ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Изобильный 21 июля 2010 г.

Суд Изобильненского района Ставропольского края

в составе: судьи Созаруковой Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Долженко Р.О.

подсудимых: Матвиенко Н.А., Рыжонкова П.Ю., Слесаронок Д.Е.

потерпевшей ФИО7

защиты адвокатов: Кобелевой М. по ордеру № 112318, удостоверение №421, Мигунова С.В. по ордеру №112198, удостоверение № 1449, Блудовой М.В. по ордеру №027439, удостоверение № 1896

при секретаре Кочерга Т.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Матвиенко Н.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, холостого, образование неполное среднее, работает скотником в ОАО «Урожайное» ..., проживает и зарегистрирован: пос.Равнинный ... кв.... Ставропольского края, ранее судимого:

- Дата обезличенаг. Новоалександровским райсудом Ставропольского края по ч.1 ст.228 УК РФ - штраф в размере 12 000 рублей, уплачен по квитанции от Дата обезличенаг.,

Рыжонков П.Ю., Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, холостого, образование неполное среднее, не работает, проживает и зарегистрирован: пос.Равнинный ...,... Ставропольского края, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. Новоалександровским райсудом по ст.73 УК РФ на 2 года. Постановлением Новоалександровского райсуда от Дата обезличенаг. водворен в места лишения свободы на 2 года;
  2. Дата обезличенаг. Шпаковским райсудом по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, с присоединением приговора Новоалександровского райсуда от Дата обезличенаг. - 2 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Курского райсуда от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев;

Слесаронок Д.Е., Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.... ... Казахстана, гражданина Российской Федерации, женатого, образование среднее, не работает, проживает и зарегистрирован: пос.Равнинный ...,... Ставропольского края, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжонков П.Ю., Слесаронок Д.Е., Слесаронок Д.Е. совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21.04.2010 года примерно в 01 час 10 минут, Слесаронок Д.Е., Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е., совместно и по предварительному сговору между собой,

имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на проезжей части вблизи многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., пос.

Солнечнодольск, бул. Солнечный, дом Номер обезличен, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении гражданки ФИО7, в результате заранее распределенных ролей, Слесаронок Д.Е., путем срыва, попытался открыто похитить принадлежащие ФИО7 женскую кожаную сумку стоимостью 1 500 рублей, внутри которой находился кожаный кошелек, стоимостью 450 рублей с деньгами в сумме 1 750 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 3600 i » IMEI «Номер обезличен», стоимостью 5 690 рублей вместе сим - картой оператора сотовой компании «МТС» с номером «Номер обезличен», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, мобильный телефон «Нокиа 7070» IMEI «Номер обезличен», стоимостью 2 500 рублей, вместе с сим - картой оператора сотовой компании «Билайн» с номером «Номер обезличен», не представляющей для ФИО7 материальной ценности, а в этой время Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е., удерживали идущего рядом с ФИО7 ее сына - ФИО1, не давая ему возможности противодействовать и прекратить преступные действия Слесаронок Д.Е.. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствах, в связи с тем, что ФИО7, оказав сопротивление, не позволила вырвать сумочку из ее рук, а так же в связи с приездом экипажа ОРДПС.

В судебном заседании подсудимый Слесаронок Д.Е. вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что вместе с Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. 20 апреля 2010г. вечером приехали на такси из ... в пос.Солнечнодольск, чтобы впить спиртного, отдохнуть. Около 1 часа ночи 21 апреля 2010г. были выпившие. Увидели по дороге бульвара Солнечного женщину и парня. Он схватил парня и удерживал его на земле, не бил. Слесаронок Д.Е. и Рыжонков П.Ю. прошли прямо, и он услышал крик женщины о помощи. Потом увидел патрульную машину милиции и убежал. Вину признает, что удерживал парня. Почему удерживал парня, пояснить не может. Действий своих с Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. они не обговаривали.

Подсудимый Рыжонков П.Ю. в судебном заседании пояснил, что признает вину в совершенном преступлении и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний, подтвердив правдивость своих показаний данных на предварительном следствии о совершенном преступлении.

Подсудимый Слесаронок Д.Е. в судебном заседании пояснил, что вечером 20 апреля 2010г. вместе с Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. приехали в пос.Солнечнодольск, чтобы отдохнуть в кафе и выпить спиртного. Признает вину в совершенном преступлении и, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказался от дачи показаний, так как ему стыдно за происшедшее, подтверждает правдивость своих показаний данных на предварительном следствии о совершенном преступлении.

В судебном заседании вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что около 01 часа 00 минут 21.04.2010г. возвращалась с работы вместе с сыном, который ее встретил. Проходя мимо многоэтажного дома по бульвару Солнечный 8, в пос.Солнечнодольске, услышала сзади топот ног. Обернулась, увидела троих парней, которые приближались к ним. Подбежав, двое парней оттолкнули от нее сына и упали с ним на газон, а третий парень стал вырывать из ее рук сумку и пытался ударить ее в лицо рукой. Стала кричать о помощи. В это время увидела на дороге свет фар патрульной милицейской автомашины и побежала к машине. Сотрудники милиции задержали двоих, как потом узнала - Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е., а Слесаронок Д.Е. убежал. Ее кожаная сумка стоит 1500 рублей; в ней находился мобильный телефон «Самсунг S 3600i», IMEI: Номер обезличен, стоимостью 5 690 рублей, с сим - картой «МТС» с номером «Номер обезличен», которая материальной ценности не представляет, также мобильный телефон «Нокиа 7070» IMEI: Номер обезличен, стоимостью с учетом износа 2 500 рублей, с сим - картой сотовой компании «Билайн» с номером «Номер обезличен»,

не представляющей материальной ценности; также в сумке находился кожаный кошелек коричневого цвета, стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 1 750 рублей. В случае хищения у нее сумки, ей мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 11 890 рублей. Претензий к подсудимым она не имеет, ущерб преступлением ей не причинен.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что около 01 часа 00 минут 21 апреля 2010 года он встретил свою мать ФИО5 с работы. Проходя по бульвару Солнечный,8 в пос. Солнечнодольске мимо многоэтажного дома, услышал сзади топот бегущих ног в их направлении. Обернулся, и в этот момент к ним подбежали трое молодых парней. Ничего не говоря, двое из них оттолкнули его от матери, а третий парень подбежал к его матери. Как потом узнал, Слесаронок Д. рукою обхватил его шею, повалил на землю и удерживал на земле. Второй - Рыжонков П.Ю. П., также удерживал его на земле и не давал подняться. Напавшие на них были в нетрезвом состоянии. Вырвавшись от них, увидел, что третий, как потом узнал Слесаронок Д.Е., вырывает из рук его матери сумку. Скоро на дороге появилась милицейская автомашина, мать кричала, на машине включили проблесковые огни и Слесаронок Д.Е. убежал. Рыжонков П.Ю. П. и Слесаронок Д.Е. Д. были задержаны работниками милиции. Напавшие на них ни ему, ни матери телесных повреждений не причинили.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что он инспектор ИДПС ОРДПС ГУВД СК г. Изобильный, вместе с инспектором ФИО3 заступил с вечера 20 апреля 2010г. на суточное дежурство в пос. Солнечнодольске. Около 01 часа 00 минут 21 апреля 2010 года на служебной автомашине проезжали по бул. Солнечному, по патрулированию и наблюдением за пешеходными дорожками. Не доезжая дома по бул. Солнечный,10 в пос. Солнечнодольск, к автомашине подбежала женщина ФИО7 Л. и пояснила, что на нее и ее сына напали трое парня, один из которых пытался вырвать у нее дамскую сумочку из рук. Когда включили на патрульной автомашине проблесковый маячок, двое парней поднялись с земли и стали уходить, но были ими задержаны и представились как Слесаронок Д.Е. Д. и Рыжонков П.Ю.ба были доставлены в отделение милиции пос. Солнечнодольск. С их слов он узнал, что вместе с ними третьим был Слесаронок Д.Е. Н..

Свидетель ФИО3, показания которого, данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, показал аналогичное.

Кроме того, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия участка местности в близи многоквартирного дома по ... в пос. ... Ставропольского края;

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО7 и осмотра предметов: сумки дамской кожаной, мобильного телефона «Самсунг S 3600i», IMEI: Номер обезличен, с сим - картой сотовой компании «МТС» с номером «Номер обезличен», мобильного телефона «Нокиа 7070», IMEI: Номер обезличен, с сим - картой сотовой компании «Билайн» с номером «Номер обезличен кошелька коричневого цвета и денег в сумме 1 750 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и купюра достоинством 50 рублей;

- справкой индивидуального предпринимателя о среднерыночной стоимости одной дамской кожаной сумки бывшей в употреблении на 21 апреля 2010г. и одного кожаного кошелька бывшего в употреблении на 21 апреля 2010 г.;

- справкой индивидуального предпринимателя о среднерыночной стоимости одного сотового телефона «Samsung S 3600 I» бывшего в употреблении составляет от 5600 рублей до 6500 рублей и одного сотового телефона «Nokia 7070» бывшего в употреблении на 21 апреля 2010 года составляет 2500 рублей;

- протоколом очной ставки от 23 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Рыжонков П.Ю. уличает подозреваемого Слесаронок Д.Е. в совершении преступления;

- протоколом очной ставки от 23 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Слесаронок Д.Е. уличает подозреваемого Слесаронок Д.Е. в совершении преступления;

- протоколом явки с повинной от 22 апреля 2010 года, Слесаронок Д.Е., в которой он поясняет обстоятельства совершенного им преступления;

- протоколом явки с повинной от 22 апреля 2010 года, Рыжонков П.Ю., в которой он поясняет обстоятельства совершенного им преступления.

В судебном заседании подсудимые Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. подтвердили данные каждым показания на предварительном следствии о совершенном преступлении. Поэтому у суда имеются основания положить в основу приговора признательные показания подсудимых Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. о совершении ими совместно с подсудимым Слесаронок Д.Е. преступления в отношении потерпевшей ФИО7

Так, подсудимый Рыжонков П.Ю. признав вину в совершенном преступлении, показал на предварительном следствии, что он вместе со знакомыми Слесаронок Д.Е. и Слесаронок Д.Е. 20 апреля 2010г. вечером, приехали в пос. Солнечнодольск Изобильненского района, выпить спиртного и отдохнуть. Около 01 часа ночи 21 апреля 2010 г. находились у бульвара Солнечный. Слесаронок Д.Е. сказал, что ему необходим сотовый телефон, так как имеющийся у него испортился. Слесаронок Д.Е. сказал: «сейчас найдем». Стали ждать, у которого можно будет похитить имущество. Увидели, что мимо прошла женщина с парнем, в руке у которой находилась дамская сумочка. Слесаронок Д.Е. предложил совершить хищение сумки у этой женщины, в которой может находиться сотовый телефон, сказал, что подойдет и похитит у нее сумочку, так как он сильнее его и Слесаронок Д.Е., и без труда вырвет сумочку из рук, а он вместе со Слесаронок Д.Е., должны будут удержать парня, для того, чтобы тот не помешал совершить преступление. После того, как Слесаронок Д.Е. похитит у женщины сумочку и убежит, они должны отпустить парня и убежать, и встретиться в районе Солнечнодольской больницы, чтобы разделить между собой похищенное. С предложением Слесаронок Д.Е. он и Слесаронок Д.Е. согласились и стали догонять женщину и парня. Слесаронок Д.Е. подбежал к женщине и пытался похитить у нее сумочку из рук, а он вместе с Слесаронок Д.Е. подбежали к парню. Слесаронок Д.Е. рукою сзади обхватил парня за шею и потянул вниз, он и Слесаронок Д.Е. упали на парня. Требований к парню не предъявляли и его не били. Удерживали парня около 2-3 минут, когда увидели двигавшуюся по дороге автомашину, к которой подбежала женщина с сумкой в руках. Слесаронок Д.Е. Н. убежал. На машине включился проблесковый маячок, понял, что это милицейская машина. Он и Слесаронок Д.Е. отпустили парня и побежали, но были задержаны автомашиной работников милиции, и доставлены в Солнечнодольское отделение милиции.

Подсудимый Слесаронок Д.Е., признав вину в совершенном преступлении, показал на предварительном следствии, что он вместе со знакомыми Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. 20 апреля 2010г. вечером, приехали в пос. Солнечнодольск Изобильненского района, выпить спиртного и отдохнуть. Около 01 часа ночи 21 апреля 2010 г. находились у бульвара Солнечный. Он сказал, что ему необходим сотовый телефон, так как имеющийся у него испортился. Слесаронок Д.Е. сказал: «сейчас найдем». Стали ждать, у которого можно будет похитить имущество. Увидели, что мимо прошла женщина с парнем, в руке у которой находилась дамская сумочка. Слесаронок Д.Е. предложил совершить хищение сумки у этой женщины, в которой может находиться сотовый телефон, сказал, что подойдет и похитит у нее сумочку, так как он сильнее его и Рыжонков П.Ю., и без труда вырвет сумочку из рук, а он вместе со Слесаронок Д.Е., должны будут удержать парня, для того, чтобы тот не помешал совершить преступление. После того, как Слесаронок Д.Е. похитит у женщины сумочку, и убежит, они должны отпустить парня и убежать, и встретиться в районе Солнечнодольской больницы, чтобы разделить между собой похищенное. С предложением Слесаронок Д.Е. он и Рыжонков П.Ю. согласились и стали догонять женщину и парня. Слесаронок Д.Е. подбежал к женщине и пытался похитить у нее сумочку из рук, а он вместе с Рыжонков П.Ю. подбежали к парню. Рукою обхватил парня за шею, он и Рыжонков П.Ю. упали на парня. Требований к парню не предъявляли и его не били. Удерживали парня около 2-3 минут, когда увидели двигавшуюся по дороге автомашину, к которой подбежала женщина с сумкой в руках. Слесаронок Д.Е. Н. убежал. На машине включился проблесковый

маячок, понял, что это милицейская машина. Он и Рыжонков П.Ю. отпустили парня и побежали в сторону, но были задержаны автомашиной работников милиции, и доставлены в Солнечнодольское отделение милиции.

В судебном заседании показаниями подсудимых Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. установлено, что имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, все - Слесаронок Д.Е., Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. предварительно распределили свои роли, и совершили преступление, в результате которого: Слесаронок Д.Е. напал на ФИО7, пытался нанести ей удар рукой в лицо и вырвать из рук сумку, а Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. удерживали ФИО1 с целью совершения Слесаронок Д.Е. завладения сумкой потерпевшей ФИО7

Однако преступление не было доведено подсудимыми до конца, по не зависящим от них причинам, в виду появления экипажа ОРДПС.

У суда нет оснований не верить признательным показаниям подсудимых Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. о совместном с Слесаронок Д.Е. совершении преступления, так как показания этих подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО7 и свидетеля ФИО1 о согласованности действий напавших на них троих подсудимых.

Поэтому показания подсудимого Слесаронок Д.Е. в судебном заседании об отсутствии у него сговора с Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е. на совместное нападение с целью хищения чужого имущества и самостоятельных действиях беспричинного удержания им самим ФИО1, суд оценивает, как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление по предварительному сговору с Рыжонков П.Ю. и Слесаронок Д.Е..

Суд квалифицирует действия каждого подсудимого: Слесаронок Д.Е., Рыжонков П.Ю., Слесаронок Д.Е. по ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ по признаку - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом, показаниями потерпевшей ФИО7 установлено, что в результате нападения к ФИО7 было применено насилие не опасное для ее жизни, так как напавший Слесаронок Д.Е. замахнулся и пытался ударить потерпевшую в лицо рукой, с целью вырвать из ее рук сумку.

Назначая вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного,

личность и роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, обстоятельства

смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на условия

жизни семьи каждого подсудимого.

Подсудимый Слесаронок Д.Е. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно характеристике с места жительства и справке - состоит в гражданском браке и имеет сожительницу в состоянии беременности. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является явка Слесаронок Д.Е. с повинной в совершенном преступлении. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как прежняя судимость не погашена. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил покушение на преступление и тяжкие последствия от содеянного отсутствуют, однако при наличии отягчающего наказание обстоятельства, основания применения ст.73 УК РФ отсутствуют. При отсутствии доказательств наличия у подсудимого материального положения штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять.

Подсудимый Рыжонков П.Ю. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, семьи и несовершеннолетних детей не имеет. На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы № 135 от 8 июня 2010г. - Рыжонков П.Ю. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, однако

выражены не значительно и не лишали Рыжонков П.Ю. во время совершения инкриминируемого деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства для дела и давать о них показания. Смягчающим наказание обстоятельством является явка Рыжонков П.Ю. с повинной в совершенном преступлении и наличие психического заболевания. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как прежняя судимость не погашена. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил покушение на преступление и тяжкие последствия от содеянного отсутствуют, однако при наличии отягчающего наказание обстоятельства, основания применения ст.73 УК РФ отсутствуют. При отсутствии доказательств наличия у подсудимого материального положения штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять.

Подсудимый Слесаронок Д.Е. ранее не судим, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка 2006г. рождения, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. На учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № 136 от 8 июня 2010г. - Слесаронок Д.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, психически здоров, в период правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства для дела и давать о них показания. Смягчающим наказание обстоятельством является явка Слесаронок Д.Е. с повинной в совершенном преступлении и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, совершил покушение на преступление и тяжкие последствия от содеянного отсутствуют, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, и с учетом личности подсудимого, суд находит, что исправление Слесаронок Д.Е. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При отсутствии доказательств наличия у подсудимого материального положения штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять.

Гражданский иск отсутствует, так как потерпевшая претензий к подсудимым не имеет.

Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката

Мигунова С.А. в размере 11 636рублей 62 копейки за осуществление защиты Рыжонков П.Ю. на предварительном следствии, а также о возмещении расходов по оплате труда адвоката Кобелевой М.В. в размере 8 951 рубль 25 копейки за осуществление защиты ФИО6 на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого Рыжонков П.Ю. в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 11 636рублей 62 копейки, и с подсудимого ФИО6 в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 8 951рубль 25 копейки.

Руководствуясь ст.296 УПК, ст.307,308, ст.309, 313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвиенко Н.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить

наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в Исправительной колонии общего режима.

Признать Рыжонков П.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.

Признать Слесаронок Д.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Слесаронок Д.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию осужденного по месту жительства, обязать осужденного являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок наказания исчислять осужденным: Слесаронок Д.Е. - с 24 апреля 2010г.;

Рыжонков П.Ю. - с 24 апреля 2010г.; Слесаронок Д.Е. - с 21 июля 2010г.

Меру пресечения: Слесаронок Д.Е. оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу; Рыжонков П.Ю. оставить - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу; Слесаронок Д.Е. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - сумка дамская кожаная, мобильный телефон «Самсунг S 3600i», IMEI: Номер обезличен с сим - картой сотовой компании «МТС» с номером «Номер обезличен», мобильный телефон «Нокиа 7070», IMEI: Номер обезличен, с сим - картой сотовой компании «Билайн» с номером «Номер обезличен», кошелек коричневого цвета, деньги в сумме 1 750 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и купюра достоинством 50 рублей - оставить у потерпевшей ФИО7

Взыскать: - с Слесаронок Д.Е. в счет федерального бюджета 8 951 рубль 25 копеек за

ведение защиты на предварительном следствии адвокатом Кобелевой М.В.;

- с Рыжонков П.Ю. в счет федерального бюджета 11 636 рубля 62 копейки за

ведение защиты на предварительном следствии адвокатом Мигуновым С.А..

Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.А.Созарукова