по обвинению гражданина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-239/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

Председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района ШЕХОВЦОВ Ю.Ю.,

потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ,

подсудимого АХМЕТОВ К.К.,

защитника в лице адвоката адвокатского кабинета ПОЛЯНСКИЙ А.П., представившего удостоверение №708 и ордер № 021193 от 05 августа 2010 года,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимого

АХМЕТОВ К.К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

АХМЕТОВ К.К. Дата обезличена года в 00 часов 30 минут в ходе телефонного разговора, состоявшегося между ним и ПОТЕРПЕВШИЙ, произошла словесная ссора, поводом к которой явились взаимоотношения АХМЕТОВ К.К. со знакомой ПОТЕРПЕВШИЙ СВИДЕТЕЛЬ

После чего Дата обезличена года около 1 часа 30 минут, АХМЕТОВ К.К., находясь на площадке возле многоквартирного дома расположенного по адресу: ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько, не менее одного удара головою, и удары, не менее одного рукою по голове ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив ему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде закрытого, вдавленного перелома передней стенки левой лобной пазухи, лобных отростков верхней челюсти, костей носа, правой и левой орбит, ячеек решетчатой кости с переходом в переднею черепно-мозговую ямку, гематому век, ангиопатию сетчатки обоих глаз, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, по признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый АХМЕТОВ К.К. в присутствии адвоката ПОЛЯНСКИЙ А.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

АХМЕТОВ К.К. также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании пояснил, что материальный и моральный вред ему подсудимый возместил в размере 110 тысяч рублей, между ними достигнуто примирение еще на стадии предварительного следствия, со стороны подсудимого принесены ему извинения, претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняется АХМЕТОВ К.К. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого АХМЕТОВ К.К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому АХМЕТОВ К.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, что совершенное им преступление относятся к категории тяжких преступлений; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно; его возраст и его здоровье, а именно тот факт, что АХМЕТОВ К.К. болен заболеванием - бронхиальная астма, мнение потерпевшего не назначать подсудимому реального лишение свободы, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия его жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому АХМЕТОВ К.К. суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что по инкриминируемому составу преступления свою вину подсудимый признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, чем способствовал раскрытию преступления, правдиво излагая все обстоятельства совершенного им преступления, а также, что подсудимый болен, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, подсудимый принес ему свои извинения.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить АХМЕТОВ К.К. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд назначает АХМЕТОВ К.К. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, предоставив подсудимому АХМЕТОВ К.К. возможность исправиться без изоляции его от общества.

Поскольку, на стадии предварительного расследования в отношении АХМЕТОВ К.К. постановлением Изобильненского районного суда от Дата обезличена года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года, время содержания под стражей АХМЕТОВ К.К. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена год необходимо зачесть в назначенное по приговору наказание.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

АХМЕТОВ К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому АХМЕТОВ К.К. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Контроль за АХМЕТОВ К.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию .... Обязать осужденного АХМЕТОВ К.К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не скрываться от контроля УИИ.

Разъяснить АХМЕТОВ К.К. положения ст. 190 УИК РФ, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей АХМЕТОВ К.К. с Дата обезличена года по Дата обезличена года (29 суток).

Меру пресечения в отношении АХМЕТОВ К.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный АХМЕТОВ К.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев