дело № 1-253/10 в отношении Кечиной Н.А. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1-253/10

г. Изобильный «17» августа 2010 года

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А.

подсудимой Кечиной Н.А.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Изобильненского района Ставропольского края Четвертковой Т.И., представившей удостоверение

Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

потерпевшего потерпевший

при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Изобильненского районного суда уголовное дело в отношении:

Кечина Н.А., Дата обезличенагода рождения, уроженки ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кечина Н.А. обвиняется в том, что 14.07.2010года примерно в 13 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях в доме, расположенном по адресу: пос.... ... Ставропольского края ... ..., принадлежащий потерпевший, в зале со стола тайно похитила мобильный телефон «Нокия 5800», стоимостью 7794 рубля, принадлежащий потерпевший, в который была вставлена SIM - карта сотовой связи «Би Лайн» с абонентским номером Номер обезличен, не представляющая для потерпевший ценности, а также похитила чехол для мобильного телефона «Нокия 5800», черного цвета, не представляющий для потерпевшего ценности.

С похищенным Кечина Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 7794 рубля.

По ходатайству Кечина Н.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кечина Н.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Кечина Н.А. по «в» ч.2 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Кечина Н.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и»

ч.1 ст.61 УПК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Кечина Н.А., не усматривается.

Кечина Н.А. в быту характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также влияния назначаемого наказания на исправление Кечина Н.А. и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Кечина Н.А. В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПУ РФ при применении особого порядка принятия решения, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кечина Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 (один) год.

Обязать Кечина Н.А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 ГУ МР УИИ № 3 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения Кечина Н.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из -под стражи в зале суда.

Зачесть Кечина Н.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: коробка из-под телефона «Нокия 5800», мобильный телефон «Нокия 5800», чехол от мобильного телефона «Нокия 5800», SIM - карта сотовой связи «Би Лайн» с абонентским номером Номер обезличен - переданные на ответственное хранение потерпевшему потерпевший, по вступлении приговора в законную силу разрешить потерпевшему использовать по своему усмотрению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Кечина Н.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Винникова