ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 г. г. Изобильный
Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чижовой Т.Д.,
при секретаре судебного заседания Братусиной О.М.,
государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района Шлюпко Е.А,
защитника- адвоката АК № 1 «Изобильненская» Четвертковой Т.И., представившей уд. 964, ордер № 112449,
подсудимого Занозина О.А.
потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда материалы уголовного дела в отношении
Занозина Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Ткварчели Абхазской республики, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, осуществляющего социальный уход за престарелым, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: гор. Изобильный, ..., проживающего по адресу: гор. Изобильный, Ставропольского края, ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
29.06.2010 г. в 01.10 час. Занозин О.А. из корыстых побуждений путем свободного доступа через незапертую входную дверь с целью тайного хищения чужого имущества проник в жилой дом ФИО4 по адресу: гор. Изобильный, ул. Совхозная, 49/1, являющийся его жилищем, где с тумбы в зале тайно похитил принадлежащий ФИО4 магнитофон «LG» CD-580АХ стоимостью 1500 руб.. С похищенным чужим имуществом Занозин О.А.с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 руб.
В судебном заседании подсудимый Занозин О.А. признал, что тайно зашел в дом ФИО4 и похитил магнитофон «LG» CD-580АХ при обстоятельствах, указанных в обвинении, подтвердил свое ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Занозин О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Занозина О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Занозиным О.А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Занозину О.А. согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явка с повинной подсудимого, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего о снисхождении, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Суд учитывает также личность подсудимого и влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его и семьи.
Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Занозин О.А. по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, вину осознал, в содеянном раскаялся, вину признал, ущерб возместил, сотрудничал со следствием, чем способствовал раскрытию преступления, потерпевший просит о снисхождении, заявляет о случайном характере преступления; ранее он не судим, никогда не привлекался к административной и уголовной ответственности, осуществляет уход за престарелым.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Занозина О.А., руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным не применять к подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества в условиях контроля за ним специализированного органа в соответствии со ст.73 УК РФ, установив срок, в течении которого Занозин О.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Дополнительное наказание возможно не назначать в связи с полным погашением ущерба.
Руководствуясь ст.73 УК РФ, ст.ст. 304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимого Занозина Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание -
2 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок - 1 год.
Обязать Занозина Олега Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденного, ежемесячно являться для регистрации в инспекцию.
Контроль за поведением Занозина Олега Анатольевича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 3 ГУМР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю - Уголовно-исполнительную инспекцию Изобильненского района.
Обязать Занозина Олега Анатольевича не скрываться от контроля УИИ.
Разъяснить Занозину Олегу Анатольевичу положения ст.190 УИК РФ, что в случае систематического или злостного неисполнения осужденным в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может по представлению УИИ отменить условное осуждение, назначенное приговором суда.
Меру пресечения Занозину Олегу Анатольевичу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу- магнитофон «LG» CD-580АХ,находящиеся у потерпевшего- оставить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд. При этом осужденный не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом).Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно- процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья Т.Д.Чижова