дело № 1-197/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры Ворошиловой Елены Александровны, Кузьменко Павла Андреевича,
подсудимой Истомина Е.С.,
защитника адвоката Адвокатского кабинета №2 Изобильненского района Блудовой Марины Алексеевны, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой:
Истомина Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: Ставропольский край, ..., зарегистрированной по адресу: ..., гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении ребенка - дочь ДОЧЬ Дата обезличена года рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №5 Изобильненского района Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов, УИИ №20 снята с учета Дата обезличена года по отбытии наказания,
личность подсудимой установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серия Номер обезличен Номер обезличен выдан ОВД Изобильненского района Ставропольского края Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Истомина Е.С., совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 23 часа, ПОТЕРПЕВШАЯ находясь в ...», по ..., ..., Ставропольского края, принадлежащем Свидетель 1., распивала спиртные напитки с Свидетель 1.
В ходе распития спиртного ПОТЕРПЕВШАЯ опьянела и уснула на диване в прихожей. В это время по вышеуказанному адресу пришла свидетель 2, увидев, что ПОТЕРПЕВШАЯ спит, раздетая, полуголая, разбудила ПОТЕРПЕВШАЯ и вывела её из своего домовладения на улицу, оставив на земле возле забора, при этом собрала вещи принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ и кинула их на землю возле последней.
В это время в гости к свидетель 2 пришла их общая знакомая Истомина Е.С. и увидев ПОТЕРПЕВШАЯ, а рядом с ней лежащие её вещи: женскую демисезонную куртку, женские джинсы, вязанный женский свитер, у Истомина Е.С. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Истомина Е.С. осознавая, что действует открыто подошла к ПОТЕРПЕВШАЯ и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа открыто похитила: женскую демисезонную куртку «ТОРАN», стоимостью 1500 рублей; женские джинсы фирмы «Глория джинс», 48 размера, стоимостью 1200 рублей; вязаный женский зимний свитер 48 размера, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, причинив своими действиями материальный ущерб ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 3400 рублей.
После чего Истомина Е.С. с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Истомина Е.С. в инкриминируемом ей деянии виновной себя не признала полностью и, изъявив желание дать показания, в судебном заседании показала, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут находилась по месту жительства свидетель 2, по адресу: х. Широбоков. ..., где видела лежащую на земле полуголую ПОТЕРПЕВШАЯ. Во дворе домовладения Свидетель 1 лежала куртка ПОТЕРПЕВШАЯ оранжевого цвета, которую Свидетель 1 подняла и передала ей. Иных вещей не видела.
Давая оценку показаниям подсудимой Истомина Е.С., суд считает, что её показания не заслуживают внимания, так как они даны ей с целью избежание ответственности за содеянное и полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.
Несмотря на отрицание вины, виновность Истомина Е.С. в инкриминируемом ей преступлении полностью подтвердилась в судебном заседании исследованными допустимыми доказательствами, а именно: показаниями свидетелей, показаниями потерпевшей, сведениями, изложенными в протоколах следственных действий.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, показала, что Дата обезличена года, вечернее время, находилась в гостях у Свидетель 1, по адресу: х.Широбоков, ..., дом Номер обезличен Номер обезличен где распивали спиртные напитки.
На ней было надето: куртка из плащевой ткани рыже-коричневого цвета, джинсы синего цвета, свитер салатного цвета в белую полоску, на ногах лаковые полусапожки, черного цвета.
Опьянев, она разделась и легла спать на диван.
Проснулась от того, что ей, кто-то наносит удары по спине и голове. Открыв глаза, увидела перед собой жену Свидетель 1 - свидетель 2, её дочь свидетель 3, еще одну девочку и свидетель 4.
свидетель 2 её избивала. После этого свидетель 4 и свидетель 3 взяли её под руки и выволокли на улицу, за двор, после чего бросили на дорожке, а рядом с ней бросили её вещи куртку, свитер, джинсы. В это время подошла Истомина Е.С. и забрала эти вещи, сказав, что её дочка их сможет еще носить, а так все равно они пропадут.
Она не кричала и не останавливала Истомина Е.С. с требованием вернуть ее вещи, так как находилась в плохом самочувствии, и у нее не было сил.
Демисезонная куртку «ТОРАN», стоит 1500 рублей с учетом б/у; джинсы синего цвета (48 размера), стоит 1200 рублей; зимний вязаный женский свитер (48 размера), стоит 700 рублей.
В дальнейшем куртку ей вернул дознаватель, сказал, что куртку принесла Истомина Е.С..
В настоящее время джинсы и свитер не возвращены, поэтому просит взыскать причиненный ей ущерб на сумму 1900 рублей с Истомина Е.С.. Просит суд не лишать свободы подсудимую.
Свидетель свидетель 2 показала, что проживает по адресу х. Широбоков, ... ... «а» вместе со своим мужем - Свидетель 1, с дочерьми, ДОЧЬ 2 и свидетель 3.
Дата обезличена года примерно в 20 часов к ней на работу пришла её старшая дочь свидетель 3 свидетель 3 со своей подругой свидетель 4 и дочь рассказала, что у них доме находится ПОТЕРПЕВШАЯ, которая лежит на диване в прихожей в обнаженном виде.
Она собралась и пошли домой. Войдя в дом, увидела на диване спящую ПОТЕРПЕВШАЯ.
свидетель 4 и её дочь взяли за руки ПОТЕРПЕВШАЯ и вывели на улицу. После того, как ПОТЕРПЕВШАЯ вывели на улицу, она сказала дочери, чтобы она забрала вещи ПОТЕРПЕВШАЯ, которые лежали на кресле и вынесла на улицу. На кресле лежали куртка, джинсы и кофта.
Примерно через пять минут она так же вышла на улицу. Ей на встречу во двор зашла Истомина Е.С.. Истомина Е.С. поинтересовалась, что происходит. Она рассказала о случившемся. После этого они с Истомина Е.С. зашли в дом, затем опять вышли во двор. Затем она пошла на работу.
Перед уходом она видела в руках у Истомина Е.С. демисезонную женскую куртку, принадлежащую ПОТЕРПЕВШАЯ, оранжевого цвета.
Истомина Е.С. взяла куртку ПОТЕРПЕВШАЯ, пояснив, что куртка еще хорошая и что куртку будет носить дочь Истомина Е.С.. Как ей известно, куртка у Истомина Е.С. изъяли сотрудники милиции. Лично она куртку ПОТЕРПЕВШАЯ Истомина Е.С. не давала.
Данные показания свидетель 2 показывала и на очной ставки от Дата обезличена года проводимой между ею и Истомина Е.С. (том 1л.д. 106-107).
- Несовершеннолетняя свидетельница свидетель 3 показала, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 30 минут пришла домой по адресу: ..., х. Широбоков, ..., ... «а». В доме на диване увидела обнаженную ПОТЕРПЕВШАЯ, на которой из одежды были надеты только бюстгальтер и колготки. Она пошла на работу к матери-свидетель 2 и рассказала о ПОТЕРПЕВШАЯ. Они вернулись все домой, где ПОТЕРПЕВШАЯ лежала так же на диване, а отчим прикрывшись занавеской стоял в другой комнате. Тогда мать, стала выражаться нецензурной бранью на отца и ПОТЕРПЕВШАЯ. свидетель 4 взяла ПОТЕРПЕВШАЯ за руки и потащила ту на улицу, а она по просьбе матери взяла вещи ПОТЕРПЕВШАЯ, которые лежали возле кресла, и выбросила за двор. Среди них были куртка светлого цвета, кофта зеленого цвета, джинсы синего цвета. свидетель 4 в это время вытащила ПОТЕРПЕВШАЯ за двор, оставив на земле. В это время во двор зашла Истомина Е.С. и стала у матери интересоваться, что это за обнаженная женщина и что происходит. После этого мать и Истомина Е.С. зашли в дом, а она осталась возле входа. Через некоторое время её мать и Истомина Е.С. вышли на улицу. Когда она вышла на улицу, то в руках Истомина Е.С. увидела кофту ПОТЕРПЕВШАЯ, которую до этого она выкинула за двор. Её мать собралась идти на работу. В этот момент она увидела, что Истомина Е.С. собрала вещи ПОТЕРПЕВШАЯ и держала вещи в руках, а именно в руках у Истомина Е.С. были куртка и свитер ПОТЕРПЕВШАЯ, что еще было в руках у Истомина Е.С. не видела. Затем Истомина Е.С. вместе с вещами ПОТЕРПЕВШАЯ ушла домой.
Данные показания свидетель 3 показывала и на очной ставки от Дата обезличена года проводимой между ею и Истомина Е.С. (том 1л.д. 101-102).
- оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетней свидетельницы свидетель 4, которая на стадии предварительного расследования показывала, что Дата обезличена года примерно в 19часов 30 минут к ней пришла её знакомая свидетель 3 вместе со своей младшей сестрой Свидетель 1 ДОЧЬ 2. свидетель 3 рассказала, что у неё дома вместе с её отцом какая-то женщина и данная женщина обнаженная спит на диване. Они пошли на работу к матери свидетель 3 - свидетель 2, где рассказали о случившемся. Затем они втроем пошли домой к Свидетель 1, которая проживает по ..., ... «а», ..., .... Придя к дому Свидетель 1, в прихожей на диване лежала ПОТЕРПЕВШАЯ, на которой из одежды была только майка и бюстгальтер. Свидетель 1 Ирина стала будить её, а она и свидетель 3 подхватили под руки ПОТЕРПЕВШАЯ и вывели её на улицу, оставив ту лежать на тротуаре, а свидетель 3 пошла за вещами ПОТЕРПЕВШАЯ, которые лежали рядом с диваном. Она так же пошла в дом. свидетель 3 отдала ей джинсы ПОТЕРПЕВШАЯ и попросила помочь их вынести.
Из вещей ПОТЕРПЕВШАЯ были джинсы, куртка, оранжевого цвета, свитер, зеленого цвета. Все вышеуказанные вещи они вынесли и бросили рядом с ПОТЕРПЕВШАЯ. После этого она и свидетель 3 зашли во двор. Затем зашла Истомина Е.С. и начала интересоваться, что произошло, на что Свидетель 1 рассказала о случившемся. Истомина Е.С. начала выражаться на ПОТЕРПЕВШАЯ нецензурной бранью.В руках Истомина Е.С. она увидела куртку ПОТЕРПЕВШАЯ и поинтересовалась у той, зачем Истомина Е.С. её держит. Истомина Е.С. сказала, что ПОТЕРПЕВШАЯ обойдется и та заберет эту куртку к себе домой, так как её дочке нечего носить. После этого Истомина Е.С. также подняла с земли, лежащие рядом с ПОТЕРПЕВШАЯ джинсы и свитер зеленого цвета и пошла домой. (том 1л.д.92-94)
Данные показания свидетель 4 показывала и на очной ставки от Дата обезличена года проводимой между ею и Истомина Е.С. (том 1л.д. 95-96).
- оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 6, который на стадии предварительного расследования показывал, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов ночи пришла его сожительница ПОТЕРПЕВШАЯ, у которой на лице и теле были ссадины, кровоподтеки, гематомы на глазах, волосы на голове острижены, вся в грязи, в колготках, калошах, в старой куртке. Эта одежда не принадлежала ПОТЕРПЕВШАЯ. На вид ПОТЕРПЕВШАЯ была испугана. ПОТЕРПЕВШАЯ ему рассказала, что после того как она ушла от него, ее по пути пригласил Свидетель 1 и Лобашов в гости к Свидетель 1. В гостях уснула, после чего была избита женой Свидетель 1 и Истомина Е.С.. Она говорила сбивчиво, жаловалась на боли в теле.
(том 1л.д.56)
- оглашенными по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля свидетель 5, которая на стадии предварительного расследования показывала, что Дата обезличена года в вечернее время примерно 19часов 30минут к ней заходила её подруга ПОТЕРПЕВШАЯ и говорила что её пригласили в гости и ждут на ... и Свидетель 1. ПОТЕРПЕВШАЯ была одета в тканевую куртку, рыже-коричневого цвета, свитере. ПОТЕРПЕВШАЯ ушла, а она легла спать. В двенадцатом часу ночи к ней снова пришла ПОТЕРПЕВШАЯ, которая была по пояс обнаженная, а внизу были одни колготки на босую ногу. У ПОТЕРПЕВШАЯ по всему телу были синяки и ссадины. ПОТЕРПЕВШАЯ находилась в алкогольном опьянении. ПОТЕРПЕВШАЯ пояснила, что была у Свидетель 1 и её приревновала жена Свидетель 1. Она помогла ПОТЕРПЕВШАЯ умыться и дала свои вещи.
(том 1л.д.57)
Оценив показания потерпевшей, свидетелей в их совокупности, суд признает их достоверными, соответствующими действительности, поскольку они согласуются друг с другом и не состоят в противоречии. Более того, их показания объективно подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Показаниями вышеуказанных свидетелей и потерпевшей полностью опровергают показания подсудимой ПОТЕРПЕВШАЯ, что вещи потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ она не похищала.
Помимо свидетельских показаний вина подсудимой Истомина Е.С. в инкриминируемом ей деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки, согласно которого, Дата обезличена года в кабинете Номер обезличен ОД ОВД по ...у у подозреваемой Истомина Е.С. была изъята женская демисезонная куртка «ТОРАN» ( томл.д. 21-23);
- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена года, согласно которого объектом осмотра является женская демисезонная куртка «ТОРАN», которая на момент осмотра находятся в кабинете Номер обезличен ОД ОВД по ...у (том 1л.д. 24-25);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно
которого местом осмотра является участок местности, расположенный перед домовладением по адресу: ..., х. Широбоков, ..., ... «а». С места происшествия ничего не изъято. ( том 1л.д. 8-9);
- справкой, выданной ИП Ефименко о том, что стоимость женской демисезонной куртки «ТОРАN» с учетом б/у по состоянию на ноябрь 2009 года составляла 1500 рублей (том 1л.д. 30);
- справкой, выданной МУП центральный рынок г. Изобильный о том, что стоимость с учетом б/у по состоянию на ноябрь 2009 года женских джинсов «Глория джинс» (48 размер) составляет 1200 рублей, стоимость женского вязаного зимнего свитера (48 размера) с учетом б/у по состоянию на ноябрь 2009 года составляет 700 рублей (том 1л.д. 85);
- заявлением ПОТЕРПЕВШАЯ от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Истомина Е.С., которая примерно в 23 часа Дата обезличена года находясь рядом с домовладением расположенным по адресу: х. Широбоков, ..., ... «А», открыто похитила принадлежащие ей вещи: женскую демисезонную куртку «ТОРАN», стоимостью 1500 рублей с учетом б/у, женские джинсы «Глория джине», стоимостью 1200 рублей с учетом б/у, вязаный женский зимний свитер, стоимостью 700 рублей с учетом б/у, чем причинила ей материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей (том 1л.д. 5);
Исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Истомина Е.С., что Дата обезличена года примерно в 23 часа, Истомина Е.С., находясь на улице возле дома, расположенного по адресу: ... открыто похитила принадлежащие ПОТЕРПЕВШАЯ, вещи: женскую демисезонную куртку, женские джинсы, вязанный женский свитер.
Суд квалифицирует действия подсудимой Истомина Е.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Истомина Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что совершенное ею преступление относятся к категории средней тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно: не сдержанна, вступает в конфликты, не систематически занимается воспитанием дочери, употребляет спиртные напитки; её возраст и её здоровье, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и условия жизни её семьи, суд также учитывает мнение потерпевшей о мере наказания, не назначать лишение свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает, наличие малолетнего ребенка у виновной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
С учетом поведения подсудимой Истомина Е.С. в зале судебного заседания, её полной ориентации во времени и в пространстве, адекватности восприятия ею происходящего, активного и целенаправленного способа защиты, избранного ею, данных, характеризующих её личность, у суда не вызывает сомнений её психическая полноценность и вменяемость как во время совершения ею преступления, так и в ходе рассмотрения дела, поэтому суд находит Истомина Е.С. полностью вменяемой.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Истомина Е.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимым Истомина Е.С. преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив возможность Истомина Е.С. исправиться без её изоляции от общества, установив ей испытательный срок, в течении которого осужденная должна своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели её наказания - исправление.
Вещественные доказательства женскую демисезонную куртку, находящуюся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ считать возвращенной по принадлежности.
Решая вопросы, связанные с исковыми требованиями потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ на сумму 1900 рублей, суд находит, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ её исковые требования о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимой Истомина Е.С. и данный материальный ущерб причинен преступными действиями подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 81, 133, 296-299, 302-304, 307- 310, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Истомина Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Истомина Е.С. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.
Обязать осужденную Истомина Е.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Истомина Е.С. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Разъяснить осужденной Истомина Е.С. положения ст. 190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.
Взыскать с осужденной Истомина Е.С. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в счет возмещения причиненного материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 1900 (одну тысячу девятьсот) рублей.
Вещественные доказательства женскую демисезонную куртку, находящуюся на хранении у потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Истомина Е.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Истомина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Сивцев