ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2010 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.,
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,
с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Изобильненского района Подсытник А.П.
подсудимого Рябинин И.С.
защитника в лице адвоката Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении:
Рябинин И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рябинин И.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Примерно Дата обезличена, точная дата и время следствием не установлены, Рябинин И.С. находясь на земельном участке домовладения своей бабушки Номер обезличен расположенном по адресу: ..., сорвал дикорастущие растения конопли в количестве не менее 50 кустов, которые затем перенес в гараж на территории домовладения, расположенного по указанному выше адресу, где, путем срывания верхушечных частей указанных дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел и стал хранить в этом же гараже без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой не менее 6411,891 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ».
В период с Дата обезличена., точная дата и время следствием не установлены, часть данного наркотического средства - каннабис (марихуана) Рябинин И.С. на автомашине Номер обезличен, которой управлял по доверенности, перевез в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ... и в свой гараж Номер обезличен, расположенный в гаражио-строителыюм кооперативе «Заря», по адресу: ..., где стал хранить без цели сбыта
для личного потребления.
Часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке о предшествующем исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г., общей массой 204,391 грамма, была изъята Дата обезличена г. в период с 06 час. 05 мин. до 07 час. 30 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в квартире по месту жительства Рябинин И.С., расположенной по адресу: ... сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в присутствии понятых.
Другая часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке о предшествующем исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г.. общей массой 3633,7 грамма, была изъята Дата обезличена г. в период с 07 час. 40 мин. до 08 час. 50 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» на участке местности, прилегающем к восточной стене дома Номер обезличен по ..., поскольку Рябинин И.С. при появлении сотрудников наркоконтроля выбросил указанное наркотическое средство из окна своей квартиры.
Третья часть указанного наркотического средства - каннабис (марихуана), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке о предшествующем исследовании Номер обезличени от 6. января 2010 г., общей массой 1499,7 грамма, была изъята Дата обезличена г. в период с 09 час. 30 мин. до 10 час. 10 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в гараже Рябинин И.С. Номер обезличен. расположенном в гаражно-строительном кооперативе «Заря» по адресу: ....
Остальная часть указанного наркотического средства - капнабис (марихуана), согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и справке о предшествующем исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г., общей массой 1074,1 грамма, была изъята Дата обезличена г. в период с 12 час. 05 мин. до 13 час. 45 мин. сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в нежилых помещениях домовладения Свидетель, расположенного по адресу: ....
В судебном заседании подсудимый Рябинин И.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.
На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого -адвокат Блудова М.А. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Рябинин И.С.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябинин И.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Рябинин И.С., суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тот факт, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Вместе с тем, суд учитывает следующие обстоятельства:
В соответствии с ст. 61 УК РФ, суд считает возможным также принять в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, изложенные выше обстоятельства о болезни матери подсудимого.
Принимая решение о мере наказания подсудимому, суд учитывает характеристики личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, проходит обучение в аспирантуре.
Суд также принимает во внимание отсутствие в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание.
Принимая во внимание изложенное, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, при этом признав ее условной.
По мнению суда, применение меры наказания в виде лишения свободы условно в рассматриваемом случае достаточно для исправления подсудимого.
Суд, признавая назначенное наказание условным на основании ст. 6 УК РФ), то есть не соответствовало бы характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого.
По мнению суда, сам факт совершения преступления и последовавшие за ним следствие и судебное разбирательство, а также тяжелые для него в моральном плане последствия в виде испытанного чувства стыда перед соседями, сотрудниками, матерью, сами по себе являются наказанием для подсудимого. В судебном заседании подсудимый своим поведением проявлял искреннее раскаяние и сожаление о содеянном.
Решая вопрос о необходимости назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает, что дополнительная мера наказания Рябинин И.С. назначению подлежит с учетом его материального положения, и изложенных выше обстоятельств в размере 10 000 рублей.
Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1074,1 гр, наркотикосодержащие растения в количестве 50 кустов, наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой 3633,7 гр, 1499,7 гр, 203, 841 гр., металлические сита уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Рябинин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Рябинин И.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой ч учетом ране израсходованного 142,3 грамма, 379,2 грамма и 552,6 грамма, общей массой 1074,1 гр, упакованные в три полимерных пакета, наркотикосодержащие растения в количестве 50 кустов, упакованные в три связки, наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой с учетом ранее израсходованного 3633,7 гр, упакованное в два полимерных пакета и полимерный мешок из полимерных нитей, наркотическое средство- каннабис (марихуана), общей массой с учетом ранее израсходованного 1499,7 гр, упакованное в один полимерный пакет, наркотическое средство- каннабис ( марихуана) общей массой с учетом ранее израсходованного 203, 841 гр., металлические сита уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен.
Судья В.В. Гужов