По обвинению гражданина по ч.2 ст. 158 УК РФ



дело №1-256/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Изобильный

Изобильненский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Сивцева С.А.,

при секретаре судебного заседания Столбовой Ю.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Изобильненского района ВОРОШИЛОВА Е.А.,

подсудимого КОРЧАГИН Р.А., его защитника адвоката Адвокатского кабинета №2 Изобильненского района БЛУДОВА М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

подсудимого ВАСИН М.А., его защитника адвоката Адвокатской конторы №2 Изобильненского района ТРАНДИН В.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ЛЮКШИНА Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении подсудимых:

КОРЧАГИН Р.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ КОРЧАГИНА Р.А.;

ВАСИН М.А., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ВАСИНА М.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. по предварительному сговору между собой, совершили Дата обезличена года в 03 часа 30 минут кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в 03 часа 30 минут, КОРЧАГИН Р.А. совместно с ВАСИН М.А. действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с навесов входную дверь, незаконно проникли в помещение пекарни ИП «Люкшина Р.Н.», расположенной по адресу: ..., откуда из помещения коридора тайно похитили пластмассовый ящик, стоимостью 270 рублей, в котором находились хлебобулочные изделия «Батончик белый» в количестве 43 штук, стоимостью 3 рубля 50 копеек за каждый, на общую сумму 150 рублей 50 копеек, принадлежащие ЛЮКШИНА Р.Н. После чего с места преступления с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ЛЮКШИНА Р.Н. материальный ущерб на сумму 420 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. в присутствии своих адвокатов подтвердили ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. также указали, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайствовали о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ЛЮКШИНА Р.Н. в судебном заседании пояснила, что ущерб возмещен работниками милиции, претензий к КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. не имеет, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

Защитники заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ особый порядок судебного разбирательства может быть применен только по делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 п.п. «а,б» ст. 158 УК РФ, преступление, в совершении которого обвиняются КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем постановляет обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, что преступление относиться к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного имущества, личность подсудимых, которые не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, а ВАСИН М.А. положительно характеризуется как по месту учебы, так и по месту прежней работе, роль и поведение во время совершения преступления, цели восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия их жизни и их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому КОРЧАГИН Р.А. суд признает, согласно п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетней дочери, наличие явки с повинной (том 1л.д. 31), а также то, что КОРЧАГИН Р.А. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, что потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КОРЧАГИН Р.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВАСИН М.А. суд признает, тот факт, что ВАСИН М.А. по инкриминируемому ему составу преступления свою вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, что потерпевшая претензий не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВАСИН М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Таким образом, с учетом обстоятельств и степени общественной опасности, совершенного подсудимыми КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. преступления, руководствуясь принципами назначения наказания, в соответствии со ст.43 УК РФ, суд считает необходимым, с учетом обстоятельств связанных с целями и мотивами данного преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, что подсудимые не судим, а также учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, исправление и перевоспитание подсудимого КОРЧАГИН Р.А. возможно с назначением ему исправительных работ, а подсудимому ВАСИН М.А. с назначением обязательных работ, предоставив возможность КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. исправиться без из изоляции от общества.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен, материальных претензий потерпевшая не имеет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковый ящик, красного цвета, с находящимися в нем хлебобулочными изделиями, «Батончик белый», в количестве 43 штук переданные потерпевшей ЛЮКШИНА Р.Н., считать возвращенными по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРЧАГИН Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.

ВАСИН М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, которые отбываются не свыше четырех часов в день.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Осужденный к обязательным работам ВАСИН М.А. должен соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых он будет отбывать наказание; добросовестно относиться к труду; работать на определенных объектах и отрабатывать установленный для него судом срок обязательных работ; ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства; являться по её вызову. В случае злостного уклонения осужденного от обязательных работ они могут быть заменены ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Меру пресечения КОРЧАГИН Р.А. и ВАСИН М.А. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: пластиковый ящик, красного цвета, с находящимися в нем хлебобулочными изделиями «Батончик белый», в количестве 43 штук, переданные потерпевшей Люкшиной Р.Н. - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: С.А. Сивцев