ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гужова В.В.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Шеховцова Ю.Ю.
подсудимого Морозова В.И.
защитника в лице адвоката Блудовой М.А., представившей ордер № Номер обезличен.
при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении
Морозов В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого
-Дата обезличена года Химкинским городским судом ... по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР, ч. 2 ст. 108 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без конфискации имущества, Дата обезличена года освобожден в связи с отбытием наказания,
-Дата обезличена года Химкинским городским судом ... по ч.1 ст.319, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года освобожден в связи с отбытием срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозов В.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 15 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Морозов В.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире принадлежащей Свидетель 2, расположенной по адресу: ... г....Школьный д.Номер обезличен «а» ... «а», из левого кармана куртки, надетой на потерпевшая, сидевшей на коленях Морозов В.И., тайно похитил принадлежащий потерпевшая мобильный телефон сотовой связи «Soni Ericson K -550i» стоимостью 3 577 рублей, IMEI- код Номер обезличен,с находившейся в телефоне СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен не представляющей для потерпевшая материальной ценности. После чего, Морозов В.И. с места совершения преступления с похищенным чужим имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 3 577 рублей.
В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что Дата обезличена года он шел с района РЭО, около магазина недалеко от ..., встретил Свидетель 4 Е. и Свидетель 1 сожительницу его друга Свидетель 8 Свидетель 4 предложила пойти к ней домой. Свидетель 1 пошла за Свидетель 2, а они с Свидетель 4 зашли в магазин и купили выпивки. Выпивали у Свидетель 4 дома. Туда ещё заходили Свидетель 1 и потерпевшая, посидели немного выпили и ушли. Потом через некоторое время ушел Свидетель 2, потом начали все потихоньку расходиться. Через некоторое время вернулась Свидетель 1 сожительница Свидетель 2 и попросилась переночевать у Свидетель 4, так как Свидетель 2 закрыл дверь, и она не может попасть в квартиру, та не стала возражать. Он вышел из квартиры Свидетель 4, зашел в туалет, когда выходил, увидел на полу человека, но так как там было темно, он не сразу понял, кто это. Он позвал Свидетель 4 и они вместе отнесли потерпевшая в ближайшую квартиру, как потом оказалось в квартиру Свидетель 2. Они занесли её в квартиру и спросили куда положить, кухня там была очень маленькая, они её положили в коридоре сами вместе с Свидетель 4 и Свидетель 2 посидели, выпили и покурили. После чего вернулись домой к Свидетель 4, и легли спать. Потом пришла потерпевшая и стала избивать Свидетель 1 сожительницу Свидетель 2, кричала на неё и спрашивала её про телефон. Он стал стаскивать потерпевшая с неё, Свидетель 1 воспользовавшись моментом, убежала к Свидетель 2. Никто не интересовался что за телефон и где он. Они проводили потерпевшая и легли спать вместе с Свидетель 4. На следующий день утром он вышел покурить в коридор и увидел на полу телефон, он его подобрал и положил себе в карман.
Потом на утро они решили пойти с Свидетель 4 в гости к Свидетель 2 и похмелиться. Он ему рассказал что нашел телефон и предложил его продать. Они его продали и на эти деньги купили выпивки и снова пошли в «общагу», пили все. Потом он, уже находясь в сильном состоянии опьянения, заснул в квартире Свидетель 4. Через какое – то время пришли сотрудники милиции, его забрали и посадили в дежурную машину, а Свидетель 4 повели в квартиру Номер обезличен. Он из дежурной машины ушел, и некоторое время ходил в районе «общаги» потом его все-таки задержали сотрудники милиции и отвезли в отделение. Там уже в коридоре сидела Свидетель 4, а его завели в кабинет и стали допрашивать. Он из инстинкта самосохранения назвался именем своего брата Эдуарда.
Вину он не признает, явку с повинной написал под воздействием сотрудников милиции, он его ударил так, что он упал со стула и согласился подписать все что угодно.
Несмотря на отрицание свой вины подсудимым, его вина в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом в судебном заседании.
Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний потерпевшей потерпевшая следует, что Дата обезличена года ее соседи Свидетель 2 и Свидетель 1 собирались отметить праздник и предложили отметить праздник с ними. Она пришла к Свидетель 2, поговорила с той, и ушла, сказав, что скоро вернется, затем вышла в кориддор общежития покурить, и зашла поздороваться к другой своей соседке Свидетель 4. Было примерно 18 часов 05 минут Дата обезличена г. У Свидетель 4 в гостях оказался, как ей стало известно позже, Морозов В.И.. Она, поговорив с Свидетель 4 на отвлеченные темы, вышла в подъезд, сказав, что пошла в гости к Свидетель 2. У Свидетель 4 она находилась около 5 минут, и за время ее пребывания там, ей звонила Свидетель 1 на ее мобильный телефон марки «Soni Ericson K -550i» стоимостью 3 577 рублей, IMEI- код Номер обезличен,с находившейся в телефоне СИМ-картой с абонентским номером Номер обезличен не представляющей для нее материальной ценности. И Морозов В.И. видел данный телефон у нее. Выйдя от Свидетель 4, она пошла к Свидетель 2. Пришла туда примерно в 18 часов 10 минут. На ней в это время была надета легкая черная кожаная куртка, в боковом левом кармане которой и лежал ее телефон. Перед тем, как сесть за стол, она сняла с себя куртку и положила на стиральную машинку, стоящую на кухне квартиры Свидетель 2. Около 20 часов тех же суток она, надев свою куртку, покинула квартиру Свидетель 2 и сходила домой, чтобы проверить, не забыла ли выключить электрическую плиту. Вернулась она в квартиру Свидетель 2 примерно в 20 часов 30 минут Дата обезличена ... она снова сняла куртку, и положила в ее карман свой мобильный телефон, который держала в руках, так как до этого снова разговаривала по нему. Она опять положила куртку на стиральную машинку, после чего опять села за стол. Ближе к 21 часу тех же суток она снова надела свою куртку, так как ей понадобился ее телефон, и к тому же она собиралась уходить домой. Примерно в 21 час 00 минут Дата обезличена г. (как раз в это время начинался фильм по одному из телеканалов) в квартиру к Свидетель 2 вошел Морозов В.И.. Он со всеми поздоровался и присел за стол. Она сначала не знала, знакомы ли Свидетель 2 и Свидетель 1 с ним, так как они не стали Морозов В.И. расспрашивать о том, кто он такой, и не возражали его появлению в квартире Свидетель 2. Однако, Морозов В.И. сам представился, сказав, что его зовут Владимир Бабанин. После чего они вместе продолжили праздновать. В 21 час 10 минут тех же суток, Свидетель 2 посмотрела на часы и предложила Свидетель 1 покурить на балконе, после чего обе вышли на балкон. Она и Владимир остались сидеть за столом, и видели Свидетель 2 и Свидетель 1, стоящих на балконе. Владимир и она начали разговаривать на смешные темы, немного флиртовать, и Морозов В.И. в шутку предложил ей сесть к нему на колени. Она в шутку согласилась и присела к нему на колени. Ее куртка в это время была надета на ней, и телефон находился в том же левом кармане, потому, что когда Свидетель 2 и Свидетель 1 уходили на балкон, она механически нащупала телефон в кармане. Просидела она на коленках у Владимира около 5 минут, и после чего, когда почувствовала, что Владимир воспринимаем всерьез ее шутку, встала и села просто рядом с ним на диване, объяснив ему, что встречается с мужчиной, и ей посторонние связи не нужны. Дело в том, что пока она сидела у Владимира на коленках, тот пытался несколько раз обнимать её водя руками по ее куртке, надетой на ней, и делал это в области карманов, а она пыталась блокировать его руки, отталкивая их. Примерно в 21 час 20 минут Дата обезличена года Свидетель 2 и Свидетель 1 вернулись с балкона в кухню, а примерно за минуту до их возвращения, Владимир резко встал из-за стола и ушел из квартиры Свидетель 2. Она, оставшись за столом с Свидетель 2 и Свидетель 1, снова выпили. Затем ей понадобился телефон, и она решила достать его из кармана своей куртки, однако обнаружила, что телефона там нет. Было примерно 21 час 50 минут Дата обезличена года. Она без всяких сомнений решила, что кроме Владимира, телефон у нее из куртки никто вытащить не мог. Она сразу же сообщила о пропаже телефона Свидетель 1 и Свидетель 2. и сказала, что пойдет к Свидетель 4, у которой должен был находиться Владимир, чтобы забрать у него свой телефон. Затем она вышла и пошла к Свидетель 4 домой. Владимира там не оказалось. Она сказала Свидетель 4, что находится в гостях у Свидетель 2, что там также находится Свидетель 1, и что туда приходил Владимир. Также она выразила возмущение по поводу того, что после ухода Владимира у нее пропал телефон. Свидетель 4 стала успокаивать ее, и предложила ей попить чай. Она согласилась, так как ей нужно было застать Владимира. Примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена года домой к Свидетель 4 пришел Владимир. Он зашел на кухню, и спросил у Свидетель 4 сигарету. Свидетель 4 дала ему сигарету, и Морозов В.И. присел вместе с ними на кухне. Она сразу же начала разговор с Владимиром о своем телефоне, а именно, показала на свою куртку, которая по прежнему была надета на ней, после чего сказала Морозов В.И. прямо, что тот украл телефон из ее куртки, и что ему нужно данный телефон вернуть. Владимир сразу в ответ стал кричать на нее, доказывать, что никакой телефон он не брал, и, почему-то, стал настаивать на том, что она свой телефон сама потеряла. Ругались они около 10 минут, после чего ей стало плохо, и она упала на пол возле дивана, стоящего на кухне Свидетель 4. В это время в квартиру к Свидетель 4 пришла Свидетель 1, которая помогла ей подняться, и вывела ее из квартиры Свидетель 4, после чего отвела ее в квартиру Свидетель 2. Так как ей было плохо, она решила остаться ночевать у Свидетель 2, чтобы та, в случае чего, могла вызвать ей скорую помощь. По этой же причине в тот же вечер она не сообщила о краже телефона в милицию, решив сообщить об этом на следующий день. Дата обезличена г., утром, когда ей станет лучше. Она уверена, что телефон у нее похитили именно из кармана куртки, надетой на ней, и сам он выпасть никак не мог. Также она уверена, что похитил телефон именно Владимир, в тот момент, когда она сидела у него на коленях. Утром, проснувшись в квартире Свидетель 2, она написала заявление о краже телефона в милицию. И уже, в ходе разбирательства по данному факту в милиции, она обратила внимание, что Владимир зачем-то назвал себя Свидетель 4. Она подумала, что он назвал свои настоящие имя и фамилию, поэтому акцентировать на этом внимание не стала, и в дальнейшем стала говорить, что его имя Эдуард. И уже потом ей стало известно (от кого именно, не помнит), что он назвался именем своего брата. Она Дата обезличена года вечером, после того, как побывала в гостях у Свидетель 2, нигде, кроме как в квартире Свидетель 4, не падала, и упала всего один раз, после чего Свидетель 1 отвела ее в квартиру к Свидетель 2. И телефона у нее уже не было. Хищением принадлежащего ей телефона ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 3577 рублей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель 2 следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ... По соседству с ней в том же доме, проживаем Свидетель 1. Так. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут Свидетель 1 пришла к ней в гости. Находясь у нее дома, Свидетель 1 позвонила их обшей знакомой потерпевшая потерпевшая, проживающей в том же доме, и пригласила потерпевшая к ней в гости.
потерпевшая пришла примерно в 18 часов 10 минут тех же суток. На потерпевшая была надета легкая женская куртка, черного цвета. Также у потерпевшая с собой был мобильный телефон в корпусе белого цвета, с серебристыми вставками, марки «Soni Ericson». Перед тем, как сесть за стол, потерпевшая сняла с себя куртку и положила на стиральную машинку, стоящую на кухне квартиры. Они начали выпивать в связи с празднованием Дня Милиции. Около 20 часов тех же суток, потерпевшая куда-то вышла, и затем вернулась примерно через полчаса. Уходя, потерпевшая надела свою куртку на себя, вернувшись, снова сняла куртку. Она заметила, что телефон потерпевшая находится у нее, так как, снимая куртку, потерпевшая держала его в руках и положила затем в карман своей куртки. Затем потерпевшая села за стол. Около 21 часа 00 минут Дата обезличена г. к ней в квартиру вошел молодой человек, как ей стало известно позже, Морозов В.И., Она подумала, что это знакомый Свидетель 1, однако, как оказалось, Свидетель 1 его не знает. Она возражать появлению Морозов В.И. в своем жилище не стала. Морозов В.И. сказал, что его зовут Владимир, и назвал фамилию «Бабанин». Затем они вместе продолжили праздновать. В 21 час 10 минут (она в это время случайно глянула на часы) она и Свидетель 1 вышли на балкон покурить, а Владимир с потерпевшая в это время остались сидеть за столом. Находились она, и Свидетель 1 на балконе около 10 минут, С балкона ее квартиры через стекло видна кухня. И, когда она с Свидетель 2 находилась на балконе, то видела, что потерпевшая встала со своего места, и присела на колени к Владимиру, и они стали о чем-то разговаривать. Так же она видела, как Владимир зачем-то прощупывает куртку потерпевшая (когда потерпевшая ее надела, она не видела), немного сжимая кисти своих рук, и водя больше в области пол куртки, где находятся карманы. Потом, почти сразу перед их возвращением с балкона в кухню (а именно около 21 часа 20 минут), Владимир резко вскочил с места и ушел из ее квартиры. потерпевшая осталась в квартире. Когда она и Свидетель 1 вернулись в кухню, и сели за стол, то снова выпили. потерпевшая полезла в карман своей куртки, и сразу же сказала, что у нее пропал телефон. Было примерно между 21 часом 30 минутами и 22 часами 00 минутами Дата обезличена ... и Свидетель 1 сказали о том, что телефон мог вытащить Владимир, рассказав потерпевшая, что видели, как тот прощупывал ее куртку, когда потерпевшая сидела у него на коленях. Затем потерпевшая сказала, что пойдет к Свидетель 4 (другой се соседке), у которой должен находиться Владимир, и выяснит, где ее телефон. Затем потерпевшая вышла. Примерно через 40 минут после этого, со стороны квартиры Свидетель 4 разлился какой-то шум, и Свидетель 1 сказали ей, что пойдет и посмотрит, что там с потерпевшая, после чего ушла из ее квартиры. Примерно через 3-5 минут Свидетель 1 вернулась уже вместе с потерпевшая которой, судя по ее внешнему виду, было плохо. потерпевшая рассказала, что Владимир с ней поскандалил по поводу пропажи ее телефона. На следующий день ей стало известно, что потерпевшая написала заявление в милицию.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель 1 следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: ... По соседству с ней, в том же доме, в квартире Номер обезличен проживает Свидетель 2. Дата обезличена года около 18 часов 00 минут она пришла в гости к Свидетель 2. Находясь у Свидетель 2, она позвонила их общей знакомой, потерпевшая, проживающей в том же доме, и пригласила ее в гости к Свидетель 2. потерпевшая пришла примерно через 10 минут, то есть около 18 часов 10 минут тех же суток. На потерпевшая была налета легкая женская куртка, темного цвета.
Также у потерпевшая с собой был мобильный телефон в корпусе белого цвета, с серебристыми вставками (позже она увидела, что это «Soni Ericson».
Перед тем, как сесть за стол, потерпевшая сняла с себя куртку и положила на стиральную машинку, стоящую на кухне квартиры. Они начали выпивать в связи с празднованием Дня Милиции. Около 20 часов тех же суток. потерпевшая куда-то вышла, и затем вернулась примерно через полчаса. Уходя, потерпевшая надела свою куртку на себя, вернувшись, снова сняла куртку. Она заметила, что телефон потерпевшая находится у той, так как потерпевшая снимая куртку по возвращении в квартиру Свидетель 2, держала телефон в руках и положила затем в карман своей куртки. Затем потерпевшая села за стол. Около 21 часа 00 минут Дата обезличена г. в квартиру к Свидетель 2 вошел молодой человек, как ей стало позже известно, Морозов В.И.. Он со всеми поздоровался и присел за стол. Она подумала, что это знакомый Свидетель 2, однако, как оказалось, Свидетель 2 его тоже не знает. Морозов В.И. сказал, что его зовут Владимир, и назван фамилию «Бабанин». Затем они вместе продолжили праздновать. Примерно в 21 час 10 минут она и Свидетель 2 вышли на балкон покурить, а Владимир с потерпевшая в это время остались сидеть за столом. Она обратила внимание, что на потерпевшая уже надета куртка (когда потерпевшая ее надела, она не видела). Находились они на балконе около 10 минут. Через оконное стекло балкона, ведущее с балкона в кухню, она видела, что потерпевшая села на колени к Владимиру, который продолжал сидеть за столом, и они стали о чем-то разговаривать и смеяться. При этом, она обратила внимание, что Владимир как бы слегка прощупывает куртку потерпевшая (он ее как бы слабо сминал, и похлопывал по ней) в районе боковых карманов. Она удивилась, но сразу ничего не стала говорить, так как не поняла, с какой целью Владимир это делает. Потом, почти сразу перед их возвращением с балкона в кухню квартиры Свидетель 2 (а именно около 21 часа 20 минут), Владимир резко вскочил с места и ушел из квартиры Свидетель 2. потерпевшая осталась в квартире, и по-прежнему сидела за столом. Когда она и Свидетель 2 вернулись в кухню, и сели за стол, то снова выпили. И затем потерпевшая зачем-то полезла в карман своей куртки, и сразу же сказала, что у нее пропал телефон. Было примерно между 21 часом 30 минутами и 22 часами 00 минутами Дата обезличена ... сказала потерпевшая, что видела, как Владимир прощупывал куртку той, и Свидетель 2 подтвердила это же. И ей стало понятно, что телефон мог вытащить из куртки потерпевшая именно Владимир. Затем потерпевшая сказана, что пойдет к Свидетель 4 (другой соседке), у которой должен находиться Владимир, и выяснит, где ее телефон. Затем потерпевшая вышла. Примерно через 40 минут после этого, она услышала шум со стороны квартиры Свидетель 4 и, сказав Свидетель 2, что пойдет посмотрит, что там с потерпевшая, вышла. Постучав в дверь квартиры Свидетель 4 и, войдя в кухню квартиры, она увидела, что потерпевшая лежит на полу возле дивана. А рядом стоят Свидетель 4 и Владимир. Она не знает, почему потерпевшая лежала на полу, но сразу же подошла к потерпевшая, помогла подняться, и вывела из квартиры Свидетель 4, после чего завела в квартиру к Свидетель 2. Уже находясь в квартире Свидетель 2, она узнала от потерпевшая, что Владимир с той поскандалил по поводу пропажи ее телефона, и потерпевшая стало плохо. На следующий день ей стало известно, что потерпевшая написала заявление в милицию. За все время она видела потерпевшая лежащей на полу один раз, в кухне квартиры Свидетель 4. И сразу помогла той подняться и отвела в квартиру к Свидетель 2. При ней потерпевшая нигде больше не падала.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что примерно в начале октября 2009 года в ... она познакомилась с мужчиной по имени Морозов В.И., как ей стало известно позже, по фамилии Морозов В.И..
Дата обезличена года примерно в 18 часов она и Морозов В.И. пошли к ней домой, где сели на кухне и стали распивать водку. У нее дома на кухне они находились примерно до 20 часов Дата обезличена года. Потом она легла на диван, стоящий на кухне, и заснула. Проснулась она в 22 часа 00 минут тех же суток. В это время к ней домой пришла ее знакомая Инна потерпевшая, которая сказала, что сидит в гостях у Свидетель 2 (в квартире ... Также потерпевшая сказала, что у Светланы дома находятся сама Свидетель 2, Морозов В.И. (имея ввиду Морозова) и Свидетель 1 (ее соседка по этажу). потерпевшая стала спрашивать, к кому вообще приходил Морозов В.И., на что она ответила, что тот был у нее (Свидетель 4) в гостях, а потом она заснула, и видимо, Морозов В.И. ушел. Она предложила потерпевшая остаться у нее, и попить чая. Они разговорились, и потерпевшая ей рассказала, что Владимир находится в гостях у Свидетель 2, и ведет себя некрасиво. Просидели они на кухне с потерпевшая примерно пол часа, когда примерно около 22 часов 30 минут Дата обезличена года к ней домой вернулся Морозов В.И.. Он зашел на кухню, и спросил у нее сигарету. Затем он остался сидеть вместе с ней и потерпевшая на кухне. На потерпевшая в это время была надета легкая женская куртка. Был ли у потерпевшая в это время с собой какой-либо мобильный телефон, ей неизвестно. потерпевшая сказала, что у нее пропал телефон, и сразу начала предъявлять претензии по этому поводу Морозов В.И., говоря, что это Морозов В.И. взял ее телефон, так как он видел телефон у потерпевшая. О каком именно телефоне шла, речь, она не знает. Морозов В.И. в ответ стал кричать на потерпевшая, и говорить, что он не брал телефон потерпевшая и что та его сама потеряла. Скандалили они примерно 10 минут, после чего около 22 часов 50 минут потерпевшая стало плохо, и к ней домой пришла Свидетель 1 Наталья, которая помогла потерпевшая уйти из ее квартиры, а Морозов В.И. остался у нее, спросив разрешения переночевать, на что она ему не отказала. Морозов В.И. лег спать на диване на кухне. Она также легла спать. Проснулась она от того, что ее разбудил Морозов В.И., который предложил пойти к общему знакомому Свидетель 8 и похмелиться. Было около 08 часов 00 минут ИЛ 1.2009 года. Она согласилась. Когда они пришли домой к Свидетель 2, Морозов В.И. достал из своей одежды телефон в корпусе белого цвета, с серебристыми вставками, и предложил Свидетель 8 сдать данный телефон куда-нибудь. Она, помня о разговоре между Морозовым и потерпевшая, произошедшем у нее дома накануне, сразу спросила Морозов В.И., где тот взял данный телефон, на что Морозов В.И. ответил, что нашел на улице, на лавочке возле многоквартирного лома, в котором она проживает. Ушли она и Морозов от Свидетель 2 около 09 часов Дата обезличена года. Примерно в 09 часов 10 минут тех же суток, Морозов вышел из ее квартиры, сказав, что пошел в туалет, И после этого не вернулся. Через некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые попросили ее проследовать в Изобильненский ОВД для дачи объяснения по поводу кражи телефона у потерпевшая. В милиции ей стало известно, что потерпевшая по факту кражи у нее телефона написала заявление,
Дата обезличена года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 50 минут потерпевшая, находясь у нее в квартире, куртку с себя не снимала, и ничего не роняла. Она знает потерпевшая уже не менее 10 лет и та, насколько ей известно, никогда и ничего не теряла, и у потерпевшая ничего просто так не пропадало. В подъезде ее дома потерпевшая не падала, и к Свидетель 2 она и Морозов В.И. потерпевшая не относили. потерпевшая ушла туда с Свидетель 1. Ни она, ни Морозов потерпевшая не сопровождали.
Из оглашенных показаний свидетеля Свидетель 8 следует, что он Дата обезличена года он находился у себя дома по адресу: ..., когда около 08 часов к нему домой пришел его знакомый Морозов, с которым он познакомился в г, Москва. Морозов последние два месяца до этой даты (Дата обезличена г.) проживал у него дома, однако, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года у него дома не ночевал. Пришел Морозов, принеся с собой сотовый телефон «Сони Эриксон», серебристо-белого цвета, попросив помочь его продать. При этом Морозов пояснил, что нашел указанный телефона, но не объяснил, при каких обстоятельствах. Уже позже, когда он и Морозов находились в милиции с целью выяснения обстоятельств кражи телефона у его знакомой потерпевшая, он узнал, что Морозов данный телефон украл.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Свидетель 7 пояснил суду, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по ...у. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы, в качестве дежурного сотрудника уголовного розыска. Во время его дежурства поступило заявление потерпевшая, которая сообщила о том что у нее неизвестное лицо из кармана куртки похитило принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон». Он прибыл к заявительнице, та ему пояснила, что прошлым вечером (Дата обезличена г.) она со знакомыми отмечала праздник «День милиции», и у нее произошел скандал с неким гражданином Морозовым, который потом украл у нее телефон. Морозов В.И. находился в квартире у Свидетель 4, они выпивали. Он предложил Свидетель 4 и Морозов В.И. пройти в дежурный автомобиль, с целью проехать в ОВД для выяснения обстоятельств кражи телефона потерпевшая. Они проследовали в автомобиль СОГ. после чего, перед самым отъездом. Морозов В.И. попросился в туалет и. выйдя из автомобиля, убежал. Они начали его поиски, объезжая окрестности на автомобиле, несколько раз видели Морозова, но тот снова скрывался. Через некоторое время ему и Свидетель 5 удалось задержать Морозов В.И. возле дома Номер обезличен по ..., ....
Морозов в ОВД представился как Эдуард, и изъявил желание сообщить о совершенном им преступлении, сказав, что именно он похитил телефон у потерпевшая, и попросил, принять от него явку с повинной. Для установления личности Морозова, он звонил в .... ... (где, со слов Морозова, тот проживает), и по его устному запросу сотрудниками милиции ... была выслана копия формы 1-п (на основании которой гражданину выдается паспорт) Свидетель 4. Копия была плохого качества, а Морозов абсолютно точно назвал все анкетные данные, которые полностью совпали с анкетными данными Свидетель 4, указанными в копии формы 1-п. И у него не возникло сомнений, что перед ним именно этот человек. После чего, он предоставил Морозову пустой протокол явки с повинной, который тот заполнил собственноручно. При этом никакого физического и морального воздействия на Морозова он не оказывал. В явке с повинной Морозов сообщил, что украл телефон «Сони Эриксон» из кармана куртки девушки по имени Инна, в ходе совместного с ней распития спиртного. После принятия явки с повинной от Морозова, он передал данного гражданина в дежурную часть вместе с материалом, собранным по факту кражи телефона у потерпевшая, и далее с Морозовым должен был заниматься дежурный следователь.
Свидетель Свидетель 6 суду пояснил, что он работает в должности милиционера-водителя ОВД по Изобильнеискому району. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. После 09 часов, точное время не помнит, в те же сутки, оперативный дежурный ОВД направил СОГ домой к женщине, заявившей кражу сотового телефона, проживающей в доме по адресу: ... Когда он привез членов СОГ к заявительнице, то они вышли из автомобиля и отправились к заявительнице, а он остался в патрульном автомобиле. Примерно в 10 часов 20 минут ИЛ 1.2009 года оперуполномоченный Москвитин (член СОГ) вышел из дома заявительницы с мужчиной и женщиной.
От Свидетель 7 он узнал, что мужчина представился Морозовым (он обратил внимание, что у того такая же фамилия как у него), и что тот мог похитить телефон. Морозов сначала добровольно разместился в патрульном автомобиле под его управлением, а потом попросился в туалет и, выйдя из автомобиля, убежал. Им удалось задержать данного гражданина возле одного из домов по ..., и Морозова поместили в автомобиль Свидетель 5. При этом, он видел, что к Морозову не применяли ни физическую силу, ни спец. средства. Затем, Морозов был доставлен на автомобиле под управлением Свидетель 5 в ОВД по ...у, а он остался ожидать окончания работы по заявлению о хищении телефона, дежурного следователя.
Свидетель Свидетель 5 пояснил суду, что он работает в должности милиционера-водителя ОВД по ...у. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования. Около 10 часов 15 минут этих суток, по указанию оперативного дежурного он был направлен в помощь следственно-оперативной группе, к дому по адресу: ..., -г. Изобильный, ..., ... «а». По прибытии по указанному адресу, от оперуполномоченного Свидетель 7 он узнал, что от сотрудников милиции скрылся человек, назвавшийся Морозовым, и что есть основания полагать, что Морозов совершил преступление, а именно, кражу телефона некой гражданки потерпевшая, которая обратилась с заявлением о его хищении в милицию. Силами двух патрульных автомобилей сотрудники милиции начали прочесывать местность, на предмет выявления Морозова, приметы которого ему указали. Примерно в 10 часов 30 минут Дата обезличена г. Морозов появился в районе дома, куда он прибыл. Увидев сотрудников милиции, Морозов убежал, снова скрывшись из вида). После этого, они снова поехали искать Морозова, и около 11 часов 40 минут Дата обезличена года на двух автомобилях вернулись к дому, к которому его посылал дежурный, и возле данного дома снова заметили Морозова, который вновь попытался скрыться, побежав в сторону ... .... Ему и Свидетель 7 удалось Морозова догнать и задержать возле дома Номер обезличен по ..., ....
Когда Морозов был остановлен ими и помещен в его дежурный автомобиль (при этом, к Морозову не применяли ни физическую силу, ни специальные средства), тому был задан вопрос, зачем он убегает, на что Морозов начал выражаться в присутствии сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, и почему- то сразу говорить, что он ни в чем не виноват. Морозову было предложено предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что тот сказал, что у него их нет, и продолжил выражаться в присутствии сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Морозова просили прекратить свои хулиганские действия, на что тот не отреагировал. Морозов был доставлен в ОВД по ...у. После того, как он (Свидетель 5) дернулся в ОВД, оказав помощь в сопровождении Морозова, то продолжил несение службы в составе ГНР, и что происходило с Морозовым в дальнейшем, не знает.
Давая оценку показаниям потерпевшей и свидетелей, суд учитывает, что эти показания последовательны, согласуются друг с другом, оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей вина Морозова В.И. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом очной ставки от Дата обезличена г. между потерпевшей потерпевшая и обвиняемым Морозовым В.И., в ходе которой потерпевшая потерпевшая подтвердила свои показания, данные ей об обстоятельствах хищения Морозовым В.И. принадлежащего ей мобильного телефона сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501» ( том л.д. 174-176);
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен «а», дома Номер обезличен» 2 «а», по ..., .... В ходе осмотра места происшествия мобильного телефона сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501» не обнаружено. С места происшествия ничего не изъято (том 1л.д. 7, 8);
-протоколом выемки от Дата обезличена года, в ходе которой в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у изъят мобильный телефон сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-код Номер обезличентом 1л.д. 31);
-протоколом выемки от Дата обезличена гола, в холе которой в кабинете Номер обезличен СО при ОВД по ...у изъята упаковочная коробка от мобильного телефона сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-Номер обезличен. (том Iл.д. 22);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе выемки мобильный телефон сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-код Номер обезличен (том Iл.д. 32);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена изъятая в ходе выемки упаковочная коробка от мобильного телефона сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-код Номер обезличен. (том 1л.д. 23);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшей потерпевшая опознан Морозов В.И. как человек, которого она Дата обезличена г. видела сначала в квартире свидетеля по настоящему уголовному делу Свидетель 4, а затем в квартире свидетеля по настоящему уголовному делу Свидетель 2Й С.Н., когда она находилась там вместе со своими подругами Свидетель 2 и Свидетель 1 (свидетелями по настоящему уголовному делу); находясь в квартире Свидетель 2, он представлялся Владимиром Бабаниным, и она садилась к нему на колени, (том 1л.д. 172, 173);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетелем Свидетель 2 С.II. опознан Морозов В.И. как человек, который Дата обезличена г. приходил к ней домой, и вместе с ней и ее гостями (свидетелями по настоящему уголовному делу) сидел за столом; называл себя Владимиром Бабаниным, (том 1л.д. 170, 171);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена гола согласно которому Морозов В.И., сообщил, что Дата обезличена г. он находился в ..., и в ходе распития спиртного с девушкой потерпевшая, из кармана ее куртки похитил телефон «Сони Эриксон», в корпусе белого цвета; телефон на момент явки с повинной находился при нем и он изъявил готовность выдать его. (том 1л.д. 15).
По мнению суда, приведенные выше письменные доказательства, в совокупности с показаниями потерпевшей и свидетелей полностью опровергают показания Морозова В.И. о том, что он нашел сотовый телефон и в полной мере воспроизводят обстоятельства совершения преступления, указывают на Морозова В.И. как на лицо, виновное в совершении кражи у потерпевшей. Суд считает, что на то, что Морозов именно похитил телефон косвенно указывает и тот факт, что Морозов В.И., уже зная, что у потерпевшая пропал телефон и она обвиняла его в краже, предлагал Свидетель 2 продать якобы найденный сотовый телефон, не предприняв попытки возвратить телефон владельцу.
Морозов В.И. в судебном заседании обращал внимание на тот факт, что первоначально данные потерпевшей и свидетелями – очевидцами показания не были такими подробными, в них ничего не говорилось о «похлопываниях по карманам» и указывалось, что телефон мог быть потерян.
Суд считает, что данные обстоятельства не могут указывать на непричастность Морозова к совершению преступления, поскольку как потерпевшая, так и свидетели в обоих случаях давали показания, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, все протоколы допроса составлены в соответствии с требованиями УПК, исключены из доказательственной базы не были. Проведение дополнительных допросов свидетелей и потерпевших в связи возникновением такой необходимости в ходе следствия не запрещены.
По инициативе подсудимого в судебном заседании также были исследованы: протокол задержания Свидетель 4, постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о заключении под стражу от Дата обезличена года, постановление о привлечении в качестве обвиняемого от Дата обезличена года, постановление о назначении предварительного слушания, протокол предварительного слушания, постановления о продлении срока содержания под стражей, обвинительное заключение в отношении Свидетель 4
Основываясь на указанных выше документах, Морозов В.И. утверждал, что дело против него сфабриковано, настаивал на том, что телефон он нашел на полу, а не вытаскивал из кармана.
По мнению суда, приведенные подсудимым доказательства не коей мере не опровергают вину подсудимого и не подтверждают непричастность к совершению преступления.
В с вязи с изложенным, суд считает, что действия подсудимого Морозова В.И. правильно квалифицированы по п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания Морозову В.И. суд учитывает характеристики личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает наличие в действиях подсудимого обстоятельства, смягчающих наказание – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
При этом, суд считает невозможным учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства написание подсудимым явки с повинной, поскольку в судебном заседании Морозов В.И. вину не признал, отрицал свою причастность к хищению, утверждал, что нашел сотовый телефон.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.
Суд принимает во внимание наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидива преступлений.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива, на основании ст. 68 УК РФ, суд при назначении наказания также принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений.
Кроме того, при определении размера наказания, суд принимает во внимание общие начала назначения наказания, а также правила назначения наказания при рецидиве преступлений.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Морозову наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, не будет иметь воспитательного воздействия и не достигнет цели исправления подсудимого.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что Морозов В.И. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, и считает, что отбывать наказание Морозову В.И. следует в колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшей потерпевшая не заявлен.
Вещественные доказательства надлежит оставить потерпевшей по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозов В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Морозову В.И. исчислять с момента задержания - 13 ноября 2009 года,
Меру пресечения в отношении осужденного - содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-код Номер обезличен упаковочную коробку от мобильного телефона сотовой связи «Sопу Еricsson К.-5501», IМЕI-код Номер обезличен оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.В. Гужов
Примечание: Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Изобильненского районного суда от Дата обезличена года в отношении Морозова В.И. изменен, исключены доводы суда о непринятии явки с повинной осужденного в качестве смягчающего наказание обстоятельства, указав, что суд признает явку с повинной осужденного в качестве обстоятельства смягчающего наказание, в остальном приговор оставлен без изменения.