1-103/2010 Приговор о отношении Чернова О.В. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 марта 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева ТВ.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Изобильненского района Подсытник А.П..

Защитника Полянского А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Чернов О.В..

при секретаре Паруш Д.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Чернов О.В., Номер обезличен рождения, уроженца ..., Номер обезличен, проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чернов О.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Дата обезличена года в период времени с 12 часов до 15 минут Чернов О.В., находясь на северо - западной окраине дачного общества « Надежда «, расположенного примерно в 600 метрах от выезда из ..., достоверно зная, что на данной территории произрастает мак, у него возник умысел, направленный на незаконное приобретение, без цели сбыта, для личного потребления частей произрастающих там растений мака. Приступив к осуществлению преступного замысла, Чернов О.В. сорвал мак и сложил в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство. Полимерный пакет с растениями мака Чернов О.В. принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: ... 5, где стал незаконно хранить наркотические средства в подвале вышеуказанного дома.

Дата обезличена в 11 час. 35 минут возле домовладения, расположенного по адресу : ..., Чернов О.В. был задержан сотрудникам и милиции, которыми в последствии, при личном досмотре Чернов О.В., в левом рукаве его куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений светло- коричневого цвета.. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 15. 02. 2010 года измельченные части растений светло коричневого цвета, изъятые 12 01. 2010 года у Чернов О.В. представляют собой наркотическое средство маковая соломка. Масса наркотического средства маковая соломка после высушивания составила 81, 730 г, что в соответствии с постановлением правительства РФ № 76 от 07. 02. 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ является крупным размером.

Вину подсудимый признал полностью, пояснив, что приобрел наркотическое вещество, сорвал растения мака и хранил у себя дома., без цели сбыта, а лично для своего употребления..

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и подсудимый поддержал в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, понимая последствия такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, поддерживает ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Чернов О.В... о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Полянского А.П.., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:

в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере..

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику, а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Чернов О.В., на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде исправительных работ. В соответствии с п. 5 ст. 69 УК РФ по принципу частичного присоединения наказания частично присоединить наказание, назначенное по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Изобильненскому району Ставропольского края.

Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернов О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 69 УК РФ по принципу частичного присоединения наказания частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен Изобильненского района Ставропольского края от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием 5% заработка в доход государства

Вещественные доказательства по уголовному делу: маковую соломку, массой 81, 130 граммов - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.

Судья: Т. В.КОМПАНЦЕВА

.