1-108/2010 в отношении Григорьева А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-108/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 июня 2010 года г. Изобильный

Изобильненский районный суд СК в составе

председательствующего судьи Гужова В.В.

государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района СК - Шеховцова Ю.Ю.

подсудимого Григорьева А.В.,

защитника - Трандина В.М., представившего ордер № 042589 от 16 марта 2010 года.

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре судебного заседания Сидоровой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьев А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего: ... ранее судимого:

-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен СК по ч.1 ст.157 УК РФ, с применением ч.4 ст.74, 70 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

Дата обезличена года Изобильненским районным судом приговор мирового судьи от Дата обезличена года изменен, исключена ст. 70 УК РФ и назначено наказание 1 год исправительных работ с удержанием 8% из заработка. Приговор мирового судьи от Дата обезличена года определено исполнять самостоятельно;Дата обезличена года постановлением Изобильненского районного суда Ставропольского края заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы на срок 48 дней с отбыванием наказания в колонии поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Григорьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Григорьев А.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ... имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар ножом в область живота Потерпевший, чем причинил Потерпевший, согласно заключению судебно- медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, внутрибрюшного кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, указал, что действительно нанес потерпевшему удар ножом, однако данное действие произвел, находясь в состоянии необходимой обороны.

В обоснование своего утверждения в судебном заседании суду показал, что вечером Дата обезличена года к ним в гости пришел Потерпевший Потерпевший, они послали Свидетель 2 за водкой в магазин. Сами в это время слушали музыку, рассказывали друг другу анекдоты. Наталья пришла примерно минут через 15 - 20, они в это время играли в нарды, посидели, выпили немного. Когда пришла Свидетель 2, Потерпевший стал ругаться по поводу того, что он проиграл в нарды. Он, Григорьев А.В. попросил его покинуть дом, потом они еще выпили, потом Потерпевший стал ругаться и начал бить Свидетель 2, Свидетель 2 стала их разнимать. Потерпевший оттолкнул её, она упала, снова ударил Григорьев А.В., от чего он оперся на стол рукой и в этот момент ударил Потерпевший ножом. После чего Потерпевший ушел.

Несмотря на частичное признание вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными судом в судебном заседании.

Так, потерпевший Потерпевший суду показал, что Дата обезличена года он находился в гостях у Григорьев А.В.. Там же находилась его жена - Свидетель 2 Они сидели, выпивали, играли в нарды, вдруг в ходе беседы Свидетель 2 кинулась за ножом и стала им угрожать Потерпевший Точный разговор, который происходил между ними, он не помнит, был ли конфликт тоже не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший испугался и забрал у нее нож, так как знал, что она сидела за то, что подрезала свою мать. Он убрал нож его под кресло, на котором сидел, а когда она отошла от стола, снова положил его на стол. Свидетель 2 встала и пошла к печке, взяла от куда-то другой нож. Потерпевший показалось, что она ему угрожает этим ножом, он попытался отодвинуть Наталью и уйти домой, толкнул ее и в это время подсудимый ударил его ножом. Он испугался, и сразу ушел домой, где мать вызвала ему скорую помощь.

На вопросы участников процесса пояснил, что в ходе инцидента он Григорьев А.В. не бил, жена его тоже не била, повреждений на лице подсудимого не было.

Свидетель Сводетель1 суду показала, что ее сын Дата обезличена года пришел с работы, оставил сумку в коридоре и сказал, что сейчас вернется. Она с мужем уже ложились спать, когда сын вернулся домой. Он попросил вызвать скорую помощь, так как его подрезали. Они вызвали скорую помощь, и его сразу повезли в больницу .... Сын сказал, что его ударил ножом Григорьев А.В.

Свидетель Свидетель 2 суду пояснила, что Дата обезличена года она, ее муж Григорьев А.В. и Потерпевший находились дома у Григорьев А.В., где выпивали, играли в нарды. Входе беседы у Григорьев А.В. и Потерпевший произошла ссора, в результате которой Григорьев А.В. и Потерпевший подрались, при этом били друг друга, в том числе Потерпевший бил Григорьева А.В. Она, Свидетель 2 разняла их, Потерпевший стал ругаться с ней, стоя лицом к выходу их комнаты справа от стола, она стояла к нему лицом, Григорьев А.В. сидел на стуле за столом, находясь справа и немного позади Григорьев А.В.. В ходе словесной перепалки с Григорьев А.В. Потерпевший толкнул ее, и в этот момент Григорьев, поднявшись из - за стола, находясь за спиной Григорьев А.В., из-под ее руки ударил Потерпевший ножом, а затем бросил нож.

На дополнительные вопросы пояснила, что в момент, когда подсудимый ударил ножом Потерпевший, тот его не бил. С момента, когда Потерпевший бил Григорьева до удара ножом прошло 5 или более минут.

В судебном заседании, в связи с наличием существенных расхождений в показаниях свидетеля, данных ею в суде и на предварительном следствии были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Так, ранее Свидетель 2 поясняла, что Потерпевший не бил Григорьева А.В.. Расхождения в показаниях пояснила тем, что на следствии ей советовали не заострять внимание на этом факте, что так будет лучше для мужа.

Кроме того, по инициативе защитника в судебном заседании была допрошена свидетель Свидетель 3, являющаяся матерью подсудимого, которая суду показала, что между Григорьевым А.В. и Потерпевший около полутора лет назад произошел конфликт, входе которого они дрались, Потерпевший избивал Григорьев А.В.. Примирились ли они в дальнейшем или нет, она не знает.

Оценивая данные указанным свидетелем показания, суд учитывает, что эти показания не касаются сути обвинения, не подтверждают и не опровергают вину подсудимого, не являются доказательством наличия или отсутствия иных фактических данных, подлежащих доказыванию в рамках настоящего уголовного дела. В ходе прений защитник не дал свою оценку показаниям данного свидетеля, не обосновал, какие факты подтверждают или опровергаю показания данного свидетеля.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Григорьева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший и Григорьевым А.В., в ходе которой установлено, что 24. 11. 2009 года Потерпевший пришел в гости к Григорьеву около 20- 00 часов и они стали распивать спиртное. В процессе распития между ним и Григорьевым произошла ссора, в ходе которой он решил уйти из дома Григорьевых. Григорьев схватил нож и нанес ему один удар в область живота. Он закрыл рану рукой и сразу покинул дом Григорьевых.

С показаниями Потерпевший на очной ставке Григорьев А.В. согласился частично и показал, что Дата обезличена года к нему в гости пришел Потерпевший и они стали играть в нарды и так как Потерпевший стал проигрывать, у них произошла ссора, он, Григорьев, стал выталкивать Потерпевший из дома, после чего Потерпевший в ходе ссоры стал наносить Григорьеву удары кулаками. Григорьев был разгорячен и чтобы защитить себя, схватил нож со стола и ножом ударил Потерпевший один раз в область живота. Затем кинул нож на стол. Потерпевший сразу после этого ушел из дома. л.д.145-148);

-протоколом очной ставки между потерпевшим Потерпевший и свидетелем Свидетель 2, входе которой из показаний Потерпевший установлено, что Дата обезличена года к ним домой пришел общий знакомый Потерпевший и они все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития у них с Григорьевым произошла ссора. Свидетель 2 была в комнате. Во время ссоры Свидетель 2 встала перед ним и вдруг из-за Свидетель 2 Григорьев А.В. выскочил и неожиданно для него ударил его ножам в область живота. Он сразу ушел к себе домой.

С показаниями Потерпевший на очной ставке Свидетель 2 согласилась и подтвердила показания Потерпевший в полном объеме.л.д.149);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался ... В ходе осмотра обнаружены и изъяты три ножа. л.д. 7-10).

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осматривался д. Номер обезличен по .... Входе осмотра обнаружены и изъяты свитер и футболка со следами бурого цвета, похожего на кровь. л.д. 12-14)

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож общей длинной 238 мм, имеет клинок и рукоятку. Клинок длинна 130 мм, ширина 17 мм, толщина 13 мм. Рукоятка изготовлена из полимерного материала черного цвета, заклепанная на 3 металлические заклепки, длинной 108 мм, ширина 20 мм, толщина 13 мм. л.д. 184);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: футболка мужская с коротким рукавом, воротником, на передней части футболки в 13 см от нижнего края футболки имеется пятно бурого цвета, неопределенной формы, похожего на кровь. На футболке имеется разрез размером примерно 13 мм, трикотажный свитер мужской с длинным рукавом и круглой горловиной, на свитере на передней части в примерно 20 см от нижнего края имеется разрез ткани примерно 13 мм. л.д.186, 184);

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости, внутрибрюшного кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью Потерпевший, 1978 года рождения, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. л.д.59-60);

-заключением трассологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года,
согласно которой повреждения на представленной одежде имеют
повреждения ткани, которые по механизму образования являются колото-
резанными, повреждения могли образованы орудием типа ножа с
длинолезвийным клинком шириной не менее 12 мм, данное повреждение
могли быть оставлены ножом Номер обезличен ;

- протоколом явки с повинной Григорьева А.В., согласно которому он дает показания, что Дата обезличена года в ходе скандала с Потерпевший у себя дома по адресу : Ставропольский края, Изобильненский район, ... нанес один удар ножом в область живота. л.д. 32);

- рапортом об обнаружении преступления следователя Путилина А.В., согласно которому 24.11,2009 года около 22-30 часов гр. Григорьев А.В. находясь у себя дома по адресу: ..., в ходе ссоры нанес Потерпевший один удар ножом, чем причинил проникающее ножевое ранение брюшной стенки, внутри брюшное кровотечение.(л.д. 5 );

Указанные доказательства, в совокупности с показаниями потерпевшего и свидетелей в полной мере воссоздают обстоятельства совершения преступления, достоверно указывают на подсудимого, как на лицо, виновное в совершении преступления дают возможность установить наличие причинно - следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями, дают возможность квалификации деяния, совершенного подсудимым.

Кроме того, по инициативе защиты в судебном заедании были исследован характеризующий материал (Л. ... - 199 медицинские справки; Л. ... - 203 требование ИЦ ГУВД; Л. ... - характеристика; Л. ... - справка о составе семьи;) на подсудимого и ряд доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно:

Л. ... - заключение эксперта Номер обезличен;

Л. ... - заявление подсудимого начальнику РОВД;

Т.2 л. ... - 19 - жалоба подсудимого прокурору, отказной материал в отношении Потерпевший, которые, по мнению защиты, доказывают, что подсудимому были нанесены побои в ходе ссоры с потерпевшим, что согласуется с позицией подсудимого и показаниями свидетеля Григорьев А.В., данными ею в суде. По мнению суда, исследованное заключение эксперта Номер обезличен действительно согласуется с показаниями подсудимого и свидетеля Григорьев А.В. и дает основание полагать, что в ходе ссоры Григорьеву А.В. были причинены побои. Однако данные доказательства на дают возможность утверждать, что Григорьев А.В. находился в состоянии необходимой обороны и превысил его необходимые пределы.

Давая оценку утверждению подсудимого и защитника о том, что вред здоровью потерпевшего был причинен при превышении пределов необходимой обороны, суд принимает во внимание показания свидетеля Свидетель 2, из которых следует, что после драки с потерпевшим, подсудимый сел на стул около стола и нанес удар потерпевшему уже во время происходившей словесной перепалки с Григорьев А.В.. Согласно показаниям свидетеля и потерпевшего, которые в полной мере согласуются, удар Григорьевым был нанесен по прошествии некоторого времени после драки, примерно через 5 или более минут, что свидетельствует о том, что Григорьев не находился в состоянии необходимой обороны, его жизни и здоровью, на момент удара ножом, ничто не угрожало.

Более того, из заключения эксперта Номер обезличен следует, что причиненные подсудимому повреждения не причинили вреда здоровью Григорьева А.В., а, следовательно посягательство Потерпевший не было опасным для жизни обороняющегося или другого лица, а, следовательно не требовало необходимой обороны.

По мнению суда, в судебном заседании достоверно установлен мотив совершение преступления - внезапно возникшие личные неприязненные отношения.

Кроме того, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он сразу после нанесенных ему ударов Потерпевший взял нож и ударил в ответ, поскольку такие показания опровергаются показаниям самого потерпевшего и свидетеля Григорьев А.В.. Суд считает, что давая такие показания, Григорьев А.В. пытается соответствовать в показаниях избранной линии защиты и добиться переквалификации содеянного.

С учетом изложенного, по мнению суда, действия подсудимого Григорьева А.В. правильно квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Григорьеву А.В., суд учитывает, что в действиях подсудимого имеется обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной.

Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший применял насилие к подсудимому и его супруге, то есть проявлял ненадлежащее поведение, послужившее поводом для развития конфликта и в дальнейшем совершения преступления, в связи с чем, суд считает возможным учесть противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание на основании п. «з» ч. 1. ст. 61 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, не желавшего подсудимому строгого наказания.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя.

Суд считает излишнем указание в обвинительном заключении на наличие в действиях подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного ст. 18 УК РФ не должно учитываться при признании рецидива.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости назначения Григорьеву А.В. наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, не будет иметь воспитательного воздействия и не достигнет цели исправления подсудимого.

Суд также принимает во внимание тот факт, что Дата обезличена года Григорьев А.В. Постановлением Изобильненского районного суда СК было заменено наказание в виде исправительных работ по приговору от Дата обезличена года на лишение свободы сроком 48 дней с отбыванием наказания в колонии - поселении, которое до настоящего времени Григорьевым А.В. не отбыто и подлежит присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

При определении вида исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд принимает во внимание, что Григорьев А.В. ранее судим, однако не отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: Нож общей длинной 238 мм подлежит уничтожению, футболка мужская трикотажный свитер мужской с длинным рукавами круглой горловиной - передаче потерпевшему по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6, 44, 60,61,73 УК РФ, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьев А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож общей длинной 238 мм уничтожить после вступления приговора в законную силу, футболку мужскую трикотажный свитер мужской с длинным рукавами круглой горловиной - передать потерпевшему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Сроки и порядок обжалования приговора участникам процесса разъяснены.

Судья В.В. Гужов