1-133/2010 в отношении Соболева С.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2010 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гужова В.В.,

при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Захарова А.В.

подсудимого Соболев С.А.,

защитника в лице адвоката Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличенНомер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Соболев С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего ..., ранее судимого:

Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на основании постановления Курского р/суда СК от Дата обезличена года на срок 10 месяцев 25 дней,

Дата обезличена г. мировым судьей СУ Номер обезличен ... СК по ч.1 ст.159 УК РФ, с применением ч.7 ст.79 к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, Дата обезличена года Изобильненским р/судом приговор от Дата обезличена года изменен, назначено наказание 1 год 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев С.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Указанное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Соболев С.А. находясь в районе пруда, расположенного в районе РЭО ..., примерно в 800 метрах в северо-западном направлении от д. Номер обезличен по ..., незаконно приобрел 1 патрон калибра 7,62 мм и, не предпринимая мер для добровольной выдачи его правоохранительным органам, в нарушение ст.5. ч.1 ст. 6. ст. 13 Федерального закона №150 «Об оружии» от 13 ноября 1996 года и ст. 77 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданскою и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», незаконно присвоил его и перенес к себе в домовладение по адресу: .... где, в нарушение ст. 22 Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13 ноября 1996 года, стал незаконно хранить данный патрон с августа 2000 года по Дата обезличена года.

Дата обезличена года Соболев С.А. взял данный патрон и положил в карман своей куртки, после чего в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года Соболев С.А., в нарушение ст. 62 Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», стал умышленно, незаконно хранить и носить данный патрон при себе.

Дата обезличена гола в 16 часов 55 минут Соболев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома Номер обезличен по ..., где был задержан сотрудниками ОВД по Изобильненскому району.

В целях личной безопасности и для дальнейшего доставления в ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края, был произведен наружный досмотр Соболев С.А., который произвел милиционер ОРППСМ ОВД по Изобильнснскому району Ставропольского края Эннс В.С. Соболев С.А. достоверно зная, что при нем умышленно хранится запрещенный к гражданскому обороту патрон, с целью избежать наказания, достал из кармана своей куртки и отбросил в сторону вышеуказанный патрон, который согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года пригоден для выстрела, является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию: боевому –СВД, ПК: охотничьему АВ, АВЛ, ВИ-7,62, МЦ 13, МЦ 13-1, МЦ 13-2, МЦ 17, МЦ 17-1, МЦ 17-2, «Зенит», «Зенит-2», «Зенит-5», ЦВ-50, ЦВ-55, «Тайфун-7,62», «Тайфун-1» и др., и относится к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый Соболев С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

На предварительном следствии с предъявленным обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого-адвокат Блудова М.А. подтвердила изложенные обстоятельства и пояснила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия допущено не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита в судебном заседании не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Соболев С.А.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ суд применяет особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соболев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания Соболев С.А., суд учитывает, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд считает возможным на основании ст. 61 УК РФ принять во внимание в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, наличие у подсудимого болезни – инфильтративного туберкулеза верхних долей легких.

Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, тот факт, что преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает характеристики личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание – рецидива преступлений, поскольку судимость по приговору ... суда от Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ не снята и не погашена.

С учетом установленного отягчающего наказание обстоятельства, на основании ч. 1 ст. 68 УК РФ, суд при вынесении приговора также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Соболев С.А. преступлений,

При определении вида и меры наказания суд также учитывает влияние назначенного наказание на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного, в целях исправления Соболев С.А. и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества в связи с чем, Соболев С.А. надлежит назначить меру наказания, связанную с лишением свободы.

Решая вопрос о необходимости назначения подсудимому дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает, что дополнительная мера наказания Соболев С.А. назначению не подлежит, с учетом того, что подсудимый не работает, с учетом его материального положения.

При определении вида исправительного учреждения, в котором Соболев С.А. надлежит отбывать наказание суд, с учетом положений ст.58 УК РФ считает, что отбывать наказание Соболев С.А. следует в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Вещественные доказательства по делу – гильзу калибра 7,62, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского ОВД надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять подсудимого под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство- гильзу, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Изобильненского ОВД - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд в порядке ст.317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Порядок обжалования приговора, право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденному разъяснен.

Судья В.В. Гужов

Примечание: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от Дата обезличена года приговор в отношении Соболев С.А. изменен. Уголовное дело в части приобретения им одного патрона калибра 7,62 мм- прекратить, в соответствии со ст.78 УК РФ и ст.24 ч.1 п.3 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.