П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1-246/10
г. Изобильный «23» августа 2010года
Судья Изобильненского районного суда Ставропольского края Винникова Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Изобильненского района Долженко О.Р.
подсудимого Пополитова А.В.
защитника - адвоката Изобильненской адвокатской конторы № 1 Четвертковой Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенагода и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания Буниной Т.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пополитов А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированого по месту жительства по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года, примерно в 20 часов 40 минут, Пополитов А.В., зная, что в районе очистных сооружений ОАО «Ставропольсахар» произрастают наркотикосодержащие растения конопли, приехал на своей автомашине ВАЗ 21083 белого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен на участок местности, расположенный примерно в 500 метрах в южном направлении от здания ЧОП «Кавказ», находящегося по адресу: ... ... ..., расположенный на поле фильтрации принадлежащий ОАО «Ставропольсахар», где незаконно, умышленно приобрел путем срывания верхушечных частей произрастающих наркотикосодержащих растений конопли для личного потребления, без цели сбыта, сложил в полимерный пакет черного цвета.
Дата обезличена года, примерно в 21 час 20 минут Пополитов А.В. был остановлен сотрудниками милиции ОВД по ...у с целью проверки документов. Пополитов А.В., увидев сотрудников милиции Хеция Х.Л. и Коноплев М.Н., выбросил на землю, возле принадлежавшей ему автомашины ВАЗ-21083, государственный регистрационный знак О 398 ОУ/26 находящийся у него в руке полимерный пакет черного цвета с незаконно приобретенными им без цели сбыта верхушечными частями наркотикосодержащих растений конопли.
Согласно справке об исследовании Номер обезличени от Дата обезличена г. и заключения химической экспертизы Номер обезличенэ от Дата обезличенаг. части растений серо-зеленого цвета с характерным пряным запахом растения конопли, изъятые у Пополитов А.В. являются наркотическим средством - «марихуана», после высушивания на момент исследования составила - 12,98 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
По ходатайству Пополитов А.В., с согласия государственного обвинителя, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пополитов А.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником и последствий такого заявления.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает Пополитов А.В. по ч.2 ст.316 УПК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Пополитов А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание в отношении Пополитов А.В., установлено не было.
Пополитов А.В. в быту характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, в содеянном раскаивается.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Пополитов А.В. возможно без изоляции его от общества, ему следует назначить наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч.10 ст.131 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пополитов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 23 (двадцати трех) тысяч рублей, взыскав в доход государства.
Меру процессуального принуждения подсудимому Пополитов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Пополитов А.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство «марихуана» массой 12, 73 грамма, изъятые у Пополитов А.В. в ходе осмотра места происшествия, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Изобильненский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Винникова