П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-238/10
г. Изобильный «17» августа 2010 года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Долженко Р.О.
подсудимой Работенко М.В.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Четвертковой Т.И., представившей удостоверение
Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
Законного представителя потерпевшего потерпевший.,
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении: Работенко М.В., Дата обезличенагода рождения, уроженки ... района ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ...
пос. ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Работенко М.В. с Дата обезличена, по устной договоренности с свидетель проживала в одной из комнат принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: ... В период совместного с свидетель. проживания Работенко М.В. нигде не работала и в связи с отсутствием денежных средств она попросила свидетель заложить в ломбард принадлежащие ей золотые изделия, с целью дальнейшей совместной траты вырученных от продажи золотых изделий, денежных средств.
Дата обезличена свидетель. по просьбе Работенко М.В. сдал в залог сроком на 30 дней в ООО «Городской ломбард», расположенный в ювелирном магазине «Малахит» по ...,14-а в ... района Ставропольского края, золотое кольцо весом 3,24 гр. и золотую цепочку с подвеской весом 2,28 гр., принадлежащие Работенко М.В.
Дата обезличена свидетель. по просьбе Работенко М.В. сдал в залог сроком на 30 дней в ООО «Городской ломбард», расположенный в ювелирном магазине «Малахит» по ...,14-а в ... района Ставропольского края, золотые серьги весом 5,51 гр. и золотое кольцо весом 2,85 гр., принадлежащие Работенко М.В.
Вырученные в ходе залога денежные средства Работенко М.В. потратила на собственные нужды с свидетель. По устной договоренности свидетель. должен был вернуть Работенко М.В. заложенные в ломбард золотые изделия. Зная о том, что срок залога окончен и с целью возврата принадлежащих ей золотых изделий либо эквивалентной суммы за них, Работенко М.В. Дата обезличена года в 17 часов 00 минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.2 ст.158 УК РФ.
Данное заявление Работенко М.В. зарегистрировано в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена года и по результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ в следственном отделе при ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края Дата обезличена года возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Дата обезличена года следователем СО при ОВД по Изобильненскому району Ставропольского края капитаном юстиции ФИО вынесено постановление о прекращении уголовного дела Номер обезличен по заявлению Работенко М.В. на основании п.2 ч.1 ст.24 УК РФ в связи с отсутствием в деянии свидетель. состава преступления.
По ходатайству Работенко М.В., с согласия государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Работенко М.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Работенко М.В. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение законного представителя потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так Работенко М.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г,и»
ч.1 ст.61 УПК РФ является наличие малолетнего ребенка, а также явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Работенко М.В., судом не установлено.
Работенко М.В. в быту характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом данных о личности подсудимой суд считает, что исправление Работенко М.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить к ней наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск потерпевший о взыскании с Работенко М.В. ущерба в пользу потерпевший в размере 1412 рублей 44 коп. возмещен подсудимой в полном объеме.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПУ РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Работенко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок до 180 (сто восьмидесяти) часов
Меру пресечения подсудимой Работенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: уголовное дело Номер обезличен на 88 листах, хранящееся в архиве СО при ОВД по ...у Ставропольского края, по вступлении приговора в законную силу оставить там же.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Работенко М.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова