П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2010 года г.Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Захарова А.В.
подсудимого Харламов А.А.,
защитника – адвоката Комарова А.Ф., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда материалы уголовного дела в отношении
Харламов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Номер обезличен проживающего по адресу: ..., работающего Номер обезличен, ранее судимого:
Дата обезличена года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 годам лишения свободы строгого режима; постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от Дата обезличена года приговор изменен, мера наказания снижена и Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания;
Дата обезличена года Изобильненским районным судом Ставропольского края по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
Дата обезличена года Ставропольским краевым судом по ч.2 ст.297 УК РФ к штрафу 100 000 рублей;
Дата обезличена года Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей, постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно;
Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен по ч.1 ст.112 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Харламов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.
Преступление Харламов А.А. совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 часа 30 минут Дата обезличена года до 02 часов 30 минут Дата обезличена г. Харламов А.А., находясь на законных основаниях в квартире, расположенной по адресу: ... и распивая спиртные напитки с Свидетель 1, Свидетель 2 и Потерпевшая , в ходе внезапно возникшей ссоры с последней, использую малозначительный повод, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Потерпевшая , действуя умышленно, осознавая характер и направленность своих преступных действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевшая , при этом, небрежно относясь к возможным последствиям своих действий в виде наступления смети потерпевшей, стал наносить множественные удары руками и ногами по лицу, голове, телу и животу Потерпевшая , чем причинил ей телесные повреждения, в виде множественных кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний, поверхностных ссадин, кровоизлияний в мягкие покровы лицевой части, кровоподтеков в области шеи, внутрикожных кровоизлияний и кровоизлияний в ткань левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, множественных кровоподтеков и кровоподтеков в мягких тканях груди, закрытых переломов правых 3,5,7,8 и левых с 5 по 8 ребер с кровоизлияниями в мягких тканях и под пристеночную плевру, кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях брюшной стенки, в клетчатку и капсулу поджелудочной железы, в клетчатку и под капсулу правой почки, разрывов-размозжении капсулы и ткани печени, причинивших тяжкий вред здоровью и в последствии повлекшие смерть Потерпевшая на месте происшествия.
В судебном заседании Харламов А.А. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что семью Свидетель 1 он знает не очень давно, они познакомились где – то за два месяца до происшествия. Примерно в августе месяце он встретился с Свидетель 1 и Потерпевшая , у него в то время в мировом суде было разбирательство. С того момента они стали близко общаться почти каждый день, за исключением тех дней когда он работал. Он работал всю неделю кроме выходных дней, на работе он себе не позволял принимать спиртные напитки, только в выходные дни. Потом он попал «на больничный» с переломом кисти и с того момента он зачастил в гости к Свидетель 1. Они выпивали и иногда когда он немного перебирал с алкоголем, даже оставался у них ночевать. Примерно уже целую неделю он продолжал употреблять спиртные напитки совместно с Свидетель 1, Потерпевшая , Свидетель 2. Ещё и другие ребята там были, они то приходили, то уходили. Например, Свидетель 2 У них сложилась стойкая компания и они каждый вечер сидели, выпивали. 26 сентября он пришел к Свидетель 1, там уже были Свидетель 2, Свидетель 2, сам Свидетель 1 и Потерпевшая они сидели, выпивали. У них начался разговор о том, куда пропало из холодильника мясо. Хотя они его вместе продали около мельницы, какой-то женщине. Они, Свидетель 1 и Потерпевшая с перепоя забыли, что на вырученные деньги они и пили. Свидетель 2 был очень сильно пьян, и дойти самостоятельно домой, он бы не смог, поэтому он, Харламов А.А., пошел его провожать. Когда он довел его до дома, то обратил внимание на то, что как раз в это время по телевизору шел футбол. Через окно дома видно, что мать Свидетель 2 смотрит футбол. Он уложил Свидетель 2 спать, тот достал бутылку водки и сказал, отнеси её ребятам, ведь у них закончилась. С этой же бутылки налил себе 150 грамм. Он взял бутылку водки и вернулся в квартиру Свидетель 1. На кухне сидели Свидетель 2 и Свидетель 1, Потерпевшая не было, она переодевалась и на кухне появилась через несколько минут. Она стала говорить, чтобы ей тоже налили, он, Харламов А.А. отказался пить, так как у него должен был состояться судебный процесс. Они до этого уже целую неделю, распивали спиртное, и нужно было приводить себя в порядок. Свидетель 1 сказал Потерпевшая что она больше не пьёт. Она начала орать, ударила по столу кулаком, стала возмущаться, как это ей больше не наливать. Свидетель 1 стал её отталкивать, она развернулась и врезала ему в глаз, а он ей на «отмашь» по лицу ударил, губу разбил ей. Он, Харламов А.А. стал его успокаивать, сказал да пусть выпьет и успокоиться, налил ей стопку. Потерпевшая выпила, успокоилась и ушла отдыхать. Остальные остались сидеть за столом, он, Харламов А.А. уже не пил, а Свидетель 2 и Свидетель 1 продолжали. Он, Харламов А.А., почувствовал, что ему не хорошо и подташнивает, сказал им, что пойдет, приляжет. Он пошел в зал, там стояло раскладное кресло-кровать, прилег на него там. Свидетель 1 с Свидетель 2 продолжали сидеть на кухне пили и разговаривали. Он немного полежал, минут 15, на улице уже стемнело, у него прошла тошнота, и он решил идти домой. Он подошел к Свидетель 1 и попросил его открыть входную дверь, так как он собрался идти домой. Тот ответил, что у него ключа нет, он у Потерпевшая , пойди у неё возьми.Он пошел за ключом к Потерпевшая , постучал в дверь, и приоткрыл её. В комнате горел свет, Потерпевшая лежала на диван – кровати и спала, он её окликнул. Она спросила, зачем он пришел, он попросил её дать ключ или открыть дверь, так как он собрался домой. Она ответила, что у неё ключа нет, он у Свидетель 2 Он пошел к Свидетель 1 и сказал, что Потерпевшая утверждает, что у неё ключа нет и он у тебя. Он сказал, давайте открывайте дверь, и я пойду домой. Свидетель 2 стал тоже «наезжать» на Свидетель 1 и говорить, что они всегда как напьются, постоянно с этим ключом носятся, ищут куда положили, выпустите человека и все. Свидетель 2 поднялся, вывернул все карманы на рубашке и брюках и сказал «видишь, у меня ключа нет, он у Потерпевшая ». Он развернулся и пошел к Потерпевшая и повышенным тоном потребовал ключ. Она ответила бранью и сообщила что ключа у нее нет, затем резко подскочила с дивана и кинулась в лицо ногтями, но он был в очках. Он левой рукой схватился за очки, чтобы она их не сломала. Так как правая рука у него была в гипсе, он её локтем ударил в челюсть. От удара её крутануло, так, что она сначала упала на диван, потом с дивана упала между диваном и трельяжем. Он почувствовал, что у него по лицу течет кровь, на носу большая царапина, он лицо обмакнул. Очки засунул в карман джинсов и ударил ее по лицу, залепил оплеуху, у него как раз рука была в крови, считает что вот тут возможно и обнаружена его кровь на её лице. У неё от его ударов ни единой капельки крови не было. Он нанес ей всего три удара - первый раз локтем по челюсти, второй раз оплеуху и третий раз уже при Свидетель 2. Указал, что Свидетель 2 дает неправдивые показания о том, что ни разу не заходил в комнату и не знает как там всё расположено. После того как она расцарапала лицо, он собирался идти на кухню чтобы сказать Свидетель 1 что получилась такая ситуация и чтобы он сам забрал ключ. Когда он подходил к кухне услышал, что Свидетель 2 с Свидетель 1 собираются выходить и друг на друга кричат. Свидетель 2 ударил левой рукой в челюсть «Якуту» ( Свидетель 1), тот упал и ударился лицом об дверь, потерял сознание. Свидетель 2 взял «Якута» под руки и чуть оттащил его в сторону кухни. Из-за чего у них получилась ссора, не знает. Он снова вернулся в комнату к Потерпевшая она сидела на диване, обхватив колени руками, он, Харламов А.А., снова спросил Потерпевшая , где ключ, где те джинсы, в которых она была. Свидетель 2 стоял всё это время сзади и все прекрасно слышал и видел. А в суде дал ложные показания. Потерпевшая ответила, что не знает где ключ, и Свидетель 2 предложил поискать самостоятельно, затем прошел мимо него и Потерпевшая в самый угол комнаты. Указал, что на фототаблице, в самом углу должны быть видны черные джинсы, в которых он искал ключ. В этот момент повернулась Потерпевшая и схватила за другую сторону джинсы, в которых Свидетель 2 искал ключ. Свидетель 2 выдернул у неё из рук джинсы и продолжил искать ключ. Он, Харламов А.А., ему сказал, что это не те джинсы, и он их бросил, вышел из комнаты и стал около двери. Он, Харламов А.А., обнаружил другие джинсы, которые висели около двери, залез левой рукой в карман этих джинсов и достал оттуда ключ на белой веревочке. Он достал этот ключ, Свидетель 2 всё это видел, и показал его Потерпевшая . Он спросил ее – а это что такое, она ответила – извини, Тут он разозлился и ногой ударил ей по лицу. Свидетель 2 сказал, чтобы он ее не трогал Он развернулся и пошел в ванную умыться. В это время с пола начал подниматься «Якут», у него с левой стороны шла кровь из брови. Когда он, Харламов А.А., пошел в ванную, Свидетель 1 и Свидетель 2 в это время подошли к двери в комнату и стали о чем-то разговаривать с Потерпевшая . Он в ванной умыл лицо от крови и вытер клетчатой рубашкой. Затем открыл дверь ключом и вышел даже не захлопнув дверь так её открытую и оставил. Когда он возвращался домой то уже уличные фонари погасили и на пересечении улиц ... светофор мигал желтым светом. Пришел домой лег спать, а через некоторое время за ним приехали сотрудники милиции, рассказав, что Потерпевшая умерла.
Пояснил также, что от причиненных им повреждений Потерпевшая не могла скончаться, поскольку он ее ударил только три раза при описанных выше обстоятельствах.
Указал, что на туфлях может быть только его кровь, она попала на туфли, когда он с расцарапанным лицом наколнялся.
В ходе допроса государственным обвинителем, Харламов А.А., описывая эпизод, когда он вернулся на кухню после того как первый раз ударил Потерпевшая , указал, что оба – и Свидетель 2 и Свидетель 1 сидели на кухне и разговаривали, он им сказал, что Потерпевшая неправильно себя вела и ему пришлось ее ударить, и только после этого Свидетель 1 и Свидетель 2 стали выходить в коридор, где Свидетель 2 ударил Свидетель 1. При допросе председательствующим Харламов А.А. вновь повторил первую версию показаний, на уточняющий вопрос о том, что показания каждый раз разные, вспылил, повел себя неадекватно.
Также имеются существенные расхождения в показаниях в части действий Свидетель 2 в комнате Потерпевшая . В первом случае, давая показания самостоятельно Харламов А.А. показал, что Свидетель 2 искал ключ в джинсах Потерпевшая , а при допросе государственным обвинителем указал, что Свидетель 2 просто стоял и смотрел как Харламов А.А. бьет Потерпевшая и забирает ключ из джинсов.
Не признавая свою вину, подсудимый сослался на показания свидетеля защиты Свидетель 6
Несмотря на не признание вины Харламов А.А., его вина в совершении преступления достоверно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения.
Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Потерпевшая 1 следует, что Потерпевшая является ей племянницей, то есть дочерью ее родной сестры - Свидетель 11, которая умерла в 1993 году. Кроме нее в ... родственников у Потерпевшая нет.
В 2000 году в мае Потерпевшая приехала к ней в гости из ... и здесь познакомилась с Свидетель 1, с которым впоследствии стала проживать в его квартире, расположенной по адресу: ... С Свидетель 1 она проживала до смерти. Свидетель 1 и Потерпевшая , злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем, она даже доставлялась в МУЗ «Изобильненская ЦРБ» с диагнозом «алкогольная кома», воспитанием детей не занималась.С Свидетель 1 у Потерпевшая отношения были хорошие, они постоянно были вместе, относились внимательно друг к другу, они всегда были вместе и не отходили друг от друга - как он и она неоднократно поясняли, они любили друг друга, что соответствовало действительности, однако у них были мелкие бытовые ссоры в состоянии опьянения.
Дата обезличена г. примерно в 10 часов к ней пришел сосед и сообщил о том, что им позвонили из ... и сказали, что Потерпевшая убили. Обстоятельств убийства она не знает, в связи с чем, по этому поводу ничего пояснить не может, однако уверена, что Свидетель 1 не мог этого сделать.
Свидетель Свидетель 10 в судебном заседании показала, что она живет в одном доме с Свидетель 1 и Потерпевшая , их квартира находится над ее квартирой. Все произошло в сентябре, точную дату свидетель не помнит, по ее мнению Дата обезличена или Дата обезличена года. В тот вечер она рано легла спать, около 9 часов вечера, так как сильно устала. В 10 вечера она проснулась от глухих ударов, доносящихся сверху. Она оделась и поднялась на второй этаж, чтобы утихомирить соседей, там стояли 2 парней и девушка, которые ее к ним не пустили. Сказали, чтобы она не волновалась, они сейчас все уладят. Они сказали, что к ним пришли, но Свидетель 2 их не пускает, так как потерял ключи от двери. Она вернулась домой, и удары скорее прекратились. Через некоторое время услышала звонок в дверь и голос Свидетель 2, но она не открыла, так как знала, что им нужен телефон они всегда за этим приходят, а у нее он в этот день не работал. Также пояснила, что Свидетель 1 и Потерпевшая часто ругались.
Свидетель Харламов А.А. суду пояснил, что подсудимый является его сыном, сын проживал с ним. Указал, что не знает, во сколько сын вернулся домой в тот день, но милиция забирать его приехала где-то в 5 - 30 утра. Со слов соседей и милиции он узнал, что там женщину избили, и она умерла. Но говорили, что били все, а на его сына повесили. Кто конкретно говорил – не помнит.
На основании ходатайства государственного обвинителя был оглашен протокол допроса свидетеля в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного расследования свидетель Харламов А.А. показал, что подсудимый Харламов А.А. его сын, он имеет много судимостей, последний раз из мест лишения свободы он освободился Дата обезличена г. после чего проживал с ним. В январе 2009 г. он устроился на работу электриком. В последнее время он периодически проживал то с ним, то со своей сожительницей где-то в районе стадиона, в основном жил у него дома. Так в один из дней в конце сентября в 5 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и забрали сына, больше он его не видел. Во сколько он пришел домой в ту ночь он не знает, но может сказать, что после 23 часов 30 минут, так как он до этого времени смотрел телевизор, его еще не было. Собирался ли сын в ту ночь приходить домой или нет он не может сказать, так как он в свои планы его не посвящал.
Сына может охарактеризовать как общительного человека, любящего проявление внимания, хвастливого, общался с друзьями потребляющими спиртное, а также ранее неоднократно судимыми. Считает, что характер его испортился за время нахождения его в местах лишения свободы - он «озверел». Вместе с тем может показать, что с ним он общался уважительно, он сына ругал, когда тот находился в состоянии опьянения, в ответ он на него грубо не высказывался, из дома его вещи не забирал, однако к своим относился трепетно.
О том, что произошло в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. ему лично не известно, только впоследствии слышал, что сын Харламов А.А.. вместе с хозяином квартиры «вдвоем избил женщину» и она умерла.
Расхождения в показаниях свидетель пояснил тем, что следователь его неправильно понял, он не говорил, что сын «озверел» после отбывания наказания в местах лишения свободы.
Свидетель Свидетель 1 суду показал, что он жил с Потерпевшая . в гражданском браке с 2000 года.
С утра Дата обезличена г. у них были гости - Свидетель 2 и Свидетель 2, приблизительно около 10 – 00 часов. В квартире нет часов и поэтому точное время указать не смог. В квартире находились он сам – Свидетель 1, Потерпевшая ., потом пришел Свидетель 2, а позже Клиндухов. Они пошли в магазин, купили 2 бутылки водки и стали распивать вчетвером. Затем Свидетель 2 пошел домой. Они остались втроем, ближе к вечеру пришел Харламов А.А., они сидели на кухне пили, Харламов А.А. попросился переночевать, так как домой ему идти было нельзя. Они стали пить вместе, затем еще раз сходили за водкой, купили 2 бутылки, пили, разговаривали. Харламов А.А. сначала был трезвый и стал с ними пить. Потерпевшая посидела и сказала, что пойдет спать и под столом передала Свидетель 1 ключ от входной двери. До этого он дверь закрывал, но Потерпевшая забрала ключ, чтобы он не потерял. Она ушла, а остальные еще сидели на кухне, водка еще была. Харламов А.А. поднялся и пошел в комнаты, Свидетель 1 подумал, что он пошел спать. Потом он пошел в туалет и увидел, что Харламов А.А. заходит в комнату к Потерпевшая . Он, Свидетель 1, зашел в туалет, включил кран, закурил сигарету. В туалете он пробыл минут 7 – 8, как раз выкурил сигарету. Воду включал для того, чтобы не было слышно на кухне, что происходит в туалете. Туалет смежный с кухней и в окне между кухней и туалетом отсутствует стекло. Затем он вернулся на кухню, там сидел Свидетель 2. Они посидели, выпили еще, затем на кухню зашел Харламов А.А. и стал просить у него ключ, он, Свидетель 1, заметил, что на лице у Харламов А.А. были свежие царапины, он предложил ему остаться еще, но Харламов А.А. был раздражен, вел себя агрессивно, просил ему открыть дверь, так ему срочно надо было выйти. Сказал «не нужна мне ваша водка». Еще сказал, что Потерпевшая себя «борзо» вела и ему пришлось ее ударить. Свидетель 1 открыл ему дверь и Харламов А.А. ушел. Он, Свидетель 1, вернулся на кухню, Свидетель 2 ему сказал, что устал и хочет спать, они пошли в детскую, и Свидетель 1 постелил ему шубу, он сразу отключился и захрапел. Затем он зашел на кухню выпил еще и пошел спать, когда зашел в спальню, на диване Потерпевшая не было, и он увидел что она на полу, он стал приводить ее в чувство, но она не реагировала, он проверил дыхание. Затем он разбудил Свидетель 2, сказал ему, что Потерпевшая плохо и что бы он вызвал скорую помощь. Сам спустился к Свидетель 10, но она не открыла, потом позвонил в квартиру Свидетель 8, она сказала, что вызовет скорую. Он вернулся к Потерпевшая и сидел с ней и ждал скорую. Приехала скорая, врач потрогал пульс и сказал что она умерла. Сказал, что он вызвал милицию, а он, Свидетель 1, сидел и ждал когда они приедут. Потом приехала милиция, его забрали, когда спускались вниз, вернулся Свидетель 2, его тоже забрали. Спросили, кто с нами еще был, он рассказал.
Когда они были вместе в ИВС с Харламов А.А., тот просил у него прощения за то, что Потерпевшая умерла.
На основании ходатайства государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии.
Из оглашенных показаний следует, что в 1999 году свидетель переехал жить в Изобильный, где приобрел квартиру по адресу ... данную квартиру он оформил дарственной на свою мать Свидетель 9, которая проживает в пос. Рыздвяном.
В Дата обезличена г. он познакомился с Потерпевшая , которая проживала у своей тети Потерпевшая 1 в ....
С того времени он с Потерпевшая стали проживать в его квартире, при этом брак не регистрировали.
Примерно в то же время он познакомился с Свидетель 2, с которым до настоящего времени поддерживает дружеские отношения.
Дата обезличена г. Свидетель 2 остался у него с Потерпевшая ночевать, ближе к обеду они проснулись в это время к ним в гости пришел Свидетель 2, проживающий на ..., он сходил за водкой, через некоторое время принес 4 бутылки водки в стеклянных бутылках «Пшеничная». Он с ними распил 1-1.5 бутылки, после чего ушел, а они остались втроем, периодически пили, но не помногу, общались, готовили еду.
Во второй половине дня, ближе к вечеру к ним пришел Харламов А.А., которого он знает примерно 1 месяц, как они познакомились, не помнит. Харламов А.А. попросился у него переночевать, пояснил, что у него проблемы с семьей, так как поругался с сожительницей. В процессе ссоры он и стал ее душить, и опасается, что она вызовет милицию. Он разрешил ему остаться, после чего они все вместе стали распивать спиртное. Потерпевшая с ними посидела некоторое время, после чего ушла спать, сколько она с ними сидела и во сколько она пошла спать он не знает, но на улице уже было темно. Она незаметно передала ему ключ от входной двери, для того, чтобы в случае чего он смог ее открыть, так как она была замкнута на замок изнутри. После чего она пошла в спальную комнату, он услышал, как за ней захлопнулась дверь, поэтому он понял, что она в спальной комнате, так как у них в комнатах дверь только в спальне. Харламов А.А. с ними немного посидел, примерно 30 минут, после чего встал и молча вышел из кухни, он предположил, что тот пошел спать в зал, так как ранее когда он оставался, он спал в зале на красном кресле. Когда Харламов А.А. пошел, он в этот момент также направился в туалет, когда он заходил в туалет, то увидел, что Свидетель стоял в дверном проеме в спальню, открывал дверь, в которой в этот момент горел свет. Он подумал, что Харламов А.А. что-то хочет спросить у Потерпевшая . Затем он зашел в туалет, закрыл входную дверь, сел на унитаз, чтобы сходить «по серьезному», включил воду в кране на полную мощность, это он сделал для того, чтобы находящиеся в квартире не слышали как он справляет свои естественные потребности, так как еще и отсутствовало стекло между ванной и туалетом, он закурил сигарету, там он пробыл примерно 10 минут, после чего стал выходить из туалета, когда он выходил, дверь в спальню где спала Потерпевшая была закрыта, но там горел свет. Он предположил, что Харламов А.А. с ней побеседовал и уже лег спать в кресло в зале, однако он не видел этого, так как кресло вне поля его зрения от двери в туалет. Затем он направился в кухню, где продолжили общение с Свидетель 2, смеялись, шумно разговаривали. Примерно через 15 минут на кухня зашел быстрым шагом поспешно Харламов А.А., он был нервный в возбужденном состоянии, на лице у него он увидел свежие царапины 3 или 4 под глазом, точнее они начинались на лбу и проходили под глазом, они были красные, данных царапин у Харламов А.А. А. когда он пришел к ним домой, а также когда он ушел из-за стола спать не было, он не задумывался о причине возникновения данных царапин. Харламов А.А. стал требовать у него ключ от входной двери при этом он кричал, он предложил ему выпить, на что Харламов А.А. сказал, что пить больше не будет и снова потребовал ключ в грубой форме и сказал, что он хочет домой. Он снова предложил Харламов А.А. выпить, на что последний потребовал у него ключ и сказал, что пойдет домой, так как он поссорился с Потерпевшая и несколько раз ударил ее, и пояснил, что сильно она с гонором, после чего он потребовал от него быстрее дать ему ключ от двери и Харламов А.А. нанес ему удар левой рукой в область правого глаза, чтобы он выполнил быстрее его требование. Он встал, открыл входную дверь и Харламов А.А. ушел, после чего он замкнул дверь и вернулся на кухню, где продолжил общение с Свидетель 2. Посидели они примерно 15-20 минут, после чего Свидетель 2 сказал, что он пойдет спать, так как устал. После чего он вышел из кухни, он слышал как он укладывался спать и через несколько секунд он услышал его храп, так как он когда спит всегда сильно храпит. Он допил водку, примерно 2 минуты, после чего пошел в туалет, выйдя, увидел, что в спальне горит свет, он решил идти спать, открыв дверь в спальню он посмотрел на диван, Потерпевшая там не было, открыв дальше дверь, он увидел, что в проходе между диваном и батареей на полу лежит Потерпевшая как ему показалось она находилась в коме, ее кожные покровы были очень бледными. Он подошел к ней, на ощупь лицо и руки были очень холодными, на подбородке он обратил внимание на ссадину, но он на ссадины не обращал внимание, так как думал, что у нее кома, как было уже раньше и ему необходимо было срочно вызвать скорую медицинскую помощь. Он пощупал живот, он был теплый, поэтому подумал, что она живая. Он выбежал в соседнюю комнату, где спал Свидетель 2 и стал его толкать и будить. Свидетель 2 В. спросил что случилось, на что он сказал, что надо срочно вызвать скорую помощь и его надо проводить, так как в темноте он плохо видит. Он с Виктором выбежали из квартиры, он захлопнул входную дверь, которую можно было открыть только с помощью ключа и, побежали в соседний дом, ... к Свидетель 3 Он ему сказал, что у Потерпевшая кома и необходимо вызвать скорую, тот ответил согласием, после чего он и Свидетель 2 вернулись к квартире, он отомкнул дверь, и они зашли в квартиру, он пошел к Потерпевшая , стал ей делать искусственное дыхание и массировать грудь в области сердца. Примерно через 3-4 минуты приехала скорая медицинская помощь. Врач послушал биение сердца и сказал, что Потерпевшая умерла. После чего скорая вызвала сотрудников милиции, через некоторое время приехали милиционеры. После чего его и Свидетель 2 доставили в ОВД, куда был также доставлен Харламов А.А., их поместили в камеру для административно задержанных, где кроме них еще находились люди. Находясь там Харламов А.А. стал просить у него прощение за то, что он убил Потерпевшая , при этом пояснял, что не хотел ее убивать, а также говорил, что ударил ее всего несколько раз кулаком, а также ногой, однако куда он бил ногой он не пояснял.
Свидетель подтвердил правдивость показаний, данных им на предварительном следствии, пояснил, что про то, что Харламов А.А. бил его не помнит. Помнит только, что он открыл дверь, Харламов А.А. ушел, а у него, Свидетель 1, текла кровь с глаза, но как он ударился, он не помнит,
Свидетель Свидетель 2 суду показал, что они были в гостях у Свидетель 1, выпивали втроем, он, Свидетель 1 и Потерпевшая Потом пришел Харламов А.А. попросился переночевать, так как ему нельзя идти домой, Свидетель 1 разрешил ему остаться. Они сидели все на кухне, и пили водку. Потом пошли еще водки взяли, вернулись и стали продолжать. Потерпевшая была сильно пьяная, поднялась и сказала Свидетель 1, что пойдет спать, они остались на кухне втроем. Через некоторое время Харламов А.А. поднялся и вышел из кухни. Они подумали, что пошел спать. Свидетель 1 вышел в туалет, пробыл там около пяти минут, курил, потом вернулся на кухню. Потом, спустя какое-то время, вернулся на кухню и Харламов А.А. и стал у Свидетель 1 требовать ключи от входной двери, так как ему надо срочно уйти. Он, Свидетель 2, заметил, что у Харламов А.А. было расцарапано лицо. Свидетель 1 отговаривал его, так как Харламов А.А. был выпивший, он ему говорил да оставайся, тебя же менты могут забрать. Тот настаивал, нервничал, потом ударил Свидетель 1, у того пошла кровь из брови, Свидетель 1 поднялся, открыл ему дверь и он ушел. Он, Свидетель 2, сказал Свидетель 1, что тоже пойдет спать и сразу же отключился. Проснулся от того, что его толкает Свидетель 1 и говорит, что Потерпевшая стало плохо и нужно срочно вызвать скорую помощь. Они вышли из квартиры, и пошли к Свидетель 3, он остался внизу, а Свидетель 1 поднялся к нему. Потом они вернулись, Свидетель 2 поднялся в квартиру, а он остался около подъезда. Сразу же приехала скорая помощь, врачи поднялись в квартиру. Потом все спустились вниз. Свидетель 1 был какой то понурый и сказал, что Потерпевшая мертвая. Вызвали милицию, они приехали, забрали их в отделение, посадили в камеру. Потом Свидетель 1 ему рассказал, что Харламов А.А. просил прощения за то, что так поступил с Потерпевшая .
Свидетель Свидетель 8 суду показала, что в квартире Номер обезличен около 10 лет проживает Свидетель 1с Потерпевшая
Дата обезличена г. примерно в 22 часа она легла спать, никакого шума из квартиры Номер обезличен она не слышала. Ночью, около 2 часов,она услышала звонок в дверь, открыв ее увидела Свидетель 1 который находился в состоянии сильного опьянения, еле держался на ногах, придерживался за стенку. Он попросил ее вызывать Скорую медицинскую помощь, так как «Потерпевшая в коме». Она замкнула дверь и позвонила в скорую медицинскую помощь, затем легла спать. На следующий день людей она узнала, что из их дома выносили труп, в последствии она узнала, что умерла Потерпевшая
Свидетель Свидетель 3, пояснил суду, что квартире Номер обезличен по ... проживает Свидетель 1 с Потерпевшая С ними он близко не общался, однако в связи с тем, что они проживали в соседнем доме, они часто виделись и общались.
Дата обезличена г. примерно в 3 часа он смотрел телевизор, услышал стук в дверь, открыв ее увидела Свидетель 1 который находился в состоянии опьянения. Он был один, попросил его вызывать скорую медицинскую помощь, так как «Потерпевшая в коме», больше он ничего не пояснил. Он замкнул дверь, позвонил в скорую медицинскую помощь и лег спать.
Свидетель Свидетель 7 суду показал, что он Харламов А.А. познакомился когда сидел в камере ИВС отбывал административный арест. Он ему рассказал, что его задержали по подозрению, в том, что он избил женщину и она умерла. Но он говорил, что просил у нее ключи от входной двери, а она не отдавала, он ее ударил два раза локтем. Потом просил прошения у Свидетель 1.
Свидетель Свидетель 5 суду показал, что находился в ИВС вместе с Харламов А.А. и Свидетель 1. Со слов присутствовавших узнал, что у Свидетель 1 дома произошла ссора Харламов А.А. с какой – то женщиной, она на него кидалась и расцарпала лицо. После этого он ее ударил и ушел, а она умерла. Еще Харламов А.А. просил прощения у Свидетель 1 за то что бил эту женщину.
Давая оценку показаниям, приведенным выше, суд учитывает, что показания потерпевшей и свидетелей согласованы, дополняют друг друга и в полной мере дают возможность суду восстановить события, произошедшие в день совершения преступления.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании также была допрошена свидетель защиты Свидетель 6, которая суду показал, что 1 или 2 октября она шла мимо ДК в ..., там на лавочке сидел мужчина - Свидетель 1. Она к нему подошла, она давно знает Свидетель 1 С., так работали на полях, и Потерпевшая она тоже знает очень хорошо, они очень часто встречались и иногда выпивали. Она спросила, где Потерпевшая Он предложил ей выпить и ответил, что Потерпевшая больше нет. Он был очень сильно пьян, ей стало интересно, что он расскажет. Она спросила, а где Потерпевшая . Свидетель 1 рассказал, что с 26 на 27 у них были гости, там был Харламов А.А., Свидетель 2, Свидетель 2 и он с Потерпевшая . Харламов А.А. отказался с ними пить, ему до этого стало плохо и он собрался идти домой. Остальные пили, у Свидетель 1 с Потерпевшая произошел маленький скандал. Так как Свидетель 2 перестал ей наливать, она была уже сильно пьяная, а когда она пьяная, то очень скандальная. Свидетель 1 отправил её спать. Харламов А.А. засобирался домой и попросил у Свидетель 1 ключ, а он его отправил к Потерпевшая , сказав, что ключ у неё. Харламов А.А. пошел к ней, а она ему начала говорить, что тот ей мешает отдыхать, и они чуть - чуть поругались. Харламов А.А. вернулся на кухню и опять у Свидетель 2 ключ попросил. Свидетель 2 сказал «я же тебе говорил, что ключа у меня нет, он у Потерпевшая » и оправил его к Потерпевшая Харламов А.А. пошел снова к Потерпевшая , а она ему начала говорить, что он мешает ей отдыхать и кинулась на него драться. Она расцарапала ему лицо ногтями и он её ударил два раза по лицу, забрал ключ пошел в ванную умылся и ушел. Свидетель 2 остался ночевать у них и пошел спать, а Свидетель 2 пошел к Потерпевшая . Та стала его упрекать, сказала: ты тут пьешь на кухне, а меня бьют, и ты никак не реагируешь на это. Они начали ругаться, она засобиралась что бы уйти от туда, а он начал её бить. Он сказал: «я не помню как её бил, по-моему ногами». Потом она успокоилась. Свидетель 1 пошел и вызвал ей скорую. Когда скорая помощь приехала, сказали, что она мертва.
Указала, что эту историю ей рассказал сам Свидетель 1, когда его из КПЗ выпустили, 1 или 2 числа, точно до пятого числа.
Суд критически относится к показаниям свидетеля защиты по следующим основаниям:
В судебном заседании государственным обвинителем, в связи с допросом свидетеля защиты, были заданы дополнительные вопросы свидетелю Свидетель 1, который пояснил, что не знает Свидетель 6, никогда с ней не работал и Потерпевшая Л. тоже с ней не работала, так как работала вместе с Свидетель 1 Также пояснил, что никогда не разговаривал с Свидетель 6 об обстоятельствах гибели Потерпевшая Л. и вообще не имел с ней каких – либо бесед. Пояснил, что во время, указанное свидетелем Свидетель 6 был у матери в ..., затем на похоронах в .... Также пояснил, что у него имеются два снимка, на которых изображена Потерпевшая ., и если свидетель действительно знает ее, то сможет ее показать на фото.
С учетом согласия участников процесса, с целью проверки правдивости даваемых свидетелем показаний, свидетелю Свидетель 6 предъявлены два снимка, на одном из которых изображены две женщины, в том числе Потерпевшая на втором группа людей, среди которых также есть Потерпевшая
Несмотря на утверждения свидетеля о том, что она давно знает Потерпевшая . и часто с ней общалась, работала вместе, Свидетель 6 не смогла правильно указать на Потерпевшая . ни на одном из снимков. Таким образом, у суда имеются серьезные сомнения в правдивости данных Свидетель 6 в судебном заседании показаний.
Кроме того, давая показания, свидетель Свидетель 6 четко называла даты, имена и фамилии лиц, находившихся в квартире Свидетель 1, хотя не знала этих людей, ссылаясь на хорошую память, при этом не смогла вспомнить фамилию следователя, расследовавшего ее собственное уголовное дело.
Более того, свидетель, рассказывая об обстоятельствах совершения преступления, воспроизводит подробности произошедшего, которые не могли быть известны Свидетель 1, который, якобы рассказал ей о произошедшем, в частности разговор между Свидетель 6 и Харламов А.А. в комнате и произошедшее затем – когда Свидетель 6 якобы кинулась на Харламов А.А. и расцарапала ему лицо, на что он ответил двумя ударами.
Показания свидетеля защиты в данной части не соответствуют ни одним показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, в том числе и показаниям подсудимого, который показал, что в момент конфликта с Свидетель 6 Свидетель 1 в комнате не было.
Давая показания, Свидетель 6 допускала ошибку в фамилии одного из присутствовавших в квартире- Свидетель 2., называя его «Свидетель 2 аналогичную ошибку допускал в своих показаниях и подсудимый.
Указанные обстоятельства дают суду основания полагать, что позиция по показаниям свидетеля защиты и подсудимого согласована заранее, свидетель защиты дает неправдивые показания, придерживаясь версии событий, изложенной подсудимым.
При таких обстоятельствах, суд считает, что показания свидетеля Свидетель 6 не соответствуют действительности, в связи с чем не могут быть оценены судом как доказательство невиновности подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления объективно подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на трупе Потерпевшая обнаружены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, внутрикожных кровоизлияний, поверхностных ссадин, кровоизлияний в мягкие покровы лицевой части, кровоподтеков в области шеи, внутрикожных кровоизлияний и кровоизлияний в ткань левой грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, множественных кровоподтеков и кровоподтеков в мягких тканях груди, закрытых переломов правых 3,5,7,8 и левых с 5 по 8 ребер с кровоизлияниями в мягких тканях и под пристеночную плевру, кровоподтеков и кровоизлияний в мягких тканях брюшной стенки, в клетчатку и капсулу поджелудочной железы, в клетчатку и под капсулу правой почки, разрывов-размозжений капсулы и ткани печени. Смерть Потерпевшая наступила в результате, закрытой тупой травмы живота с повреждением (разрывами-разможжениями) печени, которое причинила потерпевшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти (т.1л.д.28-39);
- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Харламов А.А. обнаруживает в настоящее время и обнаруживал на момент совершения преступления эмоционально-неустойчивое расстройство личности, что подтверждается данными анамнеза о свойственных ему на протяжении жизни таких стойких и определяющих структуру личности патохарактерологических особенностях как лёгкая возбудимость, импульсивность, неустойчивость настроения, обидчивость, эгоцентризм. Такие особенности личности сопровождались нарушениями в поведении (конфликтовал с окружающими, дрался, неоднократно привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками), что стало причиной освобождения его от службы в армии, несколько затрудняло социальную адаптацию. Диагностическое заключение подтверждается и результатами настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного поверхностность суждений, эмоциональную лабильность, демонстративность, лёгкость возникновения аффективных реакций по малозначительному поводу, неустойчивость настроения, беспечность, нетерпимость к критике в свой адрес. Однако, указанные особенности психики подэкспертного, при отсутствии у него продуктивной психопатологической симптоматики, болезненных расстройств мышления, памяти, интеллекта, а также с учетом сохранности критических способностей, выражены не столь значительно и не лишали Харламов А.А., во время инкриминируемого ему деяния, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность, своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения.. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Харламов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им.
По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В стационарном обследовании и применении к нему принудительных мер медицинского характера Харламов А.А. не нуждается.
Во время совершения общественно-опасного деяния Харламов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и мог руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Харламов А.А. не находился в состоянии аффекта, или любом другом эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой ситуации. В период инкриминируемого ему деяния Харламов А.А. не находился в состоянии длительной психотравмирующей ситуации (т.1л.д. 165-168);
-заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на майке Потерпевшая , обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Харламов А.А. В подногтевом содержимом правой руки Харламов А.А. обнаружены клетки поверхностных слоев кожи, которые могли произойти от Потерпевшая (т.1л.д.145-149);
- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в подногтевом содержимом срезов ногтей, на тампонах со смывами с кистей рук, куртке и туфлях Харламов А.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Потерпевшая
В срезах ногтей трупа Потерпевшая найдена кровь человека и клетки поверхностных слоев кожи, которые могли произойти от Харламов А.А.(т.1л.д.156-159);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому местом происшествия является квартира, расположенная по адресу: .... В ходе осмотра обнаружен труп Потерпевшая со следами наступления насильственной смерти - множественными ссадинами и кровоподтеками (т.1л.д.5-24);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому
осмотрены объекты, изъятые в ходе выемки у Харламов А.А. Дата обезличена г., а именно джинсовая куртка синего цвета и туфли черного цвета, со следами крови (т.1л.д.74-76);
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены вещи с трупа Потерпевшая , а именно: майка бирюзового цвета, со следами крови (т.1 л.д139-140);
-протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Харламов А.А. изъяты предметы одежды, в которых он находился в момент
причинения телесных повреждений Потерпевшая , а именно: туфли черного
цвета, джинсовая куртка синего цвета (т.1л.д.58-60);
- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому у Свидетель 4 изъяты предметы одежды с трупа Потерпевшая со следами крови, а также подногтевое содержимое (т. 1л.д.136-138);.
-протоколом освидетельствования от Дата обезличена г. в котором зафиксировано, что у Харламов А.А. на момент осмотра имеются следующие телесные повреждения: в лобной области слева, в области носа, в области верхнего и нижнего века правого глаза царапины сроком образования примерно 2-3 дня, что может свидетельствовать о самообороне Потерпевшая Также у Харламов А.А. получены смывы с кистей рук, а также срезы концов ногтевых пластин (т. 1л.д. 66-69).
Указанные доказательства, в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей, в полной мере воссоздают обстоятельства совершения преступления, достоверно указывают на подсудимого, как на лицо, виновное в совершении преступления, дают возможность установить наличие причинно – следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями, дают возможность квалификации деяния, совершенного подсудимым.
Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что исследованными в судебном заседании представленными доказательствами достоверно подтверждается факт совершения деяния, инкриминируемого подсудимому, свершение преступления именно подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления.
Показания свидетелей обвинения последовательны, согласуются друг с другом, тогда как сам подсудимый путается в показаниях, по разному описывает одни и те же события, кроме того, показания свидетеля защиты не могут быть приняты во внимание судом по основаниям, изложенным выше.
Показания свидетелей обвинения в полной мере согласуются и с содержанием исследованных судом письменных доказательств. Таким образом, у суда не имеется оснований для сомнений в виновности Харламов А.А. в совершении преступления.
Суд учитывает возражения стороны защиты о том, что проведенные в ходе расследования биологические экспертизы сами по себе не могут являться доказательством вины подсудимого, поскольку сходная групповая принадлежность крови не дает возможности достоверно установить, кому принадлежит исследуемая кровь – Харламов А.А. или Потерпевшая .
Тем не менее, при рассмотрении уголовного дела суд дает оценку доказательствам в их совокупности, что означает, что собранные доказательства по делу должны согласоваться, подтверждать друг друга, установленные обстоятельства должны давать возможность суду сделать достоверный вывод об относимости и допустимости доказательств, дать возможность суду положить их в основу выводов о виновности либо невиновности подсудимого.
По мнению суда, с учетом установленных в ходе судебного заседания обстоятельств и фактов о том, что Харламов А.А., находясь в квартире у Свидетель 1, ходил обутым, наносил удар по лицу Потерпевшая ногой, результаты проведенных исследований согласуются с другими доказательствами, подтверждают фактические обстоятельства дела.
Более того, несмотря на то, что проведенные экспертизы не дали однозначного ответа, кому принадлежат исследуемые образцы крови, в ходе проведения исследования достоверно установлено, что кровь могла принадлежать как Харламов А.А., так и Потерпевшая , что, по мнению суда, также достоверно подтверждает установленные в судебном заседании факты, касающиеся наличия конфликтной ситуации между Потерпевшая и Харламов А.А., приведшего к причинению повреждений и появлению крови.
Суд также считает несостоятельным утверждение подсудимого о том, что свидетельские показания Свидетель 10 подтверждают его невиновность. Харламов А.А. указал, что Свидетель 10 поднималась к Свидетель 1, услышав шум, уже после того, как Харламов А.А. покинул квартиру, однако такое утверждение не соответствует показаниям, данным в судебном заседании как свидетелем Свидетель 10, так и свидетелями Харламов А.А., Свидетель 1
Так свидетель Свидетель 10 утверждала, что поднималась на этаж к Свидетель 1 около 10 часов вечера, где встретила людей, стучавшихся в дверь к Свидетель 1, которые сказали, что утихомирят Свидетель 1, аналогичные пояснения дал и Свидетель 1, указав, что когда к нему приходили неизвестные люди, которым он не открыл дверь, Харламов А.А. был на кухне. Показания свидетелей Свидетель 10 и Свидетель 1 согласуются с показаниями свидетеля Харламов А.А., который показал, что сын не возвращался домой точно до 23:30.
Проверяя квалификацию содеянного Харламов А.А., суд считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении вида и размера наказания Харламов А.А., суд учитывает, что подсудимый имеет положительную характеристику по месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких и направлено против жизни и здоровья человека, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ в его действиях присутствует особо опасный рецидив.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива, на основании ст. 68 УК РФ, суд при назначении наказания также принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений.
Кроме того, при определении размера наказания, суд принимает во внимание общие начала назначения наказания, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
Обстоятельства, смягчающие наказание, судом не установлены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Харламов А.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом личности подсудимого, не будет иметь воспитательного воздействия и не достигнет цели исправления подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд принимает во внимание, что Харламов А.А.ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется особо опасный рецидив, в связи с чем, наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харламов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен Изобильненского района СК от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен Изобильненского района СК от Дата обезличена года
Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: майку бирюзового цвета с трупа Потерпевшая , изъятую в ходе выемки Дата обезличена года в ОБСМЭ Труновского района, со следами крови уничтожить после вступления приговора в законную силу, одежду Харламов А.А.: джинсовую куртку синего цвета и туфли черного цвета со следами крови хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского межрайонного следственного отдела передать владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснены.
Судья В.В. Гужов
Примечание: Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от Дата обезличена года данный приговор изменен. Из вводной части приговора исключено указание на судимости от Дата обезличена года Изобильненским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст.161 УК РФ. Из описательно- мотивировочной части приговора исключено указание о наличии в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений. Осужденному Харламов А.А. назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменений.