дело № 1-181/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Сивцева С.А.,
при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ВОРОШИЛОВА Е.А., помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района КУЗЬМЕНКО П.А.,
подсудимого ГОРЛОВ П.А.,
защитника в лице адвоката Адвокатского конторы №2 Изобильненского района ТРАНДИНА И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката Адвокатского конторы №2 Изобильненского района БЛУДОВА М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого:
ГОРЛОВ П.А., ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ, ранее судимого:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ, наказание, согласно справке УИИ Номер обезличен, снят с учета Дата обезличена г. по отбытии наказания,
личность подсудимого установлена по паспорту гражданина Российской Федерации серия Номер обезличен выдан ОУФМС России по СК в Изобильненском районе Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ГОРЛОВ П.А. Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, проходя мимо кафе ... увидев, что за столиком, стоящем на улице перед вышеуказанным кафе, сидит ранее ему знакомый ПОТЕРПЕВШИЙ. У ГОРЛОВ П.А. возник умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка.
Приступив к осуществлению своих преступных действий, ГОРЛОВ П.А. прошел к столику за которым сидел ПОТЕРПЕВШИЙ и, осознавая, что кафе является общественным местом, грубо нарушая спокойствие сидящих в вышеуказанном кафе граждан, а так же грубо нарушая сложившейся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности и нормальное функционирование работы кафе, нарушил общественный порядок. Затем в продолжении своих преступных действий, ГОРЛОВ П.А. демонстрируя явное неуважение к обществу, вопреки установленным нормам поведения в обществе, и показывая свое неуважение к личности человека, беспричинно, умышленно нарушая правила поведения, из хулиганских побуждений, не имея на то никакого повода и оснований, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ в присутствии посторонних граждан и применяя деревянную биту в качестве предмета, используемого в качестве оружия, умышленно нанес потерпевшему два удара в область левого плеча, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ, телесные повреждения в виде: кровоподтека левого плечевого пояса, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 95 от 18.05.10 года, не причинили вреда здоровью гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ
Он же, Дата обезличена года примерно в 16 часов 40 минут, проходил мимо кафе ... и увидев, что за столиком, стоящем на улице перед вышеуказанным кафе, сидящего ранее ему знакомого ПОТЕРПЕВШИЙ, ГОРЛОВ П.А. прошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и, грубо нарушая общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу, вопреки установленным нормам поведения в обществе, показывал свое явное неуважение к личности человека. В ходе совершения хулиганских действий, у ГОРЛОВ П.А. возник умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений ПОТЕРПЕВШИЙ.
Приступив к осуществлению своих преступных действий, ГОРЛОВ П.А. используя надуманный повод о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ якобы не интересуется жизнью своих детей, стал высказывать потерпевшему претензии, при этом выражался в адрес ПОТЕРПЕВШИЙ грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, оскорбляющих честь и достоинство гражданина.
После чего ГОРЛОВ П.А. в продолжение своих преступных действий, имеющейся у него в наличии деревянной битой, без предупреждения, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес один удар потерпевшему в область плеча слева, причиняя ПОТЕРПЕВШИЙ физическую боль и телесные повреждения. ПОТЕРПЕВШИЙ потребовал от ГОРЛОВ П.А. прекратить ссору, и нанесение ему ударов.
ГОРЛОВ П.А. вновь, имеющейся у него в наличии деревянной битой, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ один удар по плечу слева, причиняя потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левого плечевого пояса, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 95 от 18.05.10 года, не причинили вреда здоровью гражданина ПОТЕРПЕВШИЙ.
ПОТЕРПЕВШИЙ пытаясь пресечь ссору, защититься и избежать ударов, выбежал из за столика и забежал внутрь здания вышеуказанного кафе, а ГОРЛОВ П.А. в свою очередь с места совершения преступления скрылся.
В ходе судебного заседания подсудимый ГОРЛОВ П.А., в присутствии защитника подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
ГОРЛОВ П.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит суд рассмотреть гражданское дело в его отсутствие. В заявлении также пояснил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб ему не возмещен, по мере наказания полагается на мнение суда.
Защитник и подсудимый согласны рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, поскольку считают, что потерпевший в своем заявлении отразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель также согласен рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего, просит суд признать явку потерпевшего не обязательной, так как потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в заявление выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.
Суд, руководствуясь ч.2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего, который надлежаще был извещен о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке в его отсутствие, признает явку потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ не обязательной.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Санкции п. «а» ч.1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, преступлений, в совершении которого обвиняется ГОРЛОВ П.А. не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого ГОРЛОВ П.А. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
По факту причинения телесных повреждений потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ГОРЛОВ П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести преступления; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который имеет судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно; его возраст и его здоровье, роль и поведение во время совершения преступлений, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает тот факт, что ГОРЛОВ П.А. по инкриминируемым ему составам преступлений свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд назначает ГОРЛОВ П.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить ГОРЛОВ П.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Оснований для назначения подсудимому ГОРЛОВ П.А. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, применение условного осуждения не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, т.е превентивной цели назначения наказания.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении ГОРЛОВ П.А. достижимы при реальном лишения его свободы, поскольку иные меры наказания не исправят подсудимого и не будут отвечать целям наказания.
С учетом обстоятельств совершённых преступлений, личности виновного, который совершил два преступления небольшой и средней тяжести, суд назначает ГОРЛОВ П.А., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колонии-поселении.
Поскольку ГОРЛОВ П.А. нарушил меру пресечения, находился в розыске, в отношении него постановлением ... суда от Дата обезличена года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На период судебного разбирательства в отношении ГОРЛОВ П.А. мера пресечения в виде содержания под стражей была оставлена без изменения.
Следовательно, согласно п. 4, п.5 ст. 75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.
С учетом вышеизложенного, меру пресечения в отношении ГОРЛОВ П.А. необходимо оставить без изменения в виде содержания под стражей, направив его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, деревянную бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району уничтожить.
Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОРЛОВ П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ 1 (один) лишения свободы.
-по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГОРЛОВ П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении ГОРЛОВ П.А. в виде содержания под стражей на кассационный период оставить без изменения.
ГОРЛОВ П.А., в соответствии с п. 5 ст. 75.1 УИК РФ, согласно которой осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, направить в колонию-поселение под конвоем.
Разъяснить, что согласно ст. 75 УИК РФ осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.
Срок отбытия наказания осужденному ГОРЛОВ П.А. исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство по уголовному делу, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, деревянную бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Изобильненскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ГОРЛОВ П.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.А. Сивцев