П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1-46/10
г. Изобильный «16» апреля 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района юриста 3 класса Шлюпко Е.Б.
подсудимого Толстопятка К.В.
защитника - адвоката Изобильненской адвокатской юридической конторы Номер обезличен Трандина В.М., представившего удостоверение Номер обезличен895 от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толстопятка К.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: пос. ... Ставропольского края ... ...А ..., фактически проживающего ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, Номер обезличен ранее судимого: Дата обезличенаг. ... судом Ставропольского края по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличенаг. Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Изобильненского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года - общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Суд считает доказанным, что Толстопятка К.В. совершил кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в ст. ... Ставропольского края при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 04 часов 00 минут Толстопятка К.В., находясь на законных основаниях в домовладении ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокия 5800», имей код 356039038226831, принадлежащий потерпевший №1, стоимостью 10 000 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи МТС, с абонентским номером 89189891164, не представляющей материальной ценности для потерпевшего и мобильный телефон «Нокия № 73» имей код 357652017811321, принадлежащий потерпевший № 2, стоимостью 4500 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером 89615199886, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. С похищенным подсудимый Толстопятка К.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший №1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей и потерпевшему потерпевший № 2 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Толстопятка К.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично и показал, что умысла на совершения кражи телефонов не имел. Дата обезличена года он находился в кафе «Жажда», расположенное в ст. Новотроицкой, где встретил своего знакомого свидетель № 5, который предложил ему сходить в гости к парню по имени свидетель № 4, проживающему .... Он согласился. Когда они пришли, то у свидетель № 4 находились незнакомые ему четыре парня и девушка, употребляли спиртные напитки. Они присоединились к ним. Через некоторое время девушка ушла. Они продолжали распивать спиртное. Через некоторое время двое парней ушли спать, за столом оставались два парня, он со свидетель № 5 также решили пойти домой. Он пошел в другую комнату, чтобы одеть принадлежащую ему куртку, которую ранее там оставил. На полу он увидел один сотовый телефон, также увидел второй сотовый телефон, где именно, он не помнит, так как был сильно пьян. Он решил, что это его телефоны, так как в куртке находились принадлежащие ему два сотовых телефона, один из них модели «Нокия 1100» в корпусе черного цвета, а второй телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Взятые им на полу телефоны, он не рассматривал, так как в комнате был выключен свет, но работал телевизор. После этого он со свидетель № 5 ушли домой. Около 13 часов Дата обезличена года он проснулся, через некоторое время вынул из кармана брюк два сотовых телефона, которые оказались не принадлежащими ему, в своей куртке он нашел два своих сотовых телефона. Он понял, что сотовые телефоны взял в доме, в который он ходил вместе со свидетель № 5 В это время ему позвонил свидетель № 5 и сказал, что у двух парней, которые находились в гостях у парня по имени Антон, пропали два сотовых телефона. Он ответил ему, что телефоны находятся у него, пусть приезжают к нему, он вернет им. Через некоторое время парни подъехали к нему, он в это время находился на .... Он вернул им два сотовых телефона и извинился, что вышла «непонятка» с принадлежащими им телефонами. Они сказали, что ничего страшного, бывает, затем они сказали, что обратились с заявлением в ОВД по Изобильненскому району о краже мобильных телефонов. Он попросил их забрать заявление, поскольку он вернул телефоны. В настоящий момент раскаивается, просит строго не наказывать.
Несмотря на признание вины подсудимым Толстопятка К.В. частично, его виновность подтверждается следующими доказательствами, которые приводятся ниже.
Показаниями потерпевшего потерпевший №1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, он
Дата обезличена года вместе со своим братом свидетель № 1 и другом потерпевший № 2 приехали в гости к своему знакомому свидетель № 4, проживающему в ст.Новотроицкой по .... У него в гостях находился свидетель № 2. Они остались ночевать.
Дата обезличена года около 18 часов они стали распивать спиртные напитки на кухне, при нем находился сотовый телефон «Нокия 5800», б/у, имей код 356039038226831, стоимостью 10 000 рублей, со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи МТС, с абонентским номером 89189891164, не представляющей материальной ценности. Около 01 часа Дата обезличена года пришли двое парней, знакомые свидетель № 4 - свидетель № 5 и парень по имени Толстопятка К.В. фамилии его он не знает. Они стали тоже употреблять спиртное. Около 02 часов он ушел спать, сотовый телефон положил под подушку. Все вышеуказанные лица продолжали распивать спиртное.
Дата обезличенагода он проснулся около 10 часов и обнаружил, что пропал из-под подушки сотовый телефон «Нокия 5800». Он разбудил всех и стал спрашивать, брал ли кто-нибудь его сотовый телефон, все отвечали, что не брали. В это время потерпевший № 2 также обнаружил пропажу сотового телефона «Нокия Номер обезличен». В доме свидетель № 5 и парня по имени Толстопятка К.В. уже не было. В совершении кражи телефона он подозревает парня по имени Толстопятка К.В. Данным хищением ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. О краже он сразу заявил в ОВД по ...у. После написания заявления, он и потерпевший № 2 приехали в ..., где около магазина «Царь станицы» встретили свидетель № 5, который стал спрашивать их, обращались ли они с заявлением в милицию, на что они ответили, что написали заявление. Тогда свидетель № 5 предложил им проехать к парню по имени Толстопятка К.В. и поговорить с ним. По ... в ст.Новотроицкой они встретили Толстопятка К.В., от свидетель № 5 они узнали, что фамилия Толстопятка К.В. - Толстопятка К.В.. Толстопятка К.В.. сел к ним в машину и стал спрашивать, заявляли ли они в милицию, они ответили, что да. Тогда Толстопятка К.В. К. отдал ему его мобильный телефон и мобильный телефон потерпевший № 2 и сказал, чтобы они забрали заявления из милиции. Они пояснили ему, что заявление забрать смогут. Телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями потерпевшего потерпевший № 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, он Дата обезличенаг. вместе с свидетель № 1, потерпевший №1, потерпевший №1 Фаиной приехали в гости к своему знакомому свидетель № 4 который проживает в ст.... Ставропольского края по .... В это время у него находился в гостях свидетель № 2. Они остались ночевать.
Дата обезличена года около 18 часов они стали распивать спиртные напитки на кухне, у него был сотовый телефон «Нокия Номер обезличен», б/у, имей код 357652017811321, стоимостью 4500 рублей, со вставленной в него сим картой оператора сотовой связи «Билайн», с абонентским номером 89615199886, не представляющей для него материальной ценности. Во время распития спиртных напитков, около 01 часа Дата обезличена года пришли знакомые свидетель № 4 - свидетель № 5 и парень по имени Толстопятка К.В. фамилии его он не знает. Они стали с ними употреблять спиртное. Около 02 часов ушел спать потерпевший №1, около 04 часов от также лег спать, при этом принадлежащий ему сотовый телефон положил на кровать, на которой спал. Остальные продолжали употреблять спиртное.
Дата обезличенаг. его разбудил потерпевший №1 и спросил, не брал ли он его сотовый телефон. Он ответил, что не брал и стал искать свой сотовый телефон, обнаружил, что его телефон также отсутствует. свидетель № 5 и парня по имени Толстопятка К.В. в доме свидетель № 4 А. уже не было. Кражей телефона ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей. О краже он заявил в ОВД по ...у. После написания заявления, он и потерпевший №1 приехали в ст.Новотроицкую, где около магазина «Царь станицы» встретили свидетель № 5, который стал спрашивать их, обращались ли они с заявлением в милицию, на что они ответили, что уже написали заявление. Тогда свидетель № 5 предложил им проехать к парню по имени Костя и поговорить с ним по этому поводу. По ... в ст. Новотроицкой они встретили Толстопятка К.В., от свидетель № 5 они узнали, что фамилия Толстопятка К.В. - Толстопятка К.В., который сел к ним в машину и стал спрашивать, заявляли ли они в милицию, они ответили, что да. Тогда Толстопятка К.В. отдал ему его мобильный телефон и мобильный телефон потерпевший №1 и сказал, чтобы они забрали заявления из милиции. Они пояснили ему, что заявление забрать смогут. Телефон ему возвращен, претензий к подсудимому не имеет.
Показаниями свидетеля свидетель № 1, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, он Дата обезличена года вместе со своим братом потерпевший №1, сестрой потерпевший № 2 и другом потерпевший № 2 приехали в гости к знакомому свидетель № 4, проживающему в ст.Новотроицкой по .... У него в гостях находился свидетель № 2 Они остались ночевать у свидетель № 4
Дата обезличена года около 18 часов они стали распивать спиртные напитки на кухне. Около 24 часов 30 минут он ушел спать, а все остальные продолжали употреблять спиртное.
Дата обезличенаг. его брат потерпевший №1 стал искать свой сотовый телефон и спрашивать, не видели ли они его сотовый телефон «Нокия 5800». потерпевший № 2 пояснил, что его сотовый телефон так же исчез. свидетель № 5 и Толстопятка К.В. уже не было в доме. Считает, что сотовые телефоны мог взять только кто-то из них.
Показаниями свидетеля свидетель № 2, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, он Дата обезличена года находился в гостях у своего знакомого свидетель № 4 который проживает по ... в ст. Новотроицкой. В это время к нему приехали их общие знакомые: свидетель № 1, потерпевший №1 потерпевший № 2 и потерпевший № 2. Они остались ночевать. Дата обезличена года около 18 часов они стали распивать спиртные напитки на кухне, около 01 часа Дата обезличена года к ним пришли знакомые свидетель № 4 - свидетель № 5 и парень по имени Толстопятка К.В. фамилии его он не знает. Они присоединились к ним и тоже стали употреблять спиртное. Около 02 часов лег спать потерпевший №1, около 04 часов лег спать потерпевший № 2, после чего он также пошел спать. Остальные продолжали употреблять спиртное.
Дата обезличенаг. его разбудил потерпевший №1 и пояснил, что пропал его сотовый телефон «Нокия 5800», а также пропал сотовый телефон «Нокия Номер обезличен», принадлежащий Полтавцову А. свидетель № 5 и парня по имени Толстопятка К.В. уже не было. Считает, что сотовые телефоны мог взять только кто-то из них.
Показаниями свидетеля свидетель № 4, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ и исследованными в судебном заседании, согласно которым, Дата обезличена года к нему домой в ст. Новотроицкая по ... в гости приехали свидетель № 1, потерпевший №1, свидетель №6 и потерпевший № 2 Также у него находился в гостях знакомый свидетель № 2 Они все остались у него ночевать.
Дата обезличена года около 18 часов они вместе стали распивать спиртные напитки на кухне, около 01 часа Дата обезличена года к нему пришли свидетель № 5 и Толстопятка К.В., которые присоединились к ним и тоже стали употреблять спиртное. У потерпевший №1 и потерпевший № 2 находились мобильные телефоны, у потерпевший №1 телефон «Нокия 5800», а у потерпевший № 2 мобильный телефон «Нокия Номер обезличен». Через некоторое время он ушел спать. Утром, примерно в 10 часов, он узнал, что у потерпевший №1 и потерпевший № 2 пропали мобильные телефоны. свидетель № 5 и Толстопятка К.В. уже не было.
Проанализировав показания свидетелей свидетель № 2, свидетель № 1 и потерпевших потерпевший № 2, потерпевший №1, суд расценивает их как достоверные, поскольку они не противоречат друг другу, конкретны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, содержащихся в материалах уголовного дела.
Заявление же свидетеля свидетель № 5 в судебном заседании о его явке с повинной, суд расценивает как желание смягчить подсудимому Толстопятка К.В. ответственность за содеянное. По данному факту ОУР ОВД по ...у в порядке ст.141,144 УПК РФ была проведена проверка, в ходе которой свидетель № 3 показал, что явку с повинной написал по предложению Толстопятка К.В., так как хотел помочь ему. Постановлением от Дата обезличена года отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению о явке с повинной в отношении свидетель № 5, в связи с отсутствием в материалах проверки признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
Вина подсудимого Толстопятка К.В. так же подтверждается и письменными доказательствами, а именно протоколами следственных действий:
- протоколом очной ставки между подозреваемым Толстопятка К.В. и потерпевшим потерпевший № 2 от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Толстопятка К.В. и потерпевший потерпевший № 2 настаивали на своих показаниях л.д.56-58);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Толстопятка К.В. и потерпевшим потерпевший №1 от Дата обезличена года, согласно которому подозреваемый Толстопятка К.В. и потерпевший потерпевший №1 настаивали на своих показаниях л.д.59-61);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрено домовладение, принадлежащее свидетель № 4, расположенное по ... в ст.... Ставропольского края, откуда Толстопятка К.В. совершил кражу мобильного телефона «Нокия 5800» имей код 356039038226831 и мобильного телефона «Нокия Номер обезличен» имей код 357652017811321 л.д.8-13);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, в СО ОВД по ...у у потерпевшего потерпевший №1 был изъят похищенный у него мобильный телефон «Нокия 5800», имей код 356039038226831л.д.43-44);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому, в СО ОВД по ...у у потерпевшего потерпевший № 2 был изъят похищенный у него мобильный телефон «Нокия Номер обезличен», имей код 357652017811321 л.д.48-49);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которого в кабинете СО ОВД по ...у были осмотрены мобильный телефон «Нокия 5800», имей код 356039038226831, принадлежащий потерпевшему потерпевший №1 и мобильный телефон «Нокия Номер обезличен», имей код 357652017811321, принадлежащий потерпевшему потерпевший № 2 л.д.62-65);
постановлением от Дата обезличена года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сотовый телефон «Нокия 5800», имей код 356039038226831, возвращен потерпевшему потерпевший №1 и сотовый телефон «Нокия Номер обезличен», имей код 357652017811321, возвращен потерпевшему потерпевший № 2 л.д.66);
- заявлением потерпевшего потерпевший №1 от Дата обезличенагода о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 04 часов до 09 часов Дата обезличена года из домовладения Номер обезличен по ... в ст.Новотроицкой похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 5800» л.д.5);
- заявлением потерпевшего потерпевший №1 от Дата обезличенагода о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое в период времени с 04 часов до 09 часов Дата обезличена года из домовладения Номер обезличен по ... похитило принадлежащий ему мобильный телефон «Нокия 5800» л.д.6)
Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Толстопятка К.В. в совершении указанного выше преступления.
Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину подсудимого Толстопятка К.В. в совершении указанного выше преступления.
Оснований подвергать сомнению доказательства вины Толстопятка К.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Толстопятка К.В. совершил кражу, т.е. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В связи с чем его действия следует квалифицировать по содеянному в рамках доказанного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, мнение потерпевших, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так Толстопятка К.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающими наказание в соответствие со ст.61 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Толстопятка К.В. отрицательно характеризуется по месту регистрации и жительства. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания на исправление Толстопятка К.В. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Толстопятка К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Гражданский иск по уголовному делу потерпевшими потерпевший №1 и потерпевший № 2 не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Толстопятка К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительном учреждении - исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Толстопятка К.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда.
Срок начала отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Нокия 5800», имей код 356039038226831, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший №1, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению; сотовый телефон «Нокия Номер обезличен», имей код 357652017811321, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего потерпевший № 2, по вступлении приговора в законную силу разрешить использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И.Винникова