П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Изобильный 29 июля 2010г.
Суд Изобильненского района Ставропольского края
в составе: судьи Созаруковой Л.А.
государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Шлюпко Е.Б.
подсудимого Астанина А. С.
законного представителя подсудимого ФИО1
защиты адвоката Салинка Г.Г. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
при секретаре Кочерга Т.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению:
Астанин А.С., 15 декабря 1992г.рождения, уроженца
г. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, ... ..., проживает и зарегистрирован по адресу: ... ... ... ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астанин А.С. 15 мая 2010г. около 23 часов, путем расшатывания металлической решетки, расположенной в оконном проеме помещения слесарного цеха ОАО «Ставропольсахар», расположенного в 30 метрах от общежития № 23, пос. Сахарного завода г. Изобильного Изобильненского района Ставропольского края, вырвал ее из кирпичной кладки, и, разбив стекло в оконной раме, незаконно проник внутрь цеха, где путем разбора имеющимися при себе инструментами, для упрощения тайного хищения, в период с 23 часов 15 мая 2010г. до 02 часов 16 мая 2010г., разобрал на составные части сварочный аппарат, стоимостью 2467 рублей 50 копеек, и тайно похитил оконный проем. В продолжение преступных действий, Астанин А.С., вновь незаконно проник в помещение слесарного цеха ОАО «Ставропольсахар», где открутил с верстака, с помощью принесенных с собой инструментов, похитил точильно - шлифовальную машинку «Sturm», стоимостью 3499 рублей 15 копеек, и за несколько раз вынес похищенное с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ОАО «Ставропольсахар» материальный ущерб на общую сумму 5 966 рублей 65 копеек.
В судебном заседании подсудимый Астанин А.С., вину в совершенно преступлении признал и пояснил, 15 мая 2010г. вечером находился на сахарном поселке г. Изобильного, у общежития № 23 и решил совершить кражу из подсобного помещения завода ОАО «Ставропольсахар» металлических предметов. Входная дверь подсобного помещения была закрыта на навесной замок, на окне - металлическая решетка. Вернулся домой, взял два рожковых ключа, плоскогубцы и отвертку, и снова пришел к подсобному помещению на пос. Сахарного завода г. Изобильного. Около 23 часов вечера расшатал металлическую решетку на окне подсобного помещения, вырвал ее из оконного проема, и разбил стекло и проник через окно в подсобное помещение. Увидел там точильно-шлифовальную машинку синего цвета, прикрученную болтами к рабочему верстаку и в углу находился сварочный аппарат. Отверткой открутил точильно-шлифовальную машинку. Разобрал сварочный аппарат и точильно-шлифовальную машинку по запасным частям, забрал похищенное и вылез из помещения бытовой. За три раза перенес похищенные запасные части сварочного аппарата и точильно-шлифовальную машинку к себе домой и спрятал в огороде. На следующий день вместе со знакомым ФИО6
Продал ФИО2 точильно-шлифовальную машинку и запасные части сварочного аппарата, но только за 800 рублей. На эти деньги он и Бурцев купили спиртное и отдыхали на канале.
В судебном заседании вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший - представитель ОАО «Ставропольсахар» ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она в период времени с 17 часов 00 минут 14.05.2010 года до 16.05.2010 года из помещения бытовой в пос.Сахзавода,23 в г.Изобильном, через окно, была совершена кража электросварочного аппарата, стоимостью 2467 рублей 50 копеек и точильно-шлифовальной машины «Sturm», стоимостью 3499 рублей 15 копеек. Ущерб от кражи составил 5966 рублей 65 копеек. В настоящее время ущерб полностью возмещен - возвратом части похищенного и оплатой невозвращенного похищенного матерью подсудимого.
Свидетель ФИО3, в судебном заседании пояснил, что он слесарь- сантехник в ОАО «Ставропольсахар» г. Изобильного и работает в помещении бытовой принадлежащей ОАО «Ставропольсахар». 16.05.2010 г. утром увидел, что сорвана металлическая решетка на окне, часть оконного стекла разбито, в помещении бытовой беспорядок, похищены электросварочный аппарат и точильно - шлифовальная машина. О случавшемся он сообщил своему руководству.
Свидетель ФИО6, в судебном заседании пояснил, что 16 мая 2010 года, примерно в 08 часов к нему домой пришел его знакомый Астанин А.С., попросил помочь продать металл. Дома, Астанин вынес со двора точильно - шлифовальную машинку и запасные части сварочного аппарата в большой сумке. Вместе продали эти предметы ФИО2 за 800 рублей. Купили на вырученные деньги спиртное и поехали на канал, отдыхать. О том, что точильно - шлифовальная машинка и запасные части сварочного аппарата были похищены Астаниным А.С., он не знал. На следующий день, от сотрудников милиции он узнал о том, что Астанин А.С. совершил кражу точильно - шлифовальной машинки и сварочного аппарата из помещения бытовой.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что 12.06.2010 года в 11 часов 10 минут, он был приглашен сотрудниками милиции понятым при проверке показаний на месте с участием несовершеннолетнего подозреваемого Астанина А.С. После того, как подозреваемому Астанину А.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и ст.46 УПК РФ, он добровольно заявил желание показать место, где он совершил кражу сварочного аппарата и точильно -шлифовальной машинки. Подозреваемый Астанин А.С. заявил, что кражу он совершил из помещения бытовой, по приезду показал это место и факт проникновения в помещение через окно, и хищения сварочного аппарата и шлифовальной машинки.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Астанина А.С., ФИО1 пояснила, что ее сын Астанин А.С. проживает в полноценной семье, обучается в центре образования г. Изобильного и из под контроля семьи не вышел. Просит суд не лишать его свободы.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
-вещественными доказательствами: точильно - шлифовальная машинка «Sturm» и запасные части сварочного аппарата - три стержня с обмоткой медной проволоки; -протоколом выемки у свидетеля ФИО2 точильно - шлифовальной машинки «Sturm» и запасных частей сварочного аппарата - три стержня с обмоткой медной проволоки, похищенных из помещения бытовой ОАО «Ставропольсахар» и осмотра предметов;
- протоколом осмотра, места происшествия от 16.05.2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение бытовой ОАО «Ставропольсахар», расположенное возле общежития № 23 пос. Сахарного завода г. Изобильного Изобильненского района Ставропольского края, откуда несовершеннолетний Астанин А.С. совершил кражу точильно - шлифовальная машинки «Sturm» и электросварочного аппарата; - протокол проверки показаний на месте от «12» июня 2010 года с участием несовершеннолетнего подозреваемого Астанина А.С., который указал на помещение бытовой ОАО «Ставропольсахар», расположенное возле общежития № 23 пос. Сахарного завода г. Изобильного, Изобильненского района Ставропольского края, как на место совершения преступления, и подробно рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи сварочного аппарата и точильно - шлифовальной машинки; - протокол явки с повинной, поступившей 17 мая 2010 года от Астанина А.С., 1992 года рождения, в котором он подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи точильно - шлифовальной машинки «Sturm» и сварочного аппарата из помещения бытовой ОАО «Ставропольсахар», расположенного возле общежития № 23 пос. Сахарного завода г. Изобильного Изобильненского района Ставропольского края; - справкой о стоимости, выданная ОАО «Ставропольсахар», согласно которой, на 15.05.2010 года, стоимость точильно - шлифовальной машинки «Sturm» составляет 3499 рублей 15 копеек, стоимость электросварочного аппарата составляет 2467 рублей 50 копеек.
Суд квалифицирует действия подсудимого Астанина А.С. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также применение наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, холост. Обстоятельством, смягчающим наказание является несовершеннолетний возраст подсудимого и явка с повинной в совершенном преступлении. Отягчающих обстоятельств наказание не имеется. Причиненный преступлением ущерб возмещен.
Поэтому возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Исходя из постановления следователя о возмещении расходов по оплате труда адвоката Четвертковой Т.И. в размере 2983 рубля 75коп. за осуществление защиты Астанина А.С.. на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета, на основании п.6 Постановления Правительства РФ №400 от 4 июля 2003г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствии, прокурора или суда», следует взыскать с подсудимого в счет федерального бюджета денежную сумму в размере 2983 рубля 75 копеек.
Руководствуясь ст.296, ст.ст.307,308, ст.309, ст.313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Астанин А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Контроль за осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района, обязав осужденного являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2010г.
Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Астанина А.С. в счет федерального бюджета сумму - 2 983 рубля 75 копеек за осуществление защиты на предварительном следствии адвокатом Четвертковой Т.И.
Вещественные доказательства: запасные части сварочного аппарата и точильно - шлифовальную машинку- оставить в ОАО «Ставропольсахар».
Приговор может быть обжалован в УСК краевого суда в течение 10 дней через райсуд.
Судья Л.А.Созарукова