Приговор в отношении Шеховцова С.А. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Изобильный 21 июля 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края
Дудкин С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Долженко Р.О.,

подсудимого Шеховцова С.А.

защитника - адвоката СККА Щербакова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

при секретаре судебного заседании Чураковой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ШЕХОВЦОВ С.А., Дата обезличена г.р., уроженца ... ... не судимого, ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ШЕХОВЦОВ С.А. совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в 02.20 час. Дата обезличена г. при помещении в медицинский вытрезвитель при ОВД по ...у ГУВД по СК, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - кафе «Остров сокровищ», подсудимый ШЕХОВЦОВ С.А., будучи недовольным законными действиями старшего лейтенанта милиции ПОТЕРПЕВШИЙ, его требованию о прохождении медицинского освидетельствования подсудимым, а также его законными действиями по применению физической силы в виде залома руки за спину, подсудимый ШЕХОВЦОВ С.А. умышленно, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий нанес потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, занимающего должность Дата обезличена и заступившему на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования и исполнял служебные обязанности в здании ОВД по ...у ГУВД по СК., один удар кулаком правой руки в область левого виска.

В результате насильственных действий подсудимого ШЕХОВЦОВ С.А., ПОТЕРПЕВШИЙ причинено телесное повреждение в виде кровоподтека левой височной области головы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вред его здоровью

В судебном заседании подсудимый ШЕХОВЦОВ С.А.вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании принес извинения потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороной защиты не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в общем порядке.

Действия подсудимого ШЕХОВЦОВ С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим,, исключительно положительно характеризуется по месту работы и

месту жительства, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на его иждивении находится малолетний ребенок ШЕХОВЦОВ С.А. ШЕХОВЦОВА А. Дата обезличена г.р., что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание,

Кроме того, суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений,, а также с учетом мнения потерпевшего по мере наказания подсудимому, просившего не лишать подсудимого свободы,, наличия постоянного места работы и заработка. мнения трудового коллектива по мере наказания, суд полагает, что исправление ШЕХОВЦОВ С.А. возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, и что цели уголовного наказания будут достигнуты при назначении ШЕХОВЦОВ С.А. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, возможность получения ШЕХОВЦОВ С.А. заработной платы.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 46, 60-61, УК РФ, ст. ст. 308-309, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕХОВЦОВ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении ШЕХОВЦОВ С.А. по вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: СД диск с видеозаписью от Дата обезличена г., находящийся на хранении при уголовном деле - оставить на хранении в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ставропольский краевой суд через Изобильненский районный суд,

. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Дудкин