П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Изобильный 23 июля 2010 г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шеховцова Ю.Ю.
подсудимых: Еремина Д.В., Юшкова В.В.
защиты адвокатов: Мигунова С.В. по ордеру №112197, удостоверение № 1449, Комарова А.Ф. по ордеру № 112330, удостоверение № 445
при секретаре Кочерга Т.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Еремин Д.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, холостого, образование неполное среднее, не работает, проживает: ... ... ..., зарегистрирован: ... ул.50лет ВЛКСМ, 3\6 ... Ставропольского края, ранее не судимого,
Юшков В.В., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ст.... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, холостого, образование неполное среднее, не работает, проживает: ... ст.... Ставропольского края, ранее не судимого,
каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Еремин Д.В. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., и Юшков В.В. в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, покушались на незаконный сбыт наркотического средства -каннабис (марихуана), при следующих обстоятельствах.
Еремин Д.В. и Юшков В.В., примерно в сентябре 2009 года, из корыстных побуждений, действуя с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере вступили в преступный сговор между собой и с другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распределив роли таким образом, что Еремин Д.В. подыскивал покупателей наркотического средства, оговаривал его стоимость, после чего Еремин Д.В., Юшков В.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, сбывали наркотическое средство.
Реализуя преступный умысел, Еремин Д.В. и Юшков В.В., вместе с другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, в период с Дата обезличенаг. года по Дата обезличенаг., а также по Дата обезличенаг., находясь в районе Дожимной компрессорной станции -2, расположенной в двух с половиной километрах к югу от ст. ... Ставропольского края, незаконно приобрели и хранили с целью последующего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуанаркотическое средство каннабис), массой не менее 9132,138 граммов и массой не менее 8964,805 грамма, и которое покушались незаконно сбыть в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. Еремин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, совместно с Юшков В.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств приобрести у него, Юшков В.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). Получив согласие ФИО9, в тот же день, примерно в 17час.25мин., Юшков В.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Еремин Д.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома Номер обезличен по ... ст. ... Ставропольского края, путем продажи за наличные деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО9 части растений серо-зеленого цвета в полимерном мешке, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 2838,623 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Полученными от ФИО9 деньгами Еремин Д.В., Юшков В.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года, Еремин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение совместного преступного умысла с Юшков В.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, предложил ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств приобрести у него, Юшков В.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). Получив согласие ФИО9, в тот же день, около 14 часов 45 минут, Еремин Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Юшков В.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., станица Рождественская, ..., дом Номер обезличен, путем продажи за наличные деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО9, части растений серо-зеленого цвета в полимерном мешке, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 3648,741 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Полученными от ФИО9 деньгами Еремин Д.В., Юшков В.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года Еремин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение совместного с другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, преступного умысла, предложил ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств приобрести у него и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). Далее, получив согласие ФИО9, в тот же день, примерно в 18 часов 45 минут, Еремин Д.В., действуя совместно и по предварительному сговору с другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., станица Рождественская, ..., дом Номер обезличен, путем продажи за наличные деньги в сумме 1500 рублей незаконно сбыл ФИО9 части растений серо-зеленого цвета в полимерном мешке, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 1487,776 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Полученными от ФИО9 деньгами Еремин Д.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена года Еремин Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение совместного с Юшков В.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, преступного умысла, предложил ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств приобрести у него, Юшков В.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство каннабис (марихуана). Далее, получив согласие ФИО9, в тот же день, примерно в 12 часов 58 минут, Еремин Д.В., совместно и по предварительному сговору с Юшков В.В. и другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., станица Рождественская, ... ..., путем продажи за наличные деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыл ФИО9, части растений серо-зеленого цвета в полимерном мешке, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 1156,998 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Полученными от ФИО9 деньгами Еремин Д.В., Юшков В.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.
Дата обезличена г.около 19 часов 05 минут Юшков В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с другим лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., станица Рождественская, ... ..., путем продажи за наличные деньги в сумме 2000 рублей незаконно сбыли ФИО9, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, части растений серо-зеленого цвета в полимерном мешке, которые согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 1320,443 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Полученными от ФИО9 деньгами Юшков В.В. и другое лицо, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.
Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Еремин Д.В., Юшков В.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочные закупки» от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года и Дата обезличена года, проводимых сотрудниками 1 отдела оперативной службы УФСКН России по ... в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которых ФИО9 выдал указанные выше наркотические средства сотрудникам 1 отдела оперативной службы УФСКН России по ....
Подсудимый Еремин Д.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично и пояснил, что он давно знаком с Юшков В.В. и ФИО2. Летом 2009г. познакомился с ФИО9 О., который в течение месяца спрашивал: где можно взять наркотик, денег не предлагал. Он созванилвался с ФИО9 О., встречался, договаривались ехать за наркотическим средством. В сентябре 2009г., в указанные дни, приезжал с ним в ст.Рождественскую, где живут Юшков В.В. и Зимовцов. В ст.Рождественской Юшков В.В. и Зимовцов передавали ФИО9 О. мешки с растением конопли. Свою вину признает в том, что помогал класть мешок с коноплей в багажник машины ФИО8еньги получал от ФИО1имовцов А.. Просмотрев в судебном заседании видео и аудио-записи «проверочных закупок», Еремин Д.В. подтвердил действительность событий по сбыту конопли ФИО9 О. с участием его, Юшков В.В. и ФИО2.
Подсудимый Юшков В.В. в судебном заседании признал вину в совершенном преступлении и пояснил, что в начале сентября 2009г. к нему и ФИО2 в ст.Рождественскую, приехал знакомый Еремин Д.В. вместе с незнакомым ему ФИО9 О.. ФИО9 О. спрашивал у них, где можно нарвать конопли, просил их найти ему коноплю. Он сказал Еремин Д.В. и ФИО2, что те знают, где растет конопля, недалеко от кошары, проедут и возьмут. Он. и ФИО2 нарвали мешок частей конопли, и Еремин Д.В. Д. сообщил об этом ФИО9 О.. Дата обезличенаг. Еремин Д.В. вместе с ФИО9 О. приехали в ст.Рождественскую, где он и Зимовцов отдали ФИО9 О. мешок с коноплей. ФИО9 О. дал за это ему, ФИО2 и Еремин Д.В. по 500 рублей. ФИО9 О. сказал, что ему еще будет нужна конопля, чем больше, тем лучше. 12 и Дата обезличенаг. Еремин Д.В. также приезжал с ФИО9 О., и он вместе с ФИО2 давали ФИО9 О. по мешку конопли. За это ФИО9 О. давал им деньги по 2000 рублей. Дата обезличенаг. ФИО9 О. приехал один. Он вместе с ФИО2 передали ФИО9 О. мешок с коноплей, а ФИО9 О. дал им 2000 рублей, сказал, что дает Еремин Д.В. деньги отдельно. Деньги ФИО9 О. отдавал ФИО2 А., а потом они тратили эти деньги вместе. После Дата обезличена г. больше коноплю ФИО9 О. не передавали.
Просмотрев в судебном заседании видео- и аудиозаписи «проверочных закупок», Юшков В.В. подтвердил действительность событий по сбыту конопли ФИО9 О. с участием его, Еремин Д.В. Д. и ФИО2. Он признает вину в содеянном, так как только собирал коноплю в мешки, рвал коноплю в окрестностях станицы Рождественской.
В судебном заседании вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается
показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что он является оперативным сотрудником первого отдела оперативной службы УФСКН по СК. По оперативной информации стало известно, что лица по имени «Дмитрий, Виталий и Александр» занимаются сбытом наркотических средств на территории Ставропольского края. Оперативным путем установлено, что этили лицами являются Еремин Д.В. Дмитрий, Юшков В.В. Виталий, Зимовцов Александр. Добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств, в периолд с 9 по Дата обезличенаг., в проводимой сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН России по ... «Проверочной закупки» в отношении данных лиц, сбывающих марихуану. Присутствующими понятыми при проведении мероприятия лицами были граждане ФИО5 и ФИО6. Мероприятие проводил сотрудник полиции ФИО7 В ходе проведения мероприятий в период с 9 по Дата обезличенаг., в помещении отдела, он подвергался осмотру ФИО7 в присутствии ФИО5 и ФИО6 до нижнего белья на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного при нем и в служебной автомашине ВАЗ-2170, на которой он должен был передвигаться во время проведения мероприятий, обнаружено не было, о чем составлялся акт, в котором все участвовавшие расписались. Дата обезличенаг. ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей. Он по договоренности с Еремин Д.В. Д. приехал к месту встречи напротив дома по ... в ..., на осмотренной автомашине ВАЗ 2170. ФИО7 В. и приглашенные лица на втором автомобиле направились за ним. У указанного дома к нему в машину сел Еремин Д.В. Д., после чего по указанию Еремин Д.В. Д. приехал с ним в ст.... к кирпичному заводу на .... Еремин Д.В. и он подошли к стоявшим там Юшков В.В. В. и ФИО2 А., переговорили о приобретении ФИО9 марихуаны. Зимовцов и Юшков В.В. сели на мотоцикл «Планета». Он с Еремин Д.В. поехали следом. Все подъехали к дому по ... в ст.Рождественской. Юшков В.В. и Еремин Д.В. перешли земляной вал, скрылись в траншее и вылезли из нее с полимерным мешком белого цвета, Юшков В.В. сказал, что в мешке находится марихуана среднего качества и положил этот мешок в багажник его машины. Он передал Юшков В.В. одну тысячу рублей, а Еремин Д.В. пятьсот рублей, врученные ему перед проведением закупки. Юшков В.В. и Зимовцов уехали на мотоцикле, а с Еремин Д.В. вернулся в ... и Еремин Д.В. ушел. После этого к нему подъехал ФИО7 В.. Он достал из багажника полимерный мешок и отдал его ФИО7, который в присутствии его и приглашенных лиц вскрыл мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица. Он пояснил присутствующим, что в мешке находится марихуана, которую ему продали Еремин Д.В., Юшков В.В. и Земовцов за 1500 рублей. После этого, Еремин Д.В. ему позвонил и предложил купить у них марихуану. Действуя в рамках проведения «проверочной закупки», Дата обезличена г., также ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проведения закупки. Составлен акт, осмотрена автомашина, с участием понятых. И отправился на этой автомашине в ст.... Ставропольского края, остановил машину возле дома по ... в ст.Рождественской. Там его ожидали Юшков В.В. В., Еремин Д.В. Д.., поговорили о марихуане, которую они хотят ему продать, подошел Зимовцов А..Потом, по их указанию, подъехал к другому дому, где из дома Номер обезличен по ... в ст.Рождественской вышел Юшков В.В. и Еремин Д.В., с полимерным мешком белого цвета, сказали, что в мешке марихуана. Еремин Д.В. вложил мешок с марихуаной в его мешок, Зимовцов завязал мешок, и Еремин Д.В. положил мешок с марихуаной багажник его машины. Он передал ФИО2 пятьсот рублей, Юшков В.В. одну тысячу рублей и Еремин Д.В. пятьсот рублей, ранее врученные ему для проведения закупки. После этого попрощался и проехал на ... в ст.Рождественской, куда ФИО7 и приглашенные лица, на оперативном автомобиле направились за ним. Там достал из багажника полимерный мешок, отдал ФИО7, который в их присутствии вскрыл мешки и увидели вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, опечатал оба мешка, и все присутствующие расписались. После этого, Еремин Д.В. ему позвонил и снова предложил купить марихуану. Действуя в рамках проведения «проверочной закупки», днем Дата обезличена г., также ему были вручены деньги в сумме 1500 рублей для проведения закупки. Составлен акт, осмотрена автомашина ВАЗ-2170 с участием понятых. И отправился на этой автомашине к месту ОРМ. Приехал к дому по ... в ..., где подошел Еремин Д.В., сказал, что надо ехать в ст.Рождественску. Там остановились у дома по ..., где Еремин Д.В. зашел в дом. Оттуда вышел с ФИО2 А., поехали к дому по .... Там Еремин Д.В. и Зимовцов ушли в полисадник у дома, вернулись и Еремин Д.В. держал полимерный мешок белого цвета с содержимым. Зимовцов сказал, что в мешке находится марихуана такого же качества, как и в прошлый раз. Еремин Д.В. вложил в его пакет, пакет с марихуаной, завязал его и положил в багажник его машины. По указанию ФИО2, передал ему 1500 рублей. Отвез всех по их просьбе, потом сам на машине проехал к заранее условленному с ФИО7 месту. Там достал из багажника полимерный мешок, отдал ФИО7, который в их присутствии вскрыл мешки и увидели вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, опечатал оба мешка, и все присутствующие расписались. После этого, Еремин Д.В. ему позвонил и снова предложил купить марихуану, назвал место встречи. Действуя в рамках проведения «проверочной закупки», днем Дата обезличенаг., также ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проведения закупки. Составлен акт, осмотрена автомашина ВАЗ-2170 с участием приглашенных граждан, на которой приехал в в станицу ... Ставропольского края, остановился возле дома по ..., где Еремин Д.В., Юшков В.В. и Зимовцов также перадали ему мешок со свежесорванными растениями конопли, за 2000 рублей. После чего он проехал к заранее условленному месту и выдал ФИО7 мешок с наркотическим средством в присутствии приглашенных граждан, мешок опечатали и присутствующие расписались. Действуя в рамках проведения «проверочной закупки», днем Дата обезличенаг., также ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей для проведения закупки. Составлен акт, осмотрена автомашина ВАЗ-2170 с участием приглашенных граждан. Около половины шестого вечера на осмотренной автомашине приехал в станицу Рождественскую, к указанному ему Еремин Д.В. дому по .... Там в машину сели Юшков В.В. и ФИО2, вместе остановились недалеко от дома по ... в ст.Рождественской.Юшков В.В. направился в заросли деревьев недалеко от дома, а ФИО9 с ФИО2 остались его ждать возле машины. Через время подошел Юшков В.В., в руках с полимерным пакетом белого цвета, сказал, что в мешке марихуана такого же качества, как и в прошлый раз. Зимовцов вытащил из багажника его машины полимерный мешок синего цвета, и Юшков В.В. вложил в него полимерный мешок, который принес с собой. Зимовцов завязал мешок и положил в багажник его машины. После этого он передал ФИО2 и Юшков В.В. по одной тысячи рублей, врученных ему для проведения закупки. Отвез всех по их просьбе, потом сам на машине проехал к заранее условленному с ФИО7 месту. Там достал из багажника полимерный мешок, отдал ФИО7, который в присутствии приглашенных граждан вскрыл мешки и увидели вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, опечатал оба мешка, и все присутствующие расписались.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он совместно с ФИО6 были приглашенными гражданами при проведении «проверочной закупки» наркотических средств Быловым О. у граждан сбывающих наркотические средства, и добровольно приняли в этом участие в сентябре 2009г. Дата обезличенаг., осмотрев одежду Былова О., автомашину, вручив ему деньги, следом за ним, приехали в станицу ..., где они остались в машине, а ФИО9 О. на автомашине ВАЗ 2170 направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. Происходящее они наблюдали из своей машины, стоящей недалеко от места действий. Вернувшись в ... вместе с Еремин Д.В., ФИО9 высадил его, и добровольно выдал ФИО7 полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в данном мешке наркотическое средство, которое он приобрел у Еремин Д.В. Д., Юшков В.В. В. и ФИО2 А. за 1500 рублей. ФИО7 обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица. Дата обезличена г. днем, также, осмотрев одежду Былова О., автомашину, вручив ему деньги, следом за ним, приехали в станицу ..., где они остались в машине, а ФИО9 О. на автомашине ВАЗ 2170 направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств на ..., где из дома вышли Юшков В.В. и Еремин Д.В. с заполненным полимерным мешком, который Зимовцов заявзал, а Еремин Д.В. положил в багажник ФИО9 О. и ФИО9 передал каждому по денежной купюре. Вернувшись через некоторое время к условленному месту, ФИО9 О. добровольно выдал ФИО7 полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в данном мешке наркотическое средство, которое он приобрел у Еремин Д.В. Д., Юшков В.В. В. и ФИО2 А. за 2000 рублей. ФИО7 обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица. Дата обезличена г. днем, также, осмотрев одежду Былова О., автомашину, вручив ему деньги, следом за ним, приехали в станицу ..., где они остались в машине, а ФИО9 О. на автомашине ВАЗ 2170 направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. ФИО9 вместе с Еремин Д.В., ФИО2 приехал на ..., где Еремин Д.В. и Зимовцов вынесли из зараслей деревьев полный полимерный мешок, Зимовцов держал другой мешок, в который Еремин Д.В. вложив полный мешок, положил полный мешок в багажник машины ФИО9 О.. ФИО9 дал ФИО2 деньги. После чего, ФИО9 поехал к условленному месту в сторону выезда из ст.Рождественской и добровольно выдал ФИО7 полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в данном мешке наркотическое средство, которое он приобрел у Еремин Д.В. Д. и ФИО2 А. за 1500 рублей. ФИО7 обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица.
Дата обезличена г. днем, также, осмотрев одежду Былова О., автомашину, вручив ему деньги, следом за ним, приехали в станицу ..., где они остались в машине, а ФИО9 О. на автомашине ВАЗ 2170 направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. ФИО9 О. приехал к дому по ..., где из дома к нему вышли Еремин Д.В., Зимовцов и Юшков В.В.. Все вместе они приехали на ..., где Еремин Д.В. и Зимовцов вышли; вернулись с полным полимерным мешком в руках у Еремин Д.В.. Юшков В.В. достал из багажника машины ФИО9 пустой мешок, Еремин Д.В. взял этот мешок, Юшков В.В. вложил в него полный мешок, Еремин Д.В. завязал этот мешок и положил в багажник машины ФИО4урлов дал ФИО2 деньги. После чего, ФИО9 поехал к условленному месту и добровольно выдал ФИО7 полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в данном мешке наркотическое средство, которое он приобрел у Еремин Д.В. Д., ФИО2 А. и Юшков В.В. В. за 2000 рублей. ФИО7 обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица. Дата обезличена г. днем, также, осмотрев одежду Былова О., автомашину, вручив ему деньги, следом за ним, приехали в станицу ..., где они остались в машине, а ФИО9 О. на автомашине ВАЗ 2170 направился к месту встречи со сбытчиками наркотических средств. ФИО9 О. вместе с Юшков В.В. и ФИО2 приехал к дому по ..., где Юшков В.В. пошел в заросли деревьев у дома и вынес полимерный пакет с содержимым. Зимовцов открыл багахник машины ФИО9 О., достал оттуда пустой полимерный пакет и Юшков В.В. вложил в него полный полимерный пакет. ФИО9 дал ФИО2 и Юшков В.В. деньги, потом отвез их до ... чего, ФИО9 поехал к условленному месту и добровольно выдал ФИО7 полимерный мешок, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в данном мешке наркотическое средство, которое он приобрел у ФИО2 А. и Юшков В.В. В. за 2000 рублей. ФИО7 обвязал мешок нитью и опечатал его отрезком бумаги с оттиском печати «УФСКН РФ по СК», на которой расписались все присутствующие лица.
Свидетель ФИО6, показания которого, данные им на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, дал аналогичные показания.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что им была получена оперативная информация о том, что группа лиц, проживающих в станице ... Ставропольского края занимается распространением марихуаны. Эта информация стала проверяться и нашла свое подтверждение. Было решено провести ОРМ «Проверочная закупка» с внедрением сотрудника полиции ФИО9, с применением скрытой аудио и видеозаписи. Познакомившись с одним из участников преступной группы Еремин Д.В. Д., ФИО9 установил, что он действует в сговоре с ФИО2 А. и Юшков В.В.период с Дата обезличена года по Дата обезличена года им, в качестве инициатора были проведены пять оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении этих лиц. В результате было установлено, что руководит преступной группой Зимовцов А., который вовлек Юшков В.В. В. для сбора конопли по полям. Юшков В.В. и Еремин Д.В. подчинялись ФИО2, так как тот обладает организаторскими способностями, волевым характером, планировал преступную деятельность и распределял роли участников, без участия ФИО2 А. не проходила ни одна из пяти закупок, гонорар каждому из участников за проданные наркотики распределял именно он. Дата обезличенаг. осмотрев ФИО9 О. в присутствии приглашенных граждан Емельненко и ФИО6, вручил ему деньги в сумме 1500 рублей. На досмотренном автомобиле ВАЗ 2170 ФИО9 О. выехал в ст.Рождественскую, а они ехали следом. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. за 1500 рублей. Мешок с веществом был упакован, опечатан, доставлен в отдел, составлены акты. Дата обезличенаг. осмотрев ФИО9 О. в присутствии приглашенных граждан Емельненко и ФИО6, вручил ему деньги в сумме 2 000 рублей. На досмотренном автомобиле ВАЗ 2170 ФИО9 О. выехал в ст.Рождественскую, а они ехали следом. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. за 2 000 рублей. Мешок с веществом был упакован, опечатан, доставлен в отдел, составлены акты. Дата обезличенаг. осмотрев ФИО9 О. в присутствии приглашенных граждан Емельненко и ФИО6, вручил ему деньги в сумме 1 500 рублей. На досмотренном автомобиле ВАЗ 2170 ФИО9 О. выехал в ст.Рождественскую, а они ехали следом. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО2, Еремин Д.В. за 1 500 рублей. Мешок с веществом был упакован, опечатан, доставлен в отдел, составлены акты. Дата обезличенаг. осмотрев ФИО9 О. в присутствии приглашенных граждан Емельненко и ФИО6, вручил ему деньги в сумме 2 000 рублей. На досмотренном автомобиле ВАЗ 2170 ФИО9 О. выехал в ст.Рождественскую, а они ехали следом. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. за 2 000 рублей. Мешок с веществом был упакован, опечатан, доставлен в отдел, составлены акты. Дата обезличенаг. осмотрев ФИО9 О. в присутствии приглашенных граждан Емельненко и ФИО6, вручил ему деньги в сумме 2 000 рублей. На досмотренном автомобиле ВАЗ 2170 ФИО9 О. выехал в ст.Рождественскую, а они ехали следом. Через некоторое время ФИО9 вернулся и выдал полимерный мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у ФИО2 Юшков В.В. за 2 000 рублей. Мешок с веществом был упакован, опечатан, доставлен в отдел, составлены акты.
В судебном заседании вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается заключениями эксперта: - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, в бумажном свертке, выданном Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2838,523 грамма (в высушенном виде);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество, в полимерном мешке, выданном Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3648,641 грамма (в высушенном виде);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество, в полимерном мешке, выданном Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1487,676 грамма (в высушенном виде);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому представленное на исследование вещество, в двух полимерных мешках, выданных Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1156,898 грамма (в высушенном виде);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому один из трех пригодных для идентификации следов пальцев рук, изъятых с поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), выданное Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Юшков В.В.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами и документами: - наличием вещественных доказательств и протоколами осмотра наркотических средств каннабис, выданных ФИО9 О. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличена0г.. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;
- протоколами осмотра предметов - наркотических средств; - ксерокопиями денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличена0г.. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и протоколами их осмотра;
- протоколами осмотра предметов: компакт-диска CD-R Номер обезличенс, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1306с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1308с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1309с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.;
- отрезком светлой дактопленки прямоугольной формы, на котором имеется след оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Юшков В.В., изъятым Дата обезличена года с поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) после проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Суд находит, что имеющиеся в материалах дела оперативные материалы, фиксирующие результаты оперативно-розыскной деятельности, являются допустимыми доказательствами, оформлены документально в форме:
- актов проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., в которых подробно отражены оперативные мероприятия по документированию деятельности группы лиц в составе Еремин Д.В. Д., Юшков В.В. В. и ФИО2 А., а также досмотр покупателя и транспортного средства, осмотр, ксерокопирование и вручение денежных средств, осмотр и прием веществ,
- актов осморта и использования специальных технических средств для производства аудио-видео документирования от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.,
- актов досморта покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от
Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.,
- актов осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.,
- актов изъятия и осмотра специальных технических средств аудио-видео документирования от
Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.,
- актов добровольной выдачи и досмотра полимерных мешков с растениями серо-зеленого цвета,
- актов досмотра покупателя и его вещей после выдачи им полученных от продавцов полимерных мешков с веществом растительного происхождения от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг..
Данные документы- акты содержат информацию о времени, месте и обстоятельствах изъятия в ходе законной оперативно-розыскной деятельности предметов и документов, получения видео- и аудиозаписей с приведением описания индивидуальных признаков предметов и документов и ответчают требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.
В судебном заседании с участниками процесса просмотрены и прослушаны компьютерные диски с аудио- и видеозаписями, полученными в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Еремин Д.В., Юшков В.В. и ФИО2, которыми воспроизводятся дествия получения полимерных мешков с наркотическими веществами и передача денег, прослушана беседа о качестве проданной марихуаны.
Так, прослушав компакт-диск CD-R Номер обезличенс с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, установлено, что разговор на диске происходит между ФИО9, ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. в тот момент, когда ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В., находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края, продавал за 1500 рублей ФИО9 марихуану. На прослушанной фонограмме отчетливо слышно как Юшков В.В. рассказывает о способе изготовления более сильного наркотика из той марихуаны, которую они продали ФИО9 Так же слышно как ФИО9 отдает деньги за купленную марихуану.
В процессе прослушивания компакт-диска CD-R Номер обезличенс с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, установлено, что разговор на диске происходит между ФИО9, ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. в тот момент, когда ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В., находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края, продали за 2000 рублей ФИО9 марихуану. На прослушанной фонограмме отчетливо слышно, как ФИО9 рассказывает о том, как изготовил из той марихуаны, которую приобрел Дата обезличена года у ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. более сильный наркотик. Также видно как Юшков В.В. и Еремин Д.В. принесли полимерный мешок с содержимым и положили его в багажник автомашины ФИО9, после чего ФИО9 отдал деньги за купленную марихуану.
В процессе прослушивания и просматривания компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1306с с
видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, которого установлено, что разговор на диске происходит между ФИО9, ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. в тот момент, когда ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В., находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края, продали за 2000 рублей ФИО9 марихуану. На прослушанной фонограмме отчетливо слышно, как ФИО9 рассказывает от том, как изготовил из той марихуаны, которую приобрел Дата обезличена года у ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. более сильный наркотик. Так же слышно как ФИО9 отдает деньги за купленную марихуану.
В процессе прослушивания компакт-диска CD-R Номер обезличенс с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, установлено, что разговор на диске происходит между ФИО9, ФИО2 и Еремин Д.В. в тот момент, когда ФИО2 и Еремин Д.В., находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края, продали за 1500 рублей ФИО9 марихуану. На прослушанной фонограмме отчетливо слышно, как ФИО9 спорит с ФИО2 о цене за приобретаемую марихуану, где ФИО9 предлагает 1500 рублей по ранее установленной цене, а Зимовцов настаивает на 2000 рублей. В результате Зимовцов соглашается на предложенную ФИО9 сумму в 1500 рублей. После чего они втроем выезжают к лесополосе, расположенной недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.Рождественской, где Еремин Д.В. вместе с ФИО2 положили в багажник автомашины ФИО9 полимерный мешок с марихуаной.
В процессе прослушивания и просматривания компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1308с с
видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, которого установлено, что события, зафиксированные на диске происходят Дата обезличена года. ФИО9 встречается с ФИО2 и Еремин Д.В. в ст.... Ставропольского края. На просмотренной фонограмме отчетливо видно и слышно, как ФИО9 спорит с ФИО2 о цене за приобретаемую марихуану, где ФИО9 предлагает 1500 рублей по ранее установленной цене, а Зимовцов настаивает на 2000 рублей. В результате Зимовцов соглашается на предложенную ФИО9 сумму в 1500 рублей. После чего они втроем месте с Еремин Д.В. выезжают к лесополосе, расположенной недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.Рождественской, где Еремин Д.В. вместе с ФИО2 удаляются. Через некоторое время они возвращаются и кладут в багажник автомашины ФИО9 полимерный мешок с марихуаной.
В процессе прослушивания компакт-диска CD-R Номер обезличенс с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, установлено, что разговор на диске происходит между ФИО9, ФИО2, Юшков В.В. и Еремин Д.В. в тот момент, когда ФИО2, Юшков В.В. и Еремин Д.В., находясь недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.... Ставропольского края, продали за 2000 рублей ФИО9 марихуану. На прослушанной фонограмме отчетливо слышно, как ФИО9 разговаривает с ФИО2, Еремин Д.В. и Юшков В.В. о качестве марихуаны. Прослушивая диск слышно, что все участники сначала находятся в машине, далее выезжают к лесополосе, расположенной недалеко от дома Номер обезличен по ... в ст.Рождественской, где Еремин Д.В. вместе с ФИО2 положили в багажник автомашины ФИО9 полимерный мешок с марихуаной.
В процессе прослушивания и просматривания компакт-диска CD-R Номер обезличенВ1309с с
видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, которого установлено, что события, зафиксированные на диске происходят Дата обезличена года. Просматривая диск отчетливо видно как ФИО2 вместе с Еремин Д.В. направились в лесополосу, а Юшков В.В. остался вместе с ФИО9 Между ФИО9 и Юшков В.В. шел разговор о качестве марихуаны. Через некоторое время к машине ФИО9 вернулись Зимовцов и Еремин Д.В., который нес с собой полимерный мешок с марихуаной. Далее Еремин Д.В. положил в багажник автомашины ФИО9 этот полимерный мешок, после чего ФИО9 отдал ФИО2 деньги.
Из представленных доказательств совершенного престуления суд установил, что действия Еремин Д.В., Юшков В.В. и ФИО2 А., в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, носили целенаправленный характер на сбыт наркотических средств, действовали подсудимые по предварительному сговору между собой на сбыт наркотичесих средств покупателю ФИО9 О..
Представленные доказательства действий подсудимых подтверждают наличие соглашения между каждым из них на сбыт наркотических средств, достигнутого до начала незаконных действий по сбыту марихуаны на предложение ФИО9 О., то есть предварительный сговор на совершение преступления.
Так, Еремин Д.В. Д. привозил ФИО9 О. к месту передачи наркотических средств в ст.Рождественскую, и там, вместе с Юшков В.В. В. и ФИО2 А. передавали ФИО9 О. за деньги, мешки с наркотическим средством марихуаной, которую Юшков В.В. В. предварительно срывал в окрестностях станцицы и вместе с ФИО2 прятал в разных местах для передачи ФИО3тверждение подсудимых, что деньги получал только Зимовцов, опровергаются видео- и аудиозаписями «проверочных закупок» о передачи денег ФИО9 О. в разное время каждому и ФИО2 для всех троих.
Поэтому действия подсудимых носили предварительно согласнованный характер на сбыт наркотического средства. Кроме того, предварительный сговор Еремин Д.В., Юшков В.В. и другого лица, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, был обусловлен их длительным знакомством и взаимным доверием, совместным планированием совершаемых особо тяжких преступлений.
При этом, вина подсудимых подтверждается, также:
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена г.с участием обвиняемого Юшков В.В., который указал на участок местности, расположенный в районе Дожимной компрессорной станции-2, где в начале сентября 2009 года Юшков В.В. вместе с ФИО2 несколько раз срывали верхушечные части растения конопля, которые Дата обезличена года продали ФИО9;
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличенаг. с участием обвиняемого Юшков В.В., который указал на участок местности, расположенный в районе Дожимной компрессорной станции-2, где в начале сентября 2009 года Юшков В.В. вместе с ФИО2 несколько раз срывали верхушечные части растения конопля, которые Дата обезличена года продали ФИО9
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличенаг. с участием обвиняемого Юшков В.В., который указал на участок местности, расположенный в районе Дожимной компрессорной станции-2, где в начале сентября 2009 года Юшков В.В. вместе с ФИО2 несколько раз срывали верхушечные части растения конопля, которые Дата обезличена года продали ФИО9;
- протоколом проверки показаний на месте, проведенной Дата обезличена г. с участием обвиняемого Юшков В.В., который указал на участок местности, расположенный в районе Дожимной компрессорной станции -2, где в начале сентября 2009 года Юшков В.В. вместе с ФИО2 несколько раз срывали верхушечные части растения конопля, которые Дата обезличена года продали ФИО9
Доводы подсудимых в судебном заседании о склонении их работником наркоконтроля на сбыт наркотических средств, подтверждаения в судебном заседании не нашли и опровергаются фактом наличия до проведения «проверочной закупки» оперативной информации о действиях по сбыту наркотиков жителями ст.Рождественской, гражданами под именами «Дмитрий, Виталий и Александр». Поэтому действия работника наркоконтроля ФИО9 О. по осуществлению мероприятий «проверочная закупка» не нарушают норм УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Показания свидетелей о добровольном характере сделке по купле-продаже наркотических
средств последовательны, непротиворечивые, логичны и обстоятельны, поэтому нет оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей и понятых, которые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании дали показания, соответствующие другим добытым доказательствам.
У суда нет оснований не верить показаниям допрошенных свидетелей, поскольку они являются незаинтересованными, были очевидцами происшедших событий.
Суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.3 ст. 30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи каждого подсудимого.
Подсудимый Еремин Д.В. ранее не судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Суд принимет во внимание признание вины подсудимым в содеянном. Однако совершенное преступление является особо тяжким, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. При отсутствии доказательств о наличии у подсудимого материального положения, штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять.
Подсудимый Юшков В.В. ранее не судим, не работает, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Суд принимет во внимание признание вины подсудимым в содеянном. Однако совершенное преступление является особо тяжким, поэтому оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. При отсутствии доказательств о наличии у подсудимого материального положения, штраф, как дополнительное наказание, возможно не применять
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
Руководствуясь ст.296 УПК РФ, ст. 307, ст.ст.308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Еремин Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.
Юшков В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде
лишения свободы на срок 8 лет без штрафа с отбыванием в Исправительной колонии строгого режима.
Срок наказание исчислять: Еремин Д.В. - с Дата обезличенаг.; Юшков В.В. - с Дата обезличенаг.
Меру пресечения Еремин Д.В. и Юшков В.В. оставить - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерный мешок, выданное Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис, упакованное в два полимерных мешка, выданное Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка»; наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерные мешки, выданное Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис, упакованное в два полимерных мешка, выданных Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис, упакованное в полимерные мешки, выданное Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК - уничтожить;
- ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ксерокопии денежных средств, оригиналы которых были использованы Дата обезличенаг. ФИО9 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» -хранить в материалах уголовного дела;
- компакт-диск CD-R Номер обезличенс, с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенВ1306с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг.; компакт-диск CD-R Номер обезличенВ1308с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенс, с аудиозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенВ1309с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., компакт-диск CD-R Номер обезличенВ1316с, с видеозаписью записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. - хранить в материалах уголовного дела.
- один отрезок светлой дактопленки прямоугольной формы, на котором имеется след оставленный ногтевой фалангой большого пальца правой руки Юшков В.В., изъятый Дата обезличена года с поверхности полимерного пакета черного цвета после проведения ОРМ «Проверочная закупка»- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Судья Л.А.Созарукова Л.А.