дело №1-202/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Московкина В.В.,
подсудимой Джаббарова З.Г.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы №1 Изобильненского района Комаров А.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой
Джаббарова З.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ... гражданки республики ..., со средним образованием, СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, имеющей на иждивении малолетнюю дочь (ДОЧЬ, Дата обезличена года рождения), не работающую, не военнообязанной, ранее не судимой, личность установлена по паспорту гражданина ..., Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джаббарова З.Г., Дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь в помещении магазина «Меридиан», расположенном по месту ее проживания по адресу: ..., сбыла КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащуюся в одной стеклянных бутылке, емкостью 0,5 литра, получив от КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК денежные средства в сумме 50 рублей.
Жидкость, содержащаяся в стеклянной бутылке сбытой Джаббарова З.Г. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК, согласно заключению эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 40,6%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента - ацетона в составе). Жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, содержащаяся в одной бутылке емкостью 0,5 литра сбытой Джаббарова З.Г. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК, обнаружена токсичная микропримесь - ацетон, содержание которой в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.
Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.
В ходе судебного заседания подсудимая Джаббарова З.Г. в присутствии адвоката Комарова А.Ф. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Джаббарова З.Г. также показала, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Комаров А.Ф. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Московкина В.В. не возражала против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Преступление, в совершении которого обвиняется Джаббарова З.Г., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд полагает, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемой было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимой Джаббарова З.Г. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Джаббарова З.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести; количество сбытой спиртосодержащей жидкости; данные о личности подсудимой, что она ранее не судима, по месту проживания характеризуется положительно; её возраст и её здоровье, её роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетнего ребенка у виновной, а также то обстоятельство, что Джаббарова З.Г. по инкриминируемому ей составу преступления свою вину признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления признавая свою вину, правдиво излагая все обстоятельства совершённого ею преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Суд назначает Джаббарова З.Г. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Джаббарова З.Г. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.1 ст. 238 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность Джаббарова З.Г. исправиться без её изоляции от общества.
В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному, семейному положению подсудимой, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, сбытую Джаббарова З.Г. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК и три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, изъятые у Джаббарова З.Г.к. сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения Изобильненского межрайонного следственного отдела необходимо уничтожить, лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела необходимо хранить при уголовном деле, денежную купюру банка России, образца 1997 года, достоинством 50 рублей Номер обезличен, полученную Джаббарова З.Г. от КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК при покупке спиртосодержащей жидкости Дата обезличена г., хранящуюся при уголовном деле необходимо возвратить начальнику ОБЭП ОВД по Изобильненскому району по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джаббарова З.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей, взыскав в доход государства.
Меру пресечения в отношении Джаббарова З.Г. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, сбытую Джаббарова З.Г. КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК и три стеклянные бутылки, емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, изъятые у Джаббарова З.Г. сотрудниками милиции, хранящиеся в камере хранения Изобильненского межрайонного следственного отдела -уничтожить.
Лазерный компакт диск с аудио записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
Денежную купюру банка России, образца 1997 года, достоинством 50 рублей Номер обезличен, полученную Джаббарова З.Г. от КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ЗАКУПЩИК при покупке спиртосодержащей жидкости Дата обезличена г., хранящуюся при уголовном деле - возвратить начальнику ОБЭП ОВД по Изобильненскому району по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Джаббарова З.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий судья: С.А. Сивцев