дело № 1-222/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Изобильный. 12 июля 2010 года
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Блудова В.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Ускова И.А.,
подсудимого Шпилько О.А.,
защитника в лице адвоката Кобелевой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный СККА от Дата обезличенагода,
при секретаре Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении Шпилько О.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Шпилько О.А. Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащей Свечникову Э.Ю. умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из рук потерпевшего открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson К 810i», стоимостью 4500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащий Свечникову Э.Ю. После чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Свечникову Э.Ю. на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Шпилько О.А. в присутствии адвоката Кобелевой М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Шпилько О.А. также указал, что полностью согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя Ускова И.А., не возражавшего против заявленного ходатайства подсудимого Шпилько О.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение адвоката Кобелевой М.В., которая пояснила суду, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведенной с ней консультацией, просит учесть чистосердечное раскаяние подсудимого; мнение потерпевшего Свечникова Э.Ю., суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый Шпилько О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Свечников Э.Ю. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, по мере наказания, просит суд строго подсудимого не наказать, ущерб возмещен полностью, материальных претензий он к подсудимому не имеет.
Суд, в соответствии со ст. 314- 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предложенная квалификация органами предварительного следствия в судебном заседании нашло своё подтверждение, суд квалифицирует действия подсудимого Шпилько О.А. следующим образом:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Назначая размер и вид наказания подсудимому Шпилько О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, который совершил умышленное преступление, относящихся к категории средней тяжести; полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УКРФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шпилько О.А. и на условия жизни его семьи, с учетом характера и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего Свечникова Э.Ю. который просит строго не наказывать, так как ущерб ему возмещен, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно с применением положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Суд назначает Шпилько О.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шпилько О.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
По ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить Шпилько О.А. наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать, условной установив испытательный срок на 1 год.
Обязать Шпилько О.А., ежемесячно являться на регистрацию по месту постоянного места жительства в УИИ ... ... и не менять место жительство без уведомления соответствующих органов.
Меру пресечения Шпилько О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: закупочный акт Номер обезличено приемке на продажу сотового телефона «Sony Ericsson К 810i», приобщенный к делу - хранить в уголовном деле.
- упаковочную коробку от сотового телефона «Sony Ericsson К 810i», на внешней стороне имеются данные код-имей: Номер обезличен, ранее переданную потерпевшему Свечникову Э.Ю., считать возвращенной по принадлежности.
Гражданский иск не заявлялся.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. При этом приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Изобильненского
районного суда Ставропольского края В.П. Блудов.