Уголовное дело в отношении Джумалиева п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«12» июля 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Калиниченко С.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.,

защитника адвоката Кобелевой М.В. ордер № 112321,

при секретаре судебного заседания Токарь Л.А.,

а так же подсудимого Джумалиева Р.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Джумалиев Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Солнечнодольск ... Ставропольского края, гражданина РФ со средним образованием, абитуриента «Невинномысского энергетического техникума», холостого, В/О Изобильненским РВК, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ..., пос. Солнечнодольск ... «а», ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джумалиев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Джумалиевым Р.В. совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени примерно с 18 часов 45 минут по 19 часов 45 минут, несовершеннолетний Джумалиев Р.В. Дата обезличена года рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в помещении раздевалки, расположенной на втором этаже в здании дома культуры «Современник», по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, пос. Солнечнодольск, ул. Молодежная, д.6, воспользовавшись свободным доступом, из кармана куртки, находившейся на вешалке, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5610» IMEI: 354850/02/353986/9, стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», абонентским номером 89054129903, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, и флэш-картой объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Ревазовой Т.А. После чего с похищенным несовершеннолетний Джумалиев Р.В. с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ревазовой Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Несовершеннолетний подсудимый Джумалиев Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме и показал, в начале 2010 года он стал посещать спортивный клуб «Атлант» расположенный в доме культуры «Современник» по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, п. Солнечнодольск, ул. Молодежная д.6, куда приходил 3-4 раза в неделю и занимался там с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут. Спортивный зал расположен на втором этаже здания, около входа в зал имеется раздевалка с левой стороны, которая закрывается на врезной замок, где переодеваются все занимающиеся в спортивную одежду. Ключ от двери раздевалки находится у тренера Быкова С.С. на его рабочем столе в спортивном зале. Ключ они берут свободно со стола, когда приходят на тренировку. Так 15 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, он пришел на тренировку в спортивный клуб, по приходу раздевалка была открыта, и там переодевались, кто именно по имени и фамилии он их не знает. Переодевшись, он зашел в спортзал и начал тренировку, двери он не закрывал, так как там оставались люди. Во время занятия в зал зашли две женщины, которые ранее приходили и занимались в данном клубе, они были в спортивной одежде. В 19 часов 20 минут он закончил тренировку и пошел в раздевалку, чтобы переодеться, дверь была открыта, и там переодевались. Войдя туда, он увидел в кармане, висевшей куртки, мобильный телефон, который выглядывал из кармана и решил его похитить. Он подождал, когда переодевающиеся уйдут, и когда остался один, сразу вытащил мобильный телефон из кармана куртки, при этом он сразу отключил его и положил в карман своих брюк. После этого он закрыл дверь на ключ, положил ключ на стол в спортзале и вместе с похищенным мобильным телефоном пошел домой. По дороге он осмотрел мобильный телефон, это был мобильный телефон модели « Nokia 5610» красно-черного цвета. В мобильном телефоне находилась флеш-карта объемом на 2 Гб, и сим карта оператора сотовой связи «Билайн», номер которой он не знает. По приходу домой, о том, что он похитил мобильный телефон он никому не рассказывал. Похищенный мобильный телефон он спрятал в одну из своих курток находившихся в кладовом помещении, при этом, мобильный телефон находился в выключенном состоянии. На следующий день, вечером он также находился на тренировке и тренер Быков С.С. спрашивал их, кто мог украсть телефон у Ревазовой Т.А., но он в содеянном не признался, так как ему было очень стыдно. После тренировки он отнес спортивную форму домой, взял похищенный мобильный телефон с собой, и вышел на улицу, где встретил Казакова Александра которому показал похищенный мобильный телефон модель «Nokia 5610» красно-черного цвета, и сказал что его хочет продать, пояснив Казакову Александру, что мобильный телефон принадлежит ему. Он сказал Казакову Александру, что если тот продаст данный телефон, то он отдаст ему часть вырученных денег. Казаков Александр сказал, что знает, кому можно продать и взял у него мобильный телефон «Nokia 5610». Сим карта и флеш-карта остались у него. После этого они разошлись по домам. Спустя один месяц Казаков Александр отдал ему деньги в сумме 700 рублей пояснив, что мобильный телефон «Nokia 5610» он продал за 1300 рублей, кому именно, Казаков Александр не пояснил. Полученные деньги от продажи мобильного телефона он потратил на свои личные нужды.

Помимо признания вины, вина подсудимого Джумалиева Р.В. подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Так из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Ревазовой Т.А. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она проживает по адресу: Ставропольский край Изобильненский район, п. Солнечнодольск ул. Молодежная 23 кв.115. Примерно в конце мая 2009 года она купила в магазине «Евросеть» мобильный телефон «Нокия 5610», красно-черного цвета, IMEI: 354850023539869 и флеш-карту объемом на 2 Гб. С того времени флеш-карта находилась в мобильном телефоне «Нокия 5610», а так же в мобильном телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентским номером 89054129903. 15.03.2010 года примерное 18 часов 45 минут она со совей знакомой Суворовой И.А. пришли в спортивный зал, который находится в доме культуры «Современник», по адресу: п. Солнечнодольск ул. Молодежная 6. При ней находился мобильный телефон «Нокия 5610». Перед занятиями они переоделись в спортивную одежду в раздевалке, которая находится отдельно от спортивного зала и закрывается на замок, ключ от которого находится у тренера Быкова С.С. и стали заниматься в спортивном зале. Так же в раздевалке, на вешалке в кармане своей куртки, она оставила принадлежащий ей мобильный телефон «Нокия 5610». Примерно через час, когда тренировка закончилась, она взяла у тренера Быковой С.С. ключ от раздевали, и вместе с Суворовой Ириной пошли переодеваться. Зайдя в раздевалку она увидела, что карман ее куртки, висевшей на вешалке, приоткрыт. Осмотрев куртку, она обнаружила, что из кармана пропал ее мобильный телефон «Нокия 5610», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом на 2 Гб, стоимостью 300 рублей и сим картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой денег не было. О случившемся она рассказала тренеру Быковой С.С. и обратилась с заявлением в ОВД по Изобильненскому району. Во время занятий, из спортивного зала она никуда не выходила. В спортивном зале в этот день занимались около 15 человек, которых по имени она не знает, знает их только в лицо. Причиненный ей материальный ущерб составил 6300 рублей и является для нее значительным.

Свидетель свидетель 9 в судебном заседании показал, что он работает по совместительству в доме культуры «Современник», расположенном по адресу: п. Солнечнодольск ул. Молодежная 6, руководителем спортивного клуба «Атлант». На втором этаже дома культуры имеется спортзал, где находятся тренажеры. Так же для клуба выделена комната под раздевалку. Раздевалка расположена на одном этаже со спортзалом, но отдельно от него. Входная дверь раздевалки закрывается на замок, ключ от которого находится только у него и лежит на столе в спортзале. Все занимающиеся могут взять ключ от раздевалки, для того, чтобы переодеться перед занятиями. У него в спортивном зале на протяжении трех месяцев занимается Ревазова Т.А. Она занимается в вечернее время. 15.03.2010 года примерно в 18 часов 45 минут Ревазова Т.А. пришла на занятие вместе с Суворовой И.А. Они взяли ключ от раздевалки, переоделись и зашли в спортивный зал, где стали заниматься. Примерно в 19 часов 45 минут, когда занятие закончилось Ревазова Т.А. и Суворова И.А. взяли ключи от раздевалки и пошли переодеться. Примерно через 5 минут, Ревазова Т.А. зашла в спортзал и пояснила ему, что из кармана ее куртки, висевшей на вешалке в раздевалке, пропал мобильный телефон «Нокия 5610». В спортивном зале в этот день занимались примерно 15 человек, и кто мог совершить кражу мобильного телефона, на тот момент ему известно не было, так как в раздевалку имеют доступ все занимающиеся.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 1 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что 15.03.2010 года, примерно в 18 часов 45 минут, она вместе с Ревазовой Т.А. пришли на занятия, которые проводятся в спортивном зале на втором этаже, в доме культуры «Современник» по адресу: п. Солнечнодольск ул. Молодежная 6. Занятия проводит тренер Быков С.С. Они взяли у Быкова С.С. ключ от входной двери раздевалки, которая находится рядом со спортзалом и стали переодеваться. Ревазова Т.А. решила оставить свой мобильный телефон «Нокия 5610» в кармане куртки, так как не хотела брать его с собой в спортивный зал. Куртка Ревазовой Т.А. находилась на вешалке. Когда они переоделись, то зашли в спортивный зал и стали заниматься. Примерно через час, когда занятия закончились, это было 19 часов 45 минут, они снова взяли у тренера Быкова С.С. ключ от раздевалки и пошли переодеться. Они зашли в раздевалку, и Ревазова Т.А. обнаружила, что из кармана куртки пропал ее мобильный телефон «Нокия 5610». О случившемся Ревазова Т.А. рассказала тренеру Быкову С.С. В спортивном зале в этот день занимались примерно 15 человек, которых по имени она не знает, знает их только в лицо, и кто мог похитить мобильный телефон Ревазовой Т.А., не знает, так как в раздевалку имеют доступ все занимающиеся. /Л.д. 79-83/.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 2 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он с февраля 2010 года начал посещать спортивный зал расположенный п. Солнечнодольск по ул. Молодежная 6, в доме культуры «Современник», куда приходит три раза в неделю и занимаюсь там с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут. Также рядом со спортивным залом находится раздевалка, где они все переодеваются в спортивную одежду, когда приходят на тренировку. Раздевалка закрывается на ключ, который находится на столе в спортзале, у тренера Быкова Сергея Сергеевича. Ключом пользуются все занимающиеся свободно и поэтому тренер постоянно говорит им, чтобы они не оставляли во время тренировки ценные вещи в раздевалке, так как раздевалку часто забывают закрывать. Так 15.03.2010 года он пришел на тренировку в 18 часов, раздевалка была открыта, там переодевались уже занимающиеся в клубе по фамилии и имени он их не знает, знает только в лицо. Переодевшись он пошел заниматься на тренажерах. Когда его занятия закончились, это было примерно 19 часов 30 минут, он пошел снова в раздевалку, для того чтобы переодеться и пойти домой. Раздевалка находилась в открытом состоянии и там переодевались люди. Когда он переоделся, он отправился домой. На следующий день, от тренера Быкова С.С. он узнал о том, что во время тренировки, 15.03.2010 года у женщины, которая занимается в спортивном клубе пропал мобильный телефон «Нокия 5610», который находился в кармане куртки, в раздевалке. В этот день в спортивном клубе занимались примерно 15 человек, и кто мог совершить кражу, он не знает. /Л.д. 74-75/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля свидетель 3 данных им в ходе предварительного следствия следует, что с декабря 2009 года он начал посещать спортивный клуб «Атлант» расположенный в п. Солнечнодольск, ул. Молодежная д. 6, дом культуры «Современник». Тренером в спортивном клубе работает Быков Сергей Сергеевич. Данный спортивный клуб расположен на втором этаже дома культуры, также около 3 метров от входа в спортивный зал с левой стороны находится раздевалка, где все занимающиеся в клубе переодеваются в спортивную одежду. Входная дверь раздевалки закрывается на замок, ключ от которого находится в спортивном зале на столе тренера Быкова С.С, ключом все пользуются свободно когда приходят или уходят заниматься, постоянного контроля за раздевалкой нет. А так же бывают случаи, когда входную дверь раздевалки забывают закрывать на ключ, и их тренер постоянно предупреждает о том, чтобы ценные вещи во время тренировки, в раздевалки они не оставляли. Так 15.03.2010 года около 18 часов он пришел на тренировку в спортивный клуб, там уже занималось приблизительно десять человек, раздевалка была открыта, так как там переодевались люди, переодевшись он ее также не закрывал, потому что за ним зашла переодеваться женщина. Приблизительно в 19 часов 15 минут закончив занятия и взяв ключ со стола тренера пошел в раздевалку переодеться. Открыв дверь ключом, он переоделся, в это время зашли еще трое парней, которые также занимаются в клубе, но имен он их не знает, только знает в лицо. После этого он пошел в детский дом, где проживает. Приблизительно в 20 часов 30 минут к ним в детский дом пришел их тренер Быков С.С. с женщиной, которая посещает спортивный клуб, по имени ее он не знает. Они пояснили, что во время тренировки пропал мобильный телефон «Нокия 5610» и стали интересоваться, не знает ли он что-либо о данном факте, так же они показывали коробку от похищенного мобильного телефона «Нокия 5610». Он краже мобильного телефона он ничего не знал. 08 мая 2010 года он приехал в п. Солнечнодольск, в детский дом № 4 «Солнышко» на праздничные дни и находился там до 11.05.2010 года. Восьмого мая 2010 года в детском доме он встретил Апалькова Диму, у которого при себе находился мобильный телефон «Нокия 5610» красно-черного цвета, похожий на ранее украденный у женщины в спортивном клубе «Атлант», так как он видел его на коробке которую ему показывал Быков С.С. и его запомнил. Апальков Дима говорил ему, что этот мобильный телефон «Нокия 5610» принадлежит его другу и он собирается ехать в г. Изобильный для того, чтобы продать мобильный телефон. Через несколько дней, ему так же стало известно от Апалькова Д.Д., о том, что мобильный телефон «Нокия 5610» продать он не смог. /Л.д. 92-94/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля свидетель 8 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает и воспитывается в детском доме № 4 «Солнышко» расположенном в п. Солнечнодольск, б-р. Школьный д. 11, окончил 9 классов СОШ № 16, в данное время нигде не обучается и не работает. Получает пенсию по потери кормильца в размере 2 600 рублей. Пенсией пользоваться запрещено, так как она начисляется на сберегательную книжку, и воспользоваться ей можно только через разрешение органа опеки. Он давно хотел приобрести себе мобильный телефон и поэтому написал заявление в орган опеки о том, что ему нужны деньги на покупку телефона. Получив разрешение 16.04.2010 года, он с воспитателем пошел в отделение «Сбербанка России» и сняли деньги в сумме 5000 рублей. Приблизительно за две недели до снятия денежных средств, к ним в детский дом приезжал Казаков Александр, и предложил приобрести у него мобильный телефон «Нокиа 5610» красно - черного цвета за 2000 рублей. Казаков Александр пояснял, что этот мобильный телефон принадлежит его другу и продает он его из-за нужды в деньгах. Он попросил Казакова Александра, чтобы тот подождал пока он снимет деньги со сберегательной книжки. Так 16.04.2010 года примерно в 15 часов 30 минут, в детский дом приехал Казаков Александр. Он и социальный педагог Снурникова Т.А. вышли к Казакову Александру, который находился около ворот детского дома, где Казаков Александр показал им мобильный телефон модели «Нокиа 5610» красно - черного цвета. Снурникова Т.А. спросила у Казакова Александра, кому принадлежит этот мобильный телефон, на что Казаков Александр пояснил, что мобильный телефон принадлежит его другу и что тот его продает. А так же Казаков Александр пояснил, что привезет документы на данный мобильный телефон завтра. Они согласились, и приобрели у Казакова Александра мобильный телефон модели «Нокиа 5610» красно - черного цвета, за 2000 рублей. На следующий день Казаков Александр документы им не привез. 11 мая 2010 года ему срочно понадобились деньги, так как его сестра сильно заболела и он решил продать мобильный телефон модели «Нокиа 5610». 15.05.2010 года в 16 часов, около магазина «Дива» в п. Солнечнодольске он продал данный мобильный телефон Лунину О.М. за 2500 рублей. Получив данную сумму он ушел. 17.05.2010 года к ним в детский дом пришли сотрудники милиции и попросили его показать мобильный телефон, который он приобрел у Казакова Александра, на что он пояснил им, что телефон уже продал и рассказал обо всех обстоятельствах его покупки и продажи. л.д.112-113/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 4 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она работает социальным педагогом в детском доме № 4 «Солнышко» расположенном по адресу п. Солнечнодольск, б-р Школьный 11 на протяжении пяти лет. В их детском доме воспитывается Апальков Дмитрий. Он закончил 9 классов СОШ № 16 в 2009 году, и в настоящее время нигде не обучается. Она его характеризует с положительной стороны, помогает им в работе, вредных привычек не имеет. Так 16.05.2010 года они сняли деньги в сумме 5 000 рублей с его сберегательной книжки с разрешения органов опеки, так как Апальков Дмитрий очень хотел купить себе мобильный телефон. Деньги находились у нее, и Дмитрию было сказано, что как только он найдет себе подходящий телефон, то скажет им, и они его сразу купят. Так в этот же день приблизительно в 15 часов 30 минут Апальков Дмитрий сказал ей, что к ним в детский дом приехал Казаков Александр, который продает мобильный телефон. Она с Апальковым Дмитрием пошли к воротам детского дома, где увидели Казакова Александра. Казаков Александр показал им мобильный телефон. Это был мобильный телефон модели « Nokia 5610» красно-черного цвета. Так же Казаков Александр пояснил им, что мобильный телефон принадлежит его другу и продает он его из-за нужды в деньгах. Он сказал, что данный мобильный телефон он продает за 2000 рублей. Мобильный телефон и цена за телефон их устроили, и она приобрела у Казакова Александра мобильный телефон, для Апалькова Дмитрия. 17.05.2010 года, от сотрудников милиции, она узнала о том, что приобретенный ею мобильный телефон модели « Nokia 5610», похищенный. /Л.д. 114-115/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля свидетель 6 данных им в ходе предварительного следствия следует, что примерно в середине марта 2010 года, точное число он сказать не может, в центре п. Солнечнодольска он встретил своего знакомого Джумалиева Р.В., Джумалиев Р.В. показал ему мобильный телефон «Нокия 5610» красно-черного цвета и пояснил, что хочет продать этот телефон, но не знает кому. Джумалиев Р.В. так же пояснил, что этот мобильный телефон принадлежит ему и продает его из-за нужды в деньгах. Джумалиев Р.В. сказал ему, что если он поможет продать мобильный телефон, то тот отдаст ему половину вырученных денег от продажи телефона. Он согласился и взял у Джумалиева Р.В. мобильный телефон «Нокия 5610», с целью продажи. Примерно в середине апреля 2010 года он пришел в детский дом № 4 «Солнышко» к своему знакомому Апалькову Д.Д., так как знал, что Апальков Д.Д. хочет приобрести мобильный телефон. Он показал Апалькову Д.Д. мобильный телефон «Нокия 5610» и предложил ему купить за 2000 рублей. Он пояснил Апалькову Д.Д., что мобильный телефон принадлежит его другу, и что тот хочет его продать. Апальков Д.Д. согласился и купил у него мобильный телефон «Нокия 5610». Через несколько дней, он пришел домой к Джумалиеву Р.В. и отдал ему деньги в сумме 700 рублей, при этом, он пояснил ему, что мобильный телефон продал, но кому именно он ему не говорил. /Л.д. 154-155/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 7 данных им в ходе предварительного следствия следует, что он проживает по адресу: Ставропольский край Изобильненский район, п. Солнечнодольск ул. Молодежная 13 кв.27. 15.05.2010 года в 16 часов он встретил около магазина «Дива», расположенного по бул. Солнечный п. Солнечнодольска Апалькова Дмитрия, который предложил ему приобрести мобильный телефон модели «Нокиа 5610» красно-черного цвета за 2500 рублей. Апальков Дмитрий пояснил, что мобильный телефон принадлежит ему и продает он его из-за нужды в деньгах. Он согласился и приобрел у Апалькова Дмитрия мобильный телефон модели «Нокиа 5610». 17.05.2010 года от сотрудников милиции он узнал о том, что мобильный телефон модели «Нокиа 5610», который он приобрел у Апалькова Дмитрия, ворованный и добровольно выдал его. /Л.д. 116-117/

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля свидетель 5 данных ею в ходе предварительного следствия следует, что она является преподавателем в СОШ Номер обезличен п. Солнечнодольск, с 2003 года назначена классным руководителем 5 «б» класса, который в данное время 11 «а» класс. С 2003 года в ее классе обучается Джумалиев Роман Вячеславович 17.12.1992 года рождения. Воспитывается он в полноценной семье, родители спиртными напитками не злоупотребляют, посещают родительские собрания, занимаются воспитанием сына. Также у него есть два старших брата которые уже давно закончили школу. Самого Романа может охарактеризовать с положительной стороны, участвует в общественных делах класса, к поручениям относится добросовестно, по характеру добрый, отзывчивый, с одноклассниками поддерживает хорошие отношения. На ее замечания и замечания педагогов реагирует адекватно. Уважает мнение сверстников и взрослых. Также он тактичен, обладает такими качествами, как человеколюбие, чуткость и трудолюбие. Но несмотря на все это он школьную программу усваивает с большим трудом, школьные задания выполняет не систематически, кружки имеющиеся в школе не посещает. Первое полугодие 11 класса закончил с неудовлетворительными оценками по пяти предметам. Состоит на внутришкольном учете с 2005 года, так как имел привод в милицию за распитие спиртных напитков. Мать Романа - Джумалиева Ирина Петровна постоянно приходит в школу и интересуется успеваемостью сына. О том что он занимался в спортивном клубе «Атлант» она ничего не знала и он ей ничего об этом не говорил, также о совершенной краже телефона из раздевалки ничего не рассказывал. О том, что он совершил кражу телефона она узнала от сотрудников милиции, раньше в подобном он замечен не был. /Л.д. 108-109/

Допрошенная в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего подсудимого законнный представитель показала, что Джумалиев Роман Вячеславович, 17 декабря 1992 года рождения, является ее сыном, и проживают они в полноценной семье. Он родился в результате нормальной беременности и нормальных родах. С детства он рос и развивался нормальным, здоровым ребенком. С 3 лет она его отдала в дошкольное детское учреждение - детский сад, до 5 лет, он посещал один детский сад. С 6 лет Роман пошел в СОШ № 16 п. Солнечнодольска. Там он учился в начальной школе на оценки «3». Хроническим заболеваниями с момента рождения и до настоящего времени не болел, перенес обычные для всех детей заболевания. Приблизительно три года назад Роман получил травму в виде перелома четвертого шейного позвонка, он упал с турника вниз головой. Находился на лечении в больнице п. Солнечнодольск около трех месяцев. В настоящее время Роман учится в 11 классе с оценками «3». На занятия ходит регулярно, жалобы со стороны педагогов иногда поступают по поводу его успеваемости, поведение удовлетворительное. Она контролирую его учебу, регулярно проверяет домашнее задание, звонит учителям, посещает собрания родителей в COШ № 16. Через ежедневное общение с классным руководителем - Мигуновой Т.И. она контролирует его поведение в школе. Вредных привычек у Романа нет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, никаких психических отклонений в поведении сына она не замечала. Воспитывается в полной семье, у Романа дома есть своя комната, есть телевизор, компьютер. Она и отец Романа деньги на карманные расходы Роману не дают. Со сверстниками Роман всегда легко находил общий язык. Романа она может охарактеризовать как ребенка доброго, отзывчивого, всегда готов прийти на помощь, у него много друзей, в отношениях с ними он держится ровно, чужому влиянию не подвержен. По дому Роман ей всегда хорошо помогает. 17 мая 2010 года она была вызвана в отделение милиции п. Солнечнодольск, где находился ее сын. От сотрудников милиции она узнала, что ее сын 15.03.2010 года совершил кражу сотового телефона в раздевалке спортивного клуба «Атлант» находящегося в доме культуры «Современник», п. Солнечнодольск, ул. Молодежная д.6 у гражданки Ревазовой Т.А. В тот день, сын ушел из дома около 18 часов 00 минут, при этом, куда именно идет не сказал. В тот день, сын домой пришел около 21 часа, какого-либо чужого мобильного телефона у сына, она не видела. Дома у ее сына имеется своя комната, и есть все необходимое: телевизор, персональный компьютер, мобильный телефон. Они все время дают Роману деньги на личные расходы и в деньгах ее сын не нуждается. На ее вопрос Роману, почему он совершил кражу, Роман ей ничего не пояснил и когда она узнала, что ее сын совершил кражу, была очень удивлена.

Вина подсудимого Джумалиев Р.В. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом выемки от 13.05.2010 года, в ходе проведения которой в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, у потерпевшей Ревазовой Т.А., была изъята коробка от похищенного у нее мобильного телефона модели «Нокия 5610» IMEI: 354850023539869 /Л.д. 40-43/

- Протоколом осмотра предметов «документов» от 13.05.2010 года, в ходе проведения которой в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, была осмотрена коробка от мобильного телефона модели «Нокия 5610» IMEI: 354850023539869. л.д. 44-47/

- Протоколом выемки от 21.05.2010 года, в ходе проведения которой в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, у Лунина О.М., был изъят мобильный телефон модели «Нокия 5610» IMEI: 354850023539869, принадлежащий Ревазовой Т.А. /Л.д. 119-120/

- Протоколом осмотра предметов «документов» от 21.05.2010 года, в ходе проведения которого в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, был осмотрен мобильный телефон модели «Нокия 5610» IMEI: 354850023539869, принадлежащий Ревазовой Т.А. л.д. 121-122/

- Протоколом выемки от 09.06.2010 года, в ходе проведения которой в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, у подозреваемого Джумалиева Р.В., были изъяты флеш карта объемом на 2 Гб, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89054129903, принадлежащие Ревазовой Т.А. /Л.д. 144/

- Протоколом осмотра предметов «документов» от 21.05.2010 года, в ходе проведения которого в кабинете СО при ОВД по Изобильненскому району, были осмотрены флеш карта объемом на 2 Гб, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентским номером 89054129903, принадлежащие Ревазовой Т.А. л.д. 145-146/

- Протоколом осмотра, места происшествия от 15.03.2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение раздевалки, расположенной на втором этаже в здании дома культуры «Современник», по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, пос. Солнечнодольск, ул. Молодежная, д.6, откуда из кармана куртки, Джумалиев Р.В. совершил кражу мобильного телефона модели «Нокия 5610» IMEI: 354850023539869, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентским номером 89054129903 и флеш-картой объемом на 2 Гб, принадлежащего Ревазовой Т.А. /Л.д. 5-8/

- Протоколом явки с повинной, поступившей 17 мая 2010 года от Джумалиева Р.В., 1992 года рождения, в котором он подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи мобильного телефона модели «Нокия 5610» IМЕI 354850023539869, с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» абонентским номером 89054129903 и флеш-картой объемом на 2 Гб, из помещения раздевалки, расположенной на втором этаже в здании дома культуры «Современник», по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, пос. Солнечнодольск, ул. Молодежная, д.6 /Л.д. 96/

- Заявлением Ревазовой Т.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.03.2010 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 45 минут из помещения раздевалки, расположенной на втором этаже в здании дома культуры «Современник», по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, пос. Солнечнодольск, ул. Молодежная, д.6, совершило кражу принадлежащего ей мобильного телефона модели «Нокия 5610», в котором находились сим карта оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-карта объемом на 2 Гб. /Л.д.4/

- Справкой о стоимости, согласно которой, стоимость мобильного телефона модели «Нокия 5610», на 15.03.2010 года, с учетом б/у, составляет 6000 рублей, стоимость флеш-карты, объемом на 2 Гб, на 15.03.2010 года, составляет 300 рублей. /Л.д. 23-26/

Действия подсудимого Джумалиева Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Джумалиеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, на момент совершения преступления не достиг совершеннолетнего возраста, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ суд принимает, как обстоятельство смягчающее наказание.

Суд принимает во внимание чистосердечное признание вины и раскаяние подсудимого Джумалиева Р.В. и в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ как обстоятельство смягчающее наказание, принимает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая указанные принципы назначения наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением условной меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Джумалиев Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Джумалиев Р.В. считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязав Джумалиев Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением приговора, являться в уголовно исполнительную инспекцию в установленные периоды для регистраций, не посещать общественные места после 22:00 часов.

Меру пресечения в отношении Джумалиев Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: коробку от мобильного телефона модели «Нокиа 5610» IMEI: 354850023539869 - передать по принадлежности, мобильный телефон модели «Нокиа 5610» IMEI: 354850023539869, флеш карта объемом на 2 Гб, сим карта оператора сотовой связи «Билайн» абонентским номером 89054129903, оставить у потерпевшей потерпевшая.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Изобильненский районный суд. Осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья С.М. Калиниченко