Бабаев К.К. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Изобильный 02 июня 2010 года

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Спиридоновой И.А.,

при секретаре Петрищевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Ворошиловой Е.А.,

подсудимого Бабаева К.К.,

защитника в лице адвоката Блудовой М.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, выданный Адвокатской конторой Номер обезличен ... Ставропольского края,

потерпевшего Жирнова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Бабаева Константина Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

Дата обезличена ... краевым судом по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», 222 ч. 2 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена ... коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, по ст. 222 ч. 2 УК РФ прекращено за отсутствием состава преступления;

Дата обезличена ... об амнистии, неотбытый срок сокращен до 6 лет лишения свободы;

Дата обезличена ... о помиловании, неотбытый срок сокращен до 5 лет лишения свободы;

Дата обезличена ... городского суда Ставропольского края приговор суда от Дата обезличена г. приведен в соответствие с ФЗ РФ от Дата обезличена г., п. 8 Постановления ГД ФС РФ от Дата обезличена г. срок наказания сокращен на 1 год, всего к отбытию назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Дата обезличена ... городского суда Ставропольского края освобожден от отбывания наказания по приговору суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бабаев К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период с 13 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Бабаев К.К., находясь в общей раздевалке ООО «Стелла» по адресу: ... ... ..., воспользовавшись тем, что в это время в раздевалке никого не было, с карманов джинсов, висевших на вешалке, тайно похитил сотовый телефон «Nokia-6300», стоимостью 5 900 рублей, имеющий код-имей Номер обезличен, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером: 918-877-87-42, стоимостью 100 рублей, на счету которой было 30 рублей, принадлежащий Ж., который находился во временном пользовании у его несовершеннолетнего сына Ж., Дата обезличена года рождения. С места преступления Бабаев К.К. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 030 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабаев К.К. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд полагает, что имеются основания для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб в сумме 6 030 рублей возмещен.

Действия подсудимого Бабаева К.К. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ (в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ) применяет особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабаев К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания Бабаеву К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ущерб возместившего, по месту жительства и регистрации характеризующегося положительно, явку с повинной, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание, ранее судимого (по приговору суда от Дата обезличена г.), судимость не погашена, однако при признании рецидива преступлений эта судимость не учитывается, поскольку Бабаев К.К. был судим за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Бабаева К.К., мнение потерпевшего просившего строго не наказывать подсудимого, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

С учетом личности Бабаева К.К., имеющего непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление (по приговору ...вым судом от Дата обезличена г. по ст.ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г», 222 ч. 2 УК РФ), суд, в силу правил п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Бабаеву К.К. назначает в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева К.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бабаеву К.К. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения избранную в отношении Бабаева К.К. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: договор купли - продажи за Номер обезличен от Дата обезличена года находящийся на хранении у свидетеля Кулькова Р.А., по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения; расписка о возмещении материального ущерба, сотовый телефон «Samsung C-5212» с находящейся в нем сим-картой с номером Номер обезличен находящийся на хранении у осужденного Бабаева К.К., по вступлении приговора в законную силу оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд со дня провозглашения при этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом).

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Спиридонова И.А.

Примечание: Кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда приговор Изобильненского районного суда Ставропольского края от 02 июня 2010 года в отношении Бабаева К.К., изменить, исключить из описательно-мотивировочной части приговора указания на наличие судимости по приговору от 06.08.2001 г. по ст.ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 222 ч.2 УК РФ, место отбывания им наказания определить колонию поселение вместо исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении Бабаева К.К. - оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.