по обвинению Мерзликина М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 год г. Изобильный

Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Компанцева ТВ.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Изобильненского района Кузьменко П.А..

Защитника Старченко И.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

подсудимого Мерзликина М.И.

при секретаре судебного заседания Паруш Д.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Мерзликин М.И., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Мерзликин М.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

05.07. 2010 года примерно в 19 часов 15 минут Мерзликин М.И., имея прямой умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, воспользовавшись свободным доступом, проник в салон автомашины Номер обезличен года выпуска, идентификационный номер Номер обезличен,двигатель Номер обезличен, принадлежащей ООО « потерпевшие Нива «, оставленного водителем Кривенцевым Ю.Н. на территории промышленной зоны ОАО « Кубань « с западной стороны в 5 метрах от столовой « Кубань «, расположенной в 25-30 метрах от домовладения, расположенного по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, ... воспользовавшись ключом, оставленным водителем Кривенцевым Ю.Н. в замке зажигания, завел двигатель автомашины Номер обезличен. После чего, продолжив свои преступные действия, Мерзликин М.И. неправомерно завладел автомашиной и совершил на ней поездку на расстояние примерно 600 метров по .... После чего Мерзликин М.И. заехал на территорию домовладения, расположенного по адресу : ..., ..., ... и оставил указанную им автомашину Номер обезличен по выше указанному адресу. После чего с места преступления скрылся.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью, он подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства подсудимого Мерзликин М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; мнение защитника Старченко И.В., который пояснил суду, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведенной с ним консультации, потерпевший просит дело рассмотреть без их участия, рассмотреть дело в особом порядке, суд находит, что ходатайство подлежит удовлетворению:

в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства..

Суд в соответствии со ст. 314, 316 УПК РФ применяет особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мерзликин М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, учитывая при этом отсутствие обстоятельства, смягчающих и отягчающих наказание, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим а так же учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, его совершения и личности виновного, а так же необходимость влияния назначенного наказания на исправление Мерзликин М.И. на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, назначить наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы., считает необходимым назначить наказание с применение ч. 1 ст.73 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309, 314 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Мерзликин М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Обязать подсудимого ежемесячно являть на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по Изобильненскому району, о перемене места жительства уведомлять уголовно- исполнительную инспекцию. Меру пресечения после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу : выписку на автомашину Номер обезличен из баланса Номер обезличен» оставить в материалах уголовного дела, указанную. Дактилоскопическую бумагу с двумя отрезками дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, принадлежащих Мерзликин М.И. - оставить в материалах уголовного дела..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в уголовно- судебную коллегию Ставропольского краевого суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении кассационной жалобы кассационной инстанцией.

СУДЬЯ : Т.В. КОМПАНЦЕВА.