате, ФИО12 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости в верхней трети со смещением - тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также закрытый перелом костей носа без смещения, вывих головки лучевой кости, ушибленную рану нижней губы - легкий вред здоровью потерпевшего; также - множественные ссадины мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Меренков О.В. вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что он стоял на верхней ступеньке указанного магазина, когда увидел, что к магазину идет его жена, рядом с ней ФИО12 и ФИО7. От ревности, он один раз кулаком ударил в лицо ФИО12, и ФИО12 упал с верхней ступеньки, с высоты больше 1 метра на бетонное покрытие возле магазина, на бок - на левую руку. Потом он спустился вниз и несколько раз ударил ФИО12 кулаком по телу, но по руке не бил. Умысла на причинение ему тяжкого вреда здоровью у него не было. Неприязненных отношений к ФИО12 у него не было. Когда из магазина вышел ФИО7 А., тоже ударил его кулаком в лицо и ФИО7 упал на землю. Когда уходил, ФИО12 и ФИО7 лежали на земле.

Потерпевший ФИО12 пояснил в судебном заседании, что вышел из дома вместе с ФИО7, в указанное время, в магазин, и с ними со двора вышла ФИО2 Е.. Поднялся на верхнюю ступеньку магазина, и тут, стоящий здесь же Меренков О. ударил его кулаком в лицо. От этого удара упал со ступенек вниз на бетонную поверхность, ударился головой, потерял сознание, пришел в себя, когда Меренков О. бил его по телу и левой руке кулаком руки. От этого почувствовал боль в левой руке. До настоящего времени у него левая рука в гипсе, он испытывает физические и нравственные страдания, просит суд в возмещение морального вреда взыскать с подсудимого 15 000 рублей. У него с подсудимым хорошие отношения.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что около 23 часов 10 мая 2010г. сидела на лавочке во дворе дома; пошла за сигаретами в магазин, вместе с ФИО12 А. и ФИО7 А., которых встретила во дворе. На верхней ступеньки порожков в магазин стоял ее муж Меренков Е.Н., который ударил кулаком в лицо ФИО12 А., и тот упал с верхней ступеньки, на бетонное покрытие, на руку левую. Лежащего на земле Меренков продолжал бить руками по телу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что подходя к магазину, ФИО2 О., стоящий на верхней ступеньки в магазин, стал высказывать ФИО12 претензии, что идет рядом с его женой. Сам зашел в магазин, а когда вышел, увидел что ФИО12 лежит на земле в крови, а ФИО2 стоит рядом с ним. На замечание, ФИО2 нанес удар в лицо и ему - ФИО7, от этого удара он упал, потерял сознание. Подумал, что рука у ФИО12 повредилась от падения с порожек магазина.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что со своим другом Меренковым О. 10 мая 2010г. около 23 часов находился на порожках магазина «Палермо» в г.Изобильном. К магазину стали подходить: ФИО2 Е., ФИО12 А. и Петухов А. ФИО16 вмешался в разговор между супругами ФИО2, и Меренков О. ударил ФИО12 рукой в лицо. От удара ФИО12 упал вниз с порожек магазина, головой о бетонное покрытие. Меренков О. подошел и несколько раз ударил ФИО12 А. рукой по телу. Подошел ФИО7, и Меренков О. ударил ФИО7 в лицо кулаком.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она работает продавцом в магазине «Палермо» и, как происходила драка, она не видела. Высота порожков магазина более 1 метра.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. - закрытый перелом верхней трети левой локтевой кости с вывихом головки лучевой кости, могло быть получено при падении с высоты собственного роста с последующим соударением с твердым покрытием, в результате постороннего воздействия (удар в область лица). Получение данного повреждения в результате прямого удара рукой постороннего человека мало вероятно.

В судебном заседании эксперт ФИО11 подтвердил экспертный вывод, пояснив, что вывод о получении тяжкого повреждения ФИО12 А. в результате падения с высоты, он сделал вне зависимости от отсутствия в постановлении следователя описания события - падения с верхнего порожка.

В судебном заседании все участники происшедшего: подсудимый, потерпевший, свидетель-очевидец происшедшего, - изменили первоначально данные ими показания на предварительном следствии о том, что Меренков О. избивал ФИО12 неоднократно и когда тот от ударов упал на землю на спину, на показания, что ФИО12 упал с верхнего порожка от удара ему в лицо кулаком Меренковым О., который потом продолжал избивать ФИО12, лежащего на земле.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора ФИО1 заявил суду о переквалификации действий подсудимого с предъявленного обвинения по ч.1 ст.118 УК РФ, по причине отсутствия в действиях подсудимого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью умышленно, так как подсудимый действовал неосторожно при нанесении одного удара рукой в лицо, от которого ФИО12 А. упал, и получил при падении тяжкое повреждение левой руки.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.118 УК РФ - по признаку причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела: заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия.

Назначая наказание, суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной в совершенном преступлении и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда следует удовлетворить, в виду причинения подсудимым физических и нравственных страданий потерпевшему в результате преступления.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать МЕРЕНКОВА ОЛЕГА ВАДИМОВИЧА виновным в совершении преступления предусмотренного по ч.1 ст.118 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет Исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 20%.

Срок наказания исчислять со 2 июля 2010г.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Меренкова О.В. в пользу ФИО12 в возмещение морального вреда - 15 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд.

Судья Л.А.Созарукова