По обвинению гражданина по ч.1 ст. 306 УК РФ



дело № 1-249/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Изобильненской районной прокуратуры ДОЛЖЕНКО Р.О.,

подсудимой КУЛИКОВА Ю.Ю.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 Изобильненского района ЧЕТВЕРТКОВА Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края по доверенности НЕЖЕНЦЕВА О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимой

КУЛИКОВА Ю.Ю., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

КУЛИКОВА Ю.Ю. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

КУЛИКОВА Ю.Ю., Дата обезличена года, в 02 часа 20 минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности, за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Данное заявление было зарегистрировано в КУСП Номер обезличен ОВД по Изобильненскому району, от Дата обезличена года.

При проверке заявления КУЛИКОВА Ю.Ю. о преступлении в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ была достоверно установлена её заведомая ложность, и по результатам проверки Дата обезличена года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению КУЛИКОВА Ю.Ю., на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствия события преступления.

На проведение указанного заявления КУЛИКОВА Ю.Ю. Изобильненским ОВД затрачены средства в размере 1644 рубля 29 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимая КУЛИКОВА Ю.Ю. в присутствии адвоката ЧЕТВЕРТКОВА Т.И. подтвердила ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

КУЛИКОВА Ю.Ю. также указала, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего НЕЖЕНЦЕВА О.С. согласна с рассмотрением дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ущерб ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края возмещен, претензий к подсудимой не имеет, по наказанию просит назначить минимальный штраф.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, в совершении которого обвиняется КУЛИКОВА Ю.Ю., наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимой КУЛИКОВА Ю.Ю. по ч.1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимой КУЛИКОВА Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, что преступление относиться к категории преступлений небольшой тяжести; конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, которая впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно; нахождение у подсудимой на иждивении малолетних детей; её возраст; роль и поведение во время совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия её жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетних детей у виновной, что КУЛИКОВА Ю.Ю. по инкриминируемому ей составу преступления свою вину признала полностью, искренне раскаялся в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой КУЛИКОВА Ю.Ю. наказание, судом не установлено.

Суд назначает КУЛИКОВА Ю.Ю. наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить КУЛИКОВА Ю.Ю. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ч.1 ст.306 УК РФ виде штрафа, предоставив возможность КУЛИКОВА Ю.Ю. исправиться без её изоляции от общества.

В соответствии со ст. 46 УК РФ размер штрафа при назначении наказания определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до 3 лет.

Суд находит необходимым назначить сумму штрафа, которая будет являться соразмерной характеру совершенного преступления, а также имущественному, семейному положению подсудимой, с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

Потерпевшим ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края заявлен гражданский иск о возмещении ОВД по Изобильненскому району причиненного ущерба от преступления совершенного КУЛИКОВА Ю.Ю. в сумме 1644 рубля 29 копеек, ущерб до вынесении приговора возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЛИКОВА Ю.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500(двух тысяч пятьсот) рублей, взыскав в доход государства.

Рассрочить выплату штрафа, установив выплату равными частями по 416(четыреста шестнадцать) рублей 67 копеек в месяц на срок - 6 месяцев.

Меру пресечения КУЛИКОВА Ю.Ю. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной КУЛИКОВА Ю.Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

При этом осужденная КУЛИКОВА Ю.Ю. не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом). Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная КУЛИКОВА Ю.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий судья: С.А. Сивцев