Организация и содержание притона группой лиц



дело №1-215/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Долженко Романа Олеговича,

подсудимого ИЛЬИН С.Ю., его защитника адвоката Ставропольской краевой коллегии адвокатов Кобелевой Марины Владимировны, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимой ИЛЬИНА С.В., её защитника адвоката Адвокатской конторы Номер обезличен Изобильненского района Сечина Вадима Георгиевича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимых:

ИЛЬИН С.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., пос. Газопровод, ... кв. ..., гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, женатого, работающего грузчиком у ИП «РАБОТОДАТЕЛЬ», военнообязанного, состоящего на учете в Изобильненском РВК, ранее судимого:

- 15.06.2004 года ... судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- 10.08.2005 года ... судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором ... суда от 15.06.2004 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- 05.10.2006 года постановлением Георгиевского городского суда освобожден условно- досрочно 17.10.2006 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 4 дня;

- 24.07.2007 года осужден Изобильненским районным судом по ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69, ст. 70 с присоединением наказания, назначенного по приговору Изобильненского районного суда от 10.08.2005 года к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 08.04.2008 года постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 28.03.2008 года, не отбытый срок заменен исправительными работами на срок 01 год 01 месяц 17 дней с удержанием 20% заработной платы с 17.04.2008г., снят с учета инспекции 22 июня 2010 года по отбытии наказания в виде исправительных работ, личность которого установлена по паспорту серии Номер обезличен, выдан ОВД ... Ставропольского края Дата обезличена года, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,

ИЛЬИНА С.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Ставропольского края, зарегистрированной по адресу: ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: ... гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

- 24.07.2007 года ... судом Ставропольского края по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, снята с учета инспекции 06 августа 2009 года по истечению испытательного срока, личность которой установлена по паспорту серии Номер обезличен, выдан ОВД ... Ставропольского края Дата обезличена года, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. в начале июня 2009 года, действуя с умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор между собой.

Осуществляя свой преступный умысел, ИЛЬИН С.Ю., действуя в соучастии с ИЛЬИНА С.В., и являясь соисполнителем их совместной противоправной деятельности, примерно в период времени с Номер обезличен года, организовали притон для потребления наркотических средств в квартире Номер обезличен, в доме Номер обезличен, по ..., ..., ..., Ставропольского края, по месту своего жительства, приспособив кухню домовладения, путем обустройства приспособлениями - посудой и предметами для изготовления наркотических средств из семян мака при помощи растворителя, и который затем в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года содержали, путем обеспечения условий свободного доступа к наркотическим средствам, систематически предоставляя свое жилище для потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить.

При этом ИЛЬИН С.Ю. в специально отведенной для изготовления наркотиков посуде, самостоятельно, а так же при помощи ИЛЬИНА С.В. изготавливал готовое к употреблению наркотическое средство, получая в качестве вознаграждения за предоставленные услуги и помещение квартиры - часть изготовленного наркотического средства. В свою очередь ИЛЬИН С.Ю. в отсутствие своей супруги ИЛЬИНА С.В., предоставлял кухню их домовладения для потребления наркотических средств, где самостоятельно изготавливал готовое к потреблению наркотическое средство, получая в качестве вознаграждения за предоставленные услуги и помещение квартиры часть изготовленного наркотического средства, которое употреблял совместно с ИЛЬИНА С.В..

Так, Дата обезличена года, около 12 часов в жилище ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., пришел КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК, который во исполнение оговоренных ранее с ИЛЬИН С.Ю. условий, принес с собою семена мака и растворитель, которые передал ИЛЬИН С.Ю. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, на что ИЛЬИН С.Ю. дал свое согласие. Затем ИЛЬИН С.Ю. из принесенных СВИДЕТЕЛЬ семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен СВИДЕТЕЛЬ и ИЛЬИН С.Ю..

В этот же день, то есть Дата обезличена года СВИДЕТЕЛЬ был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 29.06. 2009 г.. установлено наличие в моче СВИДЕТЕЛЬ морфина.

Дата обезличена г., около 12 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., .... ..., пришел КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 2, который во исполнение оговоренных ИЛЬИН С.Ю. условий, принес с собою семена мака, растворитель, которые он передал ИЛЬИНА С.В. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, Затем ИЛЬИНА С.В. из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 2 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен СВИДЕТЕЛЬ ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В.

В этот же день, то есть Дата обезличена года КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 2 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 06.07. 2009 г., установлено наличие в моче КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 2 морфина.

Дата обезличена г., около 10 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., ..., ..., пришел КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 3, который во исполнение оговоренных ИЛЬИН С.Ю. условий, принес с собою семена мака, растворитель, «Димедрол», которые он передал ИЛЬИН С.Ю. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, на что ИЛЬИН С.Ю. дал свое согласие. Затем ИЛЬИН С.Ю. из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 3 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 3 и ИЛЬИН С.Ю.

В этот же день, то есть Дата обезличена года КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 3 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от 12.08. 2009 г., установлено наличие в моче КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 3 морфина.

Дата обезличена г., около 12 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., ..., ..., пришел КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4, который во исполнение оговоренных заранее с ИЛЬИН С.Ю. условий, принес с собою семена мака и растворитель, которые он передал ИЛЬИНА С.В. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, на что ИЛЬИН С.Ю. дал свое согласие. Затем ИЛЬИН С.Ю. из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 и ИЛЬИН С.Ю..

Дата обезличена г., около 10 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., ..., ..., пришли КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5 и КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 6 и принесли с собою семена мака и растворитель, которые они передали ИЛЬИНА С.В. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, а также попросили ИЛЬИНА С.В. предоставить им вышеуказанную квартиру для потребления наркотического средства. Из переданных ей семян мака и растворителя ИЛЬИНА С.В. собиралась приготовить наркотическое средство. В этот момент к ИЛЬИН С.Ю. также пришли употребить наркотическое средство СВИДЕТЕЛЬ 1 и гражданин под псевдонимом "С", которые также с собою принесли семена мака и растворитель. ИЛЬИНА С.В. оговорила с ними все условия. ИЛЬИН С.Ю. в тот момент дома не было. Затем ИЛЬИНА С.В. из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5, КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 6 и СВИДЕТЕЛЬ 1 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен ИЛЬИНА С.В., КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5, КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 6, СВИДЕТЕЛЬ 1 При этом ИЛЬИНА С.В. оставила одну дозу наркотика своему мужу ИЛЬИН С.Ю.

Дата обезличена г., около 12.30 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., ..., ..., пришел КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4, который во исполнение оговоренных заранее с ИЛЬИН С.Ю. условий принес с собою семена мака и растворитель, которые он передал ИЛЬИНА С.В. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, на что ИЛЬИНА С.В. дала свое согласие, так как ИЛЬИН С.Ю. не было дома.

Затем ИЛЬИНА С.В. из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовила раствор наркотического средства, который там же был употреблен КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 и ИЛЬИНА С.В.

В этот же день, то есть Дата обезличена года КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, установлено наличие в моче КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 4 морфина.

Дата обезличена г., около 09.20 часов, к ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. домой по адресу: ..., ..., ..., ..., пришла КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5 с ИЛЬИН С.Ю. и принесла с собой семена мака, растворитель и «Димедрол», которые передала их ИЛЬИН С.Ю. для изготовления и последующего потребления наркотического средства. В данной квартире уже находилась КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 6 Когда ИЛЬИН С.Ю. начал готовить наркотическое средство, пришли СВИДЕТЕЛЬ 1 и гражданин под псевдонимом "С", которые принесли с собой семена мака, растворитель и «Димедрол», которые они передали ИЛЬИНА С.В. для изготовления и последующего потребления наркотического средства, а также попросили ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. предоставить им вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В., действуя по предварительному сговору, дали свое согласие.

Затем ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В., из принесенных КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5, СВИДЕТЕЛЬ 1 семян мака и растворителя, с использованием находящихся на кухне посуды и газовой плиты, изготовили раствор наркотического средства, который там же был употреблен КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 5, КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК 6, СВИДЕТЕЛЬ 1, ИЛЬИН С.Ю.и ИЛЬИНА С.В..

Кроме того, в период примерно с 15 по Дата обезличена года, точные дата и время не установлено, ИЛЬИН С.Ю., находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ...бильный, Ставропольского края, путем экстракции из семян мака с использованием растворителя, при термическом воздействии, незаконно изготовил и затем в период примерно с 01 по Дата обезличена года хранил без цели сбыта, для личного потребления, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток 1,386 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Указанное наркотическое средство было изъято Дата обезличена г. в период времени с 16 час. по 16.40 час. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства ИЛЬИН С.Ю., расположенном по вышеуказанному адресу.

В ходе судебного заседания подсудимые ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. в присутствии своих адвокатов подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. также указали, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Сечин В.Г. и Кобелева М.В. заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривают, не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. по факту организации и содержания притона по ч. 2 ст. 33 ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные совместно с другими лицами (соисполнителями).

Действия ИЛЬИН С.Ю., по факту изготовления и хранения наркотических средств суд, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания подсудимому ИЛЬИН С.Ю., при назначении наказания при рецидиве, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает, что одно преступление совершено в соучастии, поэтому суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлении, менее значительную роль этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», учитывает состояние здоровья подсудимого, его роль и поведение во время совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При избрании вида и размера наказания ИЛЬИНА С.В., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывает, что преступление совершено в соучастии, поэтому суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимой в совершении преступлении, более значительную роль этого участия для достижения цели преступления, учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, данные о её состоянии здоровья, тот факт что она состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», её роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ИЛЬИН С.Ю., суд признает положительные характеристики по месту жительства и месту работы, а так же тот факт, что подсудимый ИЛЬИН С.Ю. искренне раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, его заболевание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ИЛЬИНА С.В. суд признает тот факт, что подсудимая ИЛЬИНА С.В. искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершённого ей преступления, её заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ИЛЬИНА С.В., суд признает, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ - совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд назначает подсудимым ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый ИЛЬИН С.Ю., имеющий судимость за ранее совершенное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого ИЛЬИН С.Ю. рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ИЛЬИН С.Ю. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оснований для назначения подсудимому ИЛЬИН С.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершенные при рецидиве преступлений, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и применение условного осуждения не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ИЛЬИН С.Ю. достижимы при реальном лишения его свободы, поскольку иные меры наказания не исправят подсудимого и не будут отвечать целям наказания.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств совершённого преступления, личности виновного, который совершил преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, суд назначает ИЛЬИН С.Ю., в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ИЛЬИН С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу с учетом личности подсудимого и назначенного наказания, взяв под стражу в зале суда.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ИЛЬИНА С.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При этом, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершённого подсудимой ИЛЬИНА С.В. преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив ей возможность исправиться без изоляции её от общества, установив ей испытательный срок, в течении которого осужденная должна своим поведением и соблюдением установленных ограничений доказать реализацию цели её наказания - исправление.

Назначение условного осуждения ИЛЬИНА С.В. будет отвечать целям исправления условно осужденной, в силу чего суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1,386 грамма, находящееся в стеклянной баночке с зеленой металлической крышкой; одну эмалированную чашку белого цвета со следами термического воздействия с ватными тампонами имеющая следы наркотического средства - морфин; стеклянную баночку темно-коричневого цвета, имеющую на внутренних стенках следы наркотического средства - морфин, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Компьютерные диски: CD-RW Номер обезличенВ 1295с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года и CD-RW Номер обезличенВ 1323 с. с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года в отношении ИЛЬИНА С.В. и ИЛЬИН С.Ю. в ..., упакованные в два бумажных пакета - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИЛЬИН С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ИЛЬИН С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ИЛЬИН С.Ю. на кассационный период, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

ИЛЬИНА С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 33, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать ИЛЬИНА С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для регистрации, не скрываться от контроля УИИ, пройти курс лечения от наркомании.

Разъяснить ИЛЬИНА С.В. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Меру пресечения ИЛЬИНА С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухой остаток с учетом израсходованного при предшествующем исследовании 1,386 грамма, находящееся в стеклянной баночке с зеленой металлической крышкой; одну эмалированную чашку белого цвета со следами термического воздействия с ватными тампонами имеющая следы наркотического средства - морфин; стеклянную баночку темно-коричневого цвета, имеющую на внутренних стенках следы наркотического средства - морфин, хранящиеся в Изобильненском МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить.

Компьютерные диски: CD-RW Номер обезличенВ 1295с, с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года и CD-RW Номер обезличенВ 1323 с. с видеозаписью полученной при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» Дата обезличена года в отношении ИЛЬИНА С.В. и ИЛЬИН С.Ю. в ..., упакованные в два бумажных пакета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ИЛЬИН С.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные ИЛЬИН С.Ю. и ИЛЬИНА С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев