ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Изобильный 16 июля 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Олейникова А.О.
подсудимого Магомедов М.М.
защитника - адвоката АК «ЮСТ» Ткаченко М.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Магомедов М.М., Номер обезличен не судимого, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Магомедов М.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. в 23.15 час., около кафе «Старая Шхуна», расположенного на пересечении улицы Советская и улицы Школьная в ... района Ставропольского края, подсудимый Магомедов М.М., с целью открытого хищения чужого имущества ПОТЕРПЕВШИЙ, предложил последнему проехать с ним для разговора на окраину .... Получив согласие ПОТЕРПЕВШИЙ,
подсудимый Магомедов М.М. преследуя свои преступные интересы и не посвящая в них своего знакомого СВИДЕТЕЛЬ , на автомашине ВАЗ-21012 государственный регистрационный номер О 452 ОХ-26, под управлением СВИДЕТЕЛЬ , вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ, указывая направление движения СВИДЕТЕЛЬ жестами, выехал на северную окраину ... района Ставропольского края. Оказавшись на ..., в 10 метрах восточнее перекрестка ... и ... ..., СВИДЕТЕЛЬ по требованию подсудимого Магомедов М.М., остановил свою автомашину. Магомедов М.М., выйдя из автомашины СВИДЕТЕЛЬ , вместе с ПОТЕРПЕВШИЙ и отойдя от нее на 6 метров, потребовал от ПОТЕРПЕВШИЙ передать ему деньги. ПОТЕРПЕВШИЙ отказал в передачи Магомедов М.М. имущества.
Подсудимый Магомедов М.М. не отказавшись от своих преступных намерений, с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ насилие не опасное для его жизни и здоровья, выразившееся в том, что два раза толкнул руками ПОТЕРПЕВШИЙ в грудь, от чего последний испытал физическую боль, после чего обошел его сзади и, в продолжение своих преступных действий, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, левой рукой зажал его шею, высказав при этом повторное требование о передачи потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежащих ему денег и сотового телефона.
Во избежание дальнейшего причинения физической боли, ПОТЕРПЕВШИЙ передал Магомедов М.М. требуемое имущество, деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой, и сотовый телефон «НОКИА ТV Е71», с серийным номером 135790246811220, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 89289553384, и вторая сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентский номер 89620008827, не представляющие ценности для потерпевшего. Получив от ПОТЕРПЕВШИЙ требуемое подсудимый Магомедов М.М. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. не причинил телесных повреждений.
В судебном заседании подсудимый Магомедов М.М. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, пояснил суду, что в содеянном раскаивается, воспользовавшись ст. 51 Конституции Р Ф отказался от дачи показаний.
Кроме признания вины подсудимым, виновность Магомедов М.М. в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное и объективное подтверждение доказательствами, представленными в судебном заседании стороной обвинения и исследованными судом.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ показал, что он проживает по месту своей регистрации по адресу: ... ..., ст. Марьинская, ...кидзе, ....
С апреля 2010 г., он находился в рабочей командировке в ..., где временно проживал по адресу ... ..., ..., в общежитии при учебном комбинате. Дата обезличена г. в ... недалеко от своего общежития он познакомился с женщиной по имени Елена. На следующий день он позвонил ей на сотовый телефон, и она пригласила его к себе в гости, где кроме нее дома была ее дочь по имени Анастасия. Примерно через 2-3 часа к ним пришел парень по имени Мурат, который со слов Елены является ее зятем. Через некоторое время после прихода Мурата он ушел к себе в общежитие.
Дата обезличена г. примерно в 23.00 час. он находился в кафе «Старая Шхуна», где познакомился с Виктором. Он спросил у Виктора, знает ли он Мурата. Виктор сказал, что знает Мурата, его фамилия Магомедов М.М.. Примерно в 23.15 час. в кафе появился Мурат, который вывел его на улицу, сказав, что надо поговорить. На ... сказал ему, что бы он сел в машину Виктора - ВАЗ-2112
Затем они поехали на машине, куда именно он не знал, так как на улице было темно. Выйдя с Муратом из машины и отойдя примерно на 5 метров он увидел, что они стоят на окраине .... Затем Мурат стал высказывать ему претензии, что он гуляет с его тещей. После этого Мурат сказал ему, что за это он должен ему деньги. Он сказал ему, что у него с собой нет денег. Мурат от этого пришел в возбужденное состояние, толкнул его два раза руками в грудь, после чего обошел его, левой рукой обхватил за шею, не сжимая ее и не причиняя ему боли.
Он сказал, что у него есть с собой только 1000 рублей, на что Магомедов М.М. М. ответил, что этого мало и сказал, что бы он отдал ему свой сотовый телефон. Он побоялся, что Магомедов М.М. М. может применить к нему физическую силу и чтобы избежать этого, отдал ему деньги в сумме 1000 рублей и телефон. Затем они поехали в ..., где его высадили около закусочной «Бистро» и он пошел в сторону своего общежития.
Через некоторое время подъехал Виктор с Муратом и Мурат отдал ему его телефон, предупредив его о том, чтобы он не заявлял в милицию. Придя в общежитие он сообщил обо всем случившемся в ОВД по ...у. В результате действий Магомедов М.М. М. его здоровью не был причинен какой-либо вред, у него нет ни ссадин ни синяков. не было ни каких телесных повреждений. Утверждать, что у Магомедов М.М. М. был какой-либо металлический предмет он не может, так как, в руках у Магомедов М.М. М. ни чего не было. Претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать того свободы.
Допрошенный в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ , показал, что Дата обезличена г. примерно 22.30 час. он взял у отца машину Номер обезличен, цвета хамелеон, для того, чтобы покататься и заехал в кафе «Старая Шхуна». Когда он подъехал к кафе, к нему подошел не известный человек, который представился Владимиром, и спросил знает ли он Мурата. При этом парень пояснил ему, где живет Мурат и что хорошо знает его тещу, так как у них были интимные отношения. Он сказал, что фамилия Магомедов М.М., а в своих отношениях пускай разбираются сами. Через пять минут, в кафе зашел Мурат, про которого спрашивал Владимир и подошел к столику, за которым сидел Владимир. Затем они направились вместе на выход. На улице они находились примерно 15 минут, о чем они разговаривали, он не знает. Вернувшись в кафе, сели каждый за свой столик. Когда он сказал Мурату, что Владимир спрашивал про него и его тещу, Мурат позвал Владимира за свой столик. Мурат спросил у Володи, зачем он распространяет слухи о теще. Володя пояснил, что просто интересовался. Затем Мурат предложил Володи выйти на улицу для того, чтобы поговорить. После разговора Мурат подошел к нему и попросил его отвезти их на окраину поселка, для чего не пояснил. После того как они выехали Мурат в месте с Владимиром вышли из машины и отошли от нее примерно на 5-6 метров. Он видел, что Мурат толкал Владимира руками в грудь, и зажал рукой шею Владимира. О чем они разговаривали между собой, он не слышал. Также видел, как Владимир передает Мурату сотовый телефон. Затем Мурат и Владимир сели в машину, Мурат впереди, а Владимир сзади и он отвез Владимира к кафе «Бистро». Слышал, как Магомедов М.М. М. сказал Владимиру, чтобы тот молчал о случившемся, и не заявлял в милицию. О том, забирал ли Магомедов М.М. М. у Владимира деньги, он не знает. Также не видел, что бы Магомедов М.М. М. приставлял к горлу Владимира нож или какой-либо предмет. Испугавшись, что после такого поведения Магомедов М.М. М. у него могут быть проблемы, он поехал искать Владимира. Увидев Владимира, он попросил подождать его 5-10 минут, а он привезет его сотовый телефон. Затем он позвонил Мурату на сотовый телефон и попросил его вернуть сотовый телефон Владимиру. Подъехав к Владимиру, Мурат при нем отдал Владимиру его сотовый телефон.
Допрошенная в судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ , показала, что проживает в ..., вместе со своей дочерью СВИДЕТЕЛЬ , Дата обезличена года рождения. Подсудимого Магомедов М.М. она знает в течение двух лет. Он встречается с ее дочерью, иногда Магомедов М.М. оставался у нее в квартире с ночевкой. Дата обезличена г., в 23.30 час., она возвращалась к себе домой. На улице к ней подошел незнакомый молодой парень, который хотел познакомиться с ней. Она сказала, что она спешит домой. Парень последовал за ней. Затем она побежала по направлению к своему дому, но он последовал за ней. Догнав ее, он схватил за куртку и стал спрашивать, где она живет. В ходе ссоры с ним, он выбил у нее из рук телефон. Дата обезличена г. на её сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина, спросив у неё можно ли ему встретиться с ней. Она согласилась. У нее дома он находился больше часа. Она узнала, что зовут его ПОТЕРПЕВШИЙ Владимир.
Дата обезличена г., примерно в 23.50 час. домой к ней пришел Магомедов М.М. и сказал, что ПОТЕРПЕВШИЙ не будет больше приставать к ней. При этом Магомедов М.М. положил на стол деньги в сумме 1000 рублей, пояснив, что деньги ему дал ПОТЕРПЕВШИЙ для передачи ей в качестве компенсации за свое поведение. Деньги она потратила на свои нужды.
Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний свидетель СВИДЕТЕЛЬ , Дата обезличена года рождения, показала, что проживает вместе с матерью СВИДЕТЕЛЬ . С подсудимым встречается более двух лет,. Магомедов М.М. часто бывал в гостях у нее дома. Дата обезличена г. она находилась дома. После разговора по телефону её мать рассказала ей, что Дата обезличена г., когда она возвращалась домой, к ней приставал какой-то парень, пытался с ней познакомиться и преследовал до самого дома. Она так же сказала, что сейчас к ним домой придет этот парень. Примерно в 16.00 час. к ним в квартиру пришел неизвестный ей ранее мужчина, который представился как ПОТЕРПЕВШИЙ Владимир. ПОТЕРПЕВШИЙ пробыл у них в гостях больше часа, после чего мать выпроводила его. После того как ушел ПОТЕРПЕВШИЙ, пришел Магомедов М.М., которому она рассказала о том, что случилось с её матерью Дата обезличена ... попросила Магомедов М.М. разобраться с ПОТЕРПЕВШИЙ. Дата обезличена г. примерно в 23.50 час. Магомедов М.М. пришел к ним домой и сказал, что теперь ПОТЕРПЕВШИЙ больше не будет приставать к её матери. так же положил на стол 1000 рублей и пояснил, что данные деньги передал ПОТЕРПЕВШИЙ в качестве компенсации за свое поведение.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность Магомедов М.М. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается объективно материалами дела :
протоколом явки с повинной Магомедов М.М. от Дата обезличена г., в которой он сознается в совершении данного преступления л.д. 16);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Нокия ТV Е71» с флэш-картой объемом 2 Гб л.д. 51);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена детализация данных, за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, о входящих и исходящих звонках и СМС сообщениях абонента Номер обезличен л.д. 81);
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен участок местности на ..., в 10 метрах восточнее перекрестка ... и ...верная на северной окраине ... района Ставропольского края, в ходе проведения которого с участием СВИДЕТЕЛЬ было установлено точное место совершения Магомедов М.М. преступления л.д.93);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на момент обследования у ПОТЕРПЕВШИЙ телесных повреждений не обнаружено л.д.105);
справкой о стоимости сотового телефона и флеш-карты, согласно которой стоимость сотового телефона «НОКИА ТВ Е71» б/у составляет 4000 рублей, а стоимость флеш-карты объемом 2 гБ к этому телефону составляет 500 рублей.л.д. 14,15/.
Исследовав и оценив в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Магомедов М.М. в совершении преступления в судебном заседании установлена, и суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину осознал. в содеянном раскаялся.
Суд учитывает также обстоятельства, что ущерб по делу возмещен, протерпевший претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать того свободы, учитывает наличие явки с повинной, что в соответствии с п.п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд полагает, что исправление Магомедов М.М. возможно при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом отсутствия у виновного постоянного заработка, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 60-61, 73 УК РФ, ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедов М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Магомедов М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Магомедов М.М. встать на учет и один раз в месяц проходить регистрацию в государственном специализированном органе, уголовно-исполнительной инспекции ..., ..., осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.
Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи немедленною.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
сотовый телефон «НОКИА ТВ Е71» с флэш-картой объемом 2 Гб, находящиеся на хранении у ПОТЕРПЕВШИЙ -оставить по принадлежности;
детализацию данных за период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. о входящих и исходящих звонках и СМС сообщениях абонента Номер обезличен - оставить на хранении при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в ...вой суд через ... суд,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Дудкин